А знаете ли Вы, что на острове Крит растут тюльпаны?! Более того, здесь можно встретить несколько видов дикорастущих тюльпанов (Tulipa Goulimyi, Tulipa Saxatilis, Tulipa Bakeri, Tulipa Cretica, Tulipa Doerfleri), некоторые из которых являются эндемиками. Цветут они весной, преимущественно в марте-апреле, покрывая местность настоящими коврами из цветов изумительной красоты. Однако, найти цветущие тюльпаны на Крите можно далеко не везде...

Так, к примеру, красные тюльпаны вида Tulipa Doerfleri, являющиеся эндемиками, в основном можно встретить только в долине Амари на плато Гиу Камбос (область Ретимно). Другой красный тюльпан Tulipa Goulimyi эндемиком не является, но на Крите его можно найти лишь на совсем небольшой территории в районе Фалассарны на полуострове Грамвуса (область Ханья).

Тюльпаны на острове Крит

А вот эндемический вид Tulipa Cretica можно повстречать сразу в нескольких уголках острова Крит, но на высоте примерно около 2000 м над уровнем моря. Еще один эндемик Tulipa Bakeri в конце марта — начале апреля живописными коврами устилает высокогорное плато Омалос в области Ханья. И встретить этот вид тюльпанов можно только там. В отличие от его ближайшего родственника, подвидом которого Tulipa Bakeri был признан совсем недавно - тюльпана вида Tulipa Saxatilis, который можно встретить во многих уголках Крита за исключением плато Омалос. Этот вид уже не является эндемичным и отличается он от эндемика Tulipa Bakeri лишь цветом пыльников - у Tulipa Saxatilis они темно-коричневые, у Tulipa Bakeri пыльники оранжевые.

Tulipa Bakeri

Tulipa Bakeri

Tulipa Saxatilis

Tulipa Saxatilis

Интересный факт

О существовании тюльпанов на Крите знают далеко не все. Порой даже местные жители искренне удивляются этому факту. Ну, а сами критские тюльпаны совсем не такие большие, какими мы привыкли их видеть в средних широтах. В среднем, в высоту эти цветы достигают примерно 15-20 см.

Тюльпаны на острове Крит

Тюльпаны на острове Крит

Не мудрено, что иногда их можно просто и не заметить или перепутать с другими представителями критской флоры. Зато, если Вам посчастливится найти эти удивительные по красоте цветы, поверьте, это будет одним из ярчайших событий Вашего путешествия!..

Тюльпаны на Крите

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.