Оказывается, Кносс процветал и после катастрофы, разрушившей один из важнейших центров Минойской цивилизации. Эти данные озвучили ученые в американском университете в Цинциннати. Недавние исследования показали, что Кносский дворец в Железном веке (между 1100 и 600 гг. до н.э.) поддерживал широкие торговые отношения и был почти в три раза выше, чем  предполагалось ранее согласно проведённым раскопкам.

Кносс процветал и после катастрофы

Другими словами, знаменитый центр Минойской цивилизации Бронзового века (3500 – 1100 гг. до н.э.) не только возродился после распада социально-политической системы примерно в 1200 г до н.э., но и быстро рос и развивался как космополитическое средоточие Эгейского и Средиземного морей.

Эти новые данные были опубликованы на сайте Университета в Цинциннати (www.uc.edu), а также в докладе Антониса Коцонаса, доцента кафедры классической археологии Университета на ежегодном собрании американского археологического института и института классических исследований.

Как отмечается в публикации, археологи изучают Археологическую территорию Кносс уже более 100 лет, но более поздние исследования были сосредоточены на развитии города именно в Железном веке (11 век до н.э.) после краха Эгейских дворцов Бронзовой эпохи.

В рамках научно-исследовательской программы по исследованию Кносского дворца (Knossos Urban Landscape Project), на обширной, ранее не изученной территории, в последнее десятилетие было собрано большое количество керамических изделий и предметов, датированных Железным веком.

Согласно докладу, исследования показали, что в Железном веке город значительно вырос, причём как в размерах, так и в экономическом плане, подтверждением тому было увеличение импорта товаров (медь, ювелирные изделия, вазы и другие товары) из материковой Греции, Кипра, Ближнего Востока, Египта, Италии, Сардинии и западного Средиземноморья. А также, найденные в гробницах, многочисленные погребальные подношения, говорящие о высоком социальном статусе местных жителей.

Источник информации: www.flashnews.gr со ссылкой на Πατρίς

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.