С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Церковные традиции Крита?

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Закрыто
Natka

Церковные традиции Крита?

Сообщение Natka »

Добрый день. Хочу поговорить про церковные традиции на острове Крит. Побывав в монастырях Крита, обратила внимание, что у них нету церковных лавок как у нас.. Свечи все берут сами, ну это понятно. А вот что же делать, если есть желание подать записочки за упокой или за здравие? Видела только в одном монастыре, лежали бумажки и ручка рядом, скорее всего именно для этой цели... В других не наблюдала или же просто плохо смотрели, куда обращаться в таком случае и поймут ли на русском языке. И тогда снова возникает вопрос: как будет по гречески "за здравие" и "о упокоении"? На каком языке писать, греческого не знаю, поймут ли монахи, если имена будут написаны латиницей или даже русским алфавитом?

Сколько принято при этом жертвовать денег? Я понимаю, что каждый кладет столько, сколько считает нужным, но в среднем интересует примерная цифра.

И еще, что касается церковного календаря, какой используют на Крите? Юлианский или Григорианский? Знаю что в континентальной Греции используют Григорианский, но на Афоне Юлианский. И все же Пасху они отмечают все по старому стилю... А вот как на Крите в этом вопросе у меня пробел.
Top

Re: церковные традиции Крита???

Сообщение Top »

Насколько я знаю, записки не везде приняты. Надо подойти и попросить. Только, к сожалению, тут большУю роль играет языковой барьер. Ориентироваться надо в греческом языке, даже не в английском. В календарях я не очень силен :roll:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: церковные традиции Крита???

Сообщение Goalexa »

Сразу оговорюсь, что совсем не силен в этой области, но что-то знаю :)
Natka писал(а):что касается церковного календаря, какой используют на Крите? Юлианский или Григорианский? знаю что в континентальной Греции используют Григорианский, но на Афоне Юлианский..
Не знаю, как правильно сказать. Но Церковь Крита относится к Церкви Греции. Поэтому, как во всей (почти во всей) Греции, Церкви Крита пользуются Новоюлианским календарем. Если я не ошибаюсь, на него в Греции перешли в 20-е годы прошлого века. После перехода, все церковные праздники стали отмечаться по новому стилю. Все, за исключением Пасхи. К тому же, не везде стали пользоваться новоюлианским календарем. Монастыри Афона продолжают придерживаться юлианского календаря.

В прошлом году мы хотели узнать про молебен о здравии в Церкви Крита. Поскольку знаем мало, но веруем и относимся с великим уважением к Церкви и культуре Греции, решили сначала все узнать. Скажу заранее, к сожалению, так и не узнали... Получилось так. Нам обещал помочь один знакомый молодой человек, проживающий на Крите, отлично владеющий греческим языком. Очень скоро он порвал связи с нашей компанией. К тому моменту удалось узнать следующее (не знаю, насколько информация достоверна). Он нам сказал, что о Молебне мы должны поговорить в церкви лично. Сказал, что с переводом он нам поможет . Чем быстрее мы это сделаем, тем больше вероятности, что успеем до отъезда с Крита, т.к. молебен, с его слов, совершается не всегда. Повторюсь, что эта информация со слов.
Natka

Re: церковные традиции Крита???

Сообщение Natka »

Да, я понимаю.....молебны проводятся не всегда, даже у нас...но вот поминовение усопших и молитвы о здравии совершаются всегда, в любой церкви во время литургии.... т.е когда есть служба,они это делают.
Я с этим вопросом написала письмо , человеку, который проводит паломнические туры, на одно из моих писем, он уже ответил...и я вдругой ветке это описывала..А вот на это последнее письмо пока жду ответа....Если он напишет, обязательно дам информацию тут..
Последний раз редактировалось Natka 11 май 2012, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Natka

Re: церковные традиции Крита???

Сообщение Natka »

решила сегодня пройтись по просторам интернета, в поисках нужной информации, и вот что нашла:
молебен о здравии - ипэр игиас (у греков нет отдельного Молебна о здравии. Христиане покупают в хлебном магазине просфору и утром, перед Литургией, подают ее в алтарь вместе с запиской о здравии (ипэр игиас). В отдельных храмах записки о здравии читают во время Молебна почитаемому святому)
молебен о упокоении - ипэр анапафсэос (та же ситуация, что с молебном о здравии, только надо написать «об упокоении» - ипэр анапафсэос)

о здравии ΥΠΕΡ ΥΓΕΙΑΣ
о упокоении ΥΠΕΡ ΑΝΑΠΑΥΣΕΩΣ
Изображение

сорокоуст ΓΙΑ 40 ΜΕΡΕΣ
на год ΓΙΑ ΕΝΑ ΧΡΟΝΟ
Крест ставится ТОЛЬКО на записках об упокоении


Касаемо написания имен, есть замечательный сайт где нужно всего лишь ввести имя в английской транскрипции и получите его греческое соответствиессылка


а Тут 1ccылка, 2 ссылкасловарь, который может пригодится, при посещении святых мест.

Не, знаю, как в частности дела обстоят на Крите...т.к могут быть небольшие отличия..Но где подавать эти самые записочки, не разобралась.Т.к кроме одного монастыря, не видела нигде, а посетили мы примерно 4 монастыря в ту поездку.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: церковные традиции Крита???

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Natka, за ценную информацию и полезные ссылки. Это, действительно, очень важная информация!
Natka

Re: церковные традиции Крита???

Сообщение Natka »

Natka писал(а):Я с этим вопросом написала письмо , человеку, который проводит паломнические туры, на одно из моих писем, он уже ответил...и я вдругой ветке это описывала..А вот на это последнее письмо пока жду ответа....Если придет ответ, обязательно дам информацию тут..
Добрый день....вот на мое письмо (которое сразу затерялось, ) пришел ответ. Так что могу поделится и дополнить выше написанную информацию, касающуюся того, как подавать записки:

цитирую текст: "просматривал почту и нашел Ваше письмо о записках в Греции.

можно просто написать имена на бумажке сверху ничего ни писать это будет о здравии, а если над именами сверху нарисовать крестик то будет за упокой.

как правило возле бумажек и ручек стоит некий поднос в который и кладут записки, деньги кто сколько может.

для заказной Литургии, надо пойти в булочную (АРТОПОЛИО) там пекут просфоры и купить просфору, она выгледит как наша просфора только больше.

в храме надо отдать прислужнику с запиской

хорошего дня!!

С Уважением Андрей Оксененко"
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: церковные традиции Крита???

Сообщение Goalexa »

Natka, огромное спасибо за информацию!
Закрыто

Вернуться в «Традиции»