С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Восток или Запад? Исповедь Кота

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Eirene

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Eirene »

Хочу выразить благодарность за ваше тонкое восприятие Крита, за оригинальные наполненные фото, за острое неординарное мышление и за остроумнейший рассказ " Восток или Запад". Признаюсь, перечитываю :) . А это шедеврально:

Best_kot писал(а): 20 апр 2017, 20:21
Изображение

Изображение
Julbarsik

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Julbarsik »

Best_kot писал(а): 20 апр 2017, 20:21 ...волнистые берега...
Изображение
:clap: :clap: :clap:
От восторга перехватило дыхание и слов нет) Спасибо!


Laan

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Laan »

Best_kot писал(а): 20 апр 2017, 20:21 ...Время нового путешествия приближается, а еще не описаны все подвиги и добрые дела прошлого... Можно сказать, в добрых делах еще кот не валялся... Поэтому быстро берем себя в лапы и дописываем, а что не дописали - ну, придумайте сами что-нибудь ;-) Итак!
Итак, я хочу сказать несколько слов о городах востока. И первый город по пути - Агиос Николаос, который когда-то произвел на меня неизгладимое впечатление с первого взгляда, а потом и со второго, и так далее...

А еще я люблю душевные мелочи, которые вовсе даже и не мелочи, украшающие эти места...
Например, у меня есть любимый ресторанчик на набережной в Элунде, в котором мы всегда останавливаемся поесть запеченный шоколад с мороженым и взбитыми сливками, куда бы мы ни ехали)
Изображение
Очень красивая :) и имя у тебя критское!

Так-так-так... запеченный шоколад это фондан? Мне туда срочно нужно :)
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Ой, спасибо вам всем за хорошие слова и комплименты :oops: ) Приятно... Хотя мне показалось, что эта часть как-то не очень у меня вышла так, как хотелось бы... Да и сама я заметно пооблезла со времен девушки в зеленом)))
По поводу шоколада - да, это фондан, но только ресторан итальянский, а не французский... Кстати, в Ретимно есть итальянское кафе, где такой шоколад делают вообще фантастически! Во-первых, он больше раза в три, а во-вторых, его готовят прям при тебе, а ты сидишь рядом с печкой, из которой его таким ухватом ухватывают и тебе на стол ставят - прям дымящийся. Я адреса не помню этого кафе, но показать могу...))) Кофе там, кстати, тоже супер!
Кстати, Леш, спасибо за музыку, я тоже послушала и пришла в такое легкое летящее настроение, и день тогда удался)
А песик этот из воды здоровенные булыжники выносил, который его хозяин туда кидал, тренировал... но это фото я уже выкладывала, не стала повторяться.
Насчет до отъезда - так у меня в планах вообще дописать весь рассказ до отъезда... Но, как говорится, человек во мне предполагает, а внутренний кот - располагает... Но я буду стараться, если только успею, у меня фабула не должна пропасть, а то там мало ли новые впечатления захлестнут и забуду все со своим склерозом)))
mrsh

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а): 22 апр 2017, 21:23 Кстати, в Ретимно есть итальянское кафе, где такой шоколад делают вообще фантастически! Во-первых, он больше раза в три, а во-вторых, его готовят прям при тебе, а ты сидишь рядом с печкой, из которой его таким ухватом ухватывают и тебе на стол ставят - прям дымящийся. Я адреса не помню этого кафе, но показать могу...))) Кофе там, кстати, тоже супер!
Не ...ну вот можно так. А? :P Я ж теперь ни спать, ни есть...уже всю гугл-карту Ретимно расчертила на мелкие квадратики и прочесываю в поисках дымящегося фондана... :D :P

Марина, спасибо огромное и за горы в дымке, и за синие просторы, и за кота с боке на усах )) Это абсолютно прекрасно, уютно и нежно, как, впрочем, все, что ты обычно показываешь и рассказываешь :)
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Маша, ну если я найду кафе в этот раз опять, я обязательно зафиксирую и опубликую!))) Клянусь!
Спасибо за твои слова!
Julbarsik

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Julbarsik »

Best_kot писал(а): 23 апр 2017, 14:00 Маша, ну если я найду кафе в этот раз опять, я обязательно зафиксирую и опубликую!))) Клянусь!
Ждем! :D
MilaCHi

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение MilaCHi »

Julbarsik писал(а): 24 апр 2017, 13:51
Best_kot писал(а): 23 апр 2017, 14:00 Маша, ну если я найду кафе в этот раз опять, я обязательно зафиксирую и опубликую!))) Клянусь!
Ждем! :D
И я, и я...Жду! :D
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Иерапетра... Самый южный и очень мною любимый...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда отходят кораблики на Хриси и Куфониси

Изображение

Ясное дело, кто билетики вытаскивает ;) :shifty:

Изображение

Изображение

Здесь со старой крепости открываются удивительные виды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вообще, это такой южный, динамичный, современный город, в нем все время чувствуется ритм именно городской жизни...

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю, кого как, а меня этот город бодрит, как кофе, в нем так много солнечного света

Изображение

И вот рядом тут же и старина стародавняя...

