С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
JamesMay

Прошу совета

Сообщение JamesMay »

Добрый день, уважаемые участники форума. Вопрос следующий. В Грецию катаемся не первый раз и каждый раз брали средство передвижения на месте. Проблем никогда не было. Вот стоит ли мне сейчас соглашаться, бронироваться по интернету, или вероятность того, что приехав на Крит и зайдя в первую же контору я смогу взять то самое средство передвижения, да с автоматом?

Смысл вот в чем. 18 августа прилетаем на Крит и, несомненно, хотелось бы арендовать автомобиль. Собственно, главное условие, это автомат, т.к. давно уже не пользовался механикой и честно говоря, возвращаться к истокам особого желания нет.
Собственно, решил я попробовать забронировать машину через интернет, но куда бы не писал, все машины уже unavailable, кроме EuroCars. Вот с ними я списался, вроде как даже договорился, что в понедельник дам ответ.
И возник у меня еще один вопрос:
Кто-нибудь пользовался услугами EuroCars? (не путайте с EuroCar)

Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, JamesMay!
1. Услугами EuroCars лично не пользовались, но часто видим автомобили этой конторы на улицах Крита. Причем, во всех областях. Один раз были свидетелями того, как эта фирма обслуживает "поломавшихся" клиентов. Предположу, что это обычная фирма, предоставляющая автомобили напрокат на Крите. Ничего плохого не слышали ни разу, но и хорошего тоже. Поэтому, для меня лично - на страх и риск.
2. По личному опыту скажу, что, например, в прошлом году в сентябре мы тоже "нарвались" на сплошной unavailable везде. Но, в результате взяли авто в совсем небольшой фирме, которой, кстати, до сих пор и пользуемся теперь. Уже в третий раз забронировали у них авто. Ну, не об этом. Так вот, приехав в область Ханья, на всяких случай поизучали, так ли уж совсем нет машин в прокатных конторах. Действительно, найти подходящий нам вариант (класс А с механикой) было ооочень непросто. Где машинв и стояли еще, там и цена уже прорастала:) В основном машины остались у международников типа Hertz, Avis, EuroCar и прочих. Но и цена была повыше.
С другой стороны, вы не рассказали, куда вы едите. Если в область Ираклиона, то там есть прокатные конторы, которых просто нет в интернете, а на месте можно что-то найти. В Ханье чуть посложнее будет, т.к. туристические зоны чуть "размазаннее", соответственно, прокатников меньше. Второе, что вы не уточнили, на сколько дней хотите брать машину. Чем меньше ваш срок аренды, тем легче найти что-либо на месте. Ну, а вариант "с автоматом" усложняет дело, т.к. многие берут именно автоматические коробки, что, кстати, на наш взгляд, в горах не совсем оправдано. Брали только один раз - не понравилось. Хотя, это мое мнение, и вопрос был не о том :D


JamesMay

Re: Прошу совета

Сообщение JamesMay »

Goalexa, ориентировочно мы будем проживать в Agios Nikolaos. Но тур оператор только вчера отправил запрос и только в понедельник мы точно узнаем, там или не там. В Ledra Apartments, т.к. хотели апартаменты, подальше от всего и вся и насколько мне известно, это как раз такое место :)

