С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Psv, да я не спорил. Наоборот, интересно было узнать, что для полицейских есть пластиковая карточка. Спасибо за полезные советы. Особенно, про ксерокс паспорта. Знаю случаи, когда даже из сейфа отеля уводили деньги, паспорта, билеты. Людям приходилось многое доказывать. В данном случае, когда есть ксерокс, можно быстро идентифицироваться. Ну и, не дай Бог, конечно, попасть в такую ситуацию кому...
Katrina_Kalina

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Katrina_Kalina »

Спасибо огромное за этот сайт! Столько нужной и важной информации в одном месте! Очень рада, что нашла вас :)
Собираемся с мужем в июле на Крит - в Амудару. Планировали брать в аренду скутеры. И, честно говоря, думала, что права для этого совсем не обязательны (как в России), но насколько верно я поняла из сообщений выше, то без прав скутер не дадут. А если нет международных прав, то лучше по российским не брать (во избежании лишних вопросов полиции). Жаль.
А что насчет аренды велосипедов? У кого-нибудь есть опыт аренды? И куда вы ездили (насколько далеко).
Заранее спасибо за ответ.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Спасибо за приятные слова :oops: Велосипед мы к сожалению никогда не снимали, ничего посоветовать не могу. Разве что скажу, что по Криту на велосипеде хорошо передвигаться только вдоль побережья, если свернуть в сторону юга, то, чаще придется резко набирать высоту. Но не везде, конечно:)

По поводу мопедов... Теоретически, конечно же, в Европе надо иметь права, причем международные, на управление мопеда. Практически, друзья брали мопед по обычным российским правам, полицейские их не трогали, просто потому, что на Крите полицейские чаще останавливают только в случае злостного нарушения правил дорожного движения. То же касается квадроциклов. В прокатках чаще говорят так: "какие-нибудь права есть?", после чего, закрывают на остальное глаза. Но, естественно, так поступать не стоит, т.к. правила на Крите, как и во всей Европе, созданы для того, чтобы максимально обезопасить передвижение по дорогам. Так что, в чужой стране (как собственно и везде) надо соблюдать правила и законы! Повторю, для аренды мопеда на Крите нужны Международное водительское удостоверение + Российские права (т.к. они действительны только вместе)
artur

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение artur »

Аренда мопедов по правам??? Не слышал
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

artur писал(а):Аренда мопедов по правам??? Не слышал
Артур, Европейские законы требуют наличие прав и возраста не меньше... Права на управление мотороллером, квадроциклом и прочими маломощными видами транспорта нужны. Не вносите неясностей ;)
nokep

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение nokep »

Вопрос. По категории В дадут четырехколесный байк? И сколько стоит штраф за езду без прав, если вдруг понадобиться полицаем категория А, а у меня только В?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Моей знакомой в Малье сдали квадроцикл по российским правам категории B. Но предупредили, что, практически, это езда без прав и, если они попадутся полиции, то будут очень серьезные последствия. Поэтому, не стал бы так рисковать, честно говоря. А почему не хотите просто маленькую машинку снять, кабриолет, например, если нет прав категории А?

Со штрафами не подскажу. В любом случае, лучше не нарушать, тем более, понятно, что это 100% нарушение. А последствия могут быть самыми разными, сами понимаете.
nokep

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение nokep »

Спасибо. Просто хотел прокатиться набайке. Интересно, машину я уже арендовал.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Кстати, достаточно опасная штука :) Если все-таки доберетесь до квадроцикла, позаботьтесь о защите и о безопасности. А почему не хотите сдать на категорию А? По-моему, это не сложно после категории B. Хотя, не получал, могу и ошибаться :)
Виктория_скорей бы на Крит_

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Виктория_скорей бы на Крит_ »

В виду небольшого опыта вождения авто,хотели взять в аренду скутер! Но прочитала эту тему и что-то разволновалась по поводу штрафов за отсутствие категории А :( А вообще,подскажите,дороги позволят комфортно путешествовать на скутере?
magnat

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение magnat »

Я в 2008 году брал ради интереса квадроцикл на Крите по правам категории В, тогда просто не знал, что для них нужна А. Но штука хоть и прикольная, нодостаточно опасная, как и мопеды. Сейчас бы вряд-ли рискнул, так как наслышан о большом количестве аварий как раз с участием мопедов и квадрациклов.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Для управления скутерами или квадрациклами на Крите необходимы права соответствующей категории. В этом году на дорогах Крита очень много полицейских, поэтому, об управлении скутером по правам категории B даже не стоит думать.

