Салат из стамнагафи (Σταμναγκάθι σαλάτα, Stamnagathi salad)Салат из стамнагафи  - очень простое и довольно распространённое блюдо в Критской кухне. Само растение стамнагафи имеет горьковатый вкус, но если его отварить, а затем заправить салат соком лимона и оливковым маслом, лёгкая горчинка придаст пикантность этому блюду. Стамнагафи или Цикорий колючий, одинаково хорошо растёт как в прибрежных районах острова, так и в горных.

Благодаря своей популярности и высоким питательным и полезным свойствам, стамнагафи активно культивируется на Крите.

Поздней осенью, зимой и весной, стамнагафи на Крите можно купить как на фермерских рынках, так и в супермаркетах. По состоянию на 2016 г., стоимость стамнагафи на рынках Крита 2,5 – 3,5 евро/кг.

Рецепт «Салат из стамнагафи» (Σταμναγκάθι σαλάτα, Stamnagathi salad)

Ингредиенты:

- 500 грамм стамнагафи

- 1 лимон

- Оливковое масло первого отжима

- Вода

- Соль

Приготовление:

Приготовить салат из стамнагафи очень просто. Для начала ставим кастрюлю с водой на плиту и солим воду. Пока вода нагревается, хорошо промываем растения от песка и земли. Когда вода закипит, бросаем стамнагафи в кипящую воду. Если хотите, чтобы салат из стамнагафи сохранил природный зеленый цвет, не накрывайте кастрюлю с растениями крышкой.

Салат из стамнагафи (Σταμναγκάθι σαλάτα, Stamnagathi salad)

Если у овощей красивый натуральный цвет, то хочется сохранить его и после приготовления блюда, об этом я писала вот здесь: Как сохранить зеленый цвет овощей при варке.

После того, как стамнагафи покипели 10 минут, сливаем воду и обдаем растения холодной водой, чтобы остановить процесс приготовления и сохранить полезные свойства.

Я вытаскиваю стамнагафи из кастрюли щипцами и по одному складываю в дуршлаг, а затем обдаю растения ледяной водой. Тогда стамнагафи, похожие на крошечных осьминогов, красиво укладываются в тарелке. Можно конечно просто слить воду вместе с растениями из кастрюли в дуршлаг, но тогда растения немного слипнутся и собьются в комок, который надо будет расправить вилкой.

После того, как стамнагафи уложены в тарелку, выдавливаем туда сок лимона, а затем заправляем оливковым маслом первого отжима. Вот и всё, салат из стамнагафи готов.

Салат из стамнагафи (Σταμναγκάθι σαλάτα, Stamnagathi salad)

Приятного аппетита!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.