С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

linda1234 писал(а):To Goalexa »
Здравствуйте! очень люблю вкусно поесть и что бы качество продуктов преобладало))) собираю инфо на будущий год про таверны на разных форумах. сложно определиться. много таверн. про одну и ту же таверну могут написать и положительно и отрицательно. не хочется ошибиться. буду сопоставлять отзывы, благо впереди целая зима))
Здравствуйте, Linda1234! Вы знаете, причин расхождения мнений в отзывах лично для меня может быть три:
1. На мой взгляд, самое главное. Сколько людей, столько и мнений! Кому-то нравится пожирней, кому-то погорячей :D
2. Как в соседней теме писал, замечал, что в туристических зонах персонал таверн и ресторанов может меняться из года в год, что тоже не может не вносить свои коррективы в качество работы. Замечу, что чаще изменения происходят в лучшую сторону. Ну так на моем опыте :) Но были и противоположные случаи. Пример: три года подряд часто ели в пригороде Ханьи в одной и той же таверне. В прошлом году там целиком сменился персонал. К сожалению, сменилось и отношение к клиенту :| Но таких примеров лично я могу привести единицы.
3. К сожалению, иногда хороший отзыв может оказаться не чем иным, как рекламой. А реальный поход в такой ресторан может оправдать, а может и не оправдать ожиданий.

Лично мы часто любим просто экспериментировать и ходить по разным тавернам, как правило, в стороне от туристических маршрутов :) В этот раз для нас настоящим открытием стала таверна Рокадико Сту Гипа, в которую нас привел наш друг из Агиос Николаос. Вот в таких местах, уверен, из года в год ничего не меняется, т.к. это семейный бизнес!
linda1234 писал(а):Кстати, а что в том большом пакете на столе? ( фото 2 )
К сожалению, не поинтересовался :) А так даже и предположений нет, что там может находиться :)
linda1234 писал(а):Кстати, а что это за чернобелый рисунок висит, типа российского герба и написано русскими буквами ПАОК?
ΠΑΟΚ - это баскетбольный клуб из города Салоники. ΠΑΟΚ написано не русскими буквами, а греческими, просто некоторые буквы имеют сходство с нашими :) Вот ссылка на информацию про этот клуб: ПАОК (баскетбольный клуб)
magnat

Re: Таверны крита

Сообщение magnat »

О, пока писал, ты уже ответил.
ΠΑΟΚ - это греческий футбольный клуб. Вот их сайт, если интересно, причем там есть полноценная версия на русском языке. :o
Хотя да, есть ещё баскетбольный и волейбольный.

А в пакете, это мука, просто пакет 25 кг. :) Кстати, мука на Крите шикарная, просто оставалось пол пакета, я сунул в чемодан, привез домой и так и забыл о ней, потом нашли, решили из нее печенье сделать, так сравнили с нашей местной мукой, просто небо и земля по всем показателям.


turner

Re: Таверны крита

Сообщение turner »

А в критских тавернах как и у нас запрещено приходить со своими напитками?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Здраствуйте, Turner. В подавляющем большинстве таверн не приветствуется употребление своих напитков. Встречал и исключения, конечно :)
Tropa

Re: Таверны крита

Сообщение Tropa »

Goalexa и все-все-все, кто помогал с советами на этом форуме, спасибо вам огромное! Ваша любовь к Криту передалась и нам! Мы замечатльно отдохнули и хочется приезжать еще и еще.

Хочется внести и свою маленькую лепту, рассказав о тавернах Сталиды и греческих вечерах в них. Мы практически всегда кушали в разных местах, больше всего полюбили Camelot (надо пройтись в сторону Мальи). Там мы однажды попали на греческий вечер - нам очень понравилось, танцевали хорошо, зажигательно, профессионально, танцев было много. Это было в воскресенье.

А по понедельникам и пятницам греческий вечер в Hellas - это на другом конце Сталиды, в сторону Херсонессоса, надо свернуть в улочку налево от основной дороги. Эту таверну, насколько мы поняли, практически все знают. Хозяин нашего отеля нам потом объяснил, где она расположена. Там зажигательный официант танцует под битье тарелок, какая-то веселая атмосфера домашней вечеринки.

Еще в деревне Мохос, которая в горах над Сталидой, по средам проводятся такие вечера - местные жители танцуют на центральной площади, где расположены 4 таверны. Я прочитала в интернете об этих вечерах, расспрашивала на форуме, как туда доехать, и сильно загорелась туда попасть. И мы-таки оказались там :) Вечер официально начинается в 8 вечера, но начали танцевать ближе к 9. Мы уехали оттуда в одиннадцатом часу, нам в 7 утра уже надо было на самолет, но вечер еще был в разгаре. Если брать машину напрокат - вообще замечательно, дорога на Мохос уходит в гору прямо напротив остановки №29 в Сталиде, ехать около 9 км, по пути есть смотровые площадки. Мы договорились, чтобы нас отвезли туда и обратно, это стоило 20 евро. Получилось, что мы попали на три вечеринки и они все были разными.

