С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Nasta, я помню, что Павел да, что-то писал про гетсы :) В поиске вбил Getz с "Z" в конце, нашел вот это:
Pavel-tr писал(а):...Hyundai Getz 1.2 ( сайт ) - автомобиль тяжелее Панды, а мощность сопоставима, посему выигрыша в динамике не будет + выпуск сего агрегата прекращен в 2009. Спросите - может у них какие-то изменения в автопарке по отношению к информации на сайте или спрашивайте группу С
Это вот отсюда: Аренда машины на острове Крит
FAUST

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение FAUST »

Pavel-tr писал(а):
FAUST писал(а):Я вас не понимаю. Отдых и палку дергать - данунафиг.
может когда-нить поймешь.....как пониженную перед входом в поворот подоткнуть, да на подъеме.... ;)
знаешь, следуя такой логике, у меня партнер в Турцию ездит и тоже говорит "за руль в отпуске - данунафиг"... :lol: :lol:
Павел, робот позволяет пользовать коробку как в ручном так и автоматическом режиме.
тумблер спорт в автоматическом режиме позволяет передачи выкручивать до -500об\мин до красной зоны, что впринципе не вынуждает вообще трогать рычаг....
а уж если чешется совсем - ручной режим. так что подоткнуть - да без вопросов хоть вверх, хоть вниз.
хоть на подъеме с поворотом хоть на спуске принудительно 1 включить

а с товарищем твоим я полностью согласен. но я пока не разбогател на личного водителя.
так бы нанял Романа и сидел на задней сиденьке виды фоткал))))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

FAUST, в данном случае человек ищет себе подходящую машину с (цитирую):
Nasta писал(а):Да-да, хотелось бы не переплачивать очень за класс:-) механика даже предпочтительнее
То есть, за автомат Nasta не хочет переплачивать. И в чём-то я полностью согласен! ;) В общем это... я к чему :D В данный момент не вижу смысла забивать эфир выяснением, что лучше, автомат или механика, тем более, это вечный спор :D Сейчас надо помочь человеку, который уже на месте, выбрать машину. А Nasta за информационным шумом может не заметить нужного сообщения. Вот :shifty:

Nasta, по поводу Гетсов ответил вам парой сообщений ранее, вот тут: viewtopic.php?p=26422#p26422. А тут тут, пнимаешь, автомат, пулемёт :lol:
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Nasta, да, ответ Вам уже дали, единственно, что добавлю - смотрите машинку посвежее, ибо прокатные тачки проходят через сотни рук и не все пользователи к машинам должным образом относяться, а "убить" машину - раз плюнуть :D
FAUST ок спорить не буду - на автомате ездил, на роботе нет (если там можно без тормозов лишь мотором играть - хорошо)...., но на заднее сиденье точно никогда не пересяду, так что восприятие езды по Криту у нас точно разное ;) :D
Nasta

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Nasta »

спасибо всем за внимание :)
вот нашла вариант- киа рио почти новая белая правда за 50 в день, за три - 130. Стоит взять?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Nasta писал(а):вот нашла вариант- киа рио почти новая белая правда за 50 в день, за три - 130. Стоит взять?
Ну, учитывая самый пик сезона, 43 евро в сутки за машину такого класса, я считаю, нормальная цена. Главное, важнейший вопрос, что включено в эту цену, какая страховка, нет ли скрытых платежей, франшизы и т.д. Очень внимательно читайте договор, обязательно обратите внимание на сноски, исключения! Уточняйте, входит ли в эту цену страховка шин, днища, стекол. Чтобы хоть немного ориентироваться, о чем в договоре может идти речь, советую почитать вот эту заметку: Аренда автомобиля на Крите - Основные правила. Ну и, конечно же, обратите внимание на мощность машины! Главное, чтобы она для вас была комфортная и достаточно мощная, особенно в горах. По идее, насколько я помню, у этой модельки двигатели начинаются от 1.4 л с 107 л.с., что очень и очень недурно! В общем, если всё в порядке с договором и страховкой, я бы взял такую машину в прокат! Это куда круче гетса :)
FAUST

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение FAUST »

