С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
serpiter

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение serpiter »

Еще на севере по вечерам вы сможете прогуляться по таким прекрасным городкам, как Ханья, Ретимно или Агиос Николас, на юге многим по вечерам будет скучновато.
dusha31

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение dusha31 »

Никак не можем определиться с местом отдыха.
Хорошие знакомые порекомендовали апартаменты в Агии Апостоли, и у меня сразу возникли вопросы:
- не скучно там будет (едем на 3 недели)?
- есть ли поблизости какие интересные места для 2-х летнего ребенка (минизоопарки, аквариумы, детские площадки) с небольшими переездами (машину будем брать)?
- что из более продолжительных посоветуете (дорогу хорошо переносит)?
- прогуляться вечером там есть где?
Или лучше на пару недель туда, а недельку в Сталиде провести? :crazy:


artur

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение artur »

Dusha31, даже не имхо - делайте с точостью до наоборот. 2 недели в Сталиде, 1 в Агия Апостоли 8-) Это совершенно разные курорты. На мой взгляд, Агия Апостоли тихое местечко, отлично подойдет для тихого и размеренного отдыха, Сталида, напротив, для развлечений. С ребенком имхо будет интереснее в Сталиде, если нужна тишина, то в Агия Апостоли. Но, где тише = будет скучнее. Там есть развлекательный центр напротив супермаркета ИНКА, где-то Алексей упоминал, как он называется. Как такового променада, как в Сталиде не видел. Знаю, есть игровые площадки с мини-гольфом и т.п. в Платаньясе. Зоопарков и аквариумов в шаговой доступности не припомню. Есть отличный ботанический сад по дороге на плато Омалос. Да, недалеко от Хании находится один из крупных аквапарков - Лимнуполис. Напротив, рядом со Сталидой: 1. два аквариума: в Херсонисос и Гурнэс, 2. зоопарки: Амазонас в районе Неаполи, Экопарк Ласинтос на плато Лассити. Где-то еще, сейчас не вспомню. В Сталиде хороший променад, много сувенирных магазинов, таверн.
dusha31 писал(а):- что из более продолжительных посоветуете (дорогу хорошо переносит)?
Из must-see западного крита: Элафониси, Фаласарна, Балос, оз. Курна. Очень красивые места. Остальные достопримы можете поискать тут: достопримечательности нома Хания и тут: достопримечательности нома Рефимно. А также тут: города и деревни нома Хания и тут: города и деревни нома Рефимно ;)
dusha31

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение dusha31 »

Спасибо.
Основная цель - солнце и море для малышаки. Соскучится он и так не даст.

Может кто-нибудь порекомендовать апартаменты в Сталиде, близко к морю.
artur

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение artur »

Очень понравились апартаменты 4S-Beach Apartments. Для меня важны несколько моментов. 1 среди них - гостеприимство хозяев. Так вот хозяйка 4S-Beach Apartments просто невероятно гостеприимная. В отеле любят чистоту и порядок. А бонус - виды. Отель стоит близко к пляжу. Единственная ложка дегтя, да и то на мой взгляд, не очень большой холодильник и наличие плики с тремя блинами (типа микроволновки) вместо полноценной плиты. В общем и целом, я оцениваю на отлично свой отдых в этих аппартаментах.

Возвращаясь к теме нашего разговора, скажу, что во многих местах крита побывал за свою жизнь, в частности часто езжу на юг. Но Сталида всегда занимала особое место в сердце. Пусть она слишком "туристическая", пусть в сезон яблочку некуда упасть, но для меня сталида особенная.
dusha31

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение dusha31 »

Ничего себе, именно к этим апартаментам как раз и присматривалась:)
Спасибо еще раз.
yulgya

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение yulgya »

