С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Погода на Крите в сентябре

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
Oksancik

Погода на Крите в сентябре

Сообщение Oksancik »

Добрый день! Едем на Крит в сентябре на 10 дней. Подскажите, какая на Крите погода в сентябре? Понимаю, что возможно всякое, но кто бывал в это время, расскажите, как у Вас было с погодой? Если кто там живёт, поделитесь, какая погода обычно в сентябре? Вроде, я всегда считала, что в это время там тепло, но увидела, что у них там "низкий сезон" уже в это время, значит ли это, что уже позагорать-купаться не получится?

P. S. А еще хочу сказать большое спасибо за этот сайт - очень много полезной информации, что так облегчает планирование отдыха!
Спасибо всем, кто пишет отчёты и рассказы об уже прошедшем отдыхе, делится полезными контактами, информацией, местами! Нарадоваться не могу, когда по каждому вопросу нахожу столько полезного! Хотя вопросы ещё остаются!

Спасибо заранее!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение KellyAn »

Пожалуйста, Oksancik, всегда рады ответить на ваши вопросы о Крите и поделиться собственным опытом! :)
Oksancik писал(а):Добрый день! Едем на Крит в сентябре на 10 дней. Подскажите, какая на Крите погода в сентябре? Понимаю, что возможно всякое, но кто бывал в это время, расскажите, как у Вас было с погодой? Если кто там живёт, поделитесь, какая погода обычно в сентябре? Вроде, я всегда считала, что в это время там тепло, но увидела, что у них там "низкий сезон" уже в это время, значит ли это, что уже позагорать-купаться не получится?
На Крите в сентябре мы бываем каждый год и могу с уверенностью сказать, что погода на этом острове бывает разная. В прошлом году, в сентябре на Крите была такая жарища, что похлеще июля будет! Но, одна оговорка - жарко было на востоке Крита в области Лассити. А неделей позже, в области Ханья, мы за неделю отдыха застали несколько проливных дождей. Купаться конечно можно и многие успевали позагорать, когда проглядывало жаркое критское солнышко. Да и лужи высыхали за полчаса.
"Низкий сезон" на Крите хорош тем, что в это время цены на всё ниже. И цены в отелях, и аренда автомобиля и распродажи в магазинах ;)


Oksancik

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Oksancik »

Спасибо за ответ!
Забыла написать, что мы будем отдыхать на Западном Крите в городе Ретимно. Валяться на пляже мы не фанаты, планируем брать машину на 7 дней. (об этом тоже много вопросов, но я пока изучаю Ваш форум, сайт и отзывы в Интернете, поэтому, конкретно не сформулировала что хочу спросить :) ) Но пару дней покупаться и позагорать на месте нам хватит :)
Вот сразу вопрос, если будет дождь, можно ли ехать на Балос? Не будет ли та страшная дорога, которой все пугают размыта и не станет ли она ещё опаснее?
Я где-то прочитала, что в 2011 году дорога на Балос стала платной (последний участок), может они её и отремонтировали? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goalexa »

Oksancik, спасибо за теплые слова! Очень приятно! Будем и дальше стараться:) Вопросы задавайте, с огромным удовольствием на них ответим!

Что касается сентября. Во многих рентакарах, отелях и прочих организациях, предоставляющих услуги для туристов, сентябрь значится, действительно, как низкий сезон. Не могу точно сказать с чем это связано. Но, последний "низкий сезон 2011" ознаменовался для нас толпами туристов, некоторыми трудностями с арендой автомобиля, овербуккингом в отеле и прочими атрибутами, как ни странно, "высокого сезона". Туристов в это время много. Мне показалось, что даже в июне было поменьше. Поэтому, для меня странна эта классификация сентября, как "низкий сезон". Возможно, причина в менее стабильной (чем в июле или августе) погоде. Не знаю. По личной статистике сентябрь на Крите - чаще это отличная жаркая погода с теплым морем, ярким солнцем. Ну, возможны уже чуть более прохладные вечера, на небе почаще появляются облачка. В последнем году, да, застали ливни и пару плохих штормовых дней в сентябре. Но это, скорее исключение. Чаще в сентябре мы получали исключительное удовольствие от пребывания на Крите в сентябре. И в заключении скажу, что угрозы невозможности купания в сентябре ни разу не было :!:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goalexa »

Да, забыл написать про Балос. Уже год там не были, точно не смогу сказать, стали ли дорогу ремонтировать. Правильнее было бы сказать, закладывать, т.к., то, что там было до этого, скорее можно назвать направлением, хотя, все туда едут. И мы ездили :) На мой взгляд, дорога все же опасная! Отвлекся. Слышал слухи о том, что действительно, планы по прокладыванию и, чуть ли, не асфальтированию, есть. Но пока это слухи. Как, видимо, и про платный участок. Хотя, повторюсь, год там не были и абсолютно точно не скажем, поменялось ли там что или нет.
Oksancik

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Oksancik »

