С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

"Комплименты" в тавернах

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Закрыто
maral

"Комплименты" в тавернах

Сообщение maral »

Есть замечательная традиция на Крите - огромные порции в тавернах. Даже там, где в меню русскими буквами написано что-то типа: "извините порции у нас детские" - не верьте, порции будут огромные. Другая традиция: комплимент в конце трапезы, когда вы говорите"чек плиз" - вас ждут"витамины": либо вкуснейший десерт, а может фрукты илиии одна, две, три (как масть пойдет), рюмочки ракии - взрослым. Детям - либо фрукты, либо десерт, лтбо мороженное. С этим же связаны две другие традиции - нельзя отказываться от угощения - обидишь хозяина :mrgreen: и традиция оставлять чаевые в знак искренней благодарности ;) .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Goalexa »

Витамины - ахаха :D У нас есть хорошая традиция заглядывать в одну таверночку в конце Старого Порта в Ханье. Очень любим это место, работает таверна даже зимой, и там кушают Греки. Так вот начинается наша трапеза обычно с узо:) Да, там работают просто фантастические люди. После еды, как раз, когда мы уже побеседуем с ними о жизни, вежливо попросим счет, начинаются те самые витамины :) Сначала нас угощают пуро или пирожками с мизифро, политыми медом. Когда мы уже готовы заплатить, открывается холодильник и на арене появляется большая бутылка цикудьи! И самое главное, что такой сценарий, как правильно подметил Maral, возможен почти во всех тавернах или даже кафешках Крита. Еще один раз был случай, в первые годы нашего знакомства с Критом. Пришли мы в обычное кафе в туристической зоне. Спросили у официанта, какие порции. Он нам: "обычные"! Заказали две порциии пасты карбонара (не Греческой еды :P ) и один салат Хориатики. Ждем, болтаем... Выходят порции пасты карбонара :o :shock: :? Вот тут мы поняли, что случилась катастрофа! Даже одной порции на двоих хватило бы с лихвой! А еще подоспела мегатарелка салата... :shock: Тут то мы и поняли, что такое "обычно" у Греков :)

Но есть и исключения из правил, даже на Крите! Может быть сейчас уже в той кафешке исправились, но в свое время решили отобедать в Агия Румели после длительного перехода по Самарийскому ущелью в одном кафе. Ну, про цены я промолчу. А вот, когда нам принесли за эти деньги микро-порции того, что мы заказали, а потом еще не желали нести нам кофе в течении долгого времени... Мне показалось в тот момент, что мы не на Крите. Но, это исключение...


artur

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение artur »

Гыы, за то люблю я крит. Порции в кафе недетские, ракия и узо вообще не считается материально ценностью и льются рекой. Улыбки и настроение всегда и везде. получилось прям как реклама. Но я люблю проводить время за трапезой на любимом острове.
anyhow

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение anyhow »

Всё верно подмечено. Помню денек, поехали на плато лассити со всеми вытекающими дополнительными местами к посещению. Заехали попить сочку и немного подкрепиться. В конце со счетом приносят по полтинничку. Я говорю, я зарулем! Мне в ответ: ничего страшного, это допустимо, всего то 50! Ладно, думаю, не первый день же тут, полицаев толком то и не видели. Выпил. Едем дальше, через час сыночек законючил и заехали в кафешку очередную, опять та же ситуация. В общем останавливались всего раз 5 на мелкие перекусы, и везде- ничего страшного, это допустимо! :D
Благо после третьей остановки я понял тенденцию и остановил себя. 8-)
Причем комплементом от заведения как-то домашнего вина по хорошему бокалу принесли к ребрышкам из ягненка. А если ездили на Балос, то там есть замечательная кафешка, очень стильная, Грамвуса, если не ошибаюсь, так там сразу тебе на стол ставят две бутылки- большая с водой и маленькая с ракией. Вот что хочешь, то и делай.:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Goalexa »

И усугубляет все то, что делается это искренне и от чистого сердца. Порой безумно неудобно отказываться, но приходится это делать, т.к., выпить немного в одной таверне, еще укладываешься в закон, а вот, в двух - трех... Надо понимать, что тут уже и о своей безопасности стоит подумать. А вообще, люблю за все это Греков. Они искренние и гостеприимные.

И, как лишнее тому подтверждение... В одной таверне Ханьи, где мы ооочень любим посидеть и наслаждаться жизнью, из года в год повторялась история с "витаминками" :) А однажды, наш друг, там работающий, понял, что я в этом плане практически непреклонен, просто сделал вывод, что мне комплименты лучше приносить фруктами, вкуснейшими десертами с медом и т.д. Но весь смысл в том, что он не может оставить меня без комплимента. Потрясающие люди!
Pollina

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Pollina »

Я имела неосторожность похвалить ракию в кафе, которым питались часто. В итоге получились бутылочку домой))) Было приятно
maral

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение maral »

В конце сентября отдыхали в районе Амудары. Несколько раз посещали разные рестораны,таверны. Посошок в этом сезоне показался явно урезанным :oops: ,да и порции явно меньше прошлогодних! Мне одному так показалось!? Или кризис заставляет критян затягивать пояса?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Goalexa »

