Жареная дорада рецепт. Греческая кухняВ Средиземноморье дорада является самой популярной рыбой.  Название «дорада» означает «золотистый», т. к. у нее есть золотое пятнышко на лбу между глаз. Существует даже сказание о том, что дораду позолотила сама Афродита (греческая богиня любви) и сделала своей помощницей.  Считается, что тот, кто прикоснется к золотому пятнышку на лбу, будет счастлив в семейной жизни.

Наибольшую известность получили два вида: королевская и серая дорада. Королевская дорада, как правило, несколько крупнее серой.  Она имеет более нежный вкус мяса и отличается розоватым оттенком. Самой вкусной дорадой считается та, которая выловлена с июля по октябрь.

Блюда из этой деликатесной рыбы очень распространены в Италии, Франции, Турции и Греции.

Рецепт приготовления блюда «Жареная Дорада»

Рецепт жарки рыбы дорада. Греческая кухня

Ингредиенты:

  • Дорада (королевская или серая)
  • 150 грамм пшеничной муки
  • Оливковое масло для жарки
  • Орегано, соль

 

Приготовление:

Дораду выпотрошить, удалить жабры, очистить от чешуи. Промыть, удалить излишки воды, промокнув рыбу салфеткой. Нарезать на порционные куски.

жареная дорада, рецепт. Греческая кухня  жареная дорада, рецепт. Греческая кухня

В отдельной посуде смешать вместе муку, соль, орегано. Каждый кусок рыбы обвалять в смеси и выложить на разогретую сковороду, политую оливковым маслом.

жареная дорада, рецепт. Греческая кухня

Жарить с обеих сторон до золотистой корочки. Подавать к столу с половинкой лимона.

жареная дорада, рецепт. Греческая кухня

Приятного аппетита!

Автор: Magnat

Воспроизведение, перепечатка или частичное использование материалов статьи возможно при обязательном указании источника в виде активной ссылки на www.tocrete.com

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.