С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Покупки на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Spudnik

Покупки на Крите

Сообщение Spudnik »

Доброго времени суток. Заметил, что многие покупки на Крите выгоднее, чем в Москве. Вот стало интересно, кто что покупает на Крите, считая это выгодным? К примеру, этим летом в Хании напал на магазин электроники, где цены были чрезвычайно привлекательными. Ноут toshiba стоил в 2 раза дешевле чем в Москве и Питере. Один минус-клава греческая :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Ну... не сказал бы, что цены прямо на все отличаются от московских, например. Так курица стоит едва ли не дороже. Т.е. те продукты, что добываются на острове или в Греции, действительно дешевле. Но. Когда будете на Крите, обратите внимание на качество продуктов. Если продаются овощи, то лежат на прилавке: перчик к перчику, помидор к помидору. Все здоровые, яркие, как будто только из теплицы. Неправильно выразился - они прямо из теплицы и поставляются сразу в магазин. На Крите так принято, что большинство супермаркетов в первую очередь реализовывает продукцию местных фермеров.
Теперь непосредственно по вашему сообщению. Мы были не во многих магазинах электроники на Крите. Но в Ханье есть магазин Котсоволос (ΚΩΤΣΟΒΟΛΟΣ), где цены на всю технику ниже чем в Москве. Разница в цене составляет около 40%. Но вот отсутствие русских клавиатур на телефонах, ноутбуках и т.д. немного напрягает:)


Liza

Re: Покупки на Крите

Сообщение Liza »

А какие цены на детскую одежду? Какой выбор, что интеренсого можно купить на крите, чего нет в москве? Ребенку 5 с половиной лет.
Liza

Re: Покупки на Крите

Сообщение Liza »

Кста, а как на крите обстоят дела с ценами на разные игрушки, мультики и прочее? Есть ли они там вообще?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Liza писал(а):Кста, а как на крите обстоят дела с ценами на разные игрушки, мультики и прочее? Есть ли они там вообще?
Конечно есть! Только мультики на 99% на греческом языке :) Фильмы тоже. Все раскраски, развивающие книжки, да просто книжки - на Греческом, думаю, что вам такое не надо ;) Игрушки есть в любом детском магазине, причем, выбор такой классный, что часто глаза разбегаются. Советую посетить крупный детсткий супермаркет Jumbo. Вот уж где точно можно найти совершенно разнообразные игры, игрушки, детскую одежду и т.д. А так, на первый взгляд вам покажется, что детские магазины на Крите отсутствуют. Это не так. Все магазины чаще всего можно найти в крупных городах или пригородах, на дорогах, ведущих от центра города в пригород. Чаще всего это частные магазины, в которых также представлены мировые бренды типа Лего, Чико и др.

Что же касается цен... Цены на Крите на всемирно известные бренды (те же лего и чико, например) не очень сильно отличаются от московских. Ну и выбор в Российском детском мире, пожалуй, поинтереснее в настоящее время. Но вот, что больше всего понравилось, что есть неизвестные фирмы, выпускающие различные развлекалки в стиле резиновой дубинки, светящейся всеми цветами юлы и т.д., которых у нас просто не найти. И цены на них откровенно "смешные". А дети от таких игрушек в неописуемом восторге. Словом, советую посетить детский магазин на Крите - не пожалеете 8-)
Liza

Re: Покупки на Крите

Сообщение Liza »

Спасибо за информацию. А где магазин jumbo находится? До него можно будет добраться своим ходом?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Адреса магазинов Jumbo мы указали здесь: в Ханье и в Ираклионе. На счет добраться своим ходом... В Ираклионский магазин можно легко добраться на общественном транспорте. Магазин расположен прямо в городе. А вот в Ханье Jumbo находится в пригороде, хотя, возможно, но доехать до него так же просто - на любом автобусе от автобусной станции Ханьи в сторону Киссамоса, Колимбари и т.д. Магазин расположен немного в стороне от дороги - придется пройти. Чтобы сориентироваться, вот ссылка с гугла
Spudnik

