С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 23 май 2017, 06:31 Для моего мужа все растения – «герань», но я-то садовод-цветовод-любитель!
Ха ха ха, это про меня :lol: :clap: Хотя нет, для меня с недавнего времени теперь еще существуют тюльпаны и орхидеи. Ну так, без подвидов - это уже высший пилотаж пока для меня :D
MilaCHi писал(а): 23 май 2017, 06:31 Гуляла я долго, так что муж даже забеспокоился. Спросил у официанта, могут ли они организовать мои поиски, если я не вернусь. Насмешил! :lol: :lol: :lol:
:D Такие вы смешные :) Как раз с вас можно труды писать: "Ботанический сад глазами мужчин и женщин" :lol: А так вы у мужа спросите, может он там, пока поиски организовывал, уже и идейку про бассейн успел подкинуть? :D
MilaCHi писал(а): 23 май 2017, 06:31 Мы вернулись в Ханью,
А вот тут одни эмоции и учащенный пульс! Правда! Ничего не могу с собой поделать, люблю Ханью всем сердцем! А уж при виде таких закатов и вовсе теряю самообладание. Спасибо вам за эти волшебные фотографии :thumbup:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 24 май 2017, 14:03 Ха ха ха, это про меня :lol: :clap:
Вэлкам :mrgreen: Людимла, сама того не ожидая, организовала мужской клуб "гераневедов"... :lol:


verrakul

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение verrakul »

Хм, чего это мужской? Я вот тоже тот еще "гераневед"! Похлеще мужа Людмилы. С удовольствием фото посмотрела, ведь для этого не надо бродить по дорожкам, читать и думать/вспоминать))) Честно, уроков с тремя детьми хватает😂 не хочется думать на каникулах😁 Так что спасибо за фото и интересный рассказ, а мы пока из планов прекрасный сад вычеркнули. Возможно, когда удастся поехать с мамой, с удовольствием погуляем, она оценит)) Однозначно ехать надо с ценителями прекрасного!
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Людмила, с большим удовольствием читаю ваш отзыв. Это просто удивительно, как много вы сумели посмотреть! Монастырь Фанеромени, мы до него так и не доехали в прошлом году, а очень хотелось. И он у меня из головы не идёт. А тут бац - ваш рассказ о нём, наверное, это знак. :D
А когда начала читать за Seitan Limania, аж вздрогнула. Вот как вчера всё было. :lol:
я хочу уговорить мужа приехать сюда вечером (он не любит по темноте ездить)
Как я его понимаю! Тоже не люблю. А на Крите так хотелось бы именно вечером забраться куда-нибудь повыше, на тот же мемориал Венизелосов приехать, например, и смотреть, смотреть...
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Pavel-tr писал(а): 24 май 2017, 19:08
Вэлкам :mrgreen: Людимла, сама того не ожидая, организовала мужской клуб "гераневедов"... :lol:
Да-а-а, вот уж не ожидала... :lol:
Goalexa писал(а): 24 май 2017, 14:03 А так вы у мужа спросите, может он там, пока поиски организовывал, уже и идейку про бассейн успел подкинуть? :D
Не, не, идея моя!!! Кстати, она не так давно пришла мне в голову... А насчет поисков - он не шутил. Я знаю, как он всегда переживает за меня. И это мне официант его "сдал", когда я, заходя в ресторан, искала мужа глазами и русскоговорящий официант подошел и сказал: "Вас ждут на террасе..."
verrakul писал(а): 24 май 2017, 20:51 Возможно, когда удастся поехать с мамой, с удовольствием погуляем, она оценит)) Однозначно ехать надо с ценителями прекрасного!
Вера, думаю это правильное решение... Если вам неинтересно, то и не надо себя заставлять, а вот когда с мамой приедете - другое дело. И мама будет счастлива, и вы довольны, что сделали приятное маме... :D
sveklana писал(а): 25 май 2017, 11:25
А когда начала читать за Seitan Limania, аж вздрогнула. Вот как вчера всё было. :lol:
А я теперь, когда вижу дерево, сразу Вас вспоминаю и Ваше "гнездо"... :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Франгкокастелло, Хора Сфакион, Араденское ущелье

Сегодня едем на южное побережье...