Изображение

И котенок осваивает этот мир...

Изображение

Очень хочется, чтоб у него все сложилось хорошо, тем более, что...
...А еще в этом городе живет замечательный человек, про которого некоторые из форумчан уже знают, вот здесь было о нем подробно https://tocrete.com/allaboutcrete/news/ ... r-for-dogs и еще раз огромное спасибо Леше, что опубликовал этот пост. А я горжусь, что познакомилась с ним лично.
Изображение
Если кого-то занесет судьба в Иерапетру или в ее окрестности, если вас интересует судьба бездомных животных на Крите и вы захотите немного помочь Такису, то сделать это легко. Можно купить корм или что-то еще нужное для приюта или даже просто так приехать пообщаться с животными, они все (и кошки, и собаки) нуждаются в человеческом внимании. Вам понравится это удивительно красивое место в горах, и вы будете вознаграждены той радостью, которая на вас прольется из собачьих и кошачьих сердец :)

А далее - Сития...
Pavel-tr

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Pavel-tr »

А на Хриси не поехали? Уже ж, практически, одной ногой были... ;) :D
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

В тот раз мы приехали специально, чтобы встретиться с Такисом, запаса времени у нас не было для поездки. А потом уже поздновато было плыть куда-то ближе к вечеру)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Goalexa »

Марин, даже не знаю, от чего больше эмоции переполняют, от вашей встречи с Такисом или от поездки в один из самых южных городов Европы! Такис - это, конечно, особенный человек, настоящий ангел-хранитель критских собак и кошек! Человечище с большой буквы!!! Вы такие молодцы, что вы встретились, и с ним, и с его подопечными :thumbup: И здорово, что ты показала нам Ирапетру именно такой, нежной, красивой, такой, какой знаем и любим её мы. Такую Ирапетру можно увидеть, оставив машину на стоянке и погуляв по улочкам этого весьма, кстати, немаленького города. Почему так говорю, да потому что это весьма приличных размеров город и да, ты ой как права:
Best_kot писал(а): 25 апр 2017, 13:20 это такой южный, динамичный, современный город, в нем все время чувствуется ритм именно городской жизни...
Но всё же повторю, стоит только оставить машину на стоянке и углубиться во дворики, можно окунуться в совсем другой мир! Вообще, вот на Крите не так много крупных городов, по сути, 6: Ханья, Ретимно, Ираклион, Агиос Николаос, Сития и Ирапетра. И, что удивительно, все они настолько разные и не похожие друг на друга! И Ирапетра, не исключение. Ох, давно же мы там не были, такие воспоминания нахлынули :)
sveklana

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение sveklana »

Марина, ну наконец-то ты взяла себя в лапы! :lol: Я уж все глаза проглядела: когда там продолжение? Не зря ждала: сразу Агиос-Николаос, Элунда, Плака...Эх!.. Ещё один "эх" - запечённый шоколад с мороженым, я впервые слышу об этом лакомстве. Смотрю, не только меня зацепила эта тема! :D
Иерапетра какая у тебя красавица! Мне туда обязательно нужно съездить, я прям чувствую это! И если это таки случится, обязательно куплю гостинцы для братьев наших меньших! А ещё мне понравилась девушка в платье цвета мяты у рыбацкой лодки. :thumbup:
Но я буду стараться
А вот это правильно! Дальше у нас - Сития. Я запомнила. :lol:
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Увы, Леш, в самом приюте я не была. Не получилось состыковаться во времени. Дело в том, что сам приют не в городе, а находится в районе Иерапетры в горах, туда надо было ехать вместе с Такисом, потому что так, самостоятельно, он сказал, что мы не найдем. Поэтому мы просто завезли мешки с кормом к нему домой и отложили сам визит в приют на будущее. Сейчас это сделать проще, чем тогда, потому что Такис жил в городе, а теперь большую часть времени находится в приюте, там у него теперь маленький домик на территории. А тогда ему приходилось мотаться из дома в приют и еще по делам, к ветеринару, в магазины, кормить диких собак и многое другое, поэтому и не получилось совпасть. Я слежу, как и вы с Ирой, за деятельностью приюта, и мне туда очень хочется попасть, и не раз... Ну, собственно, что я и планирую для себя, когда придет время).
Иерапетра - удивительный город, это да... Я им очарована... Я вот вспоминаю, что когда я первые разы ездила на Крит, мне очень хотелось туда попасть, но меня почему-то отговаривали, говоря, что там нечего смотреть... Вот ни разу не согласна!
Свет, я про этот фондан уже интервью который день раздаю))) Удивительно злободневная тема! А в Иерапетру, да, надо... ну и вокруг нее очень много чудесных мест! Цвета мяты - ах, как это поэтично))) ну когда не про цвет лица, конечно))) Сейчас после зимы что-то такое есть...))) Но если серьезно - за комплимент спасибо) Чмок!
Eirene

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Eirene »

