С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Ребята, да оффтопьте вы на здоровье! Мне кажется это живым, когда разговор может и уходит немного в сторону. Но ведь это написанное или сфотанное "здесь" пробудило "эти" мысли или воспоминания... :D :D :D

Утренняя Ханья, пляж Элафониси, дорога Западного побережья, экскурсия «Закатный час»


Время расставания с Островом неумолимо приближается и уже совсем не спится, а хочется впитывать и впитывать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще мне до зарезу надо сфотографировать дерево... :lol: Идем...

Изображение

С ума сойти, но эти деревья - фикусы :shock: :shock: :shock:

Изображение

А вот и оно... Дерево с синими цветами :D :D :D

Изображение

Наверно можно изъездить Крит вдоль и поперек, заглянуть в каждый уголок, потратив на это определенное количество лет. И с каждой поездкой эта конечная точка должна по идее становиться все ближе и ближе. Не тут-то было... Душа уводит в любимые, дорогие сердцу места, куда ты возвращаешься раз за разом. Одним из мест в которое я влюбилась с первого взгляда – это Элафониси. Количество эндорфинов возрастает в разы, когда я попадаю на этот берег, в эти воды. Для меня это точка абсолютного счастья, погружаюсь в него с головой, так что даже фотографировать не хочется...

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно возвращаемся по Западному побережью...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В планах была еще и Фаласарна. По пути ведь! Но, думаю вы все сами поняли. Это уже перебор, и мы едем домой в Ханью.

Изображение

Мало нам закатов с берега, решили съездить на экскурсию «Закатный час». Ее предлагают с нескольких точек на набережной Ханьи. На нашем суденышке набралось что-то около 10 человек, во время прогулки угощают раки с фруктами (бесплатно). Время пролетает незаметно и с удовольствием…От фотоаппарата невозможно оторваться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Shumadan

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Shumadan »

Красивых закатов много не бывает ;)

Господи, неужели где-то тепло?!


Irrina_san

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Irrina_san »

Людмила, просто бравоооо, :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Сразу извинюсь, что немного выпала из жизни форума, (коллега была в отпуске, так что пришлось вкалывать и за себя и за того парня, точнее девушку, и еще за кого-то :lol: ). Читала ваши зарисовки только уже в автобусе по дороге домой. Вот а пишу только сейчас.
Спасибо огромное за прогулку в Ботаническом саду (очень надеюсь попасть туда в ближайшую поездку, ну а если нет, то точно осенью :crazy: ), за поездку в Хору и Араденское ущелье (ох, дух захватывает даже на фотографиях, а что уж говорить про явь), спасибо за бесконечные просторы южного Крита, за зеленое Мили, такое уютное и располагающее к неспешной прогулке, за свежую, утреннюю и чарующую предзакатную Ханью, город в котором конечно же нужно остановиться хотя бы на пару ночей, чтобы очароваться и потеряться и наконец, влюбиться в него навсегда!!!
И отдельное спасибо за Элафониси :thumbup: ! Была на этом пляже пару лет назад в октябре и всего чуть-чуть. И как-то не вдохновило меня это место (если честно). А вот сегодня посмотрела Ваши фотографии- прям захотелось на этот песочек, в эту воду - побалдеть, погреться (может, потому что наша "зеленая зима" как-то по особому холодна в этом году ;) ). В общем галочку в блокнотик поставила, хоть и ехать будет далековато, но :think: .
Еще раз спасибо за Ваше интересное и насыщенное путешествие :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, вот это да! Я сначала подумал, ну как же можно не заехать на Фалассарну и не проводить солнышко в море?! А потом понял, почему :) Аж сердце замирает от этого предзакатного часа, когда находишься в море на корабле в обстановке абсолютной романтики и отрыва от всего. Только ты, море и закатное солнышко! Фантастика! А мы ведь так ни разу не плавали, обычно ограничиваясь только обещаниями "не в этот раз", гуляя по набережной Ханьи :) Оказывается, вот, от чего отказываемся... Спасибо за новую главу вашего рассказа! Жаль, что, судя по всему, вам совсем скоро уезжать. Ну и ладно, это же только для того, чтобы начать подготовку к новой встречи с любимым островом!
Eirene

