С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение verrakul »

Тоже с огромным интересом читаю, ведь в этой части острова мы не были, но дай Бог доберемся. И за карты отдельное спасибо! Я себе уже ссылочку на Ваш рассказ оставила и подписала-маршруты с картами))) точно пригодится при планировании нашей след.поездки)))) спасибо!
Kcat

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Kcat »

Лучше же поздно, чем никогда? Извинюсь, за молчание. Продолжу отчет своими сухими фактами :D

Маршрут №4
Отель – 1. Ущелье Курталиотис (проездом) – 2. Превели: Нижний монастырь, мост, Пальмовый пляж – 3. Трипити, пляж Схинария – 4. Аммуди – 5. Пляж Дамнони – 6. обед в Панораме в Mirthios – 7. Пляж Плакиас (не сложилось правда) – 8. Ущелье Котсифу – отель
Изображение

Курталиотское ущелье (Kourtaliotiko Gorge), в пер. с греч. ущелье «хлопающих аплодисментов». Мы были тут в прошлую поездку, и надеюсь будем и в следующую, красота природы конечно безгранична..а орлов то сколько летает! С ветром нам тоже повезло, он хоть и был,но не сильный, штатив не сносило, мы вдвоем прекрасно пофоткались
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Верхнем монастыре Превели мы были в прошлой поездке (кстати душевное место, и юбочки в цветочек выдают на входе), поэтому в этот раз остановились у моста внизу и забежали в нижний монастырь, там мы правда сфоткали только котенка, т.к. не рассчитывали на платный вход, да и вобще день был заявлен как пляжный :) после прошлых маршрутов хотелось уже насладиться морем :) Про монастыри Превели на данном сайте много информации, поэтому я описывать не буду)
Изображение

Изображение

Тигрёнок ;)
Изображение

Далее мы поехали на пляж Превели. Машину оставили на довольно большом платном паркинге. На мой взгляд, на этот пляж достаточно посмотреть со смотровой и повернуть обратно. Спуск довольно долгий и утомительный (особенно на жаре), а море довольно холодное за счет течений реки (даже икры сводит). Но ни в коем случае никого не отговариваю, нашим знакомым данный пляж понравился больше всего за всю их поездку на Крит. Так что на вкус и цвет)) Но виды конечно очень красивые и посмотреть на них стоит :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас расскажу о пляже Схинария, почему-то про него довольно мало информации, а он достоен посещения. Для нас, честно говоря, это был пляж №1 в данную поездку.
Это среднего размера пляж с крупным песком / мелкой галькой серо-бежевого цвета. Малоизвестный, народ есть, даже сначала кажется,что его много (из-за количества машин), но по фото в море можете увидеть, что каждый находит свой уголок и никто никому не мешает. Море отличается чистой водой (прозрачность до 40 м по горизонтали) и обилием подводной живности. Часто используется дайверами. На входе в воду с левой стороны - плиты, справа - заход отличный. Глубина нарастает быстро. На пляже есть таверна, а также зонты, шезлонги и душ. В таверне мы перекусили греческим салатом и побежали купаться. Муж нырял с маской, увидел много рыбок, счастья конечно было уйма :D Прям пишу и хочется снова оказаться в этом месте :) Провели мы тут намного больше времени, чем планировали изначально.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом находится интересное явление природы из камня. Трипити Скинария – пещера цилиндрической формы, которая врезалась в валун. Пещера служит местом гнездования голубей. Жаоь, что дорога была довольно узкой, и за нами ехала машина, фото только на ходу
Изображение