По поводу автомата, признать, последний раз я механикой пользовался только в автошколе, да и в горах я никогда не ездил, если не считать Ситонии в Халкидиках (Да и там автомат был, брали Fiat Panda 1.3 с автоматом, оказался изумительным аппаратом для тех мест). Т.е., конечно, если не найду автомата, то возьму механику, т.к. почитав отзывы путешественников пришел к выводу, что на Крите без машины ну никак нельзя. Дополнительной проблемой является мой возраст, мне всего 21 и я уже получил отказ от одной из фирм, т.к. их страховая компания не покрывает водителей моего возраста. С EuroCars тоже не сраслось, т.к. они не доставляют машины в Agios Nikolaos, только если за деньги, причем, достаточно не малые 100 евро (50 в одну сторону + 50 в другую). Теперь я списался с http://www.clubcars.net (не сочтите за рекламу). Вроде у них есть в наличие Hyundai Getz с автоматом. Как раз на те числа, которые мне нужны. Теперь вот жду ответа по поводу страховки, самого автомобиля. цены и думаю все-таки бронировать. Тем более, что данная фирма находится в 300 метрах от Ledra Apartments.
Но теперь меня мучает вопрос, а хватит ли у гетца клиеренса. Все ведь говорят о каких-то ужасных дорогах, за исключением национального хайвея. Да и в горы съездить очень хочется. А там пешочком в верх для закалочки :)

Едем мы с 18 августа по 1 сентября. Последние две недели лета. А машина нужна с 19 по 31. При этом в планах на день-два еще и квадроцикл взять, т.к. что на родосе, что в салониках очень кстати оказывался агрегат. Эмоции и воспоминания на всю жизнь :D
Думаю, в понедельник в турфирму еще сходить, спросить, может они могут помочь с решением данного вопроса, в чем, честно говоря, сомневаюсь, но вдруг.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета

Сообщение Goalexa »

Начну, пожалуй с окончания :)
JamesMay писал(а):Думаю, в понедельник в турфирму еще сходить, спросить, может они могут помочь с решением данного вопроса, в чем, честно говоря, сомневаюсь, но вдруг.
Не рекомендую. Знаю много случаев, да и сами однажды оказались в ситуации, когда гид красочно расписывала преимущество той или иной фирмы, обещая единственно возможный честный вариант аренды. А потом выходило, что и условия были не самые выгодные, и цены далеко не самый низкие. Резюмируя, скажу, что гид в любом случае поимеет процент с вашей сделки.
JamesMay писал(а):А машина нужна с 19 по 31.
Большой период, поэтому, попробуйте поискать варианты в интернете. Если не выйдет, тогда поищите на месте. Мы в последнее время стараемся искать варианты в интернете "без предварительного бронирования" - можно отказаться на месте, если не понравится.
JamesMay писал(а):Но теперь меня мучает вопрос, а хватит ли у гетца клиеренса. Все ведь говорят о каких-то ужасных дорогах, за исключением национального хайвея. Да и в горы съездить очень хочется.
Хватит, даже не сомневайтесь :lol: Многие дороги на Крите гораздо приличнее даже некоторых мест на мкад. Есть старые дороги с вздыбленностями, надломами по краям, колеями. Но таких очень мало, они в жуткой глубинке в горах, как правило. Основные дороги приличного качества. Ко всем основным достопримечательностям ведут хорошие дороги. Но, советуем не лезть на грунтовку подобной дороге на Балос, каменистые участки и т.д., т.к., случись чего, инкриминируют как "неосторожность" с оплатой ущерба из собственного кармана.
JamesMay писал(а):С EuroCars тоже не сраслось, т.к. они не доставляют машины в Agios Nikolaos, только если за деньги, причем, достаточно не малые 100 евро (50 в одну сторону + 50 в другую)
Значит, не оно:))) 100 евро - дорого, это же 3 доп.дня машины или два классных ужина в таверне ;)
JamesMay писал(а):почитав отзывы путешественников пришел к выводу, что на Крите без машины ну никак нельзя.
Это сущая правда :)
JamesMay писал(а):да и в горах я никогда не ездил, если не считать Ситонии в Халкидиках
Тогда будьте внимательны и предельно осторожны, т.к. в горах опасненько, особенно, когда встречается на дороге местный лихач, который просто может напугать. И будьте особенно осторожны во время дождя в горах, т.к. дорога становится скользкой как каток. Хотя, не пугайтесь, в ваше время дожди - редкое явление.

