Раньше мы отдыхали на Крите, покупая путёвку у туроператора и почему-то были уверены, что это и есть предел мечтаний. А потом, уже не помним почему, но закралась в наши умы одна крамольная идея, а не забронировать ли нам отель уже не с помощью туроператора, а самостоятельно. И был затем первый опыт и, чего скрывать, это первое самостоятельное бронирование для нас стало настоящим прыжком в неизвестность. Было откровенно страшно, ведь мы совсем не знали, с чего начать, где искать отели, что для этого потребуется, какие особенности стоит учитывать. Но одновременно и безумно интересно, ведь это сродни переходу на другой уровень отдыха. Да и не так всё сложно, как казалось. Правда, всё это мы потом уже поняли. В общем, немного о своём опыте!..

Забронировать отель самостоятельно

Быстрый поиск по статье:

Плюсы и минусы самостоятельного бронирования
С чего начать?
Где и как самостоятельно забронировать отель:
• Форма бронирования на сайте отеля
• Сервисы онлайн бронирования отелей
• Поисковики отелей
• Аренда квартиры, дома, виллы
Полезная информация

Плюсы и минусы:

Опираясь на личный многолетний опыт самостоятельного планирования отдыха, можем сказать, что плюсов самостоятельного бронирования отеля, апартаментов, дома и т.д., на наш взгляд, гораздо больше, чем минусов. И для себя мы давно поняли, что точно уже никогда не вернёмся к старой модели планирования своего отдыха. Какие достоинства и недостатки мы выделили для себя с годами? Начнём, пожалуй, с минусов:

- На самостоятельные поиски отеля, как правило, тратится больше времени и сил, чем, если бы мы, к примеру, пришли в турагентство, где нам бы предложили, посоветовали отели из списка,
- Основным недостатком, пожалуй, является то, что, решив забронировать отель самостоятельно, все возможные проблемы, в случае их возникновения, нам придётся решать самостоятельно.

К слову, если взглянуть на первый минус немного под другим углом, то понимаем, что в нём есть и свой плюс, как минимум, для нас:

+ Решив самостоятельно забронировать отель, перед нами предстал куда больший выбор, чем нам раньше предлагали в турагентствах. Было ведь такое - мы заранее находили гостиницу, приходили к агенту и просили оформить путёвку с отдыхом в понравившемся отеле. На что получали недвусмысленный отказ с объяснением: "с этим отелем наш туроператор не работает". И только начав самостоятельно искать отели, мы поняли, насколько больший выбор перед нами открывается, насколько мы можем разнообразить наш отдых!
+ Когда мы ищем отель онлайн, сидя дома, в спокойной обстановке, у нас есть время узнать больше о выбранном варианте (самом отеле, курорте, на котором он расположен и т.д.), оценить рейтинг понравившегося отеля, прочитать о нём отзывы.
+ Когда самостоятельно планируем свой отдых, мы можем забронировать несколько отелей в разных точках и передвигаться в течении отдыха, меняя отель за отелем и знакомясь с разными местами. К примеру, часто отдыхаем на Крите так: первую неделю останавливаемся в Агиос Николаос - на востоке острова, вторую - в области Ханья, на западе, иногда ещё и на юге острова успеваем погостить. В общем, полная свобода действий.

+ Нам становится доступным большее количество различных вариантов жилья. Так мы имеем возможность забронировать апартаменты, квартиру, дом, в которых самостоятельно сможем готовить, стирать, да и в общем, быть чуть ближе к обычной жизни того места, где мы остановились отдохнуть.

Есть, конечно, и другие достоинства и недостатки самостоятельного планирования отдыха, мы выделили лишь некоторые из них, самые важные для нас.

С чего начать?

  • Первым делом, естественно, нужно определиться с местом отдыха: страна, область, курорт и т.д.
  • Очень немаловажно знать, в какой аэропорт, морской порт или на какой автобусный / ж/д вокзал мы прибудем. Ведь гостиницу лучше выбирать так, чтобы трансфер до отеля и обратно не был слишком утомительным.
  • Ещё не лишним будет определиться, какой вид жилья хочется забронировать: отель, апартаменты, отдельный дом (виллу), хостел и т.д. Подробнее об этом поговорим в другой заметке,
  • а на данном этапе, определившись с предыдущими пунктами, можно приступать непосредственно к поискам отеля. И вот тут возникает едва ли не главный вопрос, а именно:

Где и как можно самостоятельно забронировать отель?

