С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Добрый день, дорогие критоманы!
Ну что билеты на самолет куплены, апарты забронированы и оплачены. Пошел обратный отсчет перед долгожданным отпуском :clap: :clap: :clap:

Вы все были правы в том, что мы планируем отдых, а замечательный остров расставит все по-своему. Собирались мы, собирались в Плакиас, и, так получилось, решили немного пересмотреть бюджет поездки, конечно, в сторону уменьшения :D и, вообщем, пересмотрели место проведения отпуска.

Решили сэкономить на автомобиле, т.е. добраться до места на автобусе и машину брать на месте (если захотим куда-нить выбраться) на несколько дней. Такую задачу я предоставила решать мужу (так как мои двухнедельные изыскания по Плакьяс полетели в мой архив по Криту :roll: )
Вообщем, едем мы в Айос (Агиос) Николос, уже 2 октября ...ура..ура...ура!!!

Я активно готовлюсь, скачала книгу Виктории Хислоп, вчера перетрясла отпускные платья, шорты и майки, обновила знания в греческом - "да, нет, пожалуйста, спасибо, привет" :shock:

Обязательно, если не забуду пароль от форума :think:, отчитаюсь о месте и поделюсь впечатлениями ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

LenaESM, добрый вечер! Да и не важно, куда вы поедете, поверьте! Главное, что на Крит, а там из любой точки можно столько всего интересного посмотреть. А из Агиос Николаос знакомиться с Критом, наверное даже будет попроще, чем из Плакьяс. Кстати, на сайте и форуме много материала по поездкам из Агиос Николаос есть, так что, уверен, легко нагоните в плане информации, поэтому не переживайте :)

Ну и отличного вам отдыха и массы впечатлений!!!


Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

LenaESM писал(а):Решили сэкономить на автомобиле, т.е. добраться до места на автобусе и машину брать на месте (если захотим куда-нить выбраться) на несколько дней.
формат отдыха у всех, конечно, свой, но лично я без машины на Крите уже давно не могу ;) да и "экономия" как раз таки и получается, если брать машину заранее и на весь срок....в сравнении с ценами на экскурсии ;) (я сейчас не про "овощной" отдых на пляже при отеле :mrgreen: )
ну а про район Агиос-Николаса Алексей уже сказал - там тоже много красивого и интересного, главное не делать ошибок "начинающих", то биш не пытаться "всех посмотреть" ;) :D хорошего отдыха !
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Goalexa писал(а):LenaESM, добрый вечер! Да и не важно, куда вы поедете, поверьте! Главное, что на Крит, а там из любой точки можно столько всего интересного посмотреть. А из Агиос Николаос знакомиться с Критом, наверное даже будет попроще, чем из Плакьяс. Кстати, на сайте и форуме много материала по поездкам из Агиос Николаос есть, так что, уверен, легко нагоните в плане информации, поэтому не переживайте :)

Ну и отличного вам отдыха и массы впечатлений!!!
Алексей, спасибо за поддержку :wave: Читаю отзывы, отмечаю интересные места, готовлюсь :)
Pavel-tr писал(а): формат отдыха у всех, конечно, свой, но лично я без машины на Крите уже давно не могу ;) да и "экономия" как раз таки и получается, если брать машину заранее и на весь срок....в сравнении с ценами на экскурсии ;) (я сейчас не про "овощной" отдых на пляже при отеле :mrgreen: )
ну а про район Агиос-Николаса Алексей уже сказал - там тоже много красивого и интересного, главное не делать ошибок "начинающих", то биш не пытаться "всех посмотреть" ;) :D хорошего отдыха !
Павел, спасибо.
Никаких общих экскурсий не планирую, Боже упаси. На этом форуме и сайте и в сети достаточно информации, чтобы самой изучить историю Крита, да и не люблю я с кучей народа под диктовку гида смотреть налево, смотреть направо. 8-)
Во-вторых, очень хочется "овощного" отдыха на пляже и просто пешком посмотреть окрестности. Очень хочется подвигаться или велики на прокат взять. "всех посмотреть" даже не мечтаю :D

От авто тоже отдохнуть надо, вчера в пробке на Новой Риге перед тоннелем 3 часа стояли :geek: :geek: :geek:
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