Re: Покупки на Крите

Сообщение Spudnik »

Вспомнил, какие еще супер выгодные покупки мы совершали на Крите. Это овощи и фрукты. Этого добра здесь в изобилии, все свежее, вкусное и недорогое.
Alise

Re: Покупки на Крите

Сообщение Alise »

Скажите, пожалуйста, а можно там купить летнюю одежду и обувь? Где лучше? Как качество и цены?
Мы будем отдыхать в районе Ириклиона.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Alise писал(а):Скажите, пожалуйста, а можно там купить летнюю одежду и обувь? Где лучше? Как качество и цены?
Мы будем отдыхать в районе Ириклиона.
Конечно, все можно купить на Крите. Как и в любом туристическом месте, всю одежду и обувь можно поделить на две основные категории: 1. Ширпотреб, чаще подделка под бренды или одежда с греческими мотивами или надписями. Качество такой одежды оставляет желать лучшего. 2. Одежда и обувь, продающаяся в фирменных магазинах. Это бренды типа MEXX, Beneton, GAP и т.д. Тут качество, соответствующее мировым стандартам.

Кроме этого, есть фирменные магазины, предлагающие одежду и обувь местных производителей (Sprider, Show Room и т.д.), наряду со всемирно известными брендами. Есть магазины, продающие одежду и обувь, представленные целым спектром брендов. Часто в таких магазинах есть скидки на несезонный товар.

Так вот, к вопросу, где лучше... Лучше всего отправиться в Ираклион и погулять по центральным улицам, типа ул. Дэдалу, ул. Леофорос Дикэосинис, примерно здесь:) Да, просто, гуляя по Ираклиону, можно много найти магазинов, фирменных и простых, представляющих разные бренды, да еще иногда и со скидками. Если интересуют одеженые магазины в районе Ираклиона, прочитайте ЗДЕСЬ. Как правило, в этих магазинах вы всегда найдете летнюю одежду, летнюю обувь, панамки, бейсболки, очки и прочие, необходимые для отдыха вещи. К тому же, обычно даже со скидкой, можно купить осенние и зимние вещи, впридачу :) Цены процентов на 20 отличаются от московских. Лично я обувь всегда покупаю на Крите. Живой пример. На распродаже в магазине спорт товаров купили кроссовки кожаные кроссовки Scechers всего за 33 евро. Покупали под поход по ущелью Самарья. Мало того, что они уже третий год живы и совершенно здоровы, так цена 33 евро - фантастика. Надо просто искать. Покупал в Ханье футболку фирмы Glou, та же история, стоила 5 евро (в 2010 правда, уже по 15 лежала:), а ношу до сих пор - не красится, не растягивается. Хотя и фирма неизвестная. Кстати, ассортимент фирменных вещей иногда очень отличается от Московского. Можно найти то, чего никогда не найти в Российских магазинах той же фирмы.

Чего не стал бы делать - покупать в туристических зонах обувь и одежду. Знаю много примеров, когда подошва просто оставалась на асфальте, а платье или футболка теряли форму после первой стирки. Хотя, конечно, футболку с чем-то Греческим или Критским хотелось бы, но качество, даже ткани, категорически не нравится. Зато, цены ниже, чем на фирменные вещи. Вывод: купить можно все и везде. Покупать лучше фирменные вещи и в крупном городе.
maral

Re: Покупки на Крите

Сообщение maral »

Jumbo в Ираклионе очень интересный супермаркет!Нашим девочкам (от 6 до 20лет !)-очень понравился.Правда мальчик остался недоволен,небольшим ассортиментом мальчиковой одежды. Потребуется минимум часа 2-3 на шоппинг-магазин огромный.На сайте магазина можно "побродить" по залам.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Покупки на Крите