Изображение

История крепости Франгкокастелло – героическая и мистическая – очень меня заинтересовала, и я не могла не включить ее в наш маршрут (Ханья – крепость и пляж Франгкокастелло – Хора Сфакион – Араденский мост). Но Сергей все время пытался от нее «избавится». «Зачем делать крюк? Что там интересного?» А я прямо танцы с бубнами устраивала, чтобы уговорить его… Когда мы все-таки приехали, я выдала ему все, что знала. Начала с того, что показала на таверну Дросулитос

Изображение

Изображение

и спросила: « А знаешь ли ты что означает это название?» Ну и начала про это явление, и про героическую историю этой крепости, и про немцев, стрелявшим по теням, и про точку зрения ученых… Могу теперь экскурсии водить по крепости…

Изображение


И пляж нам очень понравился. Протяженный, свободный такой. Мы с зонтиком расположились чуть в стороне. Дно ровное, приятное, из воды выходить не хотелось.

Изображение

Изображение


Позагорали, погрызли виноград, еще покупались…
Обедать поехали в Хору Сфакион. Остановились на приватной парковке «для клиентов таверны Дельфин» и, собственно, в ней замечательно пообедали. Правда хваленая уха, оказалась весьма своеобразной – на любителя. Спасло ее только то, что муж у меня настоящий товарищ и всегда в таких случаях выручает, в общем, я ее отдала ему. :oops: Но он до сих пор вспоминает эту уху, когда я начинаю: «люди очень хвалят…» Из таверны умопомрачительный вид на серпантин - по которому движутся разноцветные точки-машины – дорога на Арадену.

Изображение

Я вздохнула: «Ну какие-то экстремальные в этом году маршруты...» А ведь сама сочиняла, винить некого. Подъем - впрочем, как и спуск - безумно красивый. Туда можно только ради этой красоты подняться-спуститься.

Изображение

Изображение

Изображение

Но вот и – Арадена. Перед мостом я вышла из машины - это уже выше моих сил. Ну и, в конце концов, хоть кто-то должен остаться в живых, если машина упадет в ущелье. :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Козам тоже нравится инжир :thumbup:

Изображение


Пора домой... Последний взгляд на южный Крит... :wave:


Изображение

Изображение

А вгорах нас встретил дождик. Красиво, но страшновато... Вдруг ливанет?! Обошлось... :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Katya-Rybka

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Katya-Rybka »

Ох, Людмила, всколыхнули воспоминания !
Я в прошлом году зависла в тех краях аж на неделю.
Сейчас как-будто дома побывала ))
Кстати, для сладкоежек, в Хоре Сфакион есть одна кафешка, забыла как называется :cry:
Находится она в самом центре идущих друг за другом таверен, под навесом.
Так вот, там стоит высокий стеклянный шкаф со сладостями, обязательно попробуйте бугацу, хозяйка (пухленькая такая ;) ) говорит, что печет ее сама.
Это нечто!!! Вкус... до сих пор помню - нежнейшее тесто и не менее нежный, в меру сладкий крем, пахнущий настоящей ванилью...ммм :D