Совсем рядом находится пляж Аммуди. Довольно большой пляж с крупным белым песком. Вода ярко-зеленого цвета. Дно - камень и песок. Примерно в середине пляжа на заходе в воду - каменная плита. По левому краю пляжа в море впадает пресноводный ручей. Метрах в 50 от воды растут тамариски, создавая затененную зону. Пляж часто используют дайвинговые центры, я так понимаю,что люди тут живут в палатках. То ли нам так "повезло", то ли не в те места полезли, но рыбок почему-то было меньше, чем на пляже Схинария. Муж не впечатлился (я то ему рассказывала, что сейчас будет супер круто и весь подводный мир ему откроется :D ), и уже хотелось вкусно поесть, поэтому мы быстро уехали с этого пляжа. По пути еще заскочили на пляж Дамнони, да он хороший,но уже не такой уединенный и чувствуется цивилизация. Но я бы на него вернулась, только как в первоначальную точку, чтобы не смазать впечатление.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и вкусная часть этого дня - таверна Панорама в Миртосе (могу ошибаться с переводом названия). Какой там шикарный вид!!! и при этом вкусная кухня и хорошие порции! Цены повыше средних, но там правда хорошо (мы даже еще вернулись в другой день). При нас зашла русская молодая пара, посмотрели меню, поругались из-за цен, в итоге ушли, девушка вещи свои забыла (увидели мы это поздно), в общем зря они ругались и не остались. А мы скажем спасибо одному хорошему человеку, который дал нам наводку на это местечко ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж Плакиас конечно уже был лишним в нашей программе (сказалось долгое нахождение на пляже Схинария), солнце потихоньку садилось, да и пляжем мы полюбовались из таверны. Обратный путь лежал через ущелье Котсифу. Было безветренно, и мы довольно долго простояли у местной церкви в окружении скал.

Изображение

Изображение


Pavel-tr

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо Kcat за суперские виды :thumbup: Пляж Скинария нам тоже очень понравился, единственный минус на мой взгляд - платные лежаки :mrgreen:
Kcat писал(а):Ну и вкусная часть этого дня - таверна Панорама в Миртосе
Тут позвольте Вас поправить : Миртос (Mirtos) - это поселок рядом с Иерапетрой, а Вы были в Mirthios ;) (ну дабы не погружать неискушенных читателей в путаницу :D)
Dmitry Bart

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):Пляж Скинария нам тоже очень понравился, единственный минус на мой взгляд - платные лежаки :mrgreen:
Паш, я не разу не сталкивался с бесплатными лежаками за исключением "Покупаешь drink - лежак с зонтом бесплатно". У нас всегда багажнике зонт болтается и специальный device, который можно ввинтить в песок. С галечным пляжем это не прокатывает, но мы стараемся их объезжать почему-то... Наверное, патамучта все тапки не прикупим никак :mrgreen:
Pavel-tr писал(а):
Kcat писал(а):Ну и вкусная часть этого дня - таверна Панорама в Миртосе
Тут позвольте Вас поправить : Миртос (Mirtos) - это поселок рядом с Иерапетрой, а Вы были в Mirthios ;) (ну дабы не погружать неискушенных читателей в путаницу :D)
Да, да, да... Было такое дело... не связался у меня в рассказе Kcat Миртос и Превели :o )))))
Best_kot

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Best_kot »

Катя, скала с дыркой просто фантастическая! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Я думаю, если в этом месте погулять пешком, то можно увидеть еще много интересного... И вообще - фото замечательные... Спасибо огромнейшее! :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Goalexa »

Kcat, здравствуйте! Конечно же, лучше... ну это, чем никогда :D Просто потрясающие фотографии, уже второй раз пересматриваю! А за пляж Схинария отдельное спасибище, мы все никак не доедем в этот милый уголок.
Dmitry Bart писал(а): У нас всегда багажнике зонт болтается и специальный device, который можно ввинтить в песок. С галечным пляжем это не прокатывает
Дим, для галечных пляжей продается подставка-бак, в которую заливается морская вода, в нее крепится зонт и все, с места не сдвинешь :) Одно НО, всё это с собой таскать, надо тогда еще и тонар арендовать :lol:

Kcat, не могу еще раз не сказать огромное спасибо за то, что поделились с нами частичкой Крита, такой красотищей!
Dmitry Bart

