Наряду с богатой историей, трепетно хранимыми древними традициями, вкусной критской кухней и, конечно же, гостеприимством, Крит славится своими прекрасными пляжами. На острове есть и просторные галечные пляжи с камушками разных размеров и расцветок, и песчаные пляжи с белым, жёлтым, красным, тёмно-серым и даже розовым песком. Расскажем о некоторых из них.

Пляж Балос

Где находится: на северо-западе острова Крит, в 55 км к западу от города Ханья посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Лагуна Балос открывает наш список красивых пляжей на Крите. Недаром, это место является одной из самых популярных достопримечательностей на острове.
Балос - потрясающе красивый пляж с белоснежным мягким песком и кристально чистой лазурной водой со множеством оттенков от бирюзового до тёмно-синего. Не зря это место каждое лето, как магнит, притягивает огромное количество туристов.
Балос, как, наверное, большинство красивых мест, довольно труднодоступный пляж.
Те, кто едет сюда на машине, преодолевают 8 км грунтовой дороги (на заметку: компании по аренде машин на Крите запрещают выезд на грунт!), а затем, оставив машину на парковке, около 30 — 40 минут идут пешком по тропе к пляжу. А тем, кто решает добраться до Балоса на кораблике, идти пешком не придётся, так как судно подходит к лагуне, и туристов с корабля доставляют на лодках прямо к пляжу.

Вурлья

Где находится: в 105 км к юго-востоку от г. Агиос Николаос и в 45 км на юго-восток от г. Сития
посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Мягкий песок, лазурное море, небольшие камни у берега, привлекающие разнообразную морскую живность и, тем самым, вызывающие интерес для любителей подводного плавания - всё это красивый пляж Вурлья. И, хотя это место расположено довольно далеко от крупных населённых пунктов острова, мы ни разу не пожалели, что приехали отдохнуть именно сюда.

Агия Фотья

Где находится: в 47 км к юго-востоку от Агиос Николаос и в 12 км к востоку от Иерапетра посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Песчаный пляж Агиа Фотья представляет собой уютную бухту с кристально чистой водой и растущими на берегу тамарисками, в тени которых можно укрыться от палящего солнца. Пляж прекрасно оборудован всем необходимым для комфортного, безмятежного отдыха, благодаря чему год от года Агия Фотья получает Голубой флаг. Кстати, возьмите на заметку, что поблизости расположены не менее красивые пляжи Ахлия и Макриялос.

Пальмовый пляж Превели

Где находится: в 35 км к югу от Ретимно, в конце ущелья Курталиотико посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Песчано-галечный пляж Превели известен тем, что здесь произрастает второй по величине природный пальмовый лес на Крите, а также находится устье реки Курталиотис. Глядя на пляж высоты можно наблюдать необычную, но очень красивую картину: лазурь морской воды, зелёная река и окружающие её пальмы.

Агиос Павлос

Где находится: в 58 км к югу от города Ретимно, рядом с пляжем Триопетра посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Если коротко описывать пляж Агиос Павлос, то это впечатляющие песчаные дюны и восхитительные закаты. Говорят, что Агиос Павлос, единственный на Крите пляж, который может соперничать по красоте закатов с островом Санторини.

Плака

Где находится: в 16 км к северу от г. Агиос Николаос, в 5 км от посёлка Элунда посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Великолепный галечный пляж в деревне Плака расположен в защищённой от ветра и волн бухте. Пляж хорошо организован, здесь есть и зонтики, и шезлонги, и широкий выбор водных видов спорта. В Плаке находится множество отелей, многие из которых считаются лучшими на Крите, а также большой выбор ресторанов, кафе и баров. Отсюда открывается прекрасный вид на одну из главных достопримечательностей Крита - остров Спиналонга, куда из Плаки в течение дня ходят кораблики.

Агиофаранго

Где находится: в 75 км к западу от Ираклиона, в конце ущелья Агиофаранго посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Между высоких скал, в уютной бухте расположился красивый песчано-галечный пляж Агиофаранго. Пляж находится в конце одноимённого ущелья Агиофаранго (Святое ущелье). Автомобильной дороги к пляжу нет, поэтому добраться сюда можно либо пройдя пешком ущелье, либо по морю на кораблике из приморских деревень Кали Лименес, Коккинос Пиргос или из Агия Галини.

Элафониси

Где находится: на юго-западе Крита, 78 км от города Ханья посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

«Если вы еще не видели Элафониси, вы ничего не видели», так говорят всем, кто приехав на Крит пока ещё не посетил пляж Элафониси. Прозрачная вода бирюзового цвета и полоски розового песка на берегу, создают поистине невероятный пейзаж. На небольшой остров можно перейти вброд, так как уровень воды здесь редко поднимается выше колена.

Кедродасос

Где находится: 76 км к западу от Ханьи и в 1 км к западу от знаменитого пляжа Элафониси посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Кедродасос - песчаный пляж с мягким белоснежным песком, в котором растут вековые можжевельники. Посещение пляжа Кедродасос можно совместить с поездкой на Элафониси, так как он расположен всего в 3 км от всемирно-известного пляжа с розовым песком.
И, хотя эти два пляжа находятся недалеко друг от друга, они очень отличаются. Пляж Элафониси - оборудованный зонтиками и шезлонгами, каждый летний сезон буквально переполнен туристами.
Пляж Кедродасос - дикий, не оборудованный. От солнца здесь можно укрыться под раскидистыми можжевельниками, а отдыхающих здесь даже в пик туристического сезона в десятки раз меньше, чем на Элафониси.

Фаласарна

Где находится: на северо-западе острова, в 17 км от посёлка Киссамос посмотреть на карте>>

Несколько красивых пляжей Крита

Фаласарна - просторный песчаный пляж с широкой береговой линией и прозрачной водой цвета бирюзы. Часто, Фаласарна занимает высокие места в списках самых красивых пляжей на Крите и даже во всей Европе. И каждый год пляж Фаласарна завоёвывает Голубой флаг за чистоту морской воды и прибрежной зоны.
Плюсов у этого места множество, но мы перечислим только несколько:

  • Широкий берег
    Поэтому, даже в высокий сезон здесь нет ощущения толпы и тесноты
  • Красивые закаты
    Благодаря тому, что Фаласарна находится на западе острова, именно здесь можно наблюдать, как солнце садится прямо в море
  • Наличие небольших отелей
    Здесь есть всё необходимое для комфортного отпуска: широкий пляж, таверны и кофейни, а также самые известные достопримечательности острова

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.