Auto Europe <- здесь можно найти и забронировать машину напрокат!

Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Zanik
Благодарил (а): 3 раза

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Zanik » 15 апр 2017, 15:10

Давайте сравнивать сравнимые велечины : начнем с мотора - 1.2, 1.4 ? По конструкции : Румстер спроектирован елкой (передняя часть - Фабия, задняя - Октавия), соответственно в объемах Фабии проиграет. Если будет Фабия-караван с мотором 1.2 - то зачем такой "семейный" автомобиль нужен ? Тот же Опель Астра будет и просторнее и мощнее только что хэчбек, а не "семейник" ;)
Дрыгатели одинаковые 1.4 , если в прошлом году на Румстере его хватало - хватит и в этом на фабии.
Если уж совсем в тонкости вдаваться, задняя балка от октавии тур на румстере позволяет чуть меньше крениться и вихлять кормой в поворотах... но это совсем для экспертов, больше будет зависеть от состояния конкретного авто. А учитывая мои планируемые постоянные перемещения с чемоданами в багажнике - размер последнего имеет-таки значение...
Конечно можно и помощнее что то найти, но это во первых - дороже, а во вторых - провоцирует более агрессивные разгон и торможение (я себя знаю :mrgreen: ), и как следствие - усиление блювательного эффекта у пассажиров...
Проверим, но мне кажется 1.4 - вполне достаточно, оно же на мешалке))
Да и бронь без предоплаты в автохире ханья, если найду что то вменяемое с большим багажником - перебронирую.. время есть ещё
Кстати, если подскажете что то, куда может влезть три чемодана (самый большой, средний, маленький плюс пара небольших рюкзаков, пляжная сумка и может быть зонт, (корзина коробка картонка и маленькая собачонка :D ) - буду рад!
Последний раз редактировалось Zanik 15 апр 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

verrakul
Благодарил (а): 897 раз

Сообщение verrakul » 15 апр 2017, 15:15

Слава, насмешил😂😂😂 Влезть то можно, а вот не хочется чтоб с заднего сидения всю дорогу раздавалось: "ну ты чё!", "а ты сам чё", "мам, ну чё он", "да она сама то чё"....
Павел, так хочется взять машинку на более долгий срок, поэтому большие кроссоверы и прочие отмели. Дорого(( когда еще и автомат... Пульсар тоже дороговат.
Илья, спасибо. Точно буду просить слезно Астру! Пусть и древнюю. А так как повезет...

Ilya-Sml
Благодарил (а): 1487 раз

Сообщение Ilya-Sml » 15 апр 2017, 15:55

Вера, не за что. Я правда забыл написать что у меня Astra J, а у Вояджера, судя по фотографии Astra H, а она немного короче и уже, но я думаю что это не сильно критично ;)

Pavel-tr
Благодарил (а): 8033 раза

Сообщение Pavel-tr » 15 апр 2017, 21:32

Zanik писал(а):
15 апр 2017, 15:10
учитывая мои планируемые постоянные перемещения с чемоданами в багажнике - размер последнего имеет-таки значение... Проверим, но мне кажется 1.4 - вполне достаточно
Вот сейчас не понял "сути" : если Вы забронировали машину, которая Вас устраивает и нравится, то это все к чему ? Обычно тут спрашивают о сомнениях в том или ином "приобретении" и пытаются помочь в плане оптимизации транспорта, но Вас ведь все устраивает, не ?
1,4 - вполне нормально, даже с учетом всего 85 лошадей. "В чем смысл, брат ?" (с) Просто Шкодами похвастаться ? :mrgreen:
verrakul писал(а):
15 апр 2017, 15:15
Точно буду просить слезно Астру! Пусть и древнюю. А так как повезет...
Кстати автомат у них может быть вполне норм - я говорил о мануальной Астре ;) И конечно попроси - Вояджер вполне адекватно относится к просьбам :)

Zanik

Сообщение Zanik » 16 апр 2017, 00:16

Вот сейчас не понял "сути" : если Вы забронировали машину, которая Вас устраивает и нравится, то это все к чему ? Обычно тут спрашивают о сомнениях в том или ином "приобретении" и пытаются помочь в плане оптимизации транспорта, но Вас ведь все устраивает, не ?
1,4 - вполне нормально, даже с учетом всего 85 лошадей. "В чем смысл, брат ?" (с) Просто Шкодами похвастаться ? :mrgreen:
По сути - два Сообщения в этой ветке: с отзывом по машине и с ответом на Ваш вопрос (каюсь, немного развёрнуто и с отклонениями от темы :D )
Машину я забронировал далеко не ту, какую бы хотел)) зато на весь отпуск :D И к тому же все ещё рассматриваю варианты - если Вы, например, скажете, что есть шанс разместить перечисленный мной шмурдяк в Опеле - рассмотрю и его))
После отпуска отпишусь про свои ощущения об авто , каким бы он не оказался, мож кому то и сгодится))

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 16 апр 2017, 01:09

Zanik писал(а):
16 апр 2017, 00:16
По сути - два Сообщения в этой ветке: с отзывом по машине и с ответом на Ваш вопрос( каюсь, немного развёрнуто и с отклонениями от темы :D )
Машину я забронировал далеко не ту , какую хотел...
И к тому же все ещё рассматриваю варианты- если Вы, например, скажете , что есть шанс разместить перечисленный мной шмурдяк в Опеле- рассмотрю и его))
После отпуска отпишусь про свои ощущения об авто , каким бы он не оказался, мож кому то и сгодится))
По "сути" - Вы посетовали на возможность "малого" пространства в Фабии, по сравнению с Румстером... Я Вам ответил о разнице, с оговоркой, что при слабом моторе такой караван будет совсем "в тягость".., дальше же пошла Ваша откровенная бравада Шкодой... Зачем - лично я не вкурил :mrgreen: Сравнивать "сарай" с "хетчем" - бессмысленно, как кита со слоном...
Если Вы не смогли найти Румстер за те же деньги, что и Фабию нынче, а шибко хоЦЦа, то так и пишите : "помогите, кто может найти", а не рассказывайте, как Вам повезло с Фабией, а остальные "лохи, кои в тачках не понимают"... Тут каждый сам решает, что ему "круто", а что нет ;) И "советовать" Вам бессмысленно : все литражи багажников есть в открытых источниках любого автопроизводителя, а Ваши финансовые возможности на эти данные перекладывать мне нужды нет.
Ну и да : отзывов по конкретным маркам автомобилей тут нет, но если хотите начать, то вэлкам :wave: Против никто не будет

nastya1984

Сообщение nastya1984 » 04 май 2017, 16:29

Мы прошлым летом на Крите арендовали Volkswagen Golf. Нам его хватило за глаза по всем параметрам. Только не арендуйте там, лучше заранее в России забронируйте через интернет. Мы здесь забронировали, туда прилетели, а там эти же гольфы на 10-15 евро в день дороже!

MaryDee
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение MaryDee » 19 май 2017, 17:20

Добрый день! Летим первый раз на Крит (Ретимно) с мужем. Хотим арендовать машину с коробкой автомат на 3 дня. Предлагают Nissan Micro 1.2. Маршрут предполагается без серпантинов (оз. Курнас, Элафониси, Ханья и т.п.). Спрашиваю скорее для успокоения, но все же, хватит такого движка?

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 май 2017, 18:15

Здравствуйте MaryDee.
Что касаемо мотора: 1.2 на Микре вполне хватит, тем паче, что японцы пихают в него от 80 до 98 лошадей (в зависимости от типа автомата).
А что касаемо "без серпантинов", то на Крите это нонсенс: даже от Ираклеона в сторону Ретимно, как раз на национальной трассе, вполне бодрый серпантин с ограничением в 50 км/ч, после Амудары, а дальше, после Бали, есть пару ооочень затяжных подъемов, где также моторы проверяются на "вшивость" ;)
Последний раз редактировалось Pavel-tr 19 май 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

MaryDee
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение MaryDee » 19 май 2017, 18:18

Спасибо большое за ответ! Машину берем в Ретимно у отеля, так как летим туром, но кто знает, куда нас занесет) Мы и с детьми в Крыму на Ай-Петри по серпантину поднимались, и по еще более крутому спускались с обратной стороны)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 май 2017, 18:24

