Бриам (Briam, Μπριάμ)Бриам (Briam, Μπριάμ) - очень популярное летнее блюдо из овощей: картофеля, кабачков, баклажанов, перца, помидоров, запеченных в духовке с луком, петрушкой, сыром фета и большим количеством оливкового масла… Его часто сравнивают с рататуем, но Бриам, блюдо исключительно Греческое, с оригинальными особенностями приготовления, которые и делают его необыкновенно ароматным и удивительно вкусным.

Бриам - это классическое Греческое блюдо, которое относится к категории "Ладера". Термин "Ладера" ("Ladera") означает "с маслом" или "масляная" ("лади" переводится как масло) и обозначает блюда, в частности и овощные, которые готовятся исключительно с оливковым маслом и без добавления любого другого типа жира, что делает их такими легкими, полезными и вкусными. Рецепт Бриама может довольно существенно отличаться в разных регионах Греции. Часто в Бриаме используются те овощи, которые в данный момент есть у хозяйки под рукой. Я же предлагаю Вам вариант, который узнал на острове Крит.

Рецепт блюда Бриам

Ингредиенты:

  • 3 средних баклажанаБриам (Briam)
  • 2 кабачка
  • 2 сладких перца
  • 3 помидора
  • 1 луковица
  • 5 небольших картофелин
  • 3\4 стакана оливкового масла
  • Приправы: соль, перец, петрушка, орегано. По вкусу можно добавить чеснок или мяту.
  • 400 г. сыра фета

Из указанного количества продуктов выходит 6-8 порций.

Приготовление:

Все овощи порезать на небольшие кусочки. Помидоры мелко порезать или натереть на терке. В миску выложить нарезанные овощи (кроме помидоров), посолить, добавить приправы и полить оливковым маслом. Хорошо перемешать. Выложить в достаточно глубокую форму. Сверху равномерно распределить помидоры. Запекать в предварительно разогретом до 200 градусов духовом шкафу 40 минут.

Рецепт приготовления Бриам Рецепт приготовления Бриам

Достать из духовки, посыпать мелко рубленой петрушкой и небольшими кусочками сыра фета. Отправить в духовку еще на 15-20 минут.

Бриам. Кухня Крита Бриам. Греческая кухня

Вкусное, полезное, богатое витаминами блюдо готово! Можно подавать как в горячем, так и в охлажденном виде. А Греки утверждают, что если поставить готовый Бриам на сутки в холодильник, то он становится еще вкуснее.

Бриам (Briam, Μπριάμ)

Приятного аппетита!

Автор: Magnat

Воспроизведение, перепечатка или частичное использование материалов статьи возможно при обязательном указании источника в виде активной ссылки на www.tocrete.com

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.