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а):
Dmitry Bart писал(а): У нас всегда багажнике зонт болтается и специальный device, который можно ввинтить в песок. С галечным пляжем это не прокатывает
Дим, для галечных пляжей продается подставка-бак, в которую заливается морская вода, в нее крепится зонт и все, с места не сдвинешь :) Одно НО, всё это с собой таскать, надо тогда еще и тонар арендовать :lol:
Не, Леш, мы уж лучше напряжемся немножко и тапки купим :mrgreen: ))). А то вон еще воду морскую с собой возить :mrgreen:
Последний раз редактировалось Dmitry Bart 21 июн 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Laan

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Laan »

Cпасибо!
Тоже давно хочу побродить там поподробнее...
Kcat

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Kcat »

Pavel-tr писал(а):единственный минус на мой взгляд - платные лежаки :mrgreen:
а где же они бесплатные?) мы, к сожалению, не встречали
Pavel-tr писал(а): Тут позвольте Вас поправить : Миртос (Mirtos) - это поселок рядом с Иерапетрой, а Вы были в Mirthios ;) (ну дабы не погружать неискушенных читателей в путаницу :D)
Dmitry Bart писал(а):Да, да, да... Было такое дело... не связался у меня в рассказе Kcat Миртос и Превели :o )))))
прошу понять и простить :D надеюсь, неискушенные читатели посмотрят на первое фото с картой :D
Best_kot писал(а):Катя, скала с дыркой просто фантастическая! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
да, там еще можно поймать угол, когда получается в дырке море, красота!!!
Goalexa писал(а):А за пляж Схинария отдельное спасибище, мы все никак не доедем в этот милый уголок.
вот удивили, вы же столько раз были на Крите! съездите обязательно! :thumbup:
Laan писал(а):Cпасибо!
Тоже давно хочу побродить там поподробнее...
рада быть полезной ;)
Laan

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Laan »

В дополнение — в округе Ретимно ДВА Миртиоса. Еще один неподалеку от Хромонастири и Прасьеса.
Pavel-tr

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Pavel-tr »

Dmitry Bart писал(а):Паш, я не разу не сталкивался с бесплатными лежаками за исключением "Покупаешь drink - лежак с зонтом бесплатно".
Этот вариант я и имел в виду :mrgreen: Просто, когда приезжаешь на пару часиков, то тупо платить за лежаки - жаба приходит ;) А таскать с собой лишнее - ну нафиг :mrgreen: и так, как ослик на пляж "груженый" хожу :mrgreen:
А тапки обязательно купите - оч комфортно. Мы вот старые уже выкинули и новые приобрели взамен ;)
Kcat писал(а):прошу понять и простить :D
Да я ж любя :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение Goalexa »

Kcat писал(а):вот удивили, вы же столько раз были на Крите! съездите обязательно! :thumbup:
Kcat, именно обязательно съездим, особенно после таких описаний и фотографий :thumbup: Спасибо вам большое!
Dmitry Bart писал(а):Не, Леш, мы уж лучше напряжемся немножко и тапки купим :mrgreen: ))). А то вон еще воду морскую с собой возить :mrgreen:
Та нет же, если вы купите тапки, то тогда точно придется такой подставкой обзавестись :) А воду-то зачем возить с собой? Там колпачок есть, открыл, слил воду и усёёё :) А потом на новом месте снова в море немного воды в аренду возьмёте и сольёте по окончании отдыха. А, если без шуток, удобная штука, не тяжелая (правда объемная), зато зонт, как вкопанный стоит! Такс, чего-то я уже флужу :oops: Прошу прощения :oops:
zimolev

Re: Маршруты из Сфакаки (Ретимно)

Сообщение zimolev »

Огромное спасибо за классный рассказ! Фотки просто загляденье!!! Продолжение будет?
Kcat писал(а): Первая мысль была, почему живя в относительной близости к Кунгуру, мы там так ни разу не были :D Сталактиты, сталагмиты и сталагнаты поражают какой-то магией.
Тоже самое и мы подумали когда зашли в эту пещеру, друзья после пещеры сказали, что в Кунгуре интереснее. Мы тоже живем относительно не далеко от Кунгура, Вы где, если не секрет?
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»