С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Правила парковки авто для инвалидов

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
BELLA

Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение BELLA »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имею инвалидную парковочную карточку Евросоюза, подскажите, каковы правила парковки для инвалидов на Крите? Спрашивала у нас в Эстонии, сказали, что у каждой страны свои правила. В пошлом году интересовалась этим в отношении Гран Канарии, но удалось узнать только на месте. Не зная языков, спрашивала жестами, включая слова тайм и мани. Ответ был - ноу проблем. Как, интересно, обстоят с этим дела в Греции и, конкретно, на Крите?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Bella! На Крите всегда и везде встречаем места парковки для инвалидов. Естественно, они обозначены знаками и/или специальной разметкой на дорожном покрытии. Далее мои познания более скудные. Знаю, что, например, в Италии, где ввели такие парковочные карточки для инвалидов, водитель должен оставлять ее на видном месте под лобовым стеклом. Могу только предполагать, что на Крите точно так же. Но, повторю, это только мои предположения.

UPD. На Википедии нашел статью про Разрешеие на парковку для инвалидов в Евросоюзе. И, если правильно понял, то правила стандартизированы для всех стран, входящих в Евросоюз. Правда, есть оговорка, что в некоторых странах все же есть некоторые особенности, связанные с особенностью движения в той или иной стране.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение Goalexa »

BELLA, благодаря Pavel-tr, вот, что удалось найти. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРКОВОЧНОЙ КАРТОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ. Там подробно и с иллюстрациями говорится, как картой пользоваться, куда класть. На 13й странице написаны правила для Греции. Немного перевел, но не все понял:

GENERAL:
На дорогах и стоянках парковочные места для инвалидов выделены символом "инвалидная коляска". Не ставьте машину на место, если оно помечено именем человека или регистрационным номером транспортного средства.

PARKING N ROAD:
The use of the parking card allows parking on public roads or places for vehicle traffic, pedestrians or animals according to priority.
ЭЭЭм, вот с этим моментом не очень понял :shifty:

Не оставляйте свой автомобиль на дорогах, где запрещена парковка.

С пометкой НЕОБХОДИМО УТОЧНЯТЬ НА МЕСТЕ: В большинстве мест за парковку необходимо платить в тех местах, где требуется оплата.

С пометкой НЕОБХОДИМО УТОЧНЯТЬ НА МЕСТЕ: В большинстве районов вы можете припарковать автомобиль без ограничения по времени на бесплатной парковке, на которой действует ограничение по времени.

Примечание от меня: Как я понял, последние 2 пункта неоднозначные и уточнять условия надо на месте, на конкретной отдельно взятой парковке.

Запрещено заезжать и парковать машину на пешеходной зоне.

Some car parks allow vehicles displaying the parking card to be parked free of charge. Check with car park notices or ask an attendant.
Тоже не очень понял, но, судя по всему, смысл в том, что на некоторых стоянках, имея парковочную карту инвалида, можно оставлять авто бесплатно, но необходимо уточнить условия у дежурного по парковке. Видимо, может быть, речь идет о платных парковках.

Все эти условия взяты по этой ссылке (стр. 13): http://www.transport.ie/upload/general/ ... NION-0.PDF

P.S.Паш, спасибо огромное за помощь и за ссылку!
BELLA

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение BELLA »

Алексей и Павел, большое вам спасибо за отклик! :thumbup: Основные правила я знаю, карточку - кладу, интересны тонкости, которые надо узнать на месте.На муниципальных парковках, видимо можно, а вот, если инвалидные места заняты, наверное можно поставить на, просто, свободное место с теми же льготами? Особые условия, видимо, на частных платных парковках. :think:
BELLA

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение BELLA »

Привет, привет! :wave: Вы мне давали уже ответы, несколько дней назад и только теперь поняли, что я из Эстонии? У меня даже мелькнула мысль, попросить Ваш телефон, может придется что то спросить :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение Goalexa »

BELLA писал(а):а вот, если инвалидные места заняты, наверное можно поставить на, просто, свободное место с теми же льготами? Особые условия, видимо, на частных платных парковках. :think:
BELLA, мне кажется, что тут вот это условие подходит:
Goalexa писал(а):С пометкой НЕОБХОДИМО УТОЧНЯТЬ НА МЕСТЕ: В большинстве районов вы можете припарковать автомобиль без ограничения по времени на бесплатной парковке, на которой действует ограничение по времени.
Ну, т.е., какие еще могут быть ограничения на обычной парковке, по времени и видел еще на Крите парковки "только для местных жителей". Вот по времени, я так понял, на некоторых парковках для инвалидов есть льготы, но надо уточнять на месте. А на втором типе парковки, о котором я написал (для местных жителей), увы, не подскажу, а в представленных правилах, к сожалению, не прописано это условие.
Pavel-tr

