С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
kitty78

Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение kitty78 »

Всем здравствуйте!
Подскажите, какие продукты можно привезти с собой на Крит?
Где-то читала, что нельзя ввозить мясо. Колбаса - она попадает в "мясо"?
А мясной балык? А рыбный?
А консервы? (рыба или тушенка)?

Отель у нас ВВ, номер с кухней, и хочется на всякий случай иметь запас еды на пару дней - пока освоимся, пока найдем магазины... И чего-то погрызть к пиву по ночам :oops: я тут достаточно требовательна, и чипсы с орешками меня не устроят )))
Dobry_Trol

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение Dobry_Trol »

Доброго времени суток, Kitty78. Мы возили на Крит красную икру в железных банках в разрешенных таможней количествах, разумеется. Следовательно, это консервы. Хлеб черный однажды везли засидевшейся на крите девушке из бывшей союзной республики :) Вообще, конечно, лучше на всякий случай почитайте таможенные правила, что можно везти, а что нет. А то не взяли бы вас с колбасой за хвост. Тем более, скажу, что на крите в любом супермаркете вы сможете купить очень вкусную колбасу, как сырокопченую и подобные, так и вареную, окорок, да что угодно. Выбор очень даже приличный. А какие там сыры. Честно, кроме икры ничего и не охота с собой тащить на Крит :) Это мое мнение, не подумайте, что навязываю :)


kitty78

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение kitty78 »

Буду признательна, если покажете, где смотреть таможенные правила!

Да я понимаю, что можно купить, но переживаю - семью-то кормить надо по-любому, вдруг в первые пару дней не успеем найти еду :crazy:
Про таверны я помню и хочу там есть, причем очень-очень :D , но бюджет не резиновый, плюс учитывая, как мы покупали тур, и курс евро сейчас в Украине...
magnat

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение magnat »

Здравствуйте, kitty78! Хорошо, что вы уточнили, что вывозить будете из Украины.
Я пока нашел вот такую ссылку: Таможня в Украине Но там больше про ввоз написано.

А еще вот такое было у вас постановление:
Непродовольственные товары из Украины можно вывозить на сумму до 100 тыс. евро. Продовольственные товары - спиртные напитки: крепостью свыше 28 градусов - 1 литр, вина (до 28 градусов) - 2 литра, пива - до 10 литров; табачных изделий: 200 сигарет или 200 грамм табака; продуктов питания: на сумму не более 50 евро на человека. В эту сумму входит стоимость (нормы на одно лицо) < п.1 Постановления Кабмина Украины от 13.12.2001 № 1652>:
а) одной розничной упаковки товара одного наименования весом не более 2 кг.;
б) товара одного наименования без упаковки весом не более 2 кг.;
в) товара одного наименования без упаковки, представляющего продукт, готовый к употреблению - не более одной единицы каждого вида.

Но я все же поддержу Доброго троля, везти с собой на Крит продукты я бы не стал, даже в любой глухой горной деревушке всегда есть магазины, мясные лавки и т.д. А сколько уже говорилось о вкуснейших местных овощах и фруктах, мясе, рыбе, умереть с голоду просто не возможно. ;)
kitty78

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение kitty78 »

Спасибо!
Правила ввоза к нам я отлично знаю, т.к. уже года три как покупаю в основном в США одежду и частенько съестное, и не только...
А вот с с вывозом еще не сталкивалась.

Поняла, значит, ничего тащить с собой не будем, муж прав, что меня отговаривал )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение Goalexa »

Kitty78, здравствуйте! Мне кажется, вы с мужем приняли правильное решение :) Ну, максимум, совсем уж необходимое на первый день возьмите, дальше проблем не должно возникнуть :) Может немного хлеба и консервы. Хотя, честно, не заморачивался правилами ввоза в Грецию, т.к. ничего съестного, кроме красной икры друзьям не возили, всегда на их супермаркеты надежда, да что там, честно, всегда жду посещения их магазинов!

У меня к вам вопросик. В какой район едете и в какой день недели? Единственное, что вам стоит помнить, режим работы магазинов на Крите. В частности, в субботу большинство крупных супермаркетов закрываются в 20:00, а в воскресенье чаще всего они не работают. Но на курортах супермаркеты работают всегда и, как правило, закрываются позже.
kitty78

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение kitty78 »

Здравствуйте, Алексей!
В Бали, 04.05. Прилетаем во второй половине дня ( по крайней мере, я так думаю - билетов и паспортов на руках все еще нет, нервничаю).
Pavel-tr

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение Pavel-tr »

:oops: kitty78 ну кто же в "Тулу со своим самоваром" ? В Бали куча таверн, где можно перекусить на любой вкус и кошелек, так стоит ли заморачиваться ? :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение Goalexa »

А, вот теперь ваши опасения начинаю понимать :) В таком случае, пожалуй, тоже на всякий случай подстраховался бы на первый день и взял бы, что поесть на ужин. Особенно, если не известно точно, во сколько приедете. А я так понимаю, что поедете с трансфером. В Бали нет больших супермаркетов, но есть обычные туристические супермаркеты, но тут вопрос во времени, успеете ли приехать до их закрытия, найти их. Правда, на этот случай всегда есть таверны, коих в Бали много :)

В общем, решил поискать, какие продукты можно ввозить в Евросоюз. Что удалось найти... И главное, что я понял :)

В Евросоюзе действуют достаточно строгие правила или точнее сказать запрет на ввоз из стран, не входящих в ЕС, продуктов животного происхождения, таких, как мясо, мясных продуктов, молока и молочных продуктов. Вот ссылки на документы ЕС:

Таможенные правила для путешественников, въезжающих на территорию ЕС >>
Более четкие правила ЕС, вступившие в силу с 1 мая 2009 года >>

А вот видео на эту же тему, переведенное на 35 языков, в том числе и на русский: Видео о правилах ввоза продуктов в страны ЕС >>

В общем, я бы, наверное, подстраховывался печеньками, круасанами и чем-то подобным, в общем, не животного происхождения.
kitty78

Re: Что можно везти с собой из продуктов на Крит?

Сообщение kitty78 »

Pavel-tr писал(а)::oops: kitty78 ну кто же в "Тулу со своим самоваром" ? В Бали куча таверн, где можно перекусить на любой вкус и кошелек, так стоит ли заморачиваться ? :D
Ну как сказать... Глобально - не стоит, но ситуативно - мне надо знать, что семья будет сытой в любом случае.
У нас полдня в дороге получается, будут ли кормить в самолете - не знаю, потом трансфер, пока заселимся - возможно, просто не будет сил и желания куда-то идти и ждать, пока приготовят еду...

Goalexa
Спасибо, я сегодня уже собралась с силами (и своими мозгами :D ) и поняла, что надо искать правила ввоза в ЕС.
Пожалуй, возьму с собой баночку рыбной консервы и какую-нибудь вермишель быстрого приготовления, а дальше разберемся!

Спасибо всем за помощь!
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»