Ну что ж, наступил 2022 год, и уже есть смысл снова сравнить, изменилась ли цена аренды авто на Крите в 2022 году относительно стоимости прошлого года и для сравнения - допандемийного. Для этого провели анализ цен, актуальных на момент написания статьи: обратились в те же компании, в которых арендовали или планировали арендовать автомобиль в прошлом году, выбрав похожие даты, классы авто (беря во внимание популярные категории: A, B, C), условия страховки и т.д. Заодно посмотрим, сказался ли прошлогодний ажжиотаж и возникший дефицит прокатных машин на ценах нынешнего года.

Цены за прокат авто на Крите не изменились

Для оценки стоимости аренды автомобиля на Крите на 2022 год обратились к сайтам крупнейших местных компаний, в которых на протяжении многих лет арендуем машины лично (в две из них для уточнения снова сделали письменный запрос по электронной почте):

к сайту брокера аренды автомобилей, сотрудничающего с местными прокатными фирмами:

а также, для полноты картины, к сайтам одних из крупнейших международных сервисов онлайн-бронирования авто:

Для объективного сравнения стоимости аренды машины на 2022 год с ценами прошлого года (для сравнения дополнительно обратимся к ценам допандемийного года) были заданы идентичные условия аренды:

  • Те же даты/время. Сравниваем цены в трёх выборках:
    1. Вторая половина мая;
    2. Начало августа;
    3. Вторая половина сентября;
  • Те же классы автомобилей: A, B, C; 
  • То же место приёмки и сдачи авто: Аэропорт Ираклиона;
  • Одинаковые условия страховки;
  • За основу берётся стоимость проката авто в евро. Это важно!

Стоит обратить внимание на то, что в первых трёх компаниях нашего списка (в местных прокатных фирмах) при аренде авто предоставляется полная страховка без франшизы (напомним, во внимание берём автомобили популярных классов: A, B, C). На сайтах сервисов онлайн-бронирования возможны разные варианты страховок: с франшизой и без (поскольку речь идёт о сервисах бронирования, которые осуществляют поиск автомобилей сразу среди нескольких прокатных компаний, одни из которых могут предоставлять страховку с франшизой, другие, напротив, полную страховку без франшизы). Этот факт мы также учитываем в нашем сравнении цен, поскольку страховка, включающая в себя франшизу, как правило, стоит дешевле. О том, что такое "франшиза в страховании", можно прочитать здесь: Ссылка

В итоге, на момент проведения анализа цен (середина января 2022 г.):

  • Стоимость проката в местных компаниях (первые 3 из нашего списка) оказалась примерно равной стоимости за 2019 и 2021 годы.
  • Цены при заказе авто в международном сервисе бронирования также остались на прежнем уровне.

2021 год на Крите ознаменовался небывалым наплывом туристов (поскольку многие другие популярные туристические направления были закрыты из-за пандемии коронавируса). Как следствие, резко возрос спрос на прокат автомобилей. Настолько, что в высокий сезон (с середины июня по середину сентября) во всех прокатных фирмах (как в местных, так и в крупных международных компаниях) просто закончились машины. Найти свободное авто на месте было практически невозможно, через интернет же ближайшие брони были доступны через несколько недель, а то и месяцев (в зависимости от класса авто). Свою машину на август мы бронировали в июне и уже тогда она, как мы узнали позже, в той компании оказалась последней из класса. Наученные этим опытом, автомобиль на вторую половину октября (второе путешествие на Крит) забронировали в августе. К счастью, вся эта ситуация никак не отразилась на ценах этого года (информация актуальна на момент написания статьи).

Более того, в настоящее время на сайтах некоторых компаний, перечисленных выше, на определённые категории авто можно найти спецпредложения с ещё более выгодными ценами за прокат (вероятно, за раннее бронирование).

Как узнать стоимость аренды авто на Крите в 2022 году?

Почему мы никогда не публикуем результаты наших сравнений в виде точных цифр? Как минимум, чтобы никого не вводить в заблуждение, ведь у всех свои условия аренды, пожелания, а значит, и стоимость может сильно отличаться от конкретных примеров. К слову, даже прокат одной и той же модели с одинаковыми техническими характеристиками, но в разных компаниях может отличаться по стоимости. На итоговой цене сказываются такие факторы, как: срок аренды (чем на больший период берётся автомобиль, тем меньше суточная стоимость проката), сезонность (в высокий сезон аренда авто, как правило, обойдётся дороже, чем в низкий), класс автомобиля (чем ниже класс, тем дешевле стоимость проката), место, куда заказывается машина и где сдаётся, тип страховки. Аренда наиболее популярного на Крите автомобиля B-класса, взятого на неделю, в период низкого сезона в 2022 г. будет стоить примерно около 25-30 евро за сутки, а в период высокого сезона цена может подняться до средних уровней в 35-40 евро за сутки. К слову, нужно понимать, что, если, скажем, на понижении класса автомобиля или, к примеру, взяв авто с ручной коробкой передач, можно легко сэкономить, то ни в коем случае не стоит пытаться экономить на страховке или аренде в незнакомой компании.

Более точные и актуальные цены за аренду автомобиля определенного класса и на определенный период можно узнать:

  1. Непосредственно на месте, уже во время отдыха на Крите. Но существует риск в суматохе до конца не разобраться с условиями аренды, страховки и т.д.;
  2. Изучив предложения разных фирм заранее через интернет, к примеру, на сайтах компаний, перечисленных выше ↑

Мы, как правило, предпочитаем второй вариант, поскольку, изучая предложения той или иной компании через интернет, имеем возможность внимательно и не торопясь ознакомиться с её условиями, прочитать о ней отзывы, чего достаточно сложно сделать, изучая цены и намереваясь арендовать машину на месте. И в завершении, для наглядности, самые актуальные цены за аренду машины на Крите можно узнать здесь (форма активная, благодаря чему можно выбрать любую дату и тип машины):

Подробнее о правилах и всех нюансах аренды автомобиля, о типах страховок на Крите можно прочитать в заметке: Аренда машины на Крите - что стоит знать. Отзывы о некоторых прокатных компаниях можно изучить в разделе: Отзывы о прокатных фирмах. При этом, чтобы исключить предвзятость, отсеять заказные сообщения, отзывы лучше читать на разных сайтах.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.