Понравился хвостатый шлейф из камней, в порту я так понимаю. А на берегу след от техники, наверное разгрузка-загрузка судов.
Иерапетра необычна, нетуристическая такая. И да, ведь правда самый южный европейский город, уже заслуживает внимания.
И ваше фото в кафе, Марин, понравилось, винтажное :) .
А ещё бетонные фигуры в порту: несут ли они функциональную нагрузку или чисто декоративную, как думаете?
Best_kot

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Best_kot »

Вот что-то мне кажется, что это след от квадроцикла... Но я могу и ошибаться... Но по-моему, в этом месте как таковой пристани для разгрузки нет... Это так, небольшой такой мысик) ... А бетонные чушки, по-моему да, служат для укрепления стен порта, береговых сооружений.
Иерапетра, на мой взгляд, совершенно нетуристическая, Вы правы, Eirene. Но на восточном юге, на востоке вообще места в общем не особо туристические. за исключением, пожалуй, Ваи. Я про крайний восток, конечно, говорю.
А фото да, такое стилизованное... Мне хотелось подчеркнуть солнечность и современность кафешки)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Goalexa »

Eirene писал(а): 25 апр 2017, 22:26 А ещё бетонные фигуры в порту: несут ли они функциональную нагрузку или чисто декоративную, как думаете?
Ирина, вы не представляете, какие иногда зимой бывают шторма! И эти каменные... не помню, как они называются, чушки??, не помню, и являются самой что ни на есть защитой стен порта, мола от разрушительных волн. Благодаря своей форме с конусообразными выступами и беспорядочности, с которой они навалены в качестве укрепления, между этими чушками остаются воздушные карманы, которые серьёзно гасят волну, сводя на нет их разрушительную силу.
Best_kot писал(а): 25 апр 2017, 20:25 Я им очарована... Я вот вспоминаю, что когда я первые разы ездила на Крит, мне очень хотелось туда попасть, но меня почему-то отговаривали, говоря, что там нечего смотреть... Вот ни разу не согласна!
А я вот тоже часто слышу совершенно противоположные мнения об этом городе. Что сказать, когда впервые там просто мимо проехали по дороге в Тертсу (в первую поездку, кстати), нам тоже Ирапетра ничем не запомнилась. Но в следующие поездки мы именно так и поступили, оставили машину на стоянке и просто пошли гулять, вот тут город и открылся нам! Сколько раз мы потом туда ездили, просто погулять, в таверне посидеть, на пляже помечтать, по крепости побродить!..
Best_kot писал(а): 25 апр 2017, 20:25 Увы, Леш, в самом приюте я не была. Не получилось состыковаться во времени. Дело в том, что сам приют не в городе, а находится в районе Иерапетры в горах, туда надо было ехать вместе с Такисом, потому что так, самостоятельно, он сказал, что мы не найдем. Поэтому мы просто завезли мешки с кормом к нему домой и отложили сам визит в приют на будущее. Сейчас это сделать проще, чем тогда, потому что Такис жил в городе, а теперь большую часть времени находится в приюте, там у него теперь маленький домик на территории. А тогда ему приходилось мотаться из дома в приют и еще по делам, к ветеринару, в магазины, кормить диких собак и многое другое, поэтому и не получилось совпасть. Я слежу, как и вы с Ирой, за деятельностью приюта, и мне туда очень хочется попасть, и не раз... Ну, собственно, что я и планирую для себя, когда придет время).
Марин, понятно, что на Крите всякое бывает и не везде успеваешь. Главное-то и не это, куда важнее ваше внимание, оказанное этому человеку и такая помощь животным, которую вы оказали. Вы, на самом деле, такие молодцы!!! Мы в этот раз хотели к нему заехать, но у нас катастрофически не хватило времени, а по-быстрому, набегом - это не правильно, нам бы там точно со всеми его животными захотелось бы пообщаться, уверен, особенно Ире - главной нашей любительнице животных :)
Laan

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Laan »

фондан, но только ресторан итальянский, а не французский...
Самый вкусный фондан я ела в Левене в каком-то известном фонданами именно ресторане на площади у золотого звонаря (может это Ратушная, но могу ошибаться). Итальянско-критский вариант попробую обязательно! Еще итальянское мягкое мороженое люблю ужасно ;) в Ханье и Ретимно и Агиосе ела его.

Спасибо за Иерапетру! Я тоже читала что там скучно... но твоему впечатлению я доверяю, тем более скоро там быть :)
Мне почему-то вот это фото кажется очень передающим атмосферу места
Best_kot писал(а): 25 апр 2017, 13:20 Ясное дело, кто билетики вытаскивает ;) :shifty:

Изображение
Galja

Re: Восток или Запад? Исповедь Кота

Сообщение Galja »

Марина, спасибо за продолжение "записок Кота" :) Иерапетру тоже люблю, обычно езжу туда из Аг. Николаоса на автобусе. Не согласна, что город неинтересный! Нетуристический - это да :)
Фонданом тоже очень заинтересовалась! Напишите обязательно, где они водятся в Ретимно! и вообще :D
Светлана, Вам точно понравится, для критоманов такие места - самое оно :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»