Сообщение KellyAn »

maral писал(а):Jumbo в Ираклионе очень интересный супермаркет! На сайте магазина можно "побродить" по залам.
Ух тыыыы! Скучаю по Jumbo!!! Правда в Ираклио в Jumbo не были, были только в Ханье и всегда на походы по одному из самых любимых магазинов на Крите закладываем не менее 2 часов! :D
maral

Re: Покупки на Крите

Сообщение maral »

Jumbo в Ираклионе находится здесь.
Jumbo-в-Ираклионе.jpg
Я так понимаю-это болгарская торговая марка. Недорогая канцелярия к школе,сувенирчики, кое-какая одежда-трикотаж,немного натуральной косметики. Много одежды для самых маленьких,игрушки.
игрушки.jpg
(Тут же были куплены теплоотражающие шторки в авто) Рядом находится "недетское" здание-мы туда попали перед закрытием и почти ни чего толком не разглядели: там и шторы и посуда и бейсболки,футболки, товары для пляжа и пр.пр.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

У нас поход в Джамбо оборачивается микро-стрессом на тему: как мы все, накупленное здесь, повезем домой. Там же, в Джамбо купили весы с предельным весом 35 кг, чтобы контролировать вес толстеющих чемоданов :) Вообще, в этих магазинах товары различного качества, есть и не очень. Но из того ассортимента, что предлагает магазин, мы всегда находим уйму всего интересного и, как ни странно, нужного. А ребенку там настоящее раздолье. Уже прогнозирую статью расходов на сезон 2012 в Джамбо - "История игрушек", которая там представлена целым фирменным стендом, но до этой зимы не представляла особого интереса. Но 3я часть мульта сделала свое дело :lol:
Goldee

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goldee »

Вот и нам посчастливилось побывать в Джамбо) Более того был составлен маршрут на полдня, из которого был только один пункт Джамбо)) Обязательно вернусь туда опять)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупки на Крите

Сообщение Goalexa »

Goldee писал(а):Более того был составлен маршрут на полдня, из которого был только один пункт Джамбо))
Правильный подход к экскурсии в Джамбо :lol: А еще есть магазин Sprider. Он меньше, чем Джамбо и в основном, в нем продается одежда для взрослых и детей. Но и там можно потратить часок другой, когда глаза разбегутся :)
Vikentiiy

Re: Покупки на Крите

Сообщение Vikentiiy »

Подскажите пожалуйста где на Крите можно торговаться, а где даже пытаться не стоит? И вообще такая практика на Крите существует?
anyhow

Re: Покупки на Крите

Сообщение anyhow »

Я б назвал это не "торговаться", а договариваться о цене. По сути везде, кроме супермаркетов на кассах, кафешках (там итак дадут бонус), на входах в музеи.)))
А так везде, если спросить, то дадут скидку, либо потом еще подарков завернут каких-нибудь. За день до отъезда пошли в ближайший маркет покупать масло, раки, еще какую-то мелочь, в итоге вышло на 75 евро. Так нам он подарил бутылку критского вина (5 евро цена на полке), ребенку набор яиц киндер 3шт. в упаковке (около 3 евро что-то), и мне бутылочку узы 250мл.
Примерно на 10 евро подарков получилось. Приятно! 8-)
Marina

Re: Покупки на Крите

Сообщение Marina »

А у меня вопрос такой - кто знает, сколько стоит купить зонтик пляжный, циновку, тапочки закрытые пляжные? Планирую бюджет, лечу в четверг, 7 июня, обитать буду в Бали. Вычитала, что это гораздо дешевле, чем использовать лежаки на пляже, тем более, что на одном пляже долго лежать не буду :D
maral

Re: Покупки на Крите

Сообщение maral »

Пляжные зонтики в Lidl прошлым летом стоили от 6,50 евро,тапочки противоежовые от 7,50 (в Джамбо) по-поводу циновки -не могу сказать,пользовались покрывалами-простынями...
Закрыто

Вернуться в «Покупки»