С автоматами, конечно ищите, что вам удобно, для комфортного вождения.
JamesMay

Re: Прошу совета

Сообщение JamesMay »

Goalexa писал(а):Не рекомендую. Знаю много случаев, да и сами однажды оказались в ситуации, когда гид красочно расписывала преимущество той или иной фирмы, обещая единственно возможный честный вариант аренды. А потом выходило, что и условия были не самые выгодные, и цены далеко не самый низкие.
Эм, ну вот в прошлом году мы как раз-таки через гида заказывали, в салониках. Машина, конечно, была немножко помятой и отъездила около 20 т.км. но в целом была очень неплохой. Выдержала все наши "издевательства" над ней на 5+
Goalexa писал(а): Тогда будьте внимательны и предельно осторожны, т.к. в горах опасненько, особенно, когда встречается на дороге местный лихач, который просто может напугать. И будьте особенно осторожны во время дождя в горах, т.к. дорога становится скользкой как каток. Хотя, не пугайтесь, в ваше время дожди - редкое явление.
ну, лихачей и у нас хватает, причем уже по опыту, хоть и не большому, могу сказать, что грекам до нас ой как далеко в плане лихачества) Надеюсь, так оно и останется.
На самом деле, вспомнил, что мы в прошлом году еще на метеоры катались, вот тогда мне действительно не по себе было, т.к. хоть и достаточно широкая дорого, но смотришь направо и обрыв. Не по себе было. А попутчикам так вдвойне =)
Goalexa писал(а):Значит, не оно:))) 100 евро - дорого, это же 3 доп.дня машины или два классных ужина в таверне ;)
Вот-вот :) А если днем! Так вообще три легких обеда :D
Goalexa писал(а):Многие дороги на Крите гораздо приличнее даже некоторых мест на мкад.
Ну мы питерские, и кад пока еще в неплохом состоянии :)
Просто, я одним местом чую, что в какой-то момент мы свернем на не самую лучшую дорогу, из любопытства, что же там. Если быть точнее, каждый год так делаем, пока проносило, но если накажут, значит карма)) Поэтому за клиеренс и боюсь. А джип мне никто не даст, опять же, из-за возраста.


У меня нескромный вопрос, а можно Вас посредством личных сообщений поподбробнее распросить о Крите и местах, которые нужно посетить в первую очередь?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета

Сообщение Goalexa »

Кстати, классный у вас ник :)))
JamesMay

Re: Прошу совета

Сообщение JamesMay »

Благодарю, по жизни такой))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета

Сообщение Goalexa »

Конечно можно :) Если чего, здесь подробно обсуждали восточно-критские достопримечательности, особенно на 2й странице. Можете и там задавать вопросы, с удовольствием ответим!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета

Сообщение KellyAn »

JamesMay писал(а):Добрый день, уважаемые участники форума. Вопрос следующий. В Грецию катаемся не первый раз и каждый раз брали средство передвижения на месте. Проблем никогда не было. Вот стоит ли мне сейчас соглашаться, бронироваться по интернету, или вероятность того, что приехав на Крит и зайдя в первую же контору я смогу взять то самое средство передвижения, да с автоматом?

Смысл вот в чем. 18 августа прилетаем на Крит и, несомненно, хотелось бы арендовать автомобиль. Собственно, главное условие, это автомат, т.к. давно уже не пользовался механикой и честно говоря, возвращаться к истокам особого желания нет.
Собственно, решил я попробовать забронировать машину через интернет, но куда бы не писал, все машины уже unavailable, кроме EuroCars. Вот с ними я списался, вроде как даже договорился, что в понедельник дам ответ.
И возник у меня еще один вопрос:
Кто-нибудь пользовался услугами EuroCars? (не путайте с EuroCar)

Спасибо.
Мы тоже собираемся в Агиос на несколько дней, правда в сентябре, и попробовали забронировать машину здесь http://www.athenscars.gr/1/&rentquickbook=1.
Пока не знаю, хорошие они или плохие, но плюс в том, что оплата возможна и при получении машины, т.е. необязательно отправлять предоплату с карточки. Посмотрите, может и найдете машинку на ваш срок бронирования. Вроде цены там адекватные :geek:
JamesMay

Re: Прошу совета

Сообщение JamesMay »

KellyAn,
я бы тоже с удовольствием в сентябре поехал, да условия в этом году не позволяют. Спасибо за ссылку, но в условиях аренды у AthensCars автомобили категории D (а насколько я понял, это категория автомобилей с автоматом) предоставляются с 23 лет, что не подходит. Но я им все равно написал, авось откликнутся :) Спасибо!

