С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Семейная поездка на о. Крит

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
kalgri

Семейная поездка на о. Крит

Сообщение kalgri »

Всем привет!
В середине июня еду с семьёй на о. Крит. Это будет наша первая семейная загарничная поездка. Есть определённое волнение - другая страна, другой язык, другие правила и много всего неизвестного. Пробудем на острове 7 дней. Отель выбрали MAREBLUE VILLAGE RESORT & AQUAPARK 4 * (в 1,5 км от центра г. Херсониссос, в 24 км от международного аэропорта г. Ираклион) Тур оператор - TEZ Tour. Главная цель цель поездки - познакомиться с заграничной жизнью и насладится морем и солнцем.
Поскольку это первая наша заграничная поездка хотел бы получить массу советов от бывалых путешественников. Прилёт, трансфер, размещение, проживание, пребывание на о. Крит, вылет обратно - какие особенности? на что обратить особое внимание? какие могут втретится подводные камни? Хочу сделать для себя своего рода Памятка туриста
Помимо моря и солнца хотелось бы посетить на острове пару мест. Одно уже выбрала дочка (9 лет) - это аквапарк Water City. И ещё одно пока в раздумье. Хочется чтобы было интересно и дочке и сыну (16 лет) Что можете посоветовать?
Вообщем жду ваших советов и рекомендаций. Хочется чтобы поездка принесла массу положительных эмоций.
Заранее всех благодарю за ответы
Alexandr

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Alexandr »

Приветствую вас, kalgri! Памятка... Для меня этот сайт и стал огромной памяткой. Лучшего места с большим количеством информации я в свое время найти не смог. На сайте есть достаточное кол-во инфы про места из разряда "надо увидеть". Раскиданы они по областям. На форуме уже столько разных тем поднимали, что легче перечислить, чего не обсуждали :) Если ищете конкретные достопримечательности, посмотрите в ветке "Достопримечательности". Поездки из Херсониссос уже ни раз обсуждались. Повторю, лучшей шпаргалки я не нашел, за что низкий поклон и спасибо основателям сайта.


Laan

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Laan »

kalgri, почитайте не форум, а сайт -- по всем направлениям уже разработаны готовые маршруты с описаниями, достопримечательности описаны...
https://tocrete.com/heraklion/routes ... utes-malia
Там и кроме Ватерсити, огромное количество достойных мест.
Крит --- это море, солнце, ветер и дикость... сравнить его не чем, да и не надо :) Если ищете достижений цивилизации, города и шопинга, то там этого практически нет. Зато есть древние деревья, наверное, помнящие Миноса :), развалины и раскопки, православные монастыри и церквушки, вырубленные в скале, венецианская архитектура, узкие улочки Ханьи и Ретимно и огромное количество котов :)
Последний раз редактировалось Laan 06 июн 2013, 12:00, всего редактировалось 2 раза.
David

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение David »