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Eirene »

Спасибо за потрясающие фото западного побережья. Виды обалденные. Закаты просто завораживающие. Ханья - мечта!
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Всем огромное спасибо за комментарии и добрые слова... :D :D :D
Ирина_san, очень надеюсь, что в этот раз Элафониси Вам понравится. Мы были в выходной день и хоть людей хватало, но было много местных. Перед глазами стоит, точнее плавает грек, который поет песни и улыбается. Я на тот момент не умела плавать и поэтому довольно плавный заход, мягкий песок без камней и абсолютно спокойное море не могли мне не понравится. А еще мы устроились в тени дерева, подальше от шезлонгов и людей...
И в Ботаническом саду Вам тоже понравится, обязательно в ресторане попробуйте горный чай, как-то он мне очень там понравился....
И счастливой Вам дороги, мне кажется Вы не сегодня-завтра полетите на Крит? ;)


И вновь утренняя Ханья, пляжи Агиос Онуфрис и Агиа Марина

И вновь мы встали пораньше и пошли гулять по Ханье… Есть в этих прогулках что-то особенное, настроенческое… Еще нет толпы и шума, жары и усталости… Никуда не спешим… А Ханья просыпается…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сегодня никаких планов, поездок, маршрутов… Ну почти… Едем на пляж Агиос Онуфрис https://tocrete.com/chania/beaches/1 ... -onoufrios. Это такая маленькая бухточка, очень уютное место… Есть и душ и туалет, и даже был спасатель на вышке. Конечно есть шезлонги… Но мы устроились в тени огромного тамарикса, там же есть длинная лавочка. Туристов немного. А вот местных тетушек и дедушек хватает. И даже со своими шезлонгами, и с внуками. Вообще это видимо любимое место у местных. Кто-то даже не купается, а просто сидит на скамеечке…

Изображение

Изображение


:eh: Ну вот он и наступил - день прощания… Немного грустно, но совсем немного. Я уже соскучилась по дому, близким людям и друзьям, по своим коту и собакам, по своему саду… И потом, мы обязательно вернемся, так чего же грустить? Напоследок решили съездить на пляж Агиа Марина. Ну, любим мы купаться… Потом была дорога в Ираклион, желание посетить монастырь Ионанна Предтечи, который так удачно по пути расположен ... К сожалению, днем монастырь закрыт и посещение монастыря было отложено на следующий год. Меняем планы - едем в Аногию за сыром... Заблудились. Катаемся, а времени в обрез. Ну что ж, не суждено нам домашний сыр домой купить. Время осталось только, чтобы перекусить, пообедали в таверне Аксос, и случайно выехали к Аногии. Бегом в магазинчик, покупаем и летим в аэропорт. Машинку сдали тык-впритык по времени. Все, можно расслабиться… Но это будет чуть после, а пока – утро, пляж, море, счастье… :D


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Irrina_san

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Irrina_san »

MilaCHi писал(а): 06 июн 2017, 11:23 И счастливой Вам дороги, мне кажется Вы не сегодня-завтра полетите на Крит?
Да, Людмила, все верно- уже сегодня ночью вылетаю. :wave:
Спасибо большое, за пожелания! Планов как обычно много, приезжают еще друзья друзей из Англии, так что надеюсь все сложится должным образом, ну а Крит все равно расставит все по местам :roll: . Буду стараться и всем вам слать весточки, чтобы никто не скучал по острову во время ожидания долгожданного путешествия!
Людмила, и спасибо за заключительную главу вашего рассказа - такую спокойную и умиротворительную, немного грустную, но тем не менее, в ней живет надежда в будущую (наверное уже скорую) встречу с Критом :thumbup: :thumbup: :thumbup:
ZANDERFISH

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение ZANDERFISH »

MilaCHi писал(а): 04 июн 2017, 10:29 Для меня это точка абсолютного счастья, погружаюсь в него с головой, так что даже фотографировать не хочется...
Вот-вот!
И у нас в эту весеннюю поездку именно такие ощущения были! Из привычных и обычных 2000-3000 фоток в этот раз привезли около 700-та всего!
И не потому, что не было что снимать, а хотелось "закатать" информацию к себе на матрицу, а не на матрицу фотика! Хотя и в этот раз увидели какие то знакомые места с другого ракурса.