Goalexa
Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета

Сообщение Goalexa »

Не за что! Обращайтесь :) А по результатам, если не сложно, напишите, что решилось, как отдохнули! С удовольствием почитаем. И, отличного вам отдыха и отличной машины!
AlisaBiz

Re: Прошу совета

Сообщение AlisaBiz »

Арендовали авто на Крите, при помощи компании eAvtoprokat.ru остались очень довольны ценами, на дороже, чем взять напрямую. Зато были уверены, что нас всегда поддержат на русском языке. Аренда и получение прошли без неприятностей. Использовали авто - отъездили недельку. Зимой попробуэм взять в аренду в Италии - собираемся на лыжах:)) Уже ждем не дождемся поездки.
TNM

Re: Прошу совета

Сообщение TNM »

Доброе утро!!! Опытные путешественники,помогите!!! Первый раз собираюсь на Крит. Еду с дочкой 11 лет. Посоветуйте отель (желательно не очень дорогой), местоположение которого позволило бы максимально комфортно ездить на машине по острову.И компанию проверенную в пределах досягаемости. Есть у вас опыт бронирования авто заранее, или может скажете что все это лучше сделать по приезду?
Заранее спасибо. Жду сообщений!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета

Сообщение KellyAn »

TNM писал(а):Доброе утро!!! Опытные путешественники,помогите!!! Первый раз собираюсь на Крит. Еду с дочкой 11 лет. Посоветуйте отель (желательно не очень дорогой), местоположение которого позволило бы максимально комфортно ездить на машине по острову.
Здравствуйте, TNM,

определённый отель советовать сложно, так как у всех разные предпочтения и в еде и в проживании... :? Да и на Крите в любой области можно найти множество интересных мест. Но если вы хотите быть примерно на одинаковом расстоянии от достопримечательностей Крита, то наверное лучше выбрать отель в области Ираклион. Это и от аэропорта не далеко и к основным достопримечательностям не долго ехать (например, Кносский дворец находится в 7 км от города Ираклион).
Для примера, можно посмотреть отели в посёлках Коккини Хани, Гувес, Сталида. В Сталиде неплохая променадная зона, множество таверн и сувенирных магазинчиков. :geek:
Olegm

Re: Прошу совета

Сообщение Olegm »

Доброе утро, TNM.
Не сочтите за рекламу, возьму на себя смелость и посоветую отель MALIA BEACH 4* в Малии. Расположение на берегу, питание, развлечения для детей и возможность достаточно быстро добраться до некоторых основных достопримечательностей острова (всего посмотреть все равно не удастся даже за всю поездку:) Подробнее в интернете посмотрите. К тому же цена сейчас на него достаточно привлекательна:) Мы с ребенком отдыхали в нем в 2010году, все остались очень довольны. Автомобиль мы всегда берем по приезду, в районе отелей есть масса прокатных контор, предлагающих различные авто, условия и цены у всех примерно одинаковые. А в прошлом году вообще машину не брали, а передвигались автобусами, абсолютно не сложно, и в этом даже есть своя прелесть:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета

Сообщение Goalexa »