А еще меня покорили Ваши фотографии.
Я не умею фотографировать высоту, а у Вас так здорово получаются и ущелье и серпантины.
Спасибо!
:clap: :clap: :clap:
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Людмила, маршрут замечательный! Хоть и не из простых. Очень красиво! Ничего, кроме междометий на ум не приходит. Это один из тех случаев, когда можно только смотреть и ... смотреть. :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, вот вы мастер уговоров, а ведь стоит оно того, это ведь всё настолько необычные места, одно явление "Дросулиты" чего стоит :think: Это настоящая мистика, явление, которое, если не ошибаюсь, задокументировано, невероятно!.. А дорога в Арадену, согласен, прекрасна видами, открывающимися на Хора Сфакион и южное побережье. А там, за горой... какой там лес начинается и эти горы, довольно часто укрытые облаками. И ущелье и это чудо инженерной мысли - мост, соединяющий труднодоступные деревни и позволяющий взглянуть на ущелье, без преувеличения, с высоты птичьего полета, ахнуть, схватиться от страха за чью-нибудь руку, чтобы голова не кружилась от умопомрачительной высоты :D В общем, здОрово, что вы побывали в тех местах :thumbup:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Люд, про уху :clap:
Мы несколько раз так "обожглись" - теперь стараюсь никому ничего не советовать в плане еды и таверн ;)
И спасибо за столь любимые места - фотки просто роскошные :thumbup:
vasya7772

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение vasya7772 »

Кстати, для сладкоежек, в Хоре Сфакион есть одна кафешка, забыла как называется :cry:
Находится она в самом центре идущих друг за другом таверен, под навесом.
Так вот, там стоит высокий стеклянный шкаф со сладостями, обязательно попробуйте бугацу, хозяйка (пухленькая такая ;) ) говорит, что печет ее сама.
Это нечто!!! Вкус... до сих пор помню - нежнейшее тесто и не менее нежный, в меру сладкий крем, пахнущий настоящей ванилью...ммм :D
Кафе" Деспина" по имени хозяйки и автора сладостей.
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Мила, фото просто замечательные... Я тоже люблю этот серпантин и горы рядом с ущельем... С елками))) И облаками. Супер!
amel

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение amel »

Отличная фотопрогулка, спасибо Вам! Эх, а мы, к сожалению, не доехали в мае в эти места немного- сын "завис" надолго в War Museum на Аскифу, прокатились только до смотровой за тоннелями, где начинается спуск, посмотрели на Хору сверху и вынуждены были развернуться- уже почти темнело, а нам еще пилить аж до Сталиды.. Похоже, придется таки возвращаться еще раз))
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Спасибо всем огромное за добрые слова и Кате за то, что вспомнила о кафе, и Васе за координаты. Я тоже сладкоежка и, конечно, зайду в это кафе... :D

Ущелье Мили, Аргируполи, пляж Епископи

Эта поездка у нас оказалась богатой на ущелья - Рихтис, Агиофаранго и Мили. Все они очень разные, каждое имее свое лицо, характер... Но объединяет их то, что хочется вернуться в каждое из них хотя бы еще разок...
В ущелье Мили есть два входа. Мы доехали до первого, рядом с остановкой. Именно отсюда в ресторан, который находится прямо в ущелье "отправляются продукты" по канатной дороге. Машину приткнули у обочины, парковки нет. Вниз ведет тропинка.

Изображение

Прошли к часовенке св. Иоанна,
Изображение

затем вернулись немного и пошли дальше, в сторону дальненего более южного входа
Изображение

Мили - очень милое ( :D ) ущелье с секретиками. Совершенно неожиданно у водопадов увидели висящую клетку для птиц,

Изображение

столик с пустым графинчиком и маленькими стопочками, явно обитаемый дом и застеленный стол…

Изображение

Изображение

Идти легко, интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли до развалин

Изображение

Изображение

Изображение

и мостика,

Изображение

посидели с другими туристами на скамеечке и решили возвращаться... Недалеко от ресторана нам навстречу попались две наши молодые соотечественницы. Я шла чуть позади и сначала услышала голос Сергея. Он говорил про то, что трудно будет идти. Удивилась. :? Чего уж трудного? Но когда я их увидела… В длинных платьях и одна на высоких каблуках, а другая на высокой танкетке… Спросили, что "там" интересного есть...
Еще раз повторю, что ущелье Мили прекрасно подойдет для прогулок с детьми...
После ущелья поехали в Аргируполи. Аппетит от прогулок разыгрался не на шутку…

Изображение

Подкрепились и прогулялись по территории...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На пути в Ханью остановились на одном из пляжей Епископи. Волны были приличные, и я не решилась купаться (последний раз такая волна чуть не оставила меня без купальника и очков :lol: )