Но...об этом в предстоящем отчете...
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Мила, спасибо большое! Хоть и закончился рассказ и та поездка, а все-таки последнее фото такое теплое, мечтательное и обнадеживающее, что понятно - Крит в жизни этого человека продолжается))) Ну и мы знаем, что так оно и есть)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

ZANDERFISH писал(а): 06 июн 2017, 16:18
Но...об этом в предстоящем отчете...
Будем с нетерпением ждать. :D :D :D
Best_kot писал(а): 06 июн 2017, 18:06 понятно - Крит в жизни этого человека продолжается))) Ну и мы знаем, что так оно и есть)
Эт-т точно ;)

А Ирина-san уже на Крите!!! :thumbup:
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Одним из мест в которое я влюбилась с первого взгляда – это Элафониси.
И я. И моя Маша, кстати, тоже. Мы там и переночевали, и на следующий день я уже вечером с трудом вытащила свою русалку из воды. :D Волшебное место! Для меня это - край земли, такие ощущения. А как же там хорошо на закате, когда все разъезжаются, а ты остаёшься. И такая тишина опускается на землю, что слышен каждый лёгкий всплеск, каждый взмах птичьего крыла... Людмила, спасибо, что напомнили! :)
Господи, неужели где-то тепло?!
Крик души! :lol: У нас тоже холодно. Даже не верится, что июнь. :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

А ведь интересно, что отзыв называется "Не с первого взгляда..." Сложно поверить, что у рассказа с таким названием окажется... ну получается, что настолько непредсказуемое продолжение. "Окончание" не говорю осознанно, ведь что-то мне подсказывает, что это далекооо не окончание :) А вот интересно, Людмила, в завершающие дни нашего очередного отдыха мы почти по такому сценарию отдыхаем. В эти дни мы гуляем по Ханье, Агии Апостоли и Агия Марине, а еще ездим на п-ов Акротири... Не знаю, почему, но так сложилось, это что-то такое мощное для души. Вот и вы, читаю, гуляли в Ханье, поехали в Агия Марину, в которой, как нигде, на мой взгляд, ощущается вся мощь и бесконечность моря! В общем, очень очень зацепила финальная глава. Хотя, нет... весь рассказ!.. Ведь все это время мы мысленно путешествовали с вами, смотрели на Крит вашими глазами, радовались, удивлялись, вдохновлялись... Спасибо вам за это! И очень надеюсь, что у вас уже не за горами новые приключения на этом удивительном острове! Вот да, желаю вам этого!!!
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Люд...как же у тебя хорошо-то на Крите... :cry: Прям и манишь и дразнишь... :mrgreen:
Вот все-таки классно, когда так много разных взглядов на остров - это как фотограф на свадьбе :D мульён фоток нащелкал, когда ты уже и думать про него забыл..., а потом - бац! Смотришь и думаешь: "нифига, какие мы красивые оказывается"... :mrgreen:
mrsh

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение mrsh »

Людмила, спасибо огромное...от фото просто оторваться невозможно..закаты - слов нет :clap:
И да, вот это чувство - и от камеры не оторваться, и при этом уже хочется больше "внутреннюю матрицу" загрузить, сама каждый раз с этим сталкиваюсь :)
... а еще бы найти способ увозить с собой запахи соли и трав, и ощущение теплого ветра на плечах, эх..
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Мария, спасибо огромное за такие приятные слова! И извините, что так поздно благодарю Вас за них... :oops: :oops: :oops:

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
В сентябре 2017 года

Прежде, чем начну свой рассказ, хочу поблагодарить всех-всех форумчан! Специально не буду перечислять имен, потому что просто боюсь кого-нибудь пропустить… Но по ходу рассказа, я думаю, вы узнаете те места, таверны, достопримечательности, детали, вкусняшки и т.д. и т. п., про которые рассказывали именно вы. Спасибо вам всем огромное!!! :wave:

Ну, вот мы и летим на Крит!
За окном иллюминатора периодически возникает такая красота, и в душе все как-то ровно, спокойно. Не переживаю, не волнуюсь. Какое-то новое для меня состояние…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и Остров… Паспортный контроль, получение багажа. Среди встречающих выглядываем Димитроса... Улыбаемся, обнимаемся, говорим все сразу… Выходим из аэропорта, недалеко за пешеходным переходом наша машинка. Ой-е-ей, какая красатуля, новенькая, блестящая… Красный Фольксваген АП – Вапчик, и все-таки это девочка. И как настоящая девочка, она очень любит фотографироваться. Ни одна машинка из тех, что у нас были, не попадала в кадр так часто, как она. Вот увидите! Димитрос садится за руль, разворот через двойную сплошную. :o
-Гангстеры - говорит Димитрос. И это слово обрело для нас новое значение… 8-)
В Агиос-Николаос приехали уже затемно. Закинули вещи, и пошли на встречу с Галиной и Светланой. Фото вы уже видели в теме «Крит сегодня». Девочки, очень приятно было с вами пообщаться. Я только не знала, что в этот день вы преодолели непростой путь от Ксерокамбоса, и, конечно же, устали. Особенно Светлана. Но завтра вы уезжаете на Запад Острова, поэтому мы сидим и довольно сумбурно, перескакивая с одной темы на другую, разговариваем... Я вспоминаю этот вечер с улыбкой и теплотой. Спасибо вам за него… :thumbup:

Проснулись… Раннее утро. Ну да, у нас дома-то уже 9 часов, а здесь только семь. Идем купаться. Встречаем старую знакомую Ирини, она работает в отеле неподалеку и каждый день, точнее утро, плавает подолгу (больше часа) и общается со знакомыми и туристами. Ее дочь учит русский язык и она, слушая ее, тоже начала немного (лиго) говорить по-русски…
До завтрака еще далеко, а ужасно хочется кофе. Идем вдоль набережной в поисках работающей кофейни, проходим мимо отеля Светланы, чуть выше живет Галина. Девчонки, наверно еще спят… Желтая подводная лодка, когда-нибудь мы на ней прокатимся… А вот и кофейня, несколько пожилых греков и женщина. Какая-то не туристическая, душевная атмосфера. Хозяева - очень пожилая пара, такие трогательные люди, особенно дедушка. Днем мы видели молодого парня, может их внук. Кто знает… Надо сказать, что и в следующие дни, что мы прожили в Агиос-Николаосе, мы с утра после купания ходили сюда пить греческий кофе. Маленькая традиция…
После завтрака идем на рынок. По средам он находится в этом месте 35.193892 25.714083. Мы идем от озера по улице Константина Палеолога, а рынок расположен на параллельной улице слева Ethn. Antistaseos. Мы свернули и попали в вещевые ряды. Очень много русских… Немного прошли, вот и продуктовые ряды. Как же много всего вкусного, хочется и винограда, и дынь, и арбуза, конечно сыра, меда... :crazy:

Первый день, «по просьбе трудящихся», был составлен «не напряжно», и по любимым местам.

Изображение

Едем, как всегда, в монастырь Кера Кардиотисса. Да, фотографий нет… :( И, пожалуй, то, что не могу свой рассказ украсить картинкой - единственный минус прогулки «налегке». Когда ты гуляешь по уже знакомым местам без фотоаппарата - совсем другое ощущение. Ты уже не турист, ты уже «свой» (ну хотя бы ты так думаешь.) Можно просто пройтись по дворику, постоять в церкви, присесть в тенечке, смотреть, слушать, дышать и чувствовать как поезд, мчащийся у тебя внутри, замедляет ход. Уже не роятся в голове тысяча планов, не стучит в голове мысль: так сегодня мне надо успеть туда, сюда, и еще вернутся, обязательно сделать то и это. Все! На две недели я совершенно свободна. Ура!

Изображение

Изображение

На обратном пути заехали посмотреть, как поживает платан в деревне Краси. Хорошо поживает, прогулялись по деревушке и поехали на дамбу Апоселемис. Удивились, воды очень мало…Затопленную деревню Сфендили видно очень хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Хотели посмотреть можно ли объехать озеро, и попали на грунтовку. Пока крутились, заметили церквушку, подъехали. Показалось, что она заброшена, а стенд у ворот даже и не заметили.