Еще раз всем спасибо. Goalexa - отлично вам отдохнуть! Желаю всем интересных встреч и впечатлений на Крите!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Tropa, здравствуйте и с возвращением:) Спасибо большое за полезную для многих информацию, которая, к слову, по части критского вечера очень полезна и для меня. Наш младший критоман очень любит критский вечер. Когда поедем в те края, обязательно посетим! И огромное спасибо вам за пожелания!!!
FAUST

Re: Таверны крита

Сообщение FAUST »

чуть не забыл, таверна на юге в Ханья
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... Crete.html

милейший грек, и неимоверная домашняя кухня... все по простому но офигенно :)
Anastasiya_N

Re: Таверны крита

Сообщение Anastasiya_N »

Добрый день!
Пойманные в Ираклионе "языки" дали наводку на приятную, вкусную и колоритную таверну Siga-Siga (т.е. Slow-Slow или Медленно-Медленно, что очень в духе Греции :) )
http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Re ... Crete.html
Reywind

Re: Таверны крита

Сообщение Reywind »

По итогам отдыха (базируясь) в Сталиде, напишу некоторые наши впечатления о тавернах.
В самой Сталиде нам понравились:
Mastoras (рядом с супермаркетом Рузакис). Вкусненько, душевно.
"To Souvlaki" - на площади St. George, рядом с церквушкой. Аналогично :)
Там же, соседнее здание, китайский ресторан. Как называется, не помню вспомнил, Jasmine House, он там один. Рекомендую утку с овощами в сосусе чили. Очень занятный там хозяин, бодрый, веселый и душевный, зовут Макис. Есть сведения от местных, что в данное заведение народ (именно местный) специально ездит покушать и из Малии, и из Херсониссоса.
Maria's Golden Beach - на перекрестке, рядом с таверной Hellas. Очень понравился хозяин и, в целом, обстановка и кухня. Тут мне, наконец-то, подали мидий как я люблю - жареных с чесноком и в раковинах. Не тушеных, не вареных, а именно на гриле. А также в качестве комплимента принесли такой графинчик раки, что мы засиделись еще на полчаса, а на утро были некоторые проблемы с головой :D Еще ребенку наконец-то дали самому побить тарелки, о чем он так мечтал, но так и не получил в Hellas :)
Сама небезызвестная Hellas. Кухня мне там не очень понравилась - все уж очень тушеное, на мой вкус, даже то, что должно быть жареное. Но общая обстановка, обаяние официантов, танцы Сертаки на улице и хоровод вокруг официанта с наливанием раки в подставленный рот исправляют недостатки кухни :)
Capricciosa - ресторанчик, где нам подали правильно жареную курочку на гриле :) Вот захотелось, и все тут. Было вкусно.

В Малии, если ехать вдоль пляжа и чуть далее от развалин Малийского дворца, по правой стороне обнаружится чудесная таверна Cretan Family. Там нам настолько понравилось, что мы возвращались туда еще два раза на машине. Очень душевная обстановка, общение с братьями-хозяевами, и вкусная кухня. Один раз меня, заговорщицки подмигивая, позвали к хозяйскому столику. Подошел, недоумевая - на столе стоит суповая тарелка с чем-то типа борща. Пробуй, говорит - ты ж эксперт по борщу :D В общем, вполне себе вкусный борщ. Он туда все порывался сыпануть из банки чего-то типа аджики, "extra hot", я отговорил :) Объяснил, что это лучше индивидуально, по вкусу, а оригинал не предусматривает горящего рта.

