Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο)Рецепт: Рис со шпинатом (Спанакоризо) очень легкий и быстрый в приготовлении, и если коротко описать, как готовить это блюдо, то всё, что нужно сделать, это порезать лук с укропом, добавить шпинат и сварить рис. Греческая и критская кухня включают в себя множество простых в приготовлении блюд со шпинатом, при этом содержащих рис (например, один из рецептов долмы, где в виноградные листья заворачивается как раз рис со шпинатом).

Честно признаюсь, что до первой поездки на Крит о шпинате у меня были очень скудные представления. Этот овощ у меня ассоциировался с мультиком про Папая-моряка, который ел шпинат и становился сильным :))

И только когда я стала интересоваться рецептами греческой кухни и как готовить шпинат, я узнала, что оказывается, это очень распространённый овощ на столе критских хозяек. Причём, он не только очень ароматный и приятный на вкус, но и чемпион среди овощей по содержанию полезных веществ, таких как: витамины А, С, Е, железо, фолиевая кислота, кальций, магний.

Рецепт Рис со шпинатом (Спанакоризо, Σπανακόρυζο)

Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο)

Ингредиенты:

  • 2 стакана риса
  • 1 литр воды
  • 200 грамм шпината
  • 2 средние луковицы
  • пучок укропа
  • крупный пучок зелёного лука
  • лимон
  • оливковое масло для жарки
  • соль, молотый перец

Приготовление:

Мелко режем репчатый лук и обжариваем его в масле в глубокой сковороде (лучше брать сковороду или кастрюлю с толстым дном или с антипригарным покрытием, чтобы рис не пригорел).

Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο)

Пока жарится репчатый лук, нарезаем зелёный лук и кладем его в ту же сковороду.

Когда лук станет мягким, добавляем к нему порезанный укроп и шпинат (шпинат кладём целыми листочками, не разрезая), перемешиваем и вливаем примерно 1 литр горячей воды (добавляем именно горячую воду, чтоб быстрее закипело, но конечно можно и холодную).

      Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο) Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο)

Когда наши овощи закипят, высыпаем в них 2 стакана риса, перемешиваем, немного солим, убавляем огонь и закрываем крышкой.

      Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο) Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο)

Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο)

Готовим блюдо примерно 20 – 25 минут, пока рис не станет мягким.

Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο)

Ну вот, наш рис со шпинатом готов!

При подаче блюда на тарелку можно положить половинку лимона (или меньше – кому как нравится), чтобы полить готовый рис со шпинатом лимонным соком.

Рецепт Рис со шпинатом (Σπανακόρυζο)

Приятного аппетита!

Автор: KellyAn

Воспроизведение, перепечатка или частичное использование материалов статьи возможно при обязательном указании источника в виде активной ссылки на www.tocrete.com

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.