Уже второй день продолжается пожар, вспыхнувший днём в среду 2 марта 2016 г. в одном из самых красивых лесов на западе Крита в Селуде, недалеко от Агиос Павлос района Сфакьи и рядом с Агия Румели. Тушение пожара сильно осложняется тем, что здесь нет автомобильной дороги, и возможно, потребуется помощь пожарного вертолёта из Афин. Пожар начался вчера около 16:00 и быстро захватил большую территорию из-за сильного южного ветра со скоростью 10 – 17 м/с.

В район пожара прибыли бригады из Ханьи, Вриссес и Ираклиона, а также три пожарных катера из Агиос Иоаннис. Но, несмотря на большое количество бригад, на данный момент, потушить пожар нельзя, так как ни с какой стороны подобраться к огню невозможно. Тем не менее, пожарные расчёты останутся дежурить в районе и ночью.

Судя по фотографиям и данным, полученным от г-на Беккера, который занимается пешим туризмом в этом районе, можно предположить, что пожар,  вспыхнувший последовательно в 4 – 5 местах, стал результатом поджога.

Действительно, на фото видно, что очаги воспламенения возникли рядом с тропой Е4, по которой злоумышленник шёл из Селуды на запад.

По словам местного жителя, если бы была автомобильная дорога, то сюда могли бы добраться и пожарные и скорая медицинская помощь, а в данный момент доступ в деревню затруднён, особенно зимой.

Источник информации: flashnews.gr

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.