С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Погода на Крите в Июне

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Друзья и коллеги по работе меня часто спрашивают, какая погода на Крите в июне. Теплое ли уже море, какая температура воздуха, какова вероятность дождя и т.д. Прямо сейчас отдыхаем на Крите (уже не первый раз именно в июне, тк. обожаем это время на Крите) и решил создать эту тему, где предлагаю делиться впечатлениями об июньской погоде на острове :) Так будет проще собрать статистику, чтобы сложилась какая-то общая картина :) Хотя, конечно, что говорить про июнь, в 90% - это уже настоящее жаркое средиземноморское лето!

И все же, начну свою статистику :) Сегодня 18 июня 2011 года: жарища, солнце, небо без облаков, но, почему-то море холодноватое. Вчера на юге Крита в Суйе Ливийское море было очень теплое. Ждемс и на севере:))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

Температура уже 32 по Цельсию, южный ветер, жарааа:) Море все-равно не самое теплое, но купаться можно и даже нужно:))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

22 июня 2011. Третий день стоит жара по 33-35 градусов, море теплое. Отличная погода!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

25 июня 2011. Спешу сообщить, что погода на Крите установилась самая, что ни на есть, жаркая и одновременно комфортная. Температура в тени достигает 40 градусов по Цельсию, но жара смягчается морскими бризами. А температура моря стала настолько комфортная, что вылазить из воды совершенно не хочется!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

26/06/2011 был серьезный шторм, дул сильный северный ветер, небо было затянуто тучами. Волны были достаточно большими и опасными. Гуляли по пляжу, спасатели постоянно пытались выловить из воды вывески, лежаки, унесенные в море. Но, к вечеру вышло солнце и заметно потеплело. Сегодня 28/06/2011 море на северном побережье все еще неспокойное, правда, уже можно купаться. Вода очень теплая, температура воздуха поднялась до нормальных для Крита значений. Интересно, что вчера ездили на плато Омалос, температура там заметно меньше. Нам показалось, что она не превышала 15 градусов. Так что, планируя путешествие по ущелью Самарья, на всякий случай задумайтесь о легкой кофточке. Может и не пригодится, а может и понадобится...
Natka

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Natka »

Интересно, а как обстоит дело с температурой вечером - ночью на Крите в первой половине июня? Хватит ли вечером легкой кофточки или понадобится что-то потеплее, ветровка может?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

Сейчас буду говорить то, о чем часто спорим, пребывая на Крите. Мне в начале июня ночью всегда тепло или жарко :)))) Кофту ночью в июне одевал всего один раз. Но на меня не всегда стоит равняться :) Моя же спутница в трети случаев прихватывает легкую кофточку на вечерне-ночную вольту :) Ночная температура зависит от ветра. Иногда бывает, что южный ветер приносит жару даже в ночные часы. В среднем же, ночная температура в июне по личным наблюдениям, составляет примерно 23-26 градусов. Думаю, на всякий случай лучше захватить легкую кофточку. Брать ли что-нибудь теплее... на свое усмотрение. Нам ни разу совсем теплые вещи не пригодились.
artur

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение artur »

Natka, кофточку или легкую ветровку прихватил бы с собой хотя бы даже потому что, если соберетесь высоко в горы прокатиться, там может быть прохладно. Да и вечером на любых югах нет нет, да и может быть один вечер раз и прохладно. Ну не то, чтобы прям сил нет, а такой момент, когда захочется чего-то сверху накинуть. К тому же, наверняка захотите посетить какие пещеры Крита, а там в любое время года прохладно. Чтобы не простыть, лучше что-то накинуть на себя.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте!!! В последнее время пристально слежу за погодой на острове Крит и сегодня могу сказать, вот оно, наступило настоящее лето! Сегодня 11 июня 2012 года. Температура воздуха - 33 градуса по Цельсию. Температура воды в акватории острова Крит - 23 градуса по Цельсию!
Погода на Крите в июне 2012
Погода на Крите в июне 2012
А по Критскому радио играет песня группы Texas - Summer Sun :) Думаю, неспроста :D
tania_ame

