Автор: Goalexa / Отзыв опубликован в октябре 2014 г. в режиме онлайн, прямо с отдыха.
Сложно поверить, на дворе октябрь месяц, а лето на Крите, кажется, и не собирается заканчиваться. Остров продолжает радовать ясными днями, море всё ещё хранит тепло лета. Туристов столько, что на набережной Агиос Николаос снова пришлось устраивать танцы с бубнами, чтобы поставить машину на бесплатную парковку. Впереди у нас шикарный, яркий отдых с массой впечатлений и новыми открытиями. Ну что, поехали?

3 октября 2014. Москва. Утром машины были покрыты инеем, порой уже чувствуется приближение зимы. А мы, поспав всего три часа и еле продрав глаза, полные энтузиазма, нырнули в метро, потом на аэроэкспресс в Шереметьево, запрыгнули в самолёт и на рассвете взяли курс на лето!

Аэропорт Шереметьево. Наше путешествие на Крит. Октябрь 2014

 


4 октября 2014. Греция, остров Крит.
Странно как-то, но пока не пришло осознание того, что мы снова на Крите. Как только вчера не настраивали себя, всё равно ещё не верится. И, вроде, вот он, залив Мирабелло, в окно врывается утренний запах моря, а вот и жизнерадостный Манолис пожелал нам доброе утро. Похоже, это, всё-таки, Крит! Ну, ещё будет время разобраться.

В эту поездку мы решили не подчиняться каким-то программам, планам. Даже не составляли маршруты, решили просто отдохнуть. Возможно, осень так влияет, а может, невероятный вал работы, навалившейся в крайние пару месяцев дают о себе знать, но хочется всё пустить на самотёк, погулять, встретиться с друзьями и с любимыми местами, где уже давно не были. Наверное, так и сделаем. А там посмотрим.

И снова постараемся выкладывать новые фотографии, делиться с вами впечатлениями от путешествия. Очень хочется передать хоть небольшую частичку Крита, его атмосферы, того настроения, что здесь царит. Меньше слов, будут фотографии, фотографии и еще раз фотографии любимого острова. Но, вернёмся, всё-таки, немного во вчера.


3 октября 2014 г
Утренний рейс Москва-Афины. А затем рейс местной авиакомпанией по маршруту Афины-Ираклион. Единственное, продолжительность первого рейса в связи с последними событиями увеличилась и сейчас составляет около 3 часов 50 минут. Но это не проблема, ведь мы летим на Крит. В Афинах сегодня ветрено, нет, очень ветрено. Пилоты, как всегда на высоте, спасибо им! А вообще, все эти ветры, долгий перелёт отходят на второй план, когда ты оказываешься на греческой земле, в таком уже родном аэропорту Афины.

Аэропорт Шереметьево. Наше путешествие на Крит. Октябрь 2014

Небольшой перекус заморскими чипсами с орегано, не менее заморским лимонадом и водой с мастикой. По традиции немного постояли, посмотрели на приземляющиеся и взлетающие самолетики, и снова в путь. Ведь еще чуть более получаса и мы на Крите, на нашем любимом острове!

Аэропорт Элефтериос Венизелос в Афинах. Октябрь 2014

Летая на Крит местными рейсами (а они проходят на меньшей высоте), периодически удаётся полюбоваться островом Санторини с высоты птичьего полёта:

Санторини с высоты птичьего полёта. Октябрь 2014

Вообще, полёт Афины-Крит - это взлёт, быстрый перекус, посадка. И самое в нём главное - это первые впечатления, когда только-только сходишь с трапа самолёта, когда встречает тёплое критское солнышко, воздух, наполненный запахом моря, вокруг кипит жизнь, а нас переполняют чувства от новой встречи.

Встречаемся с представителем прокатной компании, узнаём о сюрпризе - нам повысили класс авто и мы стали обладателями кЛассного кРасного японского красавца на автомате. Машина нафарширована всяческими примочками в виде парковочной камеры, включающейся при парковке задним ходом, навигатора, подрулевыми лепестками переключения скоростей, блютусом и… уже даже и не вспомним, чем ещё. Мы вот как-то на Крите не особо заморачиваемся машинами. Что дадут из класса, то и дадут. Но тут рады, как дети, такому апгрейду.

На Крите всегда арендуем авто

Ещё один полноправный член команды прокатной фирмы. Похоже, утомившийся от октябрьского наплыва туристов ))

Критский кот, ну или кошка :)

Вечерело. Пора ехать в Агиос Николаос, где нас уже ждал Манолис - хозяин апартаментов Angeliki’s Apartments (подробнее об отеле), потрясающей души человек, который в первую очередь уже стал нам настоящим другом.

Да, пока не забыл, немного о погоде на Крите в октябре. Вчера температура была +24 градуса и после московских +4°С мы откинули все куртки, кофты и поехали в одних футболках. Пока ехали в Агиос Николаос, за бортом довольно заметно похолодало. Небо вчера было затянуто облаками, море штормило, купающихся не видели, но наверняка они есть. В общем, пока погода очень смахивает на сентябрьскую: довольно тепло днём, а от октября в ней уже чуть более прохладные вечера. Ну как прохладные, относительно дневной температуры.

Крит в октябре. Дорога в Агиос Николаос

А в Агиос Николаос нас уже ждал Манолис. Ужасно стыдно, но мы забыли указать примерное время нашего прибытия. И Манолис терпеливо нас ждал на набережной перед отелем. Вот мы балбесы... Ладно, говорит, что не обиделся. Эмоции, объятья, ведь мы не виделись с ним почти год. Думаете, в итоге, он презентовал нам номер и всё? Ага. "Приходите", говорит, "на ужин, который приготовил специально к вашему приезду". Удивительный человек!

Ужин у Манолиса в Агиос Николаос

Вот оно - настоящее и искреннее греческое гостеприимство. Безумно приятно и неожиданно. Спасибо огромное, Манолис, за этот вечер.

Вот таким был наш первый день на Крите. Особенным, тёплым, душевным, переполненным эмоциями и первыми встречами с дорогими друзьями, ну и, конечно же, с любимым Критом!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.