С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критские сезоны. Сезон второй.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Best_kot
Ну-ну... Изнеженные вы девушки, как все Мальвины))), оттого и самое-самое мимо вас проплыло, виляя хвостом)))
Марин, пешком изнеженные девушки даже и не додумались поискать другие таверны. :D Нет, правда, меня толпы народа вгоняют в панику. Сразу начинает кружиться голова, всё бесит, мне надо срочно на свободу, в пампасы. Я это к чему: плохо соображаю в такие моменты.
эта оливковая дорога, по которой мы сами всегда ездим в Лаппу.
Ой, а я думала: я одна такая. :lol:

Irrina_san, все таверны работали и почти все места были заняты. Нам с трудом удалось найти свободное место. Мне теперь интересно, как называлась та таверна, в которой были мы. Я поищу в архивах.. :lol:
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

P.S. Таки нашла я таверну, в которой мы были.


Pavel-tr

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Pavel-tr »

Света - спасибище :thumbup: Классные фотки и увлекающий рассказ - наконец-то дождался :D
Шины да - действительно подставки под улья, ибо ставить их просто на землю не рекомендуется ;)
Ну как ты все-время умудряешься "под цвет автомобиля" подходить ? Ведь не первый раз за мужем :lol: Хотя....мне кажется, то ли солнце с каждым годом активнее, то ли мы стареем, но в последний раз я и под 50-кой умудрился левую руку под цвет твоего авто подвести так же :mrgreen:
Читаю ваши похождения и лишний раз убеждаюсь, что от туристических мест нужно держаться подальше, либо попадать туда утром или вечером, когда массовость спадает.
Навигатор не пинай - идеальных программ навигации нет..., нужно просто корректировать прокладку маршрута либо по бумажной карте, либо по гугл-мапсу и усе будет ок ;) Ну и с "успевай поддтормаживать на спуске" осторожнее - лучше передачу вниз лишний раз перекинуть... Помни, что ты нам нужна ! :D
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Pavel-tr
Помни, что ты нам нужна !
Паша, спасибо большое за такие приятные слова! Хоть кому-то я нужна! :D И спасибо за твои ценные советы! Сколько ездила по дорогам Крита, столько тебя вспоминала добрым словом. :)
Ну как ты все-время умудряешься "под цвет автомобиля" подходить ?
Паш, дак дурное-то дело - нехитрое. Это я с цепи сорвалась после лютой немецкой непогоды. :lol: Решила погреться на солнышке. :D

Сегодня нам предстоит сняться с якоря в нашей бухте радости и совершить трансатлантический перелёт в Агиос-Николаос. :D Волнуюсь. Завтракаем, собираем вещи, прощаемся с хозяевами, и в путь. Какое-то двоякое чувство: грустно и волнующе одновременно. Грустно расставаться с любимым местом, с радушными людьми, с ласковым НАШИМ морем, а волнующе - что там, на востоке? Маша была недовольна: ей эти трансатлантические переезды дома надоели, здесь она бы лучше повалялась на пляже. По пути мы таки заскочили на пляж Епископи.

Изображение

Изображение


Дорога вьётся по склонам гор, и нашему взору открываются такие великолепные виды, