20 мая 1941 года – дата начала Битвы за Крит или как она называлась у немцев «Операция Меркурий». В этот день 75 лет назад немецко-фашистские войска напали на Крит. Их целью было выдавить с острова британский гарнизон и, таким образом, получить стратегически важную площадку для базирования в Средиземном море.

20 мая 1941 года немецкие захватчики начали высаживать десантников на остров, но встретили ожесточенное сопротивление критян. Благодаря мужеству и самоотверженности местных жителей, остров Крит держался до 31 мая 1941 года. И хотя 1 июня 1941 г. Крит был захвачен фашистами, немецкие войска в Битве за Крит потеряли огромное количество своих солдат, после чего, на протяжении всей войны они не решались на подобные широкомасштабные операции.

Сегодня на Крите в день памяти Битвы за Крит пройдут различные мероприятия: возложение венков к мемориалам, церковные службы, выставки в музеях.

Источник информации: flashnews.gr

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.