kalgri писал(а):Всем привет!
В середине июня еду с семьёй на о. Крит. Это будет наша первая семейная загарничная поездка. Есть определённое волнение - другая страна, другой язык, другие правила и много всего неизвестного. Пробудем на острове 7 дней. Отель выбрали MAREBLUE VILLAGE RESORT & AQUAPARK 4 * (в 1,5 км от центра г. Херсониссос, в 24 км от международного аэропорта г. Ираклион) Тур оператор - TEZ Tour. Главная цель цель поездки - познакомиться с заграничной жизнью и насладится морем и солнцем.
Поскольку это первая наша заграничная поездка хотел бы получить массу советов от бывалых путешественников. Прилёт, трансфер, размещение, проживание, пребывание на о. Крит, вылет обратно - какие особенности? на что обратить особое внимание? какие могут втретится подводные камни? Хочу сделать для себя своего рода Памятка туриста
Помимо моря и солнца хотелось бы посетить на острове пару мест. Одно уже выбрала дочка (9 лет) - это аквапарк Water City. И ещё одно пока в раздумье. Хочется чтобы было интересно и дочке и сыну (16 лет) Что можете посоветовать?
Вообщем жду ваших советов и рекомендаций. Хочется чтобы поездка принесла массу положительных эмоций.
Заранее всех благодарю за ответы
Ну раз впервые, то уточните кто вас встречает на Крите, TEZ Tour или какой нибудь их местный представитель, что бы когда пройдет контроль и заберете чемоданы, знать кого искать. В холле стоят встречающие с табличками. Вас проводят до автобуса и повезут в отель, где могут попросить номер карты, если вы как и я, картами не пользуетесь, предпочитая наличные, то могут попросить залог (его может и не быть, такое встречается в некоторых 4и 5х). На Тенерифе в 5ке просили 300 евро залога, потом вернули в конце, это на случай если я буду пользоваться платными услугами на территории отеля. Сразу оцените номер (если силы будут, вдруг кондей не работает или сантехника течет, плюс вид из окна - может быть шумно - дорога, ресторан, бойлерная), лучше сразу попросить другой, пока не разложили вещи. Возьмите у гида, который вас будет доставлять в отель телефон, плюс спросите где смотреть информацию по отъезду. За пару дней до отъезда посмотрите информацию об отъезде (обычно какая нибудь папка с бумагами, недалеко от ресепшена, спросите на ресепшене где они и ищите там своего тур оператора. Там будет информация о времени отъезда из отеля, если уезжаете вечером, то спросите на ресепшене о наличии гостевой комнаты - и забронируйте заранее. В последний день сдадите номер, оставите вещи в комнате для багажа и можете сходить на море, ну или еще куда, а потом придете - сможете в этой гостевой помыться/переодеться и идти ждать обратный трансфер в аэропорт. Это так мелкие организационные вопросы, которые примерно одинаковы везде.
Laan

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Laan »

При организованной (кем-то :) поездке я даже на минутку не думаю, как, где и когда -- все уже сделано за тебя :) В аэропорту быстро, трансфер (водитель автобуса спросит, какой отель, чтобы правильно разместить багаж) -- не перепутайте автобус :), минутное поселение, залогов никаких (я выбираю отели с бесплатным интернетом, сейфом и кондиционером). Информация об отъезде или на информационном щите ТО, или факсом в номер накануне отъезда. Вылеты, бывает, переносят, как правило, на более раннее время, так что не возвращайтесь в отель впритык.
В аэропорту Ираклиона часто огромные очереди и в последнее время странная система сдачи багажа, иногда нервно.

Да, совет взять телефон гида хороший, только телефон не трансферного гида, который будет в автобусе, а отельного гида, с которым у вас будет назначена встреча (обычно в этот же или на следующий день). О времени встречи говорят в автобусе, нужно быть внимательными. Гиды бывают очень разными -- иногда глупо-навязчивыми, иногда интересными и полезными.
Запишите сразу в телефон и номер страховой и страховку носите с собой (если куда-то далеко поедете). Также можно записать номер офиса принимающей стороны.
kalgri

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение kalgri »

Alexandr писал(а):Для меня этот сайт и стал огромной памяткой.
спасибо за совет. но честно говоря, нет времени лопатить весь форум. много лишней для меня информации.

David
Laan
спасибо вам огромное за подробный ответ. уже скопировал и распечатал ваши посты


А как на счёт телефонной связи? У меня МТС. Стоит подключить услугу "Ноль без границ" или же местную сим-карту лучше купить?
И сколько стоит там такси? С отеля до аквапарка я думаю на такси придётся ехать
Laan

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Laan »

Сохраните в кэше и почитайте в самолете, что там еще делать :)))) Правда, на этом сайте очень доступно и структурированно преподнесена информация, лишнего времени точно не потратите.

У меня Мегафон, поэтому о роуминге совсем не думаю -- он включен :) а мужа и ребенка в первую поездку не было связи (МТС) -- поленились съездить в офис и подключить услугу.
Такси ориентировочно 1,3-1,5 евро километр. До аквапарка есть трансфер аквапарка (здесь есть тема об этом)

Кстати, читайте на сайтах своего ТО памятки туристам, там, в общем-то, все описано... http://www.tez-tour.com/mem.html?countryId=7067498
David

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение David »