И, напоследок, недалеко от Матала по дороге к минойскому дворцу, есть заведение под названием что-то типа Babys restaurant. Очень вкусный рыбный супчик и пицца, есть на что посмотреть ребенку - клетки с птичками, чучело орла и наглые коты :) Тенистая парковочка на 3-4 машины, заведение почти нависает над дорогой. Было очень приятно там передохнуть после жуткого солнца, ветра и волн на Матале.
Andrey****

Re: Таверны крита

Сообщение Andrey**** »

Reywind писал(а): вспомнил, Jasmine House, он там один
Изображение
Заслуживает уважения :D
volari101

Re: Таверны крита

Сообщение volari101 »

Прочла всю ветку... захлебнулась и не раз... Эээээээх...
Радует одно - через 2 недели мы сами удем на Крите)))
Вопрос у меня такой, планируем посещение Ретимно. Приехать хотим в четверг с утра, чтоб попасть на местный рынок. Будет ли возможность часов в 12 где-то перекусить? А если точнее, то объестся местных изысков :mrgreen: И может быть подскажите хорошие места, которые в это время точно работают
Заранее спасибо
А, будем с трехлетним малышом)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Volari101. Про таверны и рестораны в Ретимно написано довольно много, посмотрите вот здесь:

Рестораны Ретимно

А здесь Anton Samara очень подробно рассказывал о разных тавернах Крита, в том числе и о тавернах и ресторанах в Ретимно:

Рестораны Крита. Оценки
volari101

Re: Таверны крита

Сообщение volari101 »

Спасибо. Эти темы тоже просматриваю. Основное то, что многие тавереы работают с 14 часов. А мы будем часов в 12, от этого и вопрос…
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Ну, по моему мнению, вопрос графика работы той или иной таверны лучше выяснять на месте, т.к. он может поменяться. Такое вполне возможно :) Можно посоветовать какую-то таверну, но будет обидно, если их график работы поменяется, и вам придется ждать... Точнее, наверное даже лучше просто гулять и поискать открытые таверны уже на месте. Считаю, что так будет правильнее :)
meletitis

Re: Таверны крита

Сообщение meletitis »

Не удивлюсь даже, что у некоторых из них нет чёткого графика работы, как, впрочем, и у многих небольших магазинов :) Всё зависит от множества обстоятельств, вплоть до настроения хозяина.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Вот примерно это я и имел ввиду :D Лучше не ориентироваться на график, а на месте по обстоятельствам ориентироваться. Вообще, на Крите что-то четко планировать не люблю, там другой ритм, другая атмосфера :) А с тавернами было и так, приезжали к открытию, а таверну открывали и на час позже :D Сейчас не то, что ко времени не привязываемся, даже к какой-либо конкретной таверне. Ведь чаще, к слову, в менее раскрученных тавернах лучше готовят, душевней атмосфера. А надо-то совсем немножко углубиться и свернуть с туристических троп на менее популярные улочки. А в те таверны, что на слуху, порой даже очереди стоят, видели такое. Это же поток!
ksan4ik

Re: Таверны крита

Сообщение ksan4ik »

Если соберетесь в Пещеру Зевса (район Лассити) могу посоветовать отличную кафешку, которая находится совсем рядом с ней.
Зовется она как Ресторан Stavros (ну я бы все равно отнесла ее к кафе), находится в Психо Лассити (Psichro Lassithiou). Там просто потрясающие мясные блюда из печи и хазяйка очень добродушная.
Когда мы там были разговорились с хозяйкой (на английском естественно) она рассказала что это кафе ее и ее мужа, и что все мясо это их домашнее, живут они там же за углом.
В общем если надумаете то советую, цены там дешевле чем в кафе у самой пещеры Зевса.
FAUST

Re: Таверны крита

Сообщение FAUST »

как же хочется обратно....
пита.. мусака... баранина на ребрах... дзадзыки...
мифос в конце концов.....
snoopy-88

Re: Таверны крита

Сообщение snoopy-88 »

1. Понравилась таверна в Галатасе, недалеко от Ханьи. Прямо на центральной площади, около церкви. Место не особо туристическое. Еда прекрасная. В прошлом году там заказывали мясное ассорти, а в этом году его не было, взяли гирос.
2. Таверна, по дороге к пещере Зевса, если уже свернуть с плато в горы, на одном из поворотов. Открытая печь на улице, прекрасные блюда гриль. Правда, в этот раз (в сентябре) печь не работала, а мы туда специально ехали, что бы пообедать.
3. Конечно же наш любимый Акрополис, в Ретимно. В этот раз застали Димитриса, а то в последнее время, с его новой работой, не получалось видеть. С 2006 года знаем Андреаса. И в числе последних клиентов расходимся, после долгих разговоров с ним.
artur

Re: Таверны крита

Сообщение artur »

snoopy-88 писал(а):1. Понравилась таверна в Галатасе, недалеко от Ханьи. Прямо на центральной площади, около церкви. Место не особо туристическое. Еда прекрасная. В прошлом году там заказывали мясное ассорти, а в этом году его не было, взяли гирос.
snoopy-88, доброй ночи. А подскажите пожалуйста, вы случайно не запомнили название таверны в Галатас? В следующий раз в те края планируем, может заскочим. И что у них по ценам и порциям?
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»