Охота на «тигровых» комаров на Крите продолжается. Группой учёных были созданы импровизированные ловушки в заброшенных бочках, водных резервуарах и трубопроводах, в отслуживших свой срок рыбацких лодках и в сельскохозяйственной технике. Исследователи пытаются найти на Крите во влажных и тёмных местах личинки эндемичных «тигровых» комаров. «Тигровым» этот комар назван за белые полоски и пятна на чёрном тельце и лапках. Основная опасность этого вида комаров в том, что он переносит такие опасные болезни – как «Лихорадка Денге» и «вирус Западного Нила».

В 2009 году «тигровые» комары стали объектом особого внимания органов здравоохранения, по причине того, что они являются переносчиками инфекционных заболеваний. Когда в 2004 году «тигровые» комары были обнаружены на Корфу, затем в Афинах и на Крите, Общественное управление здравоохранения Греции разослало во все префектуры страны постановление о дезинфекции и борьбе с комарами. В лаборатории энтомологии и сельскохозяйственной фармакологии Крита студенты Костас Ниамурис и Димитрис Христопулос под руководством агронома Панайотаса Псерофониаса, начали обследование территории острова с целью выявления присутствия «тигровых» комаров на Крите. До сих пор исследовательской группой было размещено 50 ловушек для комаров и в этом месяце планируется поставить еще 25. Студенты собирают личинки комаров на Крите, которые развиваются под наблюдением в лаборатории, а затем взрослых особей отправляют в Афины для идентификации. В Греции зафиксировано по крайней мере 60 различных видов комаров. В настоящее время на Крите отмечено 7 видов комаров и среди них не присутствует вид «тигрового» комара (научное название - «Aedes Albopictus»). Но есть похожий на «тигрового» по многим признакам, вид комара - «Aedes Cretinus». Возможно, из-за сходства этих двух видов комаров, и возникла путаница среди местных жителей. И, несмотря на то, что «тигровые» комары являются потенциальными носителями инфекционных заболеваний, они не были причиной прошлогодней вспышки заражения «вирусом Западного Нила» на Крите.

Источник информации: flashnews.gr

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.