LenaESM писал(а):От авто тоже отдохнуть надо, вчера в пробке на Новой Риге перед тоннелем 3 часа стояли :geek: :geek: :geek:
в том-то вся и прелесть : на Крите нет пробок ;) (ну если в Ираклеон не лезть и в другие крупные города, типа Ханьи, Ретимно или Агиоса), а, например, по дороге на Ксерокамбос можно вообще ни одной машины не встретить :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Паш, я думаю, что LenaESM имелла ввиду саму философию отдыха - отдохнуть в принципе от машин :) Я понимаю, о чем речь, иногда тоже хочется всё бросить, фотик оставить в номере, машину у номера и... :D
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Goalexa писал(а):Паш, я думаю, что LenaESM имелла ввиду саму философию отдыха - отдохнуть в принципе от машин :) Я понимаю, о чем речь, иногда тоже хочется всё бросить, фотик оставить в номере, машину у номера и... :D
Да, Алексей, хочется на время отпуска поменять образ жизни на неспешный греческий :) никуда не торопиться, погрузиться в атмосферу (для меня самое главное в отдыхе - почувствовать характер страны :) ) и не садится в машину и никуда не ехать, в общем туристами не работать :D Но, я так думаю, день на пятый неусидчивый характер и жажда новых впечатлений повлекут осматривать Крит и любоваться видами и фоткать и машину захочется взять в аренду :) Но пока мое желание - поплавать в красивом теплом море, смотреть на облака, напитаться солнцем и энергией. Ведь это мой отпуск - делаю, что хочу :D
Кстати, с мужем заметили, в первые дни отдыха о фотике и не вспоминаем даже :) Как-то прочитала фразу, что никто не отберет у меня то, что я увидел и съел :D
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):машину у номера и... :D
....пешком по криту :lol: я понимаю..., но не могу....хоть дома за рулем "живу", но ту свободу, что дает автомобиль на Крите не променяю ни на что :mrgreen: ибо позволяет,как минимум, элементарно сменить пляж при плохой погоде/волнах/толпе народа :D
но это "мое" - чужой выбор одобряю в любой интерпретации :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Да я, Паш, и тебя понимаю, т.к. сами все время на машине :), и, естественно, Елену отлично понимаю! Тут именно надо следовать зову сердца, тогда и отдых удастся на все 100 :thumbup:
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Goalexa писал(а):Да я, Паш, и тебя понимаю, т.к. сами все время на машине :), и, естественно, Елену отлично понимаю! Тут именно надо следовать зову сердца, тогда и отдых удастся на все 100 :thumbup:
вообщем как сложится, так и получится :)
Putya

Re: Отдых на Крите

Сообщение Putya »

За сколько стоит планировать путешествие?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Putya, тут уж нет предела совершенству :) Но вообще, кто как планирует, кто-то за год, а кто-то за неделю до отдыха :) Второй вариант для нас лично неприемлем, т.к. на скору руку обязательно что-нибудь пойдёт не так :) Поэтому технические вопросы поездки начинаем решать примерно месяца за 4, покупаем билеты на самолёт, заказываем отели, делаем заказ на аренду машины. Кстати, это ещё и дешевле, т.к. раннее бронирование чаще всего дешевле! После этого с набором документов (ваучеры в отель, билеты, выписка из банка, с работы) за 90 дней до начала поездки идём сдавать документы на визу! А в информационном плане наша подготовка идёт, наверное, в круглогодичном режиме :) Всегда думаем о новых местах на Крите, что-то на ус наматываем, читая отзывы. У меня всегда есть блокнотик и файл на рабочем столе, куда я вношу информацию о новых местах, которые случайно нашел или о которых узнал из отзывов. А вообще, вот именно после Нового Года, когда полны новых идей, надежд, и начинаем активнее думать о Крите :) В частности, сейчас уже начинаем присматриваться к билетам на самолёт, поскольку кризис, смотрим в сторону агентств по продаже авиабилетов, так как в итоге, не знаю почему, билеты там дешевле, чем у авиаперевозчика.
Kleo

Re: Отдых на Крите

Сообщение Kleo »

Putya писал(а):За сколько стоит планировать путешествие?
Смотря как вы едете, если самостоятельно, то 3-4 месяца, если от тур агенства, то тоже чем раньше, тем дешевле будет…
Putya

Re: Отдых на Крите

Сообщение Putya »

Я уже ездила от турагентства Созвездие тур, а теперь хочу самостоятельно запланировать, может быть дешевле получится, да и дольше чем на две недели хочется
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Putya тут есть еще один нюанс - если Вы живете там, откуда много авиакомпаний совершают много рейсов по разным направлениям, то это хорошо ;) в противном случае нужно быть готовым к куче "стыковок" и тасканию с чемоданами ;) Вот мы (двое взрослых), в связи с тем, что творится в этом году с нашими ТО, скорее всего попробуем в этом году самостоятельный отдых, но пока все-равно смотрим в сторону чартеров..., ибо это весьма тонкий вопрос о "дешевле" - тут скорее на что Вы готовы ;) Приведу пример : на данный момент ТО на середину Июня предлагает 14 дней за 1600 евро, отель завтраки и ужины ( отель так себе, но мы не прихотливые :mrgreen: ). Чартер от нас на тот же период 770 евро + аппарты 330 - это без питания и тут вопрос : Вы готовы стоять у плиты две недели отпуска или питаться в тавернах, укладываясь в эту разницу. Можно поискать дешевые авиабилеты (от нас уже 500 ), но, например, если от нас на прямую, то минимум одна стыковка через Осло или Москву или Хельсинки, а это время, порой доходящее до 12 часов ;) Или же варианты куда-то ехать на автобусе/пароме, потом такси ( что тоже нужно учитывать в стоимость ) и все это с чемоданами и опять же время, время, время...:mrgreen:, но в итоге цена билетов может опуститься до 300. Если у Вас нет проблемм со временем и Вы готовы к приключениям, то да - при активном поиске можно реально сэкономить ;)
Alexandr62