Изображение

Но нет, внутри чисто, лежат свечи, зажигалка, баночка с монетами, и … кругом фрески! С ума сойти… Если правильно помню, 15 век! Церковь святых Константина и Елены. Чтобы ее не затопило водой, насыпали высокий вал, который окружил церковь по кругу. Уже по приезду домой прочитала, что авторы фресок братья Эммануэль и Иоаннис Фокас, очень важные представители Константинопольского искусства на Крите.
Выехали на дорогу, полюбовались на окружающую нас красоту и поехали обедать в таверну Lithos (деревня Mochos) к Николосу. Увидев нас, он обрадовался, спросил, приедем ли мы сегодня на Критский вечер. :)

Знаете, в этот раз баранина, запеченная в печи, была невероятно вкусная. Просто из разряда «ум отъешь». Что означает это выражение - не понимаю, но чувствовала именно это. Вкуснее я не ела ни до, ни после… Прикупили еще домашнего вина с собой, тепло попрощались и поехали дальше.

…Посмотрев на часы, мы поняли, что по византийскому времени уже глубокий вечер и в монастырь Богородицы Девы Марии мы не успеваем. Но все-таки мы решили до него доехать. И вот такую информации мы прочитали у ворот.

Изображение

Постояли, полюбовались. Вид открывается от монастыря замечательный…

Изображение

Изображение


При выезде на серпантин машинку оставили на обочине и пешком прошли до смотровой площадки.

Изображение

Изображение

Долго посидеть не удалось. Было жарко, и появилась уже некоторая усталость. Все-таки перелет у нас непростой – два взлета, две посадки, поздно легли, рано встали…
А вечером на балконе пили домашнее вино Николаса, закусывали его сыром, купленном на уличном рынке и любовались вечерним Агиос-Николаосом... Полнолуние…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Красивые фотографии, Мила... особенно, церквушка и последняя с Луной :thumbup:
Galja

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Galja »

Людмила, спасибо большое, что начали писать про поездку! Очень здорово с вами путешествовать :D Тем более что была возможность встретиться на самом деле, не в интернете, да еще и в Аг. Николаосе! Тоже очень теплые вспоминания остались, как мы сидели у Светиного отеля, разговаривали обо всем сразу :D С Восточного Крита, кстати, вернулись не в тот день, а накануне, поэтому были не уставшие :) А вот за вас очень переживали, даже думали, что, наверное, от усталости уже не пойдете с нами встречаться. Очень рады были, когда вы все-таки написали: мы тут! Надеюсь, эта хорошая традиция форума - встречаться на Крите - с каждым годом будет продолжаться, а количество встречающихся - умножаться :)
Эх, а мы не доехали в этот раз до Керы Кардиотиссы, жалко. Зато в Фанеромени были, в Капса, Топлу, Селинари! Наверное, Света скоро напишет про "дальневосточную" поездку. У меня, к сожалению, из-за специфической работы пока не получается засесть за заметки :(

Буду ждать продолжения рассказа! Пишите :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, какие же всё-таки яркие вот эти моменты, когда только подлетаешь к Криту, когда снова вдыхаешь эти ароматы, когда, еще не успев толком понять, где находишься, но уже летишь на свидание с любимыми местами. Ох, и у нас это очень скоро будет. Спасибо большое за начало нового отзыва и новых впечатлений :thumbup: И особое спасибо за расписание работы монастыря Богородицы Девы Марии! И деревня та, что затопленная, конечно, место необычное. Ни разу там не были, но когда-нибудь хочется съездить в те места. Понимаю, что это грустно, но очень уж необычно. И как же здОрово, что вы тогда встретились со Светланой и Галиной! В общем, читаю, сидя на чемоданах, а сам на подъеме - спасибище вам огромное за начало рассказа :thumbup:
Sun_T

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Sun_T »

Ура, осень в разгаре, форумчане созревают для новых рассказов :)
Людмила, жду продолжения ;) интересно посмотреть, почитать :thumbup:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Классные фотки :thumbup: У тебя, Люд, прям умиротворение чувствуется... ;) Мне кажется, что все, кто приезжают на Крит, в какую-то из поездок начинают предаваться лирике и при этом открывается еще одна грань острова: не туристическая ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»