Барабулька в фольге - это блюдо, которое в первый раз я приготовила случайно. Как-то, в одну из наших ноябрьских поездок на Крит, на ужин мы купили в рыбной лавке свежевыловленную барабульку. Барабулька или султанка – рыба семейства султанковых розового или красноватого цвета, длиной до 30 см, но обычный размер барабульки 10 – 15 см. Благодаря высоким вкусовым качествам, которыми обладает мясо султанки, она уже давно является объектом промысла в Черном и Средиземном морях. Говорят, что в древнем Риме за крупную барабульку платили равным по весу количеством серебра.

В мясе султанки содержится огромное количество витаминов и минералов, положительно влияющих на обмен веществ. Регулярное употребление её в пищу помогает поддерживать нормальную работу нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, а также помогает бороться с различными кожными заболеваниями и даже с экземой. Но мы сейчас не об этом.

Рецепт «Барабулька в фольге» (Султанка в фольге)

Ингредиенты:

  • Барабулька – 1 кг
  • Оливковое масло для жарки
  • Розмарин
  • Соль, перец

Приготовление:

Приготовить барабульку в фольге проще простого. Рыбку нам почистили в магазине, хотя я где-то читала, что султанку можно и не потрошить, так как в ней нет желчи. Прогреваем духовку до 180 градусов, а пока духовка греется, упаковываем барабульку в фольгу со специями.

Раньше барабульку мы готовили только на Крите, так как в магазинах Москвы найти эту рыбу было крайне сложно. Теперь мы покупаем её в интернет-магазине Деликатеска (по ссылке можно получить скидку и бесплатную доставку на первый заказ). И несмотря на то, что рыбка замороженная, она всегда свежая и не теряет своего вкуса после приготовления.

Раскладываем на столе лист фольги, наливаем на лист чуть-чуть оливкового масла, щепотку перца, розмарин и, если хотите, соль.

Я морскую рыбу не солю, так как на мой вкус она и так содержит достаточное количество соли.

Аккуратно обваливаем каждую рыбку в специях с оливковым маслом, которое налили на фольгу и укладываем друг к дружке. Запечатываем фольгу и ставим барабульку в духовку на средний уровень на 20 минут.

За 5 минут до приготовления, можно разрезать сверху фольгу и выключив духовку, включить верхний гриль, чтобы получить красивую корочку у рыбки. Вот и весь рецепт! Наша барабулька в фольге готова. Очень просто и необыкновенно вкусно!

Барабулька в фольге (Султанка в фольге)

Приятного аппетита!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.