Re: Отдых на Крите

Сообщение Alexandr62 »

Всем доброго дня! Сегодня вернулись с Крита. Впечатлений, конечно, масса. В двух словах не расскажешь. Благодаря сайту и советам форумчан совершили великолепное, незабываемое путешествие. Жили в районе Ретимно, в Платаньясе. Брали машину на 7 дней. Посетили как известные места, так и отдельные мало раскрученные. Аркади, Маргаритес, Мелидони, Превели, Курна, Арадена, Хора Сфакия, Агия Галини, Бали, Ханья, Ретимно...Пляжи южного побережья. В том числе с нудистами. Поколесили по долине Амари. Как искали монастырь Тари - отдельный рассказ. Церковь в Мириокефале иконы Богородицы Сердца - просто чудо! Безумно понравились монастыри Акротири. За пляж Ставрос - отдельное спасибо. На Балос и Грамвусу ездили с экскурсией на кораблике. Пожалуй, это самые красивые места (Балос и Грамвуса), которые приходилось видеть в жизни. Просто, фантастика! Нереальные пейзажи. Самые яркие впечатления. Хочется написать обо всем подробный отчет и показать наши фото. Но на это потребуется некоторое время.
Alexandr62

Re: Отдых на Крите

Сообщение Alexandr62 »

После бессонной ночи в дороге немудрено было и ошибиться. Монастырь не Тари, а, Вени - за дамбой Потами, слева.

Были на Крите с 14 по 27 мая. Вода +20-21 оС. Прохладно. Но не холодно. Минут 5-10 в воде находится можно свободно. Солнце днем печет сильно. Вечером около 17-19 оС. Не очень нам повезло с погодой, несколько дней были дождливыми. Но мы в эти дни как раз путешествовали на авто. Фото с тучами и облаками получились великолепные. Выбор достопримечательностей и разработка маршрутов поездок были сделаны благодаря в основном сайту и форуму. Спасибо организаторам! Отдельные маршруты корректировали на месте, объекты посещения меняли местами. Пользовались в основном навигатором. Но случалось, что он сильно плутал. Тогда обращались к Османду и бумажным картам. Николаю (Orinoko73) отдельная благодарность за совет посетить пляж Ставрос. Несмотря на то, что сильно обгорели, остались очень довольны. Жили в Платаньясе. Объехали много разных мест. По долине Амари поколесили нормально. Посмотрели на Крите не все. Придется вернуться еще раз.
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Alexandr62 писал(а): 29 май 2017, 12:09 Объехали много разных мест. Посмотрели на Крите не все. Придется вернуться еще раз.
Честно говоря уже начинаю путать в который раз мы едем на Крит, но с каждым разом все больше понимаю, что "посмотреть там все", наверное не сможем никогда... ;)
Надеюсь и Вас затянет :D
Alexandr62

Re: Отдых на Крите

Сообщение Alexandr62 »

За границей мы не в первый раз. Путешествовать начали лет 15 назад. Как говорится, подсели. Сравнивать Крит есть с чем. Да, Крит нам очень понравился. Если сравнивать его с близким Родосом, то он более масштабный. Больше по размерам, на нем выше горы, богаче природа, много достопримечательностей. Есть выбор куда поехать и что посмотреть. Огромное количество отелей на острове построено не случайно. Надо думать, в сезон они не пустуют. Как хорошо, что есть такой сайт про Крит. Но есть еще и другие острова и страны. Про них тоже надо помнить. Найдется немало фанатов Чехии, Испании, Франции... Каждый выбирает по своему вкусу и кошельку. Крит - вариант для отдыха, по нашему мнению, очень привлекателен. Почему? Пляжный отдых на нем можно совместить с интересными, познавательными поездками, пешеходными и морскими экскурсиями. Отличная кухня. Добрые люди. Впечатление от путешествия формируются от множества составляющих. А их на Крите много. В целом получается хороший отдых.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Александр, добрый вечер! Только сейчас смог ответить вам. Спасибо большое, что написали о своих первых впечатлениях от отдыха! ЗдОрово, что, похоже, и вас затянул Крит! Это классно, ведь это так хорошо, когда есть место, где душе и сердцу хорошо. "Масло масляное" сказал, но смысл... :)
Alexandr62 писал(а): 28 май 2017, 21:11 Хочется написать обо всем подробный отчет и показать наши фото. Но на это потребуется некоторое время.
Конечно же, как будет время, пишите, вспоминайте, переживайте заново все те же эмоции. Честно, у нас давно так, садишься писать отзыв и снова погружаешься в тот мир, снова переживаешь все те же чувства, эмоции, снова удивляешься и восхищаешься, а это, путь и виртуальное, но второе путешествие, иногда даже более длительное и более сильное в эмоциональном смысле. Ну а мы с удовольствием с вами попутешествуем и взглянем на любимый остров вашим взглядом!
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»