Спасибо большое за информацию. :)
Думаю, что и мы рискнём на Балос. Хотя страшнова-то, смотрела в Интернете видео, читала рассказы... но красота, открывающаяся сверху, даже по фотографиям дух захватывает, очень хочется увидеть в живую. Как я поняла, такого на кораблике не увидишь.
Не я буду за рулём, показала своему "водителю" все "страшилки", сказал, что поедем. Но вообще, он не гонщик, ездит адекватно и не агрессивно, думаю, он правильно оценил свои возможности, насколько, конечно, это возможно по картинкам. А что посоветуете по поводу этой дороги? Стоит рискнуть?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goalexa »

Советовать, конечно, не можем, т.к. для себя лично я считаю опасной эту дорогу. Многие говорят "что это из области баек, бояться нечего":) Думаю, тут, как с болевым порогом - у всех разный :D Но, все же, сами ездили. Мы долго и страшновато ехали, потом долго шли, и, собственно, без особых видов, но в какой-то момент... Открывается этот вид :shock: :shock: :shock:
Изображение
и этот....
Изображение
С кораблика? Вполне можно успеть взобраться на тропу, с которой вид и открывается. Но когда привозят на Балос, дают не столь много времени, чтобы заниматься физкультурой :) Так что, на машине, конечно, интереснее. К тому же, нет зависимости от времени отплыва корабля.

Но, поскольку, как я понимаю, ваше желание поехать на Балос сильно, учтите несколько моментов:
1. Перед выездом зарядите все телефоны и сообщите кому-нибудь, куда отправляетесь. Так... чтобы знали. Хотя, это конечно, мега-перестраховка :)
2. Запасайтесь водой. Когда мы в последний раз там были, там не было ничего.А пить, поверьте, очень захочется :) Думаю, и сейчас, максимум, можно купить воду и перекусить только наверху, где стоянка.
3. Подумайте о защите от солнца. Идти немало, можно подгореть. Сам пляж тоже не оборудован. По крайней мере, год назад было так.
4. Спускаясь вниз, рассчитайте примерный путь назад с учетом того, что возвращаться придется в гору. К тому же, путь наверх не из легких.
5. Постарайтесь не затягивать время "до заката". Хотя, надо признаться, закат в таких местах - это волшебство.
6. Наверное, главный совет. Будьте аккуратны с этой дорогой. Возьмите ремкомплект и все необходимое на случай, если вдруг случится прокол колеса. Берегите дно автомобиля, т.к. страховка такие поломки не покрывает (прокол и пробой картера).

Кажется, все. А, если интересно, еще информацию писали здесь: ссылка. Там же и можно сравнить фотографии и с поездки на машине, и с плавания на корабле :)
Oksancik

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Oksancik »

Спасибо!
Действительно, дельные советы, о некоторых я бы и не подумала, учтём!
Да, поехать очень хочется. Но всё-таки решать будем на месте - от собственного ощущения. Если вдруг будет некомфортно, значит не судьба.
Я составила предварительные маршруты, но уже в другой теме, чтобы не флудить :)
Спасибо ещё раз! :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение KellyAn »

Oksancik писал(а):Спасибо!
Действительно, дельные советы, о некоторых я бы и не подумала, учтём!
Да, поехать очень хочется. Но всё-таки решать будем на месте - от собственного ощущения. Если вдруг будет некомфортно, значит не судьба.
Я составила предварительные маршруты, но уже в другой теме, чтобы не флудить :)
Спасибо ещё раз! :)
А! И еще вспомнила про Балос, что когда мы шли по тропинке, оставив машину на парковке, тропинка состояла из очень острых камней, а на мне были босоножки на тонкой подошве :? Потом даже ступни болели после этого "массажа"...Так что не забудьте про удобную обувь :geek:
maral

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение maral »

Ездили на Балос в августе 2011г. Асфальта там действительно пока нет :lol: Примерно посередине пути находится пункт сбора пожертвований на строительство дороги.Плата 1 евро с машины. Дорога малоприятная. Кроме того,что 8-9 километров трясет на скальном грунте минут 40 (быстрее не разгонишься),так еще и машина покрывается плохосмываемой красной пылью :x Мне показалось дорога вполне безопасная в сухую погоду. Мест где встречные машины не разъедутся не так много. Мы ехали на минивэне на 3 передаче :D .По пути встречались машины разного класса.По моим наблюдениям-все доехали.Стоянка наверху небольшая.Нам машину пришлось оставлять на подъезде.Дорога вниз мне показалась сложнее.Может просто хотелось побыстрее оказаться в раю :D .Сам пляж по-прежнему ни чем не облагорожен.Зонтик и бутылка воды-точно пригодятся. Рай изнутри немного разочаровал: как раз приплыл "кораблик" с туристами...дул довольно противный , прохладный ветер-приходилось греться на мелководье...В общем мы были рады,что посетили это красивейшее место на авто (не были привязаны к бухте корабликом-уехали,как только нам этого захотелось).Поехал бы я туда второй раз-нииизнааююю... :lol: Что касается детей-моя шестилетняя племянница с честью вынесла такого рода испытание! Но ей больше запомнились наглые козлы! Буквально.
стоянка-Балос.jpg
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение KellyAn »

maral писал(а): Примерно посередине пути находится пункт сбора пожертвований на строительство дороги.Плата 1 евро с машины.
Ничего себе!:) Вот это изменения...Мы ездили на машине на Балос в 2008 году и никаких пожертвований никто не собирал..Видимо, веяния кризиса :?
Но ей больше запомнились наглые козлы! Буквально.
А козлики да, нагловатые :) Правда таких наглых, как вы встретили, мы не видели. Но один козлик сначала ждал нас в тени от нашего же авто, а потом норовил проникнуть в машину через открытую заднюю дверь и стащить венские вафли :lol:
Вложения
balos_2.jpg
balos_1.jpg
Oksancik