Не знаю как на Крите (но скоро узнаю), а вот на Родосе я купил за 6 евро карту для звонков с таксофона, причем карта - обычный чек от кассового аппарата, там указан специальный код. Подходите к любому таксофону, наберите код, затем выбираете номер и вуаля. Я так и не смог потратить имевшееся время. Когда будут везти в отель, спросите у трансферного гида, о дате и времени явки к вам экскурсионного гида (это может быть одно и то же лицо) :) , а когда с ним встретитесь (обычно на следующий день часов в 10-11 в холле у ресепшина) спросите про доступные варианты местной телефонной связи, мобильник я держу как резервный вариант. У гида же можно поинтересоваться имеющимися в окрестностях ресторанами, прокатом автомобилей и т.п. Экскурсии брать не спешите (ну или не все сразу), вполне вероятно найдете местные фирмы (в т.ч. с русским персоналом), где будет и больше, и разнообразнее и дешевле. Возьмите у гида телефон, на ресепшене спросите карту города и острова, обычно есть - пригодятся. Ну и еще обязательно возьмите в аренду сейф (если он не включен в стоимость номера), деньги, ценности, документы и фото/видео технику лучше без присмотра не оставлять, воровство случается
kalgri

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение kalgri »

Laan писал(а):Кстати, читайте на сайтах своего ТО памятки туристам, там, в общем-то, все описано... http://www.tez-tour.com/mem.html?countryId=7067498
вот это хорошая находка для меня. знал бы раньше и тему не открывал. хотя общение со знающими людьми очень полезно. спасибо.
кстати, оператор ТЕЗ Тура ничего про данную памятку не сказал. хотя может ещё скажет, когда буду паспорта и остальные документы забирать
David писал(а):Сразу оцените номер (если силы будут, вдруг кондей не работает или сантехника течет, плюс вид из окна - может быть шумно - дорога, ресторан, бойлерная), лучше сразу попросить другой, пока не разложили вещи.
А если скажут что нет другого номера? Вообще сколько номеров я имею право смотреть и выбирать? Это допускается отелем?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kalgri, Laan, Alexandr, David :) Kalgri, если скажут, что другого номера нет, не отпускайте гида. Нам так в свое время вместо sea-view пытались заселить в корпус на второй линии. Мы к гиду, мол, решите проблему. Гид поговорила на греческом, куда-то позвонила и... проблема решена! Решайте проблему сразу, не стесняйтесь потребовать то, за что заплатили. Понятно, что вы с гидом не пойдете смотреть номер. Но на ресепшне сразу постарайтесь выяснить, будет ли это номер с тем видом, как вы бронировали и т.д. Возьмите телефон гида, мало ли что...

David, в скольких уже отелях переотдыхал, ни разу не просили залог. Не слышал о такой практике в Греции.
kalgri

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение kalgri »

goalexa писал(а):если скажут, что другого номера нет, не отпускайте гида.
ок. спасибо за совет. только гид может сказать что мне нужно других туристов везти в другие отели и времени ждать нет. или я не прав?
Laan

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Laan »

... мы заселялись всегда одни, гид не выходил из автобуса.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Обычно гид и идет с вами на ресепшн, чтобы убедиться в том, что все нормально. Вот в этот момент и выясните, что за номер вам предложат. И даже, если что-то кардинально не так, как вы бронировали, на второй или третий день организуется встреча с вашим гидом, чтобы обсудить все нюансы. Можете на этой встрече решить волнующие вас вопросы. Но хочется отметить, что не стоит слишком уж придираться к номерам и условиям. Я веду разговор на тему совсем уж из ряда вон выходящих несоответствий, типа, заказывали си вью, а дали бассейн вью или в номере что-то явно не работает. Но никак не на случай: "Мне не нравится цвет стен или телевизор висит не с той стороны" :)) Поверьте, и такие претензии лично слышал на ресепшн :)))
Laan писал(а):... мы заселялись всегда одни, гид не выходил из автобуса.
Laan, мы несколько раз ездили через турфирму и один раз гид не хотела идти с нами, но мы настояли, чтобы она нам помогла :) Потому что это было как раз на следующий раз после того, как нас хотели заселить не в си вью :)
Laan

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Laan »