Nasta писал(а):спасибо всем за внимание :)
вот нашла вариант- киа рио почти новая белая правда за 50 в день, за три - 130. Стоит взять?
где? что то очень шикарное предложение.
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):По идее, насколько я помню, у этой модельки двигатели начинаются от 1.4 л с 107 л.с., что очень и очень недурно!
если "почти новая" и хетчбек, то это модельный ряд с 2011 и моторы там начиная с 1.2, 85 л.с. ;) , а вот если седан, то да, может быть модельный ряд с 2015 (что сомнительно) то там да - 1.4, 107 л.с. ;)
Goalexa писал(а): В общем, если всё в порядке с договором и страховкой, я бы взял такую машину в прокат! Это куда круче гетса :)
а вот это вне всяких сомнений :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):если "почти новая" и хетчбек, то это модельный ряд с 2011 и моторы там начиная с 1.2, 85 л.с. ;) , а вот если седан, то да, может быть модельный ряд с 2015 (что сомнительно) то там да - 1.4, 107 л.с. ;)
Ойёй, с тобой спорить в этом вопросе точно не буду :D Старый модельный ряд я что-то не учёл :oops: 1.2 л с 85 л.с. для такой комплекции, наверное, маловато в горах будет :think:
Nasta

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Nasta »

Сегодня уточнила про киа - двигатель 1.4. Правда за три дня уже сказали 120 евро (но не полные три дня, а с 10 утра первого дня до 9 вечера третьего). Договор сфотографировала, сейчас изучаю. Пункты, касающиеся страховки, как-то непонятно написаны, но сказали, что страховка FDW & DEW. Сначала написано про CDW на английском, немецком, греческом, русском, затем про FDW &DEW на всех языках, кроме русского. Если можно, то вставлю кусок из договора:
byron1.jpg
byron2.jpg
Последний раз редактировалось Nasta 03 авг 2015, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
TiaMaria

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение TiaMaria »

Nasta писал(а):Сегодня уточнила про киа - двигатель 1.4. Правда за три дня уже сказали 120 евро (но не полные три дня, а с 10 утра первого дня до 9 вечера третьего). Договор сфотографировала, сейчас изучаю. Пункты, касающиеся страховки, как-то криво написаны, но сказали, что страховка FDW & DEW. Сначала написано про CDW на английском, немецком, греческом, русском, затем про FDW &DEW на всех языках, кроме русского. Если можно, то вставлю кусок из договора
Nasta, почему криво? У вас на втором скане прописано, что входит в страховку, включенную в стоимость (франшиза до 400 евро, угон, пожар, страховка пассажиров, стекла), а на первом - что для нулевой франшизы и включения в страховку шин и днища нужно доплатить 3 евро/сутки. Англ. текст соответствует русскому, только нет оговорки "в случае одобрения"
Nasta

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Nasta »

Да, не криво, просто не очень понятно было для меня:-) получается, раз арендодатель сказал, что за 120 страховка полная, то он поставит галку в поле "да"
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Nasta писал(а):Правда за три дня уже сказали 120 евро (но не полные три дня, а с 10 утра первого дня до 9 вечера третьего)
это нормальная практика - у них нет почасовой тарификации и соответственно срок аренды считается сутками ( максимум, да и то не у всех - плюс два часа, за которые плата не взимается )
Nasta писал(а):получается, раз арендодатель сказал, что за 120 страховка полная, то он поставит галку в поле "да"
правильно :thumbup: и сразу обговаривайте конечную сумму с нулевой франшизой ;)
Nasta

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Nasta »

Похоже, придется отказаться от машинки:-( в прокатной фирме беда с автокреслами. Они предлагают годовалому ехать в кресле для более взрослых детей, которое пристегивается штатными ремнями в автомобиле, а 4-х летнему в бустере. Эх(
SAnd

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение SAnd »

Похоже Rent-a-car-crete.ru выделил дизельные автомобили в отдельную группу с более высокими ценами :(

Изображение
artur

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение artur »

