В Иерапетре обнаружили древнюю статую 3-го века н.э.К западу от города Иерапетра в области Лассити была обнаружена голова мраморной статуи римской аристократки из Древней Иерапетины, датируемой 3-м веком нашей эры. Находка была передана в лабораторию Археологического Музея в Агиос Николаос для очистки и последующего исследования. После того, как статуя будет изучена, она займёт достойное место в Археологической Коллекции Иерапетры.

Как заявила в интервью газете ΑΝΑΤΟΛΗ, руководитель отдела по исследованию древностей области Лассити, Хриса Софьяну, «Это, по истине, уникальная находка, так как в Археологической Коллекции Иерапетры уже есть другие римские статуи, но не этого периода!»

В Иерапетре обнаружили древнюю статую 3-го века н.э.

фото radiolasithi.gr

Торс статуи, к сожалению, не был обнаружен. А на голове скульптуры выполнен сложный головной убор, какие носили римские девушки того времени. Судя по красивому лицу с изящными чертами и по дорогому головному убору, это была статуя женщины из богатой римской семьи Иерапетины. «- Может быть, мы когда-нибудь узнаем её имя», - сказала археолог.

В Иерапетре обнаружили древнюю статую 3-го века н.э.

Источник информации: www.flashnews.gr со ссылкой на газету ΑΝΑΤΟΛΗ

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.