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а): 02 июн 2017, 04:33 Мили - очень милое ( :D ) ущелье с секретиками. Совершенно неожиданно у водопадов увидели висящую клетку для птиц,
Ой да, там и правда секретиков столько! И водопадики, и акведуки, у кого-то огород, кто-то еду вот так изобретательно доставляет на другой склон в кафе, кто-то клетку повесил для птичек :) Хотя клетку я, если честно, не видел, но так уютно почему-то на этой фотографии это местечко выглядит! Вообще, очень нравится это ущелье, оно такое зеленое, в нем много церквей и старые мельницы, напоминающие о совсем еще недавней истории этих мест. Вообще, вот многие места со временем как-то ассоциируются с каким-то цветом. Ну, это у меня так :) Вот есть желтые ущелья, есть серые, оранжевые с красноватыми оттенками, а есть зеленые, зеленющие :) Вот Мили - одно из самых зеленых ущелий Крита! Очень нравится, спасибо за рассказ и фотографии, честно, прям погулял с вами сейчас! Особенно сейчас приятно такие яркие картинки смотреть, когда за окном в наших широтах только что с дождём выпал и снег, это 2го июня :shock: Спасибо за настроение, Людмила!
MilaCHi писал(а): 02 июн 2017, 04:33 Мили - очень милое ( :D ) ущелье
Я б даже добавил, что Людмила написала об очень милом ущелье Мили :D
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

А на меня чёйто грусть накатила...опавшие листья, ковром устилающие проходы - словно напоминание о закончившимся лете и о скором расставании с любимым островом..., увядающая красота...эх :cry:
Люд, спасибо, что последняя фотка - такая оптимистичная :thumbup: Чуть взбодрился ;) У нас вчера шёл град и было +3...лето... :mrgreen:
Galja

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Galja »

Людмила, спасибо за ущелье Мили! Я пока до него не дошла, хотя в прошлом году проезжала на автобусе из монастыря Св. Ирины мимо него. Тоже подумала про осень, с Павлом ход мыслей одинаковый получился. А у нас сегодня град и +6 :lol: Эх, что ж такое :(
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Ребята не грустите, не думайте про осень. Лето на подходе. :D У нас вчера было +29, правда ненадолго эта красота... :lol:
mrsh

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение mrsh »

MilaCHi писал(а): 02 июн 2017, 04:33 Мили - очень милое ( :D ) ущелье с секретиками
Людмила, спасибо, что такие потрясающие секретики нашли в Мили. Вот вроде ущелье малюсенькое, а бродить можно бесконечно, И каждый раз что-то новое, ага...

Отправлено спустя 29 минут 13 секунд:
Goalexa писал(а): 20 май 2017, 12:58
Изображение

Я от видов на Ханью с этого места или с Малаксы, прям теряю самообладание!
... ну нельзя же так, Алексей :D .. теперь я тоже потеряла и самообладание, и остатки желания работу работать :D
запаслась светоотражающими браслетами, буду гулять по ночной Ханье и окрестностям :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

mrsh писал(а): 03 июн 2017, 10:52 ... ну нельзя же так, Алексей :D .. теперь я тоже потеряла и самообладание, и остатки желания работу работать :D
Вот так, и у меня так получилось, что сегодня работу работаю :think: А вообще, я это... ну, не со зла :) Как раз в такие моменты такие фотки пересматриваю, как эта, с видом на Ханью, как те, что Людмила выложила, особенно ущелья Мили, такого зеленого и греющего душу!
MilaCHi писал(а): 03 июн 2017, 04:24 У нас вчера было +29, правда ненадолго эта красота...
Вот честное пионерское, искренне желаю, чтобы до вас эти холода не долетели! Околонулевые температуры в начале июня - это жесть какая-то :) А вообще, пусть у нас уже у всех лето наступит! Хочу лето :) И извиняюсь за оффтоп, признаю, был не прав, буду исправляться :oops: :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»