Ну, во-первых, для себя лично стоит определиться, как лучше бронировать - заранее через интернет (онлайн) или уже на месте? Раньше мы несколько раз по-честному пробовали найти и забронировать отель на месте. Но что-то нам так ни разу и не повезло - каждый раз поиски превращались в настоящий квест. Ведь:

  • без предварительной брони на месте есть риск просто не найти тот вариант, который максимально удовлетворял бы нашим требованиям;
  • в сезон на месте не всегда просто найти даже и «не подходящий» вариант, особенно, если курорт пользуется повышенной популярностью среди туристов;
  • также на ходу сложно сориентироваться по стоимости номера;
  • да и прочитать отзывы о понравившемся отеле на месте будет довольно непросто;
  • наконец, если необходимо получать визу, то к моменту подачи заявления на её оформление отель уже должен быть забронирован.

В общем, теперь мы всегда бронируем жильё только заранее и онлайн. Тем более, что технических возможностей сделать это в наше время, хоть отбавляй. Так вот, возвращаясь к вопросу о том, где можно самостоятельно забронировать номер в отеле или апартаменты:

  1. Форма бронирования на сайте отеля
    Со стремительным развитием интернета у многих отелей появились свои сайты, на большинстве из которых можно найти онлайн форму для самостоятельного бронирования номера. К слову, раньше мы иногда так и бронировали номера в отелях, апартаменты. Но делали это только тогда, когда уже точно представляли, где бы мы хотели остановиться на отдых. Чаще всего, конечно, мы понятия не имели, какой отель выбрать, поэтому приходилось читать отзывы о каждом из них, сравнивать их друг с другом по цене, рейтингу, расположению и т.д. Что в свою очередь отнимало немало времени, ведь это сколько ресурсов по отдельности приходилось изучать. К счастью, технический прогресс не стоит на месте и с поиском подходящего отеля теперь очень помогают:

  2. Сервисы онлайн бронирования отелей
    Это специализированные сайты, на которых отельеры со всего мира размещают информацию о своих отелях. По сути, каждая такая система бронирования представляет собой базу отелей, где собирается актуальная информация уже не об одном отеле, а о разных гостиницах, наличии номеров в них, ценах, условиях и проч. Мы же, задав свои критерии поиска, можем самостоятельно найти, сравнить с другими и забронировать понравившийся номер в отеле, удовлетворяющий именно нашим запросам. Эти системы бронирования заметно ускорили и облегчили процесс поиска отеля. Один из таких сервисов: Ostrovok.ru (Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». ИНН 7703389880). Через данный ресурс по бронированию отелей арендовали не один десяток номеров в разных уголках Крита, а кто-то обращается к помощи других систем, благо, выбор сейчас, действительно, не плохой. К слову, ни раз замечали, что в разных сервисах онлайн-бронирования стоимость одного и того же номера может различаться, более того, бывает и такое, что где-то отель может быть представлен, а где-то нет. Если сидеть и сравнивать информацию с сайтов разных систем бронирования нет, ни времени, ни желания, то на помощь приходят:
  3. Поисковики отелей (так называемые, метапоисковики)
    Они умеют искать отели сразу в нескольких сервисах бронирования одновременно (разумеется, и в Агода, и Букинг в том числе). И самым главным помощником в последние годы для нас стал поисковик отелей Hotellook.com (Реклама. ООО "Эйр Тревел Технолоджис". ИНН 7802681276). В общем-то, 90% всех забронированных за последние годы отелей мы нашли именно с помощью этой системы. Почему? Да просто многие отели выставляют свои предложения сразу в нескольких разных системах бронирования, т.е. возможны варианты, как по выбору, так и по ценам. И приходилось нам сидеть вечерами после работы, изучать предложения на разных сервисах бронирования, сравнивать цены, условия и т.д. Иногда на поиски одного отеля уходила неделя, ну, плюс-минус. А знаете, с чем это можно сравнить? Чем-то это похоже на то, как, если бы мы искали рецепт борща не с помощью привычных нам поисковиков, а, заходя на разные сайты и разыскивая на их просторах нужную нам информацию. Так вот похожую роль поисковой системы и выполняет этот метапоисковик - мы задаём свои условия поиска отеля, а сервис по этим условиям автоматически выполняет поиск сразу по нескольким системам бронирования и за несколько секунд все доступные на тот момент результаты выдаёт нам на одной странице. Это, как минимум, удобно и экономит время, а как максимум, позволяет найти и те варианты, которые мы могли пропустить, выполняя поиск самостоятельно. Всё, что нам остаётся - сравнить все предложения, актуальные на данный момент, по условиям, ценам, выбрать самое подходящее, нажать на него и поисковик перенаправит нас на сайт выбранной системы бронирования, где уже непосредственно и происходит процесс бронирования онлайн. Да, технически мы в любом случае возвращаемся к предыдущему пункту и в итоге бронируем отель на сайте одной из систем бронирования, но с той уже разницей, что на данном этапе мы увидели куда больший выбор вариантов, сравнили условия и цены в разных системах бронирования и принимаем более взвешенное решение, бронируя номер в гостинице. Чтобы понять, как этот поисковик отелей работает, ниже разместим активную поисковую форму Hotellook:

     

     

  4. А можно ли самостоятельно забронировать квартиру (апартаменты), дом, виллу?
    Иногда нам хочется сбежать от туристической суеты и арендовать не номер в крупном отеле, а апартаменты, отдельный дом, может быть простую квартиру или виллу, чтобы пожить, как местные, поближе познакомиться с местом, куда мы едем отдыхать, его традициями и укладом жизни, проникнуться его атмосферой и колоритом... Наши друзья любят арендовать квартиру где-нибудь в городе, мы же предпочитаем забронировать небольшой домик где-нибудь в горах. Такой вид отдыха открыли для себя совсем недавно, весной 2017 г. забронировав просторный дом в горах острова Крит. Вот тут писали об этом опыте: ссылка >> Это совершенно иная философия отдыха, совсем другая атмосфера, ощущения. Настолько яркие и впечатляющие, что в августе того же года мы, не задумываясь, снова арендовали дом в горах.

Полезная информация

  1. Ещё до бронирования мы всегда стараемся уточнить, хорошо ли развита инфраструктура рядом с отелем, есть ли автобусная остановка, таверны, магазины и т.д. Как показывает практика, для многих, и для нас в том числе, это является одним из главных аспектов хорошего отдыха.
  2. Условия бронирования, оплаты, предоплаты, возврата денег и прочие правила в разных отелях, системах бронирования могут различаться. Особое внимание стоит уделить возможности отмены бронирования. Ведь у разных отелей условия отмены могут быть абсолютно разные. Чаще всего отели дают возможность аннулировать бронь и возвращают предоплату, если отмена была совершена не позднее определённого срока до момента заселения. Но некоторые гостиницы оставляют за собой право не возвращать предоплату при отмене бронирования. Существуют и другие варианты. Поэтому все эти и другие вопросы необходимо уточнять до начала процесса бронирования.
  3. Также следует уточнить, какое время заселения (Check in) и время выселения (Check out) установлено в выбранном отеле. Время заселения - это время, начиная с которого можно въехать в номер, а время выселения - это максимальное время, до которого необходимо освободить номер по окончанию отдыха. То есть, надо понимать, что, приехав раньше времени заселения, установленного отелем, скорее всего придётся подождать в холле гостиницы. Очень важно не пропустить час выселения (Check out), поскольку многие отели за задержку с выселением могут потребовать дополнительную оплату.
  4. Во время заселения чрезвычайно важно, как оказалось на нашем опыте, на всякий случай иметь при себе распечатку, подтверждающую бронирование, которое было выполнено онлайн. Однажды на ресепшне отеля не могли найти нашу бронь. К счастью, мы подключились к интернету, нашли и предъявили со смартфона ваучер, высланный нам на email системой бронирования.
  5. При заселении в гостиницу стоит уточнить, что уже включено в стоимость проживания, а за что придётся доплачивать. К примеру, часто за использование напитков из мини-бара может взиматься дополнительная плата. Чтобы по окончании отдыха не было неприятных неожиданностей, данный момент, что можно, а что нельзя, необходимо обсудить на ресепшн заранее.

Вот, как показало время и практика, зная основные нюансы, самостоятельно искать и арендовать номер в отеле, апартаменты или даже отдельный дом нам теперь не только не страшно, как это было в первый раз, а напротив, безумно интересно и увлекательно. Ведь начиная новые поиски, мы в тот момент точно даже не представляем, куда судьба закинет нас на этот раз, какие приключения нас ожидают, ну, о которых мы, конечно же, потом расскажем на страницах этого сайта!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.