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Oksancik »

Большое спасибо за предостережения, советы и опыт!
Да, козлики очаровательные (если потом не надо доказывать владельцу машины, что это следы кошачьих лап, и не вмятины это вовсе, а отпечатки :) ) Значит, для козликов надо будет припасти лакомство! :))
maral

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение maral »

Вот именно-ЛАКОМСТВО!. Хлеб они не едят!!!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение KellyAn »

maral писал(а):Вот именно-ЛАКОМСТВО!. Хлеб они не едят!!!
:) Нам в качестве комплимента в отеле дали гору фруктов и вино, самое вкусное (ну и конечно вино) мы быстренько употребили, остались только бананы... Я их в машину положила и так эти бананы и ездили по Криту с нами несколько дней, пока мы не остановились снять плато Аскифу. Тут то и набежали козлики, видимо, почуяв запах тёплых бананов в нашем багажнике :lol:

Вот здесь как раз видео свидетельство поедания бананов :)))
vasya7772

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение vasya7772 »

Отдыхали на Крите в 2011 году с 01.09 по 11.09, погода была суперская, днём 29-33 вечером и ночью ниже 25 не опускалась. Дождей, штормов небыло вообще, облока всего один день видели и то над горами. В отличии от северного берега (а мы находились в Сфакии на южном) почти всегда был штиль, и на море чисто символическое волнение ("рябь").
Semiconductor

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Semiconductor »

Vasya, как температура воды в сентябре на юге? Что с температурой ночью? Комары в сентябре уже успокаиваются?
vasya7772

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение vasya7772 »

Semiconductor писал(а):Vasya, как температура воды в сентябре на юге? Что с температурой ночью? Комары в сентябре уже успокаиваются?
Градусником море не мерили, а по ощущениям примерно 26-28 градусов. Ночью особо не шатались ( не позднее 1 00 ночи), а когда ездили в Самарийское ущелье, пришлось вставать в 5 утра, было где то 23-24. Комаров небыло вообще, и я смневаюсь что в той месности ( район Сфакиа ) :roll: они могут жить. Из насекомых попадались осы и что то вроде саранчи.
Oksancik

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Oksancik »

Мы будем чуть позднее, но я уже успокоилась, думаю, с погодой всё будет хорошо. А у нас купание на южном берегу запланировано всего один раз, если наше будет штормить, придётся исправлять маршрут, хотя умеренные волны я люблю :)
meryer25

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение meryer25 »

я бы о температуре моря на крите в сентябре вообще бы не волновалась, мы были на Крите в октябре 2009 года, причем с 13 по 18 число, почти конец сезона и купались мы почти каждый день, на Элафониси была вода как парное молоко, да и в районе Ханьи было комфортно, хотя нам прибалтам после нашего ледяного моря везде комфортно купаться :), а такого ровного и сильного загара, даже после Египта не было
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Погода на Крите в сентябре

Сообщение Goalexa »

Oksancik писал(а):Мы будем чуть позднее, но я уже успокоилась, думаю, с погодой всё будет хорошо. А у нас купание на южном берегу запланировано всего один раз, если наше будет штормить, придётся исправлять маршрут, хотя умеренные волны я люблю :)
Oksancik, сильно не беспокойтесь. В сентябре все еще хорошая погода. Непогода возможна, но не часто, а если случится, то не более 2-3 дней. И то, очень редко. Когда поедите на остров в сентябре, увидите, сколько поклонников бархатного сезона у Крита :) С морем... если на севере штормит (а тут уже вероятность больше, чем с плохой погодой - может светить солнце и дуть северный ветер, нагоняющий волны), то смело езжайте на южное побережье, там почти точно будет спокойно!

Мы обычно делали так. Был, например, план на день: купание на северном побережье - экскурсия, скажем, в центре Крита или на юге - отель. Если на северном побережье штормит, то план немного трансформировался в: экскурсия - купание на южном побережье Крита - отель! Так что, если штормит, а на день у вас запланирована экскурсия, скажем, во Франгокастелло, то уж лучше там искупаетесь.

Ну а, если есть сомнения, мы всегда смотрим веб-камеры на северном и южном побережьях: ссылка для камер, расположенных в номе Ханья. И он-лайн видим картинку, что происходит на южном берегу, стоит ли туда ехать, или там тоже волны, и день лучше посвятить экскурсиям.
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»