Дороги Крита совершенно разные. Есть скоростное шоссе Е75, соединяющее запад Крита и восток. На нем справа есть полоса, по которой обычно ездят на скутерах. В городах местные очень часто ездят на скутерах. Но, всегда помните, что Крит - это в основном горная местность, как следствие, большая часть дорог горные. А в горы на скутере я бы не рискнул и вам не советую.

Если все-таки возьмете в аренду скутер, соблюдайте максимальную осторожность, ведь это незнакомые дороги со своими особенностями и нюансами.
Ania

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Ania »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли условие для аренды скутера (малолитражки) наличие прав категории А?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ania! Не смотря на то, что иногда говорят и пишут, права категории, необходимой для управления мопедом, обязательны!

Хотя, знаю множество случаев, когда мопед на Крите сдавали по правам категории B. Но, к сожалению, знаю и множество случаев, когда, не справившись с управлением и причинив ущерб имуществу и здоровью, люди расплачивались за все из своего кармана, т.к. страховка в этом случае не сработает, ведь это езда без прав. В частности, из последнего... В прошлом году наш знакомый не смог получить в аренду автомобиль (из-за возраста 20 лет). По своим правам категории B он нашел фирму, в которой ему сдали в аренду мопед. На третий день на парковке он задел столбик и у мопед треснула какая-то крышка. Сколько он потом не доказывал, пришлось ему заплатить 80 евро из своего кармана за повреждения мопеда. Так что не советую рисковать!
Ania

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Ania »

Спасибо! Будем получать международные права)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Разрешите, на всякий случай уточню. Международные права являются приложением к вашим национальным правам. И, если у вас нет прав категории А, то МВУ не смогут ничем помочь, т.к. в них также будет записана информация, что у вас права только категории В. Поэтому для управления мопеда в первую очередь надо получить права категории А.
cup_cup

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение cup_cup »

Всем привет! Только что с Крита. Жили в Сталиде (р-н Херсонисос-Малия). Брали на прокат скутер(кажется до 80 кубиков, автомат). На 1 день 10 евро + 5 евро страховка. По правам категории В. На прокате сказали, что никаких проблем с полицией (относительно прав) быть не должно. Если что - связываться с прокатной фирмой. Предупредили, что по трассе обязательно ездить в шлемах. Сказали, что страховка включает все, даже пробивку колес. Слава Богу у нас все было без приключений. Наездили больше 100 километров за тот день. Были в Агиас Николаусе(виды по дороге просто фантастичные), потом из Сталиды поднимались в Мохос. Как по мне, так скутер намного удобней авто, в плане парковки(особенно в Агиас Николаус) и заезда туда - куда машиной сложнее пробраться; ну и если вас 1-2чел. По дороге видели много полиции - нас никто не останавливал.
По главной трассе НИКОГО не видели на квадроциклах. Думаю на них удобно ездить только по прибережным дорогам.
Всем приятного отдыха!
Paris

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Paris »

Скажите еще, пожалуйста, а для аренды скутера на Крите необходимы водительские права? Куда можно съездить из Амудары, если взять скутер в аренду, и стоит ли? Может лучше все-таки общественным транспортом? :)
Alexandr

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Alexandr »

Для аренды мопеда нужно иметь права категории А. Видел, как сдают мопеды и по правам категории В, но это не правильно, будут проблемы с полицией. Далеко на мопеде не поехал бы и вам не советую. Имхо это опасный вид транспорта для передвижения по горам. Так прокатился бы до Ираклиона, Малии, Кносского дворца, Агиос Николаос, Элунды, Плаки. Можно прокатиться вдоль залива Мирабелло. Короче, по низам, без гор :)
Экскурсия на Элафониси евро так в 40-50 выйдет. Скорее всего, это даже минимум.
Lucky

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Lucky »

Здравствуйте форумчане !
В августе едем на Крит :) В России на скутеры/мопеды права и номерные знаки не нужны. А как на Крите ? Нам бы с женой для недалеких путешествий по острову хватило бы скутера/мопеда. Нужны ли права ?
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»