С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
mobistar

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение mobistar »

а какой ориентир брать для навигатора чтобы попасть в эту бухту?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение KellyAn »

Посмотрела по гуглу, он мне выдал вот эти координаты импровизированной стоянки перед пляжем Ризосклоко (Seitan Limania - Чёртова Гавань):
35.551406,24.192173‎
N35°33'5", E24°11'32"

И на всякий случай ссылка на карту гугл: ЗДЕСЬ находится сама бухта, к которой надо спуститься.


Chokolate

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Chokolate »

Сегодня пытались проехать на розисклоко, но проезд закрыт проволочным забором и висит замок...это когда уже по грунтовке ехали, так и не нашли больше дороги, даже грунтовочной...видели сверху эту бухту...неужели могли закрыть проезд?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Мне кажется, вы не туда заехали. До "Чёртовой гавани" ведет асфальтированная дорога. Дальше оставляете машину в конце дороги (KellyAn указывала координаты на это место) и надо спускаться к бухте пешком. Где-то читал, что не доезжая до церкви Святого Рафаила, дорогу может преградить железная сетка. Но мы, когда ездили, ее не встречали и спокойно доехали до начала спуска к пляжу.

Кстати, когда впервые туда поехали, немного заблудились и тоже попали на грунтовку (вот сюда). Видели по карте, что какая-то бухта, похожая на ту, что мы ищем, рядом, а доехать не можем. Выехали на исходную, кажется, в Музурас (Mouzouras) и поехали на Хордаки. Там уже нашли правильную дорогу :)
Chokolate

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Chokolate »

Не понятно, но мы забивали и координаты точные в навигатор, который вывел на грунтовку и тупик...и после хордаки была вывеска, что до розисклоко 2 км...была дорога в горы асфальтированная, с которой мы видели бухту, может действительно не та...фоту не могу выложить в ветку...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Странно... Мы от Хордаки ехали вот по этой дороге: посмотреть маршрут на карте google >> Грунтовки на этом отрезке точно нет. А сетку вы встретили на асфальтированной дороге или на грунтовке? Честно, не могу понять, может вы не ту бухту видели сверху...
Chokolate

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Chokolate »

Сетку мы встретили на грунтовке...но вверх шел серпантин...немного проехав мы увидели влалеке похожую бухту, поэтому и спустились вниз на грунтовку...грунтовая дорога зигзагообразной формы...оч похожа на выложенную тут дорогу гугл мэпса...к сожалению, не зафиксировала координаты ...но теперь хочется поискать снова...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Тот серпантин, что идет к бухте, он наоборот, спускается вниз. Вы явно поехали не той дорогой. Очень возможно, что навигатор так спрямил вам путь, проложив его через козьи тропы :) Но согласен с тем, что там можно заблудиться, причем, казалось бы, при всей очевидности :) Сами поплутали и уже почти отчаялись. Но в результате нашли :)
Chokolate

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Chokolate »

goalexa писал(а):Тот серпантин, что идет к бухте, он наоборот, спускается вниз. Вы явно поехали не той дорогой. Очень возможно, что навигатор так спрямил вам путь, проложив его через козьи тропы :) Но согласен с тем, что там можно заблудиться, причем, казалось бы, при всей очевидности :) Сами поплутали и уже почти отчаялись. Но в результате нашли :)
Видно сильно уменьшила...но оч хочется понять где все таки этот чудный пляж...
Вложения
image.jpg
Pavel-tr

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Pavel-tr »

goalexa писал(а): Где-то читал, что не доезжая до церкви Святого Рафаила, дорогу может преградить железная сетка. Но мы, когда ездили, ее не встречали и спокойно доехали до начала спуска к пляжу.
В прошлом году сетка была - закрыта на обычную проволоку. Большая просьба от местных - закрывать за собой при проезде !. Козы разбегаются ! :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Паш, я про решетку читал, что она там стоит. Читал, что да, местные очень просят, проехав, снова закрывать ее, чтобы овцы и козы не уходили. Но, как я понимаю, мы говорим про сетку, которая стоит на асфальтированной дороге, немного не доезжая церкви Святого Рафаила. Кстати, мы ее не видели, видимо, не все внимают просьбам местных :(
Chokolate говорит, очевидно, про другое ограждение
Chokolate писал(а):но проезд закрыт проволочным забором и висит замок...это когда уже по грунтовке ехали
Chokolate, посмотрел по карте, по вашему описанию и фотографиям, я предполагаю, что вы свернули не на ту дорогу и оказались примерно ЗДЕСЬ. Из этого места как раз видны три бухты (на вашей фотографии, правда видны только две). Дорога как раз идет в гору. В общем, примерно сходится.