Мы еще и у закрытых дверей оказывались, хотя ничего страшного -- достучались :) Так как не в сезон ездили -- номеров много, отели пустые, но и в сезон (август) нам предоставили 2-комнатные апартаменты вместо студио без доплат (хотя разница 30000 между номерами), я только по возвращении поняла, что жили мы не в том, что бронировали :)
Это мой опыт, конечно :) о проблемах читала только в отзывах...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):нам предоставили 2-комнатные апартаменты вместо студио без доплат (хотя разница 30000 между номерами), я только по возвращении поняла, что жили мы не в том, что бронировали :)
Ого! Двухкомнатные заметно дороже стоят. Ну греки, они такие, им не жалко заселить в номер получше, если он есть! Мы в марте тоже в апартах получили номер гораааздо интереснее того, что мы бронировали изначально. С самым симпатичным видом :) Мы поинтересовались, почему, нам ответили: "Вы единственные гости, спасибо за то, что поехали именно к нам. А это наша благодарность с нашей стороны!".
kalgri

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение kalgri »

У меня не просто так возник вопрос по заселению. Прочитал свежий отзыв об отеле на сайте http://www.tophotels.ru и меня такой подход несколько напугал - как бы и у нас таких проблем не возникло. Цитирую:
мы прибыли в 12 ночи в свой отель. На ресепшн получили от охранника ключи, а когда открыли дверь номера, ужаснулись! Кажется, что с осени его еще никто не открывал: сыро, грязно, полно насекомых. Мебель убогая, как в студенческой общаге. Мы легли в мокрые кровати с мыслью дожить как-нибудь до утра. Утром после завтрака пошли менять номер, но не тут-то было! Тетенька на ресепшн непротив была поменять номер, но с доплатой, причем не маленькой. Наши аргументы про то, что в этом погребе жить нельзя, ее не трогали. Короче, нас спасло то, что дочь сделала фото этой конуры и предъявила их этой тете. Тетя, видимо, испугалась, что мы какие-нибудь журналисты. Короче, после долгих переговоров мы вселились в нормальный номер, но чего нам это стоило!

Читать полностью на http://www.tophotels.ru/main/viewrate/? ... &id=706934
David

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение David »

goalexa писал(а): David, в скольких уже отелях переотдыхал, ни разу не просили залог. Не слышал о такой практике в Греции.
С этой практикой столкнулся на Канарах, 5* отель, ни в агентстве , ни где либо еще нас о таком не предупреждали. При въезде стали просить кредитку, я говорю, мол нету, пользуюсь наличкой, тогда потребовали 300 евро залог.

вот этот отель http://www.tophotels.ru/main/hotel/al5481/

Может в Греции такого и не практикуют, но я теперь страхуюсь, т.к. тогда у меня не было лишних 300 евро, хорошо гид выручил, одолжил до окончания поездки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Goalexa »

"Прикольно"... Нет... к счастью, на Крите такого не встречал. Не исключаю, что такое возможно, но, как сам не сталкивался, так ни от кого ни разу не слышал.
Laan

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение Laan »

goalexa писал(а):
Laan писал(а):нам предоставили 2-комнатные апартаменты вместо студио без доплат (хотя разница 30000 между номерами), я только по возвращении поняла, что жили мы не в том, что бронировали :)
Ого! Двухкомнатные заметно дороже стоят. Ну греки, они такие, им не жалко заселить в номер получше, если он есть! Мы в марте тоже в апартах получили номер гораааздо интереснее того, что мы бронировали изначально. С самым симпатичным видом :) Мы поинтересовались, почему, нам ответили: "Вы единственные гости, спасибо за то, что поехали именно к нам. А это наша благодарность с нашей стороны!".
Нам и в Париже доставался номер вдвое дороже оплаченного :) Правда, в Париже были с ребенком в коляске -- это точно повлияло. В Ретимно, впрочем, тоже с другим ребенком 185 см ростом :)
Всегда здороваемся на языке страны, в которую приехали :)

Я согласна с Алексеем, что если что-то не работает/плохо работает (у нас это был смеситель в душе), то сразу просить исправить. А мелкие недочеты... они перекроются отдыхом, главное позитивный настрой :)
kalgri

Re: Семейная поездка на о. Крит

Сообщение kalgri »

Где-то прочитал что на Крите любителям активного отдыха предоставлены конные прогулки и рыбалка на яхте? Подскажите где именно на Крите подобное можно увидеть и опробовать?
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»