MaryDee писал(а):
19 май 2017, 18:18
Мы и с детьми в Крыму на Ай-Петри по серпантину поднимались, и по еще более крутому спускались с обратной стороны)
Тогда Вам абсолютно не о чем переживать ;)

Annika

Сообщение Annika » 24 май 2017, 11:06

Добрый день!
Прошу помощи советом. Нужна бюджетная машина на 16 дней (сентябрь). Остановились на прокате rent-a-car-crete, но не могу определиться с классом машины - либо А (Toyota Aygo, Peugeot 107, Volkswagen Up), либо A1 (Nissan Micra, Lancia Ypsilon, Fiat Panda). Муж говорит, что не видит разницы между этими машинами, втроем (2 взрослых и ребенок 3 года) с чемоданами поместимся. Но разница на наши даты между классами всего 22 евро (374 за класс A и 396 за A1).

Вопрос знатокам - действительно разницы особой нет между машинами? или все же не стоит экономить эти несчастные 22 евро? Машина нужна для переезда от аэропорта и обратно, и иногда на ближайшие пляжи и достопримечательности (не сильно много, так как ребенок длинных переездов не выдержит).

Очень прошу совета.

P.S. На Крите очень давно ездили на renault clio. Также есть опыт езды на Родосе, Кипре, в Португалии (не в счет, наверное) и др. местах, всех марок уже не помню, но были fiat panda, шкода фабия, Hyundai i10. Но тогда ездили без малыша и бюджет не был так ограничен, как сейчас. Ни на каких машинах дискомфорта не было, по серпантину тоже нормально ездили. Но тогда вообще не заморачивались на эту тему.

GiSla
Благодарил (а): 2522 раза

Сообщение GiSla » 24 май 2017, 12:02

В принципе муж прав, особой разницы для катания 2 взрослых и ребенка 3 года для всех перечисленных моделей нет. Только меня очень смущает фраза С ЧЕМОДАНАМИ ПОМЕСТИМСЯ :crazy: Ну с чемоданами в салоне то точно поместитесь, а в багажнике - нет ;) Конечно важный момент какие чемоданы и их количество. В классе А (Toyota Aygo, Peugeot 107, Volkswagen Up) я просто не представляю чемоданы в багажнике, места под чемоданы там просто нет, только если 1 часть заднего сиденья уронить. В A1 (Nissan Micra, Lancia Ypsilon, Fiat Panda) может получше с этим делом, но мои чемоданы не влезут 100% думаю что и ваши тоже, все равно ронять часть заднего сиденья, ну или ставить в салон. Учитывая вышеизложенное, предлагаю вам сэкономить 22 евро, купите лишние 3 литра оливкового масла ;)
Да, кстати, не забудьте напомнить прокатчикам про детское автокресло :!:

Annika

Сообщение Annika » 24 май 2017, 13:08

Огромное спасибо за помощь!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 6617 раз

Сообщение Goalexa » 24 май 2017, 13:12

Здравствуйте, Annika! Да, согласен, если машина нужна лишь для незначительных переездов, то остается просто уяснить, как вы разместите свой багаж в совсем малюсеньких машинках. Если уверены, что все влезет, то смысла переплачивать 22 евро не вижу. Тем более, если не планируете ездить по горным серпантинам. А с местом для чемоданов, я думаю, вам стоит сделать так - найдите ближайший автосалон, да под видом покупателей посмотрите багажные отделения этих машин, прежде, чем что-то бронировать :) Честно, мы так в свое время делали, когда хотелось понять, влезем или нет :D

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 24 май 2017, 19:39

А я бы не был столь категоричен в плане "без разницы" :mrgreen: Например 260 литров багажник у Микры, против 140 литров у 107 Пыжа? Моторы в группе А литровые, максимум 60 лошадок, в А1 моторы 1.2 и если не брать во внимание Панду, то кол-во лошадей уже будет стремиться к 80 (ну Лянча еще отстает чутка) и эта "двадцатка" существенно потреплет нервы водителю на том же перегоне от аэропорта....
В общем Вам решать, Annika, но я для себя на Крите давно уяснил - на машине экономить не стоит ;)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»