С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

Goalexa писал(а): 13 май 2017, 00:24
GiSla писал(а): 12 май 2017, 23:35 хорошо рисуете психологические портреты людей :clap:, с вами опасно встречаться в ущельях, а то невольно можно стать субъектом ваших исследований :D )
:D :lol: Да ладно тебе, это же не со зла, а ты бы услышал и поржал бы :lol: Кстати, мы однажды вот так гуляли и услышали о себе всякие интересности, не обидные, так, предположения разные, типа: "Аааа (на вдохе), а представляешь, если бы они так сейчас, да на пляж. Не не, а прикинь, если бы...." на чистом таком русском языке :) Ну пришлось повернуться, рассекретиться, что немного вогнало, понятно, девушек в краску :) Вместе поржали, поболтали, да разошлись :D
Да не, зло здесь не причем, это шучу я так ;) А твоя история тоже смешная :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

GiSla писал(а): 12 май 2017, 23:35 (особенно запомнилось ... хорошо рисуете психологические портреты людей :clap:, с вами опасно встречаться в ущельях, а то невольно можно стать субъектом ваших исследований :D )
"Не бойся, я о тебе хорошо напишу" (с) :lol:
Слав, с прибытием на родную землю! :wave: Хорошее так быстро заканчивается, но думаю этого хорошего у вас с Ириной было так много... (встреча с Зандерфишами чего стоит). Будем ждать Ваших рассказов, с нетерпением! :D :D :D

Отправлено спустя 52 минуты 31 секунду:
Монастырь Фанеромени и Пляж Ваи

Мы едем в монастырь Фанеромени, о котором я, конечно же, узнала на этом форуме и дома несколько раз рассматривала эту дорогу, но… в том месте, где начинается серпантин - очень крутой поворот и мы, не заметив указателя, проскочили вперед. Я забеспокоилась, когда дорога перешла в грунтовку, а впереди замаячила туча пыли, тяжелая техника и каменоломня (прямо дежа вю какое-то). Но навигатор уверенно вел нас вперед и только, когда мы с трудом разъехались с огромной махиной машиной, муж развернулся и я выдохнула….
В монастыре только закончилась служба, людей было немного, они рассаживались за столами в тени и беседовали. Я на всякий случай спросила по-гречески - не говорит ли кто по-русски. Никто не говорил, но то, что мы русские их явно воодушевило. Нас угостили свежеиспеченным хлебом (целый пакет!), а в самОм храме познакомились с очень пожилой женщиной, которая прибирала там после службы. Оказалось, что ее зовут Ольга и ее дед (или отец - не помню) во время революции покинул Россию, поселился на Крите, и она родилась уже здесь... Очень душевное место и душевные люди...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А сейчас едем дальше на Восток. Очень нам хотелось доехать до конечной северо-восточной точки. Но сами понимаете, этому не суждено было случиться. Нас остановил большой такой стенд, на котором много чего написано. Самое главное, что дальше ехать нельзя, а также запрещено фотографировать и снимать. Вспомнили, как в прошлом году впервые попали на полуостров Акротири и я уверенно скомандовала: «за поворотом направо» и… мы чуть не въехали в ворота военной базы….
Осмотревшись, мы развернулись. Интересно, что люди все-таки доезжают до этого места, и с двух сторон довольно узкого перешейка, куча мусора в прибрежной воде. Печально… По пути мы видели пляж Итанос, но решили ехать на Вайи, очень нам понравилось там в прошлом году. И вывод такой - среди недели на пляже Вайи очень-очень шумно и многолюдно. Лучше бы мы заехали на Итанос...
На пляже мы пробыли довольно долго - съели почти весь хлеб из Фанеромени и запасы винограда (стараемся чтобы всегда был для перекуса), но все равно заехали в одну очень милую таверну. Когада мы в первый раз ехали на Вайи, мы увидев ее, решили, что на обратном пути здесь пообедаем. (Поэтому кафешки и рестораны на самОм пляже нами даже не рассматривались). И так нам Metohi-Vai понравилась, что и в этом году мы тоже сюда приехали. Находится она совсем недалеко от пляжа. Раньше это был домик пастуха, а сейчас таверна. Пол находится ниже уровня земли (по ступенькам на последней фотографии видно) И, видимо от этого, в таверне довольно свежо, очень приятно, такой хороший ветерок. Людей немного. Кормят вкусно. Вот координаты 35.249636 26.251241