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение tania_ame »

goalexa, как вам повезло! Мы прилетели на Крит 24 мая, несколько дней было очень прохладно (по Критским меркам, понятно ;) ) 21 - 22 градуса, в море несколько дней не купались - хооооолодно... Критяне говорили, что такую холодную осень не припомнят. И зима очень холодная была у них - почти до нуля температура опускалась, пердставляете :shock: Только к нашему отъезду "распогодилось".
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

Да, зима, действительно, была холодная и снежная. Уже июнь, а в горах до сих пор лежит снег, такое редко в середине июня увидишь. Жаль, что вам не очень повезло с погодой :/ И хорошо, что лето, тем не менее, вовремя заявило о своих законных правах :)
artur

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение artur »

О да, зима в этом году была аномально холодная и долгая, и снег в горах лежал ниже, чем обычно... Такими темпами зимой скоро будем летать на горнолыжные курорты Крита :lol: Хотя, пора уже выкинуть из головы эту зиму, ушла и забыли. К счастью, наступило настоящее лето :thumbup: Алексей, эвхаристо за хорошие новости.
tania_ame

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение tania_ame »

goalexa писал(а):Да, зима, действительно, была холодная и снежная. Уже июнь, а в горах до сих пор лежит снег, такое редко в середине июня увидишь. Жаль, что вам не очень повезло с погодой :/ И хорошо, что лето, тем не менее, вовремя заявило о своих законных правах :)
Вот и мы удивились, когда увидели действительно белые вершины Лефка Ори :) Хотя, это мое первое путешествие на Запад, и я решила, что они всегда в снегу - Лефка же :))) (ну не совсем белые, снег полосами такими)
А мы не расстроились, что было прохладно :) Самое главное - сооолнце! И море... Хоть ножки помочить :)))
Natka

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Natka »

Мы сейчас на Крите.. Не холодно. Жара.. даже в ту ночь, когда ночевали в палатке на юге Крита не замерзли, при этом достаточно было коврика подстилки, матрасы надувные не брали. От земли сырости нет. В спальнике было дарковато. Вершины гор действительно еще белые.. Но , по сравнению первым днем, 3 июня и сейчас 13 июня снега стало на вершинах значительно меньше...полосочки совсем тонюсенькие, а вначале были большие белые полянки на вершинах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

Artur писал(а):Хотя, пора уже выкинуть из головы эту зиму, ушла и забыли. К счастью, наступило настоящее лето :thumbup:
Именно, Артур, пора забыть уже о том, что было, тем более, что снег с вершин Белых Гор и Псилорита вот вот окончательно сойдет, а на Крите установилось настоящее классическое лето :thumbup:
Κρητικοί

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Κρητικοί »

В какой-то группе по Криту читала пугалки о том, какой был холодный этот май. Дамы настоящий кипишь развели с аналитикой чуть ли не на все лето :lol: Аж смешно стало. Может и поверила бы им. Но мы были с 03 мая по 13 мая и вовсю купались. На северном побережье море было уже теплое. На южном действительно холодное.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

Интересно на Крите, все-таки! Мы сейчас находимся в Агиос Николаос. Жара, но она очень хорошо смягчается ветром, приносящим освежающие бризы. Magnat отдыхает в Агия Марине (ном Ханья), а там жара и почти полное отсутствие ветра. Причем, это можно было бы свалить на субъективность, но и друзья из Ханьи подтверждают - жарища и безветренная погода! Мне нравится! Настоящее лето! :)
Κατερινη

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Κατερινη »

Ох, Лёш,завидую белой завистью ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Goalexa »

Мне бы до конца отдыха осознать свое счастье :) Не понял один момент. Море теплое, но в районе Плаки прямо бодрящая вода. Может с перегрева так показалась или там есть источники, так и не понял :)
Natka

Re: Погода на Крите в Июне

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Интересно на Крите, все-таки! Мы сейчас находимся в Агиос Николаос. Жара, но она очень хорошо смягчается ветром, приносящим освежающие бризы. Magnat отдыхает в Агия Марине (ном Ханья), а там жара и почти полное отсутствие ветра. Причем, это можно было бы свалить на субъективность, но и друзья из Ханьи подтверждают - жарища и безветренная погода! Мне нравится! Настоящее лето! :)
И у нас была жара, без ветра и волн в Георгиуполисе.. А без ветерка ой как жарко.
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»