В 17 км к юго-западу от Ханьи в местности, утопающей в зелени и апельсиновых садах находится деревня Мескла (по-гречески Μεσκλά). В Эллинистический и Римский периоды на месте современного поселка находился старый город. Историк Полибий предполагал, что здесь располагался античный город Керея, по всей видимости, давший название реке Керитис, которая протекает через поселок Мескла.

Деревня Мескла на острове Крит

В северной части деревни находится византийская церковь Христа Спасителя. В церкви можно увидеть хорошо сохранившиеся фрески. Фрески нефа церкви датируются 1303 годом, а фрески притвора - 1471 годом.

Церковь Христа Спасителя в деревне Мескла

Церковь Христа Спасителя в деревне Мескла

В южной части селения Мескла находится Церковь Богородицы. Она была построена на месте, где раньше находилась раннехристианская базилика, от которой сохранились фрагменты мозаичного пола, датируемые V-VI вв.

Церковь Богородицы в деревне Мескла

Церковь Богородицы в деревне Мескла

Вдоль дороги мы обнаружили такие вот развалины

Деревня Мескла на Крите

Но, к сожалению, принадлежность данных развалин установить так и не удалось.

Мескла, Крит

И повсюду цитрусовые сады, наполняющие воздух непередаваемыми ароматами, густая растительность и журчание воды, которой богата эта местность. Так и хочется хотя бы ненадолго остановиться в этом благодатном месте, живущем в гармонии с природой, зайти в местную таверну, спрятавшуюся под кронами гиганта платана, и насладиться неспешным течением времени, чириканьем ласточек, шуршанием листвы, журчанием воды.

Деревня Мескла, Крит

Но в истории этого умиротворенного места были и смутные времена. Вот такую печальную историю нам поведал местный житель. Трудно сказать, легенда ли это или нет, однако… Согласно его рассказу, во времена венецианского владычества здесь была образована община, отказавшаяся платить венецианцам налоги. Мескла была местом базирования повстанцев, боровшихся с венецианским владычеством. И вот однажды сын предводителя повстанцев решил жениться на дочери венецианского аристократа. Свадьба бала сыграна в соответствии с местными традициями. Но во время празднования, когда внимание рассеялось, и ничто не предвещало беды, венецианские войска окружили мятежников и жестоко расправились с ними…

Река Керитис в деревне Мескла

Сейчас деревня живет совсем другой жизнью, спокойной и размеренной. Без сомнений Мескла - уютная, живописная деревенька, расположившаяся между гор. Место со своим характером, богатой историей и бережно чтимыми традициями.

Деревня Мескла на Крите

Справочная информация:

  1. Координаты Месклы: 35.4046,23.956611
  2. Расположение: Центральная часть Западного Крита, в 19 км к югу от г. Ханья. Ближайшие деревни: Лакки, Зурва и Терисо
  3. Расстояние от международных аэропортов: 36 км от аэропорта г. Ханья, 157 км от аэропорта г. Ираклион
  4. Название: Μεσκλά (Meskla) произносится с ударением на букву «А» - Мескла́
  5. Что посмотреть в окрестностях: вход в ущелье Саракина находится прямо в деревне Мескла, Ботанический парк Крита в 8 км, ущелье Терисо в 13 км, ущелье Карану (Борьяна) в 20 км, плато Омалос в 26 км 

Деревня Мескла, Крит

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.