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Мила - вот спасибище :clap: Такое все, до боли, родное и знакомое, но под иным взглядом :thumbup:
Я бы не сказал, что обсерватория прям "маст си" - просто это единственная асфальтированная вершина Крита, до которой можно добраться на обычной машине ;) А что может быть круче в горах, чем, забравшись наверх, посмотреть на "мир у ног" ;) А тут прям доехать можно... :lol:
А про Рихтис...ну не знаю, девчёнки...нам оно сложным не показалось (а шли мы как были с пляжа, то биш в шлёпках :mrgreen: ) : вполне себе проходимое в отличии от многих других (главное не после дождя,как Леха попал) :D . Марин - лестницы не бойся, она вполне грамотно сделана ;) Эйрене - лучше съехать от официальной парковки/стенда вниз, по бетонке до конца ;) Запарковаться там есть где, а экономия сил в конце будет ощутимой ;) (мы там пару немцев подбрасывали потом наверх :D )
Пы.Сы. За таверну, Люд, отдельное спасибо :thumbup: Бум знать
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, спасибо за монастырь Фанеромени - место действительно особенное и расположен он в особенном месте. Единственное, не понял, неужели там дорогу так разрушило, что что-то переделывать пришлось дорожным службам? Просто раньше там не было грунта, ну и другой дороги тоже :) Или была, а я уже не помню :think:
Ой, а еще спасибо, да, за таверну и за описание уюта и прохлады, так написали, что невольно вспомнились все эти ощущения, когда с жары приходишь в тенёк, а там и пахнет как-то по-особенному, и прохлада, и вкусная еда, ну и часик минимум "никуда не бежания", а релакса :)
Pavel-tr писал(а): 13 май 2017, 21:13 А про Рихтис...ну не знаю, девчёнки...нам оно сложным не показалось (а шли мы как были с пляжа, то биш в шлёпках :mrgreen: ) : вполне себе проходимое в отличии от многих других (главное не после дождя,как Леха попал) :D .
Ну, я хоть и не девчонка, а спрошу-таки :lol: Ты после водопада шел в сторону моста? Просто, видишь как, ни раз читал, что участок от водопада до пляжа не очень сложный, а участок от моста до водопада посложней. Собственно, да, естественно, он не самый сложный в любом случае. Тем не менее, первый раз с жизнью чуть не попрощался именно на этом участке...

А вот в шлёпках в ущелье, Паш - да ты экстремал :crazy: :D
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Не...идти дальше, после водопада не видели смысла: ущелье и так достаточно протяженное и хочется с удовольствием ходить, а не из последних сил ;) А мы же как обычно - уже до этого много чего успели :mrgreen: Хотя может и зря..., но я тогда с опаской относился к купаниям без последующего принятия душа (я ж аллергик старый), а откуда там душ... :mrgreen: Ну а про грунтовку ту сам знаешь: клоунов хватает ;) (на гуглфотках пляжа на Родопосе тоже Панда стоит :lol:), мы на такое вписываться не хотели, посему и не доехали тоже. Вот Люде посему и спасибо огромное, что показала, что там дальше есть :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): 14 май 2017, 14:03 Не...идти дальше, после водопада не видели смысла
Воооот, я ж именно поэтому и спросил, потому что знаю, что дальше в шлёпках ты далеко бы не ушел :D Потому что ущелье не самое простое и точно не такое, как о нем нередко пишут. В Рихтис бОльшую часть пути надо быть начеку. И, как минимум, точно в шлёпках туда не идти :lol:
P.S. Людмила, извиняюсь за оффтоп :oops:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Не ребята, давайте разберемся. Я сначала Пашу тоже не поняла. Перечитала несколько раз ... Они в шлепках шли от моста до водопада!!!! :shock: :shock: :shock:

Вот Алексей эта точка: 35.118559 25.776514, от которой мы должны были повернуть налево и поехать практически в обратную сторону, а мы проехали прямо :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 14 май 2017, 14:39 Вот Алексей эта точка: 35.118559 25.776514, от которой мы должны были повернуть налево и поехать практически в обратную сторону, а мы проехали прямо
Ужас, вас занесло :) Да, там даже на карте виден карьер :) Понятно :) Там и так дорога до монастыря такая, вертлявая, а вы себе вообще экстрим устроили :)
MilaCHi писал(а): 14 май 2017, 14:39 Не ребята, давайте разберемся. Я сначала Пашу тоже не поняла. Перечитала несколько раз ... Они в шлепках шли от моста до водопада!!!!
Запутал он нас, короче :D
Irrina_san

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Irrina_san »

Людмила, огромное спасибо за прогулку по ущелью Рихтис (как будто вместе с вами была там, и лес действительно сказочный, и посидела в тенечке на лавочке возле водопада), за подъем к обсерватории Скинакас - виды оттуда просто дух захватывают. И отдельное спасибо за монастырь Фанеромени. Давно мечтаю посетить его, но пока не складывается. Читала об этом месте множество интересных легенд и историй. Очень почитаемое место у Критян. Надеюсь тоже посетить в ближайшее время.
Надеюсь, у вас еще не закончились увлекательные истории о ваших путешествиях.
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 14 май 2017, 20:01 Запутал он нас, короче :D
Стопэ, друзья! Ну конечно я слегка утрирую (в плане того, что специально не переобувался - как был в сандалиях, так и почапал... :mrgreen: ) И шли мы да: от этого моста