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение Pavel-tr »

BELLA писал(а):Привет, привет! :wave: Вы мне давали уже ответы, несколько дней назад и только теперь поняли, что я из Эстонии? У меня даже мелькнула мысль, попросить Ваш телефон, может придется что то спросить :)
:D да не... просто обозначил.. :D если надо - спрашивайте, не вопрос...
BELLA

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение BELLA »

Алексей, Павел, ребята, спасибо большое! Вот только пока веду разведку, а брать машину или нет, не решила пока. Спрашиваю мужа, у него один ответ - решай сама. Дело в том, что у него есть права и много лет, но он вообще не водил машину. У меня тоже есть права, вожу авто 25 лет, но только по Таллинну или на дачу 50км от дома, или к брату в Пярну 120-140 км. Панически боюсь серпантинов, даже, когда еду на рейсовом автобусе :shock: , ну и с ориентированием проблема :thumbdown: . А с другой стороны, сейчас смотрю аренду авто А класса - 150-170 евр. на 10 дней, заманчиво и бесплатная стоянка у отеля есть... Какой то нужен толчек :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение Goalexa »

Стимул один :) Надо помнить знаменитое изречение, что Крит начинается там, где заканчивается территория отеля :) (с) Я лично для себя не представляю поездку на Крит без исследований на машине, это богатейший на достопримечательности остров. Хотя, с серпантинами обнадежить особо не смогу, их на острове достаточно, просто в силу рельефа :)
Pavel-tr

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение Pavel-tr »

Отель находится на горе - до моря весьма далеко. В том районе Херсонисоса нет нормальных пляжей, а на машине можно уехать на любой пляж, это к вопросу о стимулах ;) И на заметку : авто "класса А" весьма фигово тянет в горах, что делает поездку более утомительной и напряженной, но весьма удобно в городской толчее при исследовании Ретимно, Ханьи, Агиос-Николаса и Ираклеона. Проработайте дома маршрут, начните с элементарных дорог, не надо за раз ( тем более первый ) "впихнуть невпихиваемое" - подождет до следующего( мы, например, уже в девятый раз едем, а Леха вообще счет потерял... :D ) Если решитесь, но неуверенно чувствуете себя на дороге - почаще останавливайтесь, чтоб не таскать за собой "хвост".... Относись к другим так, как хотел бы, чтоб относились к тебе (с) - это в первую очередь касается дороги ;)
BELLA

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение BELLA »

Ребята! У меня и в мыслях не было " галопом по Европам" и " все сразу", мне бы хоть тОлику из всего посмотреть! Сложно без машины после трех операций на ногу, привыкла- машина у подъезда дома, вышел, сел и поехал, я вообще практически пешком не хожу, поэтому и заманчиво. А уступать на дороге, я всегда ЗА, культура вождения - залог безопасности! Но что-то вы меня еще больше расстроили! Проложить маршруты заранее! Карта одно, действительность другое, ну это для меня.
Pavel-tr

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение Pavel-tr »

BELLA писал(а):Проложить маршруты заранее! Карта одно, действительность другое, ну это для меня.
Фигня...обозначьте, что куда хочется - мы скорректируем. Если проблемы с ходьбой - то при Вашем отеле машина будет хотя бы средством "попасть на хороший пляж", поверьте - от этого отеля до моря реально далеко... или ищите отель на первой линии
BELLA

Re: Правила парковки авто для инвалидов

Сообщение BELLA »

Pavel-tr писал(а):
BELLA писал(а):Проложить маршруты заранее! Карта одно, действительность другое, ну это для меня.
Фигня...обозначьте, что куда хочется - мы скорректируем. Если проблемы с ходьбой - то при Вашем отеле машина будет хотя бы средством "попасть на хороший пляж", поверьте - от этого отеля до моря реально далеко... или ищите отель на первой линии
Спасибо за поддержку :) .Пляжи для нас - не категорично, мы едем не столько купаться и, тем более, загорать, главное, окунуться в природную красоту и Критскую самобытность. А отель уже оплачен, да и менять особо не на что уже, 2-3* с НВ или даже с завтраком стОят дороже, чем наш АЛ :thumbdown: А, о том, что хотелось бы посмотреть, по мере возможности, я напишу в другой ветке, а то модераторы заругают :oops:
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»