С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
Alexanderus

Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Сообщение Alexanderus »

Добрый день, уважаемые! Собираемся совершить поездку из Георгиуполи в аквариум CRETAquarium, что находится аж в Гурнес. Пока не знаем, как лучше добраться. Прошу вашего совета.

Едем на Крит в июле на 11 ночей, жить будем в Георгиуполисе, машину взять не сможем - нет прав.
Планируем съездить в Ираклион - до обеда побродить по Кноссу, потом пообедать - пройтись в Ираклион, а часам к 15-16 доехать до Критаквариума в Гурнесе.
Сайт его я нашел, где находится знаю. Но вот как проехать...

1. Насколько я понял, можно сесть на любой автобус, идущий на восток, сказать водителю - аквариум Гурнес - и вас довезут и высадят где надо. Это так ?
2. Автобусы на восток идут от того же вокзала, куда приходят автобусы с запада ?
3. От националки до самого аквариума, судя по карте не менее километра и это еще неизвестно где остановка, нет ли какого-нибудь "городского" транспорта (типа наших маршруток), которые идут не просто по националке в ту сторону, а прямо до аквариума ?
Natka

Re: Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Сообщение Natka »

Добрый день, по автобусам вам не подскажу, сами жили в Георгиуполисе , но общественным транспортом пользовались только 1 раз, когда в Иераклионе сдали машину и ехали обратно в свой поселок. Но в качестве рекомендации по прогулке в Иераклионе могу вот что сказать, если это будет после полудня и до 16 часов, то такаая прогулка превратится в пытку..Мы только вчера вернулись с Крита...Жара....а в Июле будет еще жарче. в городе все раскаляется...можно находится только в тенечке...иначе за час - 2 прогулки вы будете выжаты как лимон...Да еще после Кносса , боюсь вам уже ничего не захочется...
У нас были в эту поездку прогулки по 2 большим городам.по Хании и Иракл., прогулка в Хании закончилась тем, что мы в р-не 2 часов дня уже изнемогали, и увидев корабль экскурсионный, без раздумий отправились на незапланированную морскую прогулку.На кораблике хорошо..ветерок и на море не так жарко как в городах.
Все прогулки лучше планировать или ранним утром или ближе к вечеру, это относительно тех мест, где вы не можете окунуться в море,чтобы освежиться.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alexanderus! Вот карта автобусных маршрутов из города Ираклион. Гурнес в списке остановок значится. Абсолютно уверен, что туда ездят автобусы! Проблема в том, что я точно не помню, какие именно проезжают мимо Гурнеса. Если получится, на днях заеду на автовокзал и узнаю для вас точно, на каком автобусе надо ехать до аквариума и как часто он ходит.
Alexanderus писал(а):2. Автобусы на восток идут от того же вокзала, куда приходят автобусы с запада ?
Да, автобусы запада и востока встречаются на одном автовокзале, который находится возле морского порта.
Alexanderus писал(а):нет ли какого-нибудь "городского" транспорта (типа наших маршруток)
Честно говоря, не видел ничего похожего на маршрутки :) Точно сможете доехать на такси, но цена будет уже совсем другая. В общем, обещать не буду, но постараюсь на днях заехать на автовокзал в Ираклио и узнать точно, как вам доехать!
Alexanderus

Re: Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Сообщение Alexanderus »

Natka, спасибо, про жару я как-то не подумал. Будем корректировать: поедим, съездим в аквариум, забежим там на пляж, вернемся в Иераклион и тогда уже погуляем :)

goalexa, спасибо, ктеловский сайт уже изучал ;) но там к сожалению все остановки не указывают, что понятно. А по отзывам есть разногласия - кого-то не высаживали на какой-то (сейчас не примоню уже точно) остановке, на которой он раньше сходил на другом автобусе (но тоже ктеловском). Потому и спрашиваю здесь - вдруг кто знает.
Natka

Re: Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Сообщение Natka »

Если попросите водителя, думаю без проблем высадит на нужной остановке, если там будет пролегать маршрут автобуса ,кнечно. Даже не водителя..а контролера, который едет в автобусе...Только это лучше сделать заранее и не стесяться напомиать о себе...Просто эти контролеры очень часто меняются...Пока езали из Иракл.в Георгиуполис..сменилось 3 человека , но кадый из них проверял билет и ехал о в автобусе.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Сообщение Goalexa »

Сегодня заехал на автовокзал в Ираклионе, расспросил подробно, как и что. Работник вокзала мне объяснил, что мимо Гурнеса и Критского Аквариума едут автобусы Ираклион - Малия, Ираклион - Агиос Николаос и Ираклион - Сития. Вообще, это происходило так. Я подошел к нему, спрашиваю, какой автобус следует через Гурнес и Критский Аквариум. Он мне отвечает: "№ такой-то" Ираклио - Малья, типа, сколько вам билетов?" Дальше я его подробнее расспросил. Так что, приехав на автовокзал, вы всегда можете спросить, какой автобус едет мимо Критского аквариума. Единственное, я так и не понял, где именно автобус останавливается и заезжает ли к самому аквариуму. К сожалению, этот вопрос мне так и не смогли уточнить, даже на автовокзале.
Alexanderus

Re: Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Сообщение Alexanderus »

goalexa, огромное спасибо, полная ясность, можно планировать детали.
А к Аквариуму автобус практически наверняка не едет - на гуглокартах ясно видно, что националка перпендикулярна дороге ведущей к Аквариуму.
Автобусы так не ездят :)
Потому про маршрутки и интересовался.
Ничего километр-полтора пешочком пройдем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться из Георгиуполис в Аквариум (Гурнес)?

Сообщение Goalexa »

Максимум 1.4 км. Видел сегодня несколько автобусов, останавливающихся недалеко от перекрестка старой национальной дороги (именно старой) и дороги, ведущей к аквариуму. Примерно здесь (посмотреть на карте) Территория, по которой придется идти к аквариуму, немного не внушает оптимизма... старые здания с разбитыми стеклами. Так что, не удивляйтесь :) Если автобус остановится действительно там, где я указал примерное место, то идти метров 700, но, возможно, что это то место, где то останавливаются, то нет :) Вполне вероятно, что идти придется от Гурнеса. Тогда идти раза в два больше. Уточняйте при посадке в автобус, где лучше выйти, как ближе. В большинстве случаев нам объясняли, как правильнее выйти, в каком направлении идти. Главное, не стесняйтесь спросить.
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»