Изображение

Ну а милой кроссовки таки надели, ибо на платформе по грунтовке ходить ну уж совсем проблематично... :lol:

Изображение

Пы.Сы. Мила - сорри, что влез со своими... :oops:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Да ты что, Паш! Спасибо, что "влез"! :D :D :D
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Irrina_san писал(а): 15 май 2017, 22:21 И отдельное спасибо за монастырь Фанеромени. Давно мечтаю посетить его, но пока не складывается. Читала об этом месте множество интересных легенд и историй. Очень почитаемое место у Критян. Надеюсь тоже посетить в ближайшее время.
Ирина, спасибо, что читаете! :D Да, монастырь Фанеромени - удивительное место. Единственно, если соберетесь, обязательно уточните - открыт ли он в этот день. Мы в прошлом году с таким настроением туда ехали, а там все закрыто было. Очень жалко! :eh:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Странно...неужели он бывает закрыт? Или просто нам так везло... :think: Это ведь "жилой" монастырь, то есть там всегда кто-то есть (конечно, когда мы приезжали туда ночью, то никто внутрь не пускал... :D), но что бы днем было закрыто...спасибо, Люда - бум знать на будущее.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Да, Паш, когда мы туда приехали в первый раз, монастырь сначала был открыт. Нас туда провели греки, которые на мопеде вслед за нами приехали. Вышел батюшка, открыл нам церковь. Мы везде походили не спеша, просто растворяясь в этом месте. А потом заметили, что батюшка взял сумку и сел у выхода, словно собрался куда-то отъехать. Мы у него спросили, не задерживаем ли мы его. А он сильно засмущался и сказал, что он в должен отъехать и на время закрыть монастырь. Людмила, может быть монастырь был закрыт по той же причине, может батюшка отъехал на время. Где-то читал, что в монастыре живет, вот не наврать бы, возможно и он один. Не уверен в своих словах...
Pavel-tr писал(а): 15 май 2017, 23:12 И шли мы да: от этого моста
Ясно, спасибо, что пояснил, а то я правда запутался :) Ну и да, в общем-то, это не совсем шлёпки :) Я раньше тоже в таких сандалиях пару простых ущелий прошел, а потом понял, что для ущелий на ногах минимум кроссовки с негладкой подошвой нужны. А меня совсем уж смутили именно шлепки :) Все, мне кажется, пора закрыть нам эту тему, а то влезли в отзыв Людмилы со своими этими... :oops:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Монастырь Одигитрии, ущелье Агиофаранго, Матала.

Совсем недавно Eirene рассказывала о том, как у их семьи сложился этот маршрут… Ну что ж, еще раз прогуляемся? :D

Свернули с «националки» налево (Паш, сначала, конечно, направо, а потом пересекли ВОАК под мостом) и попали на новую для нас дорогу, а это значит – новые красоты, новые впечатления.

Изображение

Изображение

В общем, до монастыря доехали легко и с удовольствием. Нас встретили сидящие на лавочке монахи и человек в гражданской одежде. Он рассказал нам, что и где находится. Было очень приятно.

Изображение

Изображение

Монастырь Одигитрии (все знают) с богатой историей, небольшой, уютный, красивый и с уклоном в музейную историю и быт. При этом, монастырь - безусловно действующий храм, в котором мы встретили молодую женщину с детьми. Было видно, что она здесь бывает постоянно и все здесь ей знакомо и привычно… В лавке мы кое-что прикупили, в том числе и небольшую бутылочку ракомело… М-м! Не утерпела… Друзья, за ваше здоровье!

Чтобы как можно меньше идти пешком по ущелью, приходится ехать по грунтовке. Кто к этому не готов, оставляет машину практически на съезде. И потом начинается история - «у кого крепче нервы». То тут машина оставлена, то там. Сразу скажу, мы не доехали. Совсем не улыбалось застрять тут с пробитым колесом. Но есть и такие, кто доезжает до самого тупика, где дорога переходит в тропинку…

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как, а главное зачем она забралась на эту скалу. И как она обратно спустится? :lol:

Изображение

Изображение

Мне кажется, это самое легкое для прохождения ущелье (если не считать жару), но не менее красивое, чем все остальные. Не самое длинное и в подарок всем прошедшим его – прекрасный пляж (на следующей фотографии он у меня за спиной).... :oops:

Изображение

И такой расслабляющий, что даже фотографировать не хотелось. Зависли мы там надолго… Постепенно начал подниматься ветер, и в один прекрасный момент наш зонтик вспорхнул и полетел. Пока Сергей вставал-думал, а стоит ли его догонять, парень-иностранец, отдыхавший по соседству, так рванул за нашим зонтиком, что запнулся и упал. Сергею уже было неудобно, и он побежал (если это можно назвать бегом) вдогонку. Парень отдал зонт мужу, а уж я кланялась-кланялась, благодарила-благодарила. Ну, правда, не каждый так ринется на помощь (а на Крите такие моменты встречаются довольно часто).
На обратном пути, тащась по жаре по пыльной грунтовке, выслушивала от мужа упреки и пародию на тему: ой-е-ей какая дорога, все-все, вставай, вставай…
Ну как же не заехать в Маталу, когда мы находимся так близко от нее. Заехали и… наверно, зря. Усталость - плохой помощник и генератор плохого настроения. В общем, муж у меня выдохся, а я все-таки занырнула в воды Маталы и, под многозначительным взглядом мужа, быстренько выползла на берег... Все, домой-домой…
Обязательно вернемся и с чувством, толком, расстановкой погуляем, покупаемся и пообедаем в замечательном месте – Матала. :thumbup:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 16 май 2017, 10:32 Людмила, может быть монастырь был закрыт по той же причине, может батюшка отъехал на время. Где-то читал, что в монастыре живет, вот не наврать бы, возможно и он один.
Нее...точно не один: у нас есть видео "спуск от монастыря" и там видно, что батюшка как раз только приехал, а мы уже были в монастыре до этого ;)
Люд - полностью согласен :thumbup: Монастырь Одигитрии и ущелье Агиофаранго настолько "сами по себе", что объединять их еще с чем-то только если для "галочки" :mrgreen: Это место вполне достойно отдельно выделенного дня :thumbup: Ах как же непривычно видеть кусты олеандров в ущелье без цветов... 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Эх, вот и нас этот путь несколько раз проверял на прочность. Да, само ущелье не такое сложное, главное, да, в жару не идти - но это правило вообще для всех ущелий актуально. Но вот путь от монастыря до ущелья - то ещё приключение испытание. Причем, как для машины (а я совсем уж не понимаю тех, кто так рискует и едет до упора), так и для себя лично. Ведь до ущелья надо идти по открытой для солнца, да ещё и пыльной дороге. А что, ведь это, как-никак, уже начало знаменитой Астерусии. Которая на прочность людей и проверяет. Вон, Паша подтвердит!

Ну, а Матала!.. Не расстраивайтесь, обязательно ведь туда вернётесь, когда не такие уставшие будете, когда будет больше времени на более близкое знакомство! Тут Паша прав - каждое из этих мест достойны отдельного внимания, отдельного дня для знакомства!

И вообще, о чём это я :) Спасибо вам огромное за новую главу и за рассказ об этих удивительных местах!!!
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Людмила, спасибо за ущелье. Всегда вспоминаю свой поход, когда читаю других. Удивительные впечатления остались у меня от Агиафарагго. А насчет Маталы хочу сказать, что для этого места, мне кажется, нужно особое настроение: легкое, летящее... И лучше посещать Маталу отдельно от других мест, ибо Матала этого достойна. ;-)
Katya-Rybka

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Katya-Rybka »

:o Я тут тихонечко читаю и понимаю, сколько еще не пройденных, не изведанных мною мест. Можно сказать, весь Крит.
Людмила, спасибо, за Ваши рассказы - очень интересно.
Вот и маршрут уже начинает выстраиваться :clap:
И не важно, смогу ли я побывать на Крите в этом году, главное, я уже знаю, куда рвану в свой очередной приезд.
:thumbup:
GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

Людмила спасибо за Агиофараго :clap: , как снова побывал :)
Чтобы как можно меньше идти пешком по ущелью, приходится ехать по грунтовке. Кто к этому не готов, оставляет машину практически на съезде. И потом начинается история - «у кого крепче нервы». То тут машина оставлена, то там. Сразу скажу, мы не доехали. Совсем не улыбалось застрять тут с пробитым колесом. Но есть и такие, кто доезжает до самого тупика, где дорога переходит в тропинку…
Очень знакомая ситуация! Тоже ломали голову, пораньше оставить машину или до упора ехать :? В итоге все же доехали до места, где дорога переходит в тропинку, то есть до упора. А вообще, дорога к ущелью Агиофараго на мой взгляд даже опаснее :!: чем на Балос, а то мы всё дорога на Балос да дорога на Балос! Поэтому всем проявлять максимальную осторожность и осмотрительность, а лучше ехать на специально предназначенных для грунтовых дорог автомобилях!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»