...чем больше читаю о Крите тем больше в затруднительном положении оказываюсь.... хочется везде побывать) спасибо огромное за столь вкусные и очень подробные описания
Прошу совета бывалых)помогите определиться, пожалуйста
Летим на Крит вдвоем с дочерью (к тому моменту ей будет практически 4 года). Летим на весь сентябрь и половину октября (может и до конца октября).
Задачи:
1. Побывать на Санторини (возможно в начале нашего пребывания, но скорее всего в конце) - логично будет остановиться на 2-3 ночи. Насколько я поняла отправляемся из Ираклиона на пароме. И так же возвращаемся. Ночь в отеле и на самолет домой. Логично?
2. Тихий спокойный отдых в деревне/городке на берегу моря. Никуда выезжать не планируем. Все время в одном месте.
Я не вожу машину. Такси. Удаленность от аэропорта не имеет значения.
в городке должен быть рынок, магазины и таверны.
Пляж песок, пологий вход в море.
Хотелось бы зелени, но это так....
жить будем не в гостинице, очень буду благодарна контактами проверенного аг-ва недвижимости
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Yulgya. Учитывая большинство описанных вами критериев, я бы посоветовал посмотреть в сторону курортов западного Крита, таких, как Агия Апостоли и Каламаки. Тихие и спокойные уголки с достаточно богатой растительностью, хорошими пляжами. Но вот ехать на Санторини оттуда не очень удобно. Поселки расположены недалеко от г. Ханья, где есть муниципальный рынок, в Агия Апостоли есть крупные супермаркеты. Ну, это, если вы ищете совсем спокойный отдых. Если вас не смущает туристическая жизнь, то вариантов гораздо больше :)
yulgya

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение yulgya »

Спасибо за ответ), В этом случае а/билет покупать до Ханьи? Так то думалось, что если прилетать и улетать из Ираклиона, то ничто не помешает .... Санторини принципиален. Такси спасет мир.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

Если ехать в Агия Апостоли или Каламаки, то, безусловно, удобнее прилетать в аэропорт Ханьи. Если принципиальна поездка на Санторини, то, конечно же, лучше искать курорты ближе к аэропорту Ираклиона. Но они все же более популярные. Так, по личным предпочтениям мне еще очень нравится курорт Истро и его пляжи. Очень спокойное место с классными песчаными пляжами. Очень люблю те края. Но это уже около 74 км к востоку от Ираклиона. А вот по поводу передвижения на такси на такие расстояния скажу, что для меня это накладно. Средняя стоимость поездки на такси в 2013м году рассчитывалась из формулы примерно 1.5 евро за 1 км. На автобусах передвигаться гораздо дешевле.
Laan

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Laan »

Не советовала бы Каламаки в конце октября — там все вымирает :) кроме отелей типа Аммос, которые близко к Агия Апостоли. А вот АА — да!

Кстати, неподалеку от Ханьи есть аквапарк Лимноуполис и ботанический сад, которые удобно посетить даже с маленьким ребенком (есть тур/паровозики и удобные автобусы).
MrXo

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение MrXo »

Добрый день, уважаемые форумчане. Собираемся с женой в сентябре посетить этот удивительный остров. Но честно говоря глаза разбегаются, остров небольшой, но столько противоречивых отзывов о разных его частях. Хотелось бы объять необъятное и выбрать такое место, где все было бы идеально. Посоветуйте пожалуйста, куда лучше податься. Хочется максимально много посмотреть достопримечательностей, можно самостоятельно. Что бы можно было попутешествовать на авто, но и в месте дислокации было на что посмотреть, побродить пешком. Ну и море не на последнем месте, желательно хороший пляж. Склоняюсь к Ретимно или Ханье. Помогите люди добрые, а то совсем я запутался. Подскажите где для первого посещения будет интереснее.
tania_ame

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение tania_ame »

MrXo писал(а): Хотелось бы объять необъятное и выбрать такое место, где все было бы идеально. Посоветуйте пожалуйста, куда лучше податься. Хочется максимально много посмотреть достопримечательностей, можно самостоятельно. Что бы можно было попутешествовать на авто, но и в месте дислокации было на что посмотреть, побродить пешком. Ну и море не на последнем месте, желательно хороший пляж. Склоняюсь к Ретимно или Ханье.
MrXo, объять необъятное не получится, Крит очень большой на самом деле остров, и проехать из восточной части в западную и обратно за один день проблематично :) Но оно и к лучшему - будет повод вернуться снова и снова!
Если бы я стояла перед таким выбором, я бы выбрала Ханию. Можно остановиться недалеко от города (Платаньяс, например) или в самом городе. Очень много интересных маршрутов доступны из Хании - Фалассарна, Балос, Франгокастелло, Курнас и много чего еще. И до Ретимно недалеко. Сама Хания - красивейший город! Природа в западной части тоже радует - очень много зелени, больше, чем на востоке острова, и есть красивые довольно высокие горы - Лефка Ори.
Хотя некоторые предпочитают останавливаться в районе Ираклиона, но оттуда, с другой стороны, будет одинаково долгий путь и на запад, и на восток, а на самые западные участки острова (Фалассарна, Элафонисси) путь будет около четырех часов в одну сторону, наверное.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Goalexa »

MrXo писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане. Собираемся с женой в сентябре посетить этот удивительный остров. Но честно говоря глаза разбегаются, остров небольшой, но столько противоречивых отзывов о разных его частях. Хотелось бы объять необъятное и выбрать такое место, где все было бы идеально. Посоветуйте пожалуйста, куда лучше податься. Хочется максимально много посмотреть достопримечательностей, можно самостоятельно. Что бы можно было попутешествовать на авто, но и в месте дислокации было на что посмотреть, побродить пешком. Ну и море не на последнем месте, желательно хороший пляж. Склоняюсь к Ретимно или Ханье. Помогите люди добрые, а то совсем я запутался. Подскажите где для первого посещения будет интереснее.
Здравствуйте, MrXo! На все 100% согласен с Татьяной, все объять на Крите за одну и даже две поездки нереально :) Лично я предпочитаю остановиться в одной части острова и исследовать все вокруг, потом поехать в другую. А так, мотания из области Ираклион, например, на Элафониси уже проходили, целый день в дороге, что аж снится потом :) А на саму достопримечательность уже не остается сил :) А так, если вы предпочитаете более шумные курорты с массой развлекаловок, таверн, магазинов, то лучше подойдут курорты области Ираклион, такие, как Сталида, Малья, Херсониссос, Коккини Хани, Гувес. В области Ханья, на мой взгляд, больше более спокойных курортов, для семейного отдыха. Не беру в расчет такие популярные курорты, как, к примеру, Платаньяс :) Собственно, и там, и там отличные песчаные пляжи, хорошо развитая инфраструктура. От курортов достаточно удобно ездить по достопримечательностям той или иной области.
Evgeniiya

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Evgeniiya »

Всем привет! Планирую в Сентябре поехать на Крит, знатоки посоветуйте плиз, а то уже каша в голове... поедем с мужем и возможно еще пара друзей, территориально выбрала Ханью, прилетаем мы к сожалению в Ираклион, но что поделаешь... хочется не многолюдного толпища русских туристов аля тайланд, в меру спокойно, красиво, желательно в пешей доступности вечерние романтические прогулки:)))) возможно по городу побродить и пляж собственный при этом в месте проживания, авто планируем брать.... не могу определиться с жильем:(( хочу либо хороший - красивый отель на первой линии, либо небольшой комплекс вилл- апартаментов с видом на море.... 4ки-5ки, по уровню желательно.... пожалуйста поделитесь плиз уютными местечками если у кого есть?!!!!
tania_ame

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение tania_ame »

Evgeniiya, уточните, пожалуйста, вы сами занимаетесь организацией своего тура (сами покупаете билеты, бронируете отель и т.д.) или у туроператора покупаете пакетный тур? Просто туроператоры и турфирмы предлагают небольшой выбор для Запада Крита, все больше для районов Ираклиона и Лассити.
Evgeniiya

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Evgeniiya »

скорее всего это будет пегас, регулярных рейсов от нас нет((( только если через Москву, но по цене получается, за перелет одинаково , что через Москву , что у Пегаса например взять самое дешевое предложение на двоих, поэтому не принципиально, если такого отеля например нет у оператора, то бронирую самое дешевое а живу там где забронирую дополнительно!
tania_ame

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение tania_ame »

Evgeniiya писал(а):скорее всего это будет пегас, регулярных рейсов от нас нет((( только если через Москву, но по цене получается, за перелет одинаково , что через Москву , что у Пегаса например взять самое дешевое предложение на двоих, поэтому не принципиально, если такого отеля например нет у оператора, то бронирую самое дешевое а живу там где забронирую дополнительно!
Я смотрела вот эти отели:

Aphrodite Beach
Molos Bay Hotel

пока там не были, в самих отелях, но много времени провели на пляже Киссамоса, там все очень цивилизованно, но нет большого наплыва туристов, особенно русских. В первый отель поедем в этом году в конце мая, второй не потянули по финансам :)

Еще могу порекомендовать этот отель:

Almyrida Resort - честная четверка, мы были там в 2012 году. Альмирида - очень живописная деревушка. Мои фото из Альмириды и Киссамоса можете тут посмотреть тут:

https://www.flickr.com/photos/97604483@ ... 751677474/
Evgeniiya

Re: Какую часть острова Крит выбрать для отдыха?

Сообщение Evgeniiya »

Мне хотелось чего - нибудь ближе к лакшери......) спасибки за варианты
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»