Присоединяюсь к KellyAn и Olegm! Пожалуй, оптимальным выбором будет отель в районе Ираклиона. Если это Херсониссос, Сталида или Малия, то проблем с арендой автомобиля возникнуть не должно, т.к. через эти курорты проходят так называемые променадные зоны с магазинами, сувенирными лавками, клубами и, главное, с приличным количеством фирм, специализирующихся на прокате автомобиля. На некоторых фирмах видели вывеску "Разговариваем на русском".
TNM писал(а):Есть у вас опыт бронирования авто заранее, или может скажете что все это лучше сделать по приезду?
Мы последние годы всегда бронируем автомобиль заранее. Так спокойнее. В последний раз получилось так, что интернет-бронь перетрансформировалась в необходимость бронирования на месте. Проблем с наличием автомобиля не возникло, но цена уже выше.
TNM

Re: Прошу совета

Сообщение TNM »

Спасибо всем ! Отель MALIA BEACH 4* мы рассматривали и раньше, а теперь-то уж точно туда. Если есть интересная и полезная инфа - пишите. очень интересно. Дочь интерисуется, есть ли возможность путешествия на велосипеде ( прокатном разумеется) по окрестностям?
И еще, как на счет безопасности самостоятельного передвижения на машине по острову. Хочется посмотреть места где нет толпы, дикие пляжи и тому подобное.Едем с дочкой без мужского сопровождения, и чего-то немножко тревожно.
Olegm

Re: Прошу совета

Сообщение Olegm »

На велосипеде покататься конечно же можно, только учитывайте, что местность горная, поэтому может быть сложновато крутить педали)) В Малии есть в прокатах огромное количество скутеров и небольших квадроциклов, квадрик брали за 10 евро сутки, ездили в горы, двоих примерно по 80кг тянет в гору нормально. А по поводу путешествия на авто, то я лично за все время не ощущал каких-либо сильных неудобств на дороге, главное, соблюдайте меры безопасности движения, скоростной режим особенно в горах на спусках.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета

Сообщение KellyAn »

TNM писал(а):И еще, как на счет безопасности самостоятельного передвижения на машине по острову. Хочется посмотреть места где нет толпы, дикие пляжи и тому подобное.Едем с дочкой без мужского сопровождения, и чего-то немножко тревожно.
На Крит ездим уже много лет, и никаких особых опасностей нам не встречалось. Думаю, что при самом простом соблюдении обычных правил - запирать машину, когда уходите; не оставлять в машине ценные вещи и т.д. всё будет хорошо. Помню, пару лет назад решили съездить на Элафониси и так как до этого мы там уже неоднократно были, решили, что в этот раз ни фотографировать, ни снимать на камеру ничего не будем. Оплатили пару шезлонгов с зонтиком, положили сумки со всеми вещами (в том числе и с видеокамерой и фотоаппаратом) и ушли вброд на соседний остров. Когда, примерно через час, вернулись с прогулки, чтобы полежать и позагорать, наши вещи спокойно ждали нас в целости и сохранности :) Я ни в коем случае не агитирую разбрасывать ценные вещи где попало :) ))))) , но это повод задуматься о том, что Крит довольно безопасное и спокойное место 8-)

По поводу толпы... На Крите мало мест, где действительно много народа и толпы туристов. Да и в таких крупных городах острова, как Ханья, Агиос Николаос, Ираклион или Ретимно, когда ближе к ужину к тавернам на набережные тянутся вереницы, насладившихся полуденным отдыхом туристов, эти небольшие скопления народа (язык не поворачивается назвать их толпой) почему-то совершенно не раздражают :)
Olegm

Re: Прошу совета

Сообщение Olegm »

Согласен с KellyAn, вещи никогда никто не трогал. Однажды я вошел в супермаркет, кстати, ближний к отелю Malia Beach, у меня в руках уже были пара пакетов с чем-то, я остановился так в поисках ячеек для сумок, а мне работница магазина, русская, сказала, да вы не переживайте, оставляйте спокойно сумки, и идите покупайте что нужно, здесь типа не Москва, и вещи ваши здесь никому не нужны и их никто не возьмет.
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»