Как бы не могло показаться при первом взгляде на карту, Крит – это большой остров, на котором находится целых 3 международных аэропорта. Впрочем, об аэропортах чуть позже. Начнём с того, что на Крит можно прилететь на самолёте не только в летний сезон, а в любое время года. Естественно, возникает сразу ряд важных вопросов: как купить билеты на Крит? Где можно найти дешевые авиабилеты? Ну и так далее... Остров всегда прекрасен: это и жаркое солнышко с великолепными пляжами и оглушительным криком цикад, и весеннее буйство красок с радостным пением птиц, и осеннее умиротворение с многочисленными праздниками сбора урожаев, и, наконец, зима на Крите: полноводные реки и величественные горы, укрытые белыми снежными шапками, а в это же время на побережье температура воздуха может достигать +20 градусов!

Быстрый поиск по статье:

С чего начать поиск билетов?
Какой рейс на Крит выбрать: регулярный или чартерный?
Где купить авиабилеты?
Как найти дешевые билеты на Крит?

С чего начать?

Учитывая всё вышесказанное, прежде чем купить билеты на Крит, нужно определиться с местом отдыха, а затем выбрать аэропорт на острове, который наиболее близко и выгодно расположен к Вашему отелю. Помочь с выбором Вам могут обсуждения путешественников на нашем Форуме в теме «Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?».

Итак, выбрав, где именно будем отдыхать на Крите, вернёмся к теме аэропортов.  На острове есть 3 международных аэропорта, расположенные в крупных городах:

  1. Город Ираклион, аэропорт «Никос Казандзакис». Центральный Крит. Heraklion Airport N. Kazantzakis.Как и где купить авиабилеты на Крит?Код аэропорта HER. Координаты аэропорта Ираклион на карте Google: 35.339728, 25.174738.
  2. Город Ханья, аэропорт «Яннис Даскалояннис». Западный Крит. Chania Airport I. Daskalogiannis.
    Код аэропорта CHQ. Координаты аэропорта Ханья на карте Google: 35.539823, 24.140141
  3. Город Сития, аэропорт «Витзендзос Корнарос». Восточный Крит. Sitia Airport V. Kornaros.
    Код аэропорта JSH. Координаты аэропорта Сития на карте Google: 35.217438, 26.096655.

Самое большое число авиарейсов, как регулярных, так и чартерных, конечно же, выполняется в столицу Крита – г. Ираклион. Второе место по прибытиям занимает международный аэропорт г. Ханья. И аэропорт г. Сития по числу рейсов стоит на 3-м месте (по состоянию на январь 2016 г. в аэропорту г. Сития открыт новый терминал, но чартерные рейсы из России сюда пока не назначались).

Наиболее популярные города, из которых выполняются рейсы на Крит: Москва - Ираклион, Санкт-Петербург - Ираклион, Екатеринбург - Ираклион, Новосибирск - Ираклион, Краснодар - Ираклион.

Регулярные и чартерные рейсы на остров Крит

Так как Крит является популярным туристическим направлением, то в сезон, продолжающийся на острове примерно с мая по конец октября, из крупных городов туда назначаются прямые чартерные рейсы.Как и где купить авиабилеты на Крит? Также, помимо чартерных рейсов, действующих только в туристический сезон, существуют ещё и регулярные. Регулярные авиа рейсы Афины – Крит выполняются круглогодично и ежедневно, и по несколько раз в день.

Чартерные рейсы на Крит

С авиабилетами на чартерные рейсы есть нюансы. Так как чартеры заказывают туроператоры, то естественно, что большая часть билетов на такие авиа рейсы продаётся именно в турагентствах в составе туристического пакета. И лишь небольшая часть авиабилетов на чартеры может быть выставлена на продажу в системах онлайн бронирования или на сайте Chartex.ru.

Авиабилеты на чартерные рейсы, как правило, дешёвые по сравнению с билетами на регулярные рейсы. Но купив билет на чартерный рейс, стоит быть готовым к тому, что при изменении расписания вылетов в аэропорту (например, погодные условия, забастовки авиакомпаний и т.п.), в первую очередь, «двигать» по времени будут как раз чартеры, а не регулярные рейсы. И тут возможны задержки или наоборот, перенос рейса на более ранее время. Поэтому, если Вы купили авиабилеты на Крит на чартерный рейс, чтобы не было неприятных сюрпризов, необходимо следить за временем вылета, особенно за несколько дней до поездки.

Регулярные рейсы на Крит

Регулярные рейсы на Крит, выполняются ежедневно и в течение всего года из столицы Греции – г. Афины, а также несколько раз в неделю из г. Салоники. Т.е. чтобы добраться до Крита регулярным авиа рейсом, сначала нужно долететь из своего города до Афин.Как и где купить авиабилеты на Крит?

На данный момент, полёты из Афин в Ираклион выполняют две греческие авиакомпании Aegean и Olympic Air. А в Ханью из Афин, помимо вышеупомянутых греческих перевозчиков, также можно долететь ирландским лоукостером Ryanair.

Где купить авиабилеты?

Вот, наверное, и всё. Теперь Вам остаётся только посмотреть на карте, какой из аэропортов на острове расположен ближе к месту Вашего отдыха и, воспользовавшись любой системой поиска и онлайн-бронирования авиабилетов, подобрать наиболее выгодные для себя условия и купить билеты на Крит.

Примечание. Уже много лет подряд лично мы ищем и покупаем авиабилеты онлайн через удобный поисковик авиабилетов Aviasales:

 

Как найти дешевые билеты на Крит?

В настоящее время с развитием технологий купить билет на самолет стало гораздо проще. Теперь это можно сделать онлайн, не выходя из дома, прямо через интернет. Более того, в последнее время появились и уже отлично себя зарекомендовали несколько крупнейших систем онлайн-поиска авиабилетов. Так сложилось, что лично мы много лет пользуемся поисковой системой Aviasales, о чём мы написали в примечании выше ↑. Это очень удобный поиск билетов среди огромного количества авиакомпаний и агентств, занимающихся продажей авиабилетов. Задав нужные даты, аэропорт вылета и прилета, количество пассажиров, можно найти максимально большое количество всех возможных вариантов, как долететь до Крита. Результаты поиска можно отсортировать по цене, благодаря чему есть возможность найти и купить самые дешевые билеты на Крит, которые на тот момент существуют на данном направлении. 

Также в результатах поиска можно задавать всевозможные фильтры, которые позволяют найти именно те билеты на самолет, которые полностью удовлетворяют конкретным требованиям. Так, к примеру, можно выбирать только те авиакомпании или агентства по продажи билетов, которым доверяем, фильтрами исключая нежелательные компании. Можно выбирать, какой это будет рейс, прямой или с пересадками. Более того, можно даже выбрать предпочтительное время перелёта, исключив, к примеру, полёты в ночные часы. Иными словами, поисковая система предоставляет огромный выбор практически всех возможных вариантов, как можно добраться до Крита на самолете. Ну, а чуть более подробно возможности этой поисковой системы обсуждаются на нашем форуме: Опыт покупки авиабилетов через Aviasales.

Как видите, всё довольно-таки просто. Главное, понять, с чего начать, какие нюансы стоит учесть. И тогда поиск и покупка билетов станут приятными хлопотами, а может быть, в какой-то степени и своеобразным символическим началом отдыха на прекрасном острове Крит!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.