SAnd писал(а):Похоже Rent-a-car-crete.ru выделил дизельные автомобили в отдельную группу с более высокими ценами
Ну, в принципе, оно и понятно! Закончилось то халявное время "А чО это ему давали из этой группы дизель, а мне дали не дизель" :D Очевидно ведь, что это реально разные машины! Удивлён, что они раньше этого не сделали. Дизель выгоднее для тех, кто ездит много, ибо движок экономичнее, да и само дизельное топливо дешевле! Те же, кто ездит меньше, могут легко взять и бензиновую машину. Тем паче, что бензин на крите тоже реально заметно подешевел.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

artur писал(а): Закончилось то халявное время "А чО это ему давали из этой группы дизель, а мне дали не дизель" :D
А ведь правда, были такие разговоры :lol:

Я присоединяюсь к словам Артура, уже неоднократно поездив на их дизелях, считаю, что такой разнос по группам справедлив. Я со своей стороны, учитывая, сколько ездим мы, скорее всего, буду выбирать дизель, т.к. я уже давно заметил, насколько я: а) реже я заезжаю на заправки, б) насколько сам дизель дешевле, чем бензин! Кстати, если смотреть цены на нормальные сроки, как лично я беру машину, то разница-то всего в 6 евро в сутки:

Изображение
Dmitry Bart

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Dmitry Bart »

Доброго дня всем читающим.
Внимание, OFF TOP, имеет к теме опосредованное отношение :mrgreen:
Почитал последний пост, призадумался и решил посчитать, насколько выгодно арендовать дизельный автомобиль, на примере Toyota Yaris. Вот что у меня получилось:
Изображение
Стоимость аренды взята, исходя из 20 дней аренды, расход топлива взят из расчета смешанного цикла (город/шоссе/серпантины) и апроксимирован к собственному опыту. Цены на топливо ориентировочные на январь взяты вот здесь
Не увидел большой выгоды при таком сроке аренды и таком пробеге, от слова совсем, скорее наоборот. Цырфы говорят сами за себя. Общие расходы начинают нивелироваться при сроках аренды существенно больше 30 дней и гораздо больших пробегах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Не совсем согласен, поскольку любые расчеты - это слишком примерная история ;) Если сравнивать, то тогда надо учитывать и все крутящие моменты, которые у этих движков разные, а соответственно, тоже при определенных условиях по разному будут влиять на расход топлива. Да и сравнение Яриса бензинового с Ярисом дизельным - одна статистика, сравнение VW Polo - уже другая статистика. Да, более высокая цена на дизельный класс, безусловно, съедает приличную часть экономии, которая возникнет при заправке дизельного топлива, тут не спорю, но все за отдых проезжают разные расстояния и, совершенно очевидно, лично для нас, много ездящих, дизель остаётся более экономным вариантом.

В любом случае, моё мнение такое:

а) Главное, цена-то ведь на группу С по сравнению с прошлым годом не изменилась! Просто из группы были исключены дизельные машины, которые обладают явно другими характеристиками и, правильнее даже сказать - выгодами :) Отсюда вытекает следующий вывод:
б) Тем самым, как правильно написал Артур, была устранена лёгкая несправедливость: ведь, по сути, при бронировании машины из одной и той же группы кому-то доставалась бензиновая машина, а кому-то, явно более выгодная, дизельная. Теперь есть выбор. Каждый считает сам, какую машину выгоднее взять!

В общем, если честно, не вижу проблемы :) Главное, что цены на все те классы авто, которые мы и до этого брали, остались теми же! А сейчас многие ещё и с неплохой скидкой за раннее бронирование идут! А дизеля выделили в отдельную группу, что ж... Не хочу никого нахваливать или наоборот, но ведь дизельная машина в большинстве критских прокатных фирмах - вообще, в принципе, роскошь.
GiSla

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение GiSla »

В общем, если честно, не вижу проблемы :) Главное, что цены на все те классы авто, которые мы и до этого брали, остались теми же!
Привет Алексей! Если честно, вначале не поверил тебе, что цены на авто остались прежними. Поднял свои прошлогодние распечатки c rent-a-car-crete, сравнил с нынешними предложениями, все бьёт копейка в копейку (цент в цент)! Так что ответственно подтверждаю цены на аренду авто всех классов не изменились! :) (правда, дизеля не сравнивал)
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»