Кстати, узнал тут от местных, что на самом деле Сейтан Лиманья или Шайтан Лимани - это название местности, в которой расположены эти три бухты. А пляж, который мы называем Ризосклоко, называется не иначе, как пляж Стефану. Поэтому решил даже название в теме подправить ;) А то сначала понять не могли друг друга. Я ему "Ризосклоко", он мне "Ден каталавено". В результате выяснили, что пляж называется Стефану.
Chokolate

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (Пляж Стефану)

Сообщение Chokolate »

KellyAn писал(а):Посмотрела по гуглу, он мне выдал вот эти координаты импровизированной стоянки перед пляжем Ризосклоко (Seitan Limania - Чёртова Гавань):
35.551406,24.192173‎
N35°33'5", E24°11'32"

И на всякий случай ссылка на карту гугл: ЗДЕСЬ находится сама бухта, к которой надо спуститься.
Двигались по этим координатам, и увидев указатель розисклоко поняли, что мы рядом...по карте гугл были уверены, что мы очень близко,но в тупике...кстати, рядом был аэропорт Ханьи...даже видели самолеты взлетающие не далеко от нашего тупика...
Alexandr

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение Alexandr »

KellyAn дала правильные координаты. Просто не стоит слепо верить навигатору, который ведет по кратчайшему пути. От Хордаки есть дорога, ведущая в сторону этого пляжа. Вы поехали не по ней. Выкладываю маршрут, следуя которому можно добраться да заветного места :) Собственно, вот и сам маршрут: посмотреть на карте. Он примерный, до Хордаки можно и по другому доехать, но смысл тот же :) И не стесняйтесь пользоваться старой доброй картой, на которой будут обозначены основные дороги и не будет козьих троп ;)
Chokolate

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение Chokolate »

Неудача при первой попытке найти эту бухту, заставила меня найти ее во второй раз)) Координаты Natka верные, но мы нашли точку на карте (ориентировались на церковь) и навигатор верно привел нас в "чертову гавань". Въезд к монастырю и бухте был закрыт воротами и перевязан веревкой, которую легко открыть. Проехав монастырь сразу спускаешься на очень крутой серпантин (проехав 2000 км по криту для меня он показался самым шокирующим)...скажу сразу...оч красиво, но не для слабонервных...камни и булыжники с гор доходили до середины дороги, смотреть вниз было жутковато...доехав до "импровизированной стоянки" увидели одну машину и поняли, что мы на месте...но был сильный ветер и для моей мамы спуск показался очень опасным, мы пофотографировались и уехали)) но в бухту Стефани я, однозначно, еще вернусь))
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Chocolate, классно, что доехали! Понимаю ваш шок, я сам когда впервые на этот серпантин съехал, только и думал о том, чтобы тормоза не отказали. Торможения двигателем там абсолютно недостаточно :) Обратно взбирались на первой передаче, на второй не вышло :)
Ну, а то, что вы решили не спускаться, считаю, правильно сделали. Все-таки, спуск для неподготовленного человека не самый простой и правильно сделали, что перестраховались.
Chokolate

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение Chokolate »

Посмотрела фото...мне показалось, что спуск справа (если смотреть на море) менее опасный...я попробовала спуститься слева от бухты...там было опаснее на мой взгляд...когда выезжали, видели 4 авто по направлению к чертовой гавани...и все иностранцы...вот проныры;))))
goalexa писал(а):Chocolate, классно, что доехали! Понимаю ваш шок, я сам когда впервые на этот серпантин съехал, только и думал о том, чтобы тормоза не отказали. Торможения двигателем там абсолютно недостаточно :) Обратно взбирались на первой передаче, на второй не вышло :)
Ну, а то, что вы решили не спускаться, считаю, правильно сделали. Все-таки, спуск для неподготовленного человека не самый простой и правильно сделали, что перестраховались.
Я так вообще на автомате 1,2 ...думала обратно сзади буду толкать...но нет...опель корса стойко выдержала)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Мне очень хочется туда вернуться, но именно все эти спуски немного останавливают. Хотя, и не такое видали, конечно... Но все же... Интересно, а сейчас там уже кто-нибудь купается? Мне показалось, что вода в этой бухте немного прохладнее, чем в других местах. Хотя, возможно и правда, просто показалось...
Chokolate

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение Chokolate »

Когда мы приехали там была одна молодая пара...но они загорали)) фото выложу из дома)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение Goalexa »

Ух ты, интересно будет посмотреть! Спасибо, будем ждать!
Natka

Re: Бухта и пляж Ризосклоко (пляж Стефану)

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Мне очень хочется туда вернуться, но именно все эти спуски немного останавливают. Хотя, и не такое видали, конечно... Но все же... Интересно, а сейчас там уже кто-нибудь купается? Мне показалось, что вода в этой бухте немного прохладнее, чем в других местах. Хотя, возможно и правда, просто показалось...
Не показалось, в прошлом году 4 июня мы там были и вода была значительно холоднее , чем в Георгиуполисе, где и так много впадающих рек.. Видимо в этой бухте импеются какие-то подводные источники.
Место шикарное..А нас этот серпанитн не испугал ничуть, ну покрутили немного, но дорога то идеальная, не грунтовка. Каждому воспринимается по своему .Она
сильно петляет....вид потрясающий!
Изображение вот собсвенно и сама дорога.
Изображение
Изображение

и посмотрите на второй фото, голубой цвет как распределяется. Очень похоже как на юге Крита на пляже Илингас или еще один , Глика Нери....цвет воде придают, по моему подозрению подводные холодные ключи. А еще никто не заметил, в том месте было много ос...или это только нам так повезло:))))
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»