Хм :| Может, дело в месте? Честно, не заметил, чтобы в этом году сильно урезали "комплимент". Причем, как и в старых добрых проверенных тавернах, так и в других, новых, в которых мы останавливались. Да и с порциями, пожалуй, тоже не заметил отрицательной тенденции :roll: Правда, в этом году так получилось, что мы чаще останавливались в тавернах вдали от популярных курортов. Вполне возможно, что в популярных кафе или тавернах, действительно, произошли изменения :(
Ksunik

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Ksunik »

goalexa писал(а):Витамины - ахаха :D У нас есть хорошая традиция заглядывать в одну таверночку в конце Старого Порта в Ханье. Очень любим это место, работает таверна даже зимой, и там кушают Греки. Так вот начинается наша трапеза обычно с узо:) Да, там работают просто фантастические люди. После еды, как раз, когда мы уже побеседуем с ними о жизни, вежливо попросим счет, начинаются те самые витамины :) Сначала нас угощают пуро или пирожками с мизифро, политыми медом. Когда мы уже готовы заплатить, открывается холодильник и на арене появляется большая бутылка цикудьи! И самое главное, что такой сценарий, как правильно подметил Maral, возможен почти во всех тавернах или даже кафешках Крита. Еще один раз был случай, в первые годы нашего знакомства с Критом. Пришли мы в обычное кафе в туристической зоне. Спросили у официанта, какие порции. Он нам: "обычные"! Заказали две порциии пасты карбонара (не Греческой еды :P ) и один салат Хориатики. Ждем, болтаем... Выходят порции пасты карбонара :o :shock: :? Вот тут мы поняли, что случилась катастрофа! Даже одной порции на двоих хватило бы с лихвой! А еще подоспела мегатарелка салата... :shock: Тут то мы и поняли, что такое "обычно" у Греков :)

Но есть и исключения из правил, даже на Крите! Может быть сейчас уже в той кафешке исправились, но в свое время решили отобедать в Агия Румели после длительного перехода по Самарийскому ущелью в одном кафе. Ну, про цены я промолчу. А вот, когда нам принесли за эти деньги микро-порции того, что мы заказали, а потом еще не желали нести нам кофе в течении долгого времени... Мне показалось в тот момент, что мы не на Крите. Но, это исключение...
Когда мы первый раз приехали в Ретимно вечером (после дневного путешествия), то пошли кушать в Мелина Кафе, это рядом с Фортецца. Уже плохо помню, что заказывали, но порции были огромные..Муж тоже брал спагетти) Ели-ели не доели) И когда нам в конце принесли кувшин Узо, я поняла, как мне жаль мужа, ведь он за рулем. Так он и не выпил ничего) Зато я выпила, настроение хорошее было...стопочек 5 точно)) Обычно я дома пью только вино, а тут понеслась душа в рай :oops: )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Goalexa »

Ksunik писал(а): Зато я выпила, настроение хорошее было...стопочек 5 точно)) Обычно я дома пью только вино, а тут понеслась душа в рай :oops: )))
Зато какие воспоминания :D Тем более, что порой очень трудно отказаться от комплиментов и не обидеть хозяина таверны. А порой они и сами за компанию выпьют :) Совсем не удивлюсь, если между спагетти и узо вас еще и сладостями угостили :) Обожаю греков! Они невероятно гостеприимные!
Ksunik

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Ksunik »

Уже решили,что в это лето поедем в ретимно с ночевкой) уже планируем поездку..)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Goalexa »

Ух ты, здОрово! Рад за вас, и за то, что на форуме столько единомышленников :) Мы вот уже забронировались на следующий год :) А в Ретимно с ночевкой стоит остановиться, точно не пожалеете. Нас так же ежегодно затягивает Ханья:) Трудно отказать себе в удовольствии до ночи погулять по узким улочкам Старого города, насладиться непередаваемой атмосферой отдыха, остановиться в старинном номере и с головой окунуться в историю...
Ksunik

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Ksunik »

goalexa писал(а):Ух ты, здОрово! Рад за вас, и за то, что на форуме столько единомышленников :) Мы вот уже забронировались на следующий год :) А в Ретимно с ночевкой стоит остановиться, точно не пожалеете. Нас так же ежегодно затягивает Ханья:) Трудно отказать себе в удовольствии до ночи погулять по узким улочкам Старого города, насладиться непередаваемой атмосферой отдыха, остановиться в старинном номере и с головой окунуться в историю...
какие вы молодцы) у нас так заранее, к сожалению, не получится)
Я вот думала, что закажем один отель на восточном побережье на недельку и один на западном)
п.с. и еще они сейчас на полгода дают визы?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: "Комплименты" в тавернах

Сообщение Goalexa »

Ksunik писал(а):Я вот думала, что закажем один отель на восточном побережье на недельку и один на западном)
Именно так и мы поступим :) Еще думали в Ретимно или на Элафониси остановиться, но, похоже, всего не успеем. А там будем по обстоятельствам смотреть :) В любом случае, все еще впереди :) Уверен, и у вас тоже!
Ksunik писал(а):п.с. и еще они сейчас на полгода дают визы?
В 2012 выдавали без проблем! Думаю, что и в этом году порядок выдачи виз не изменится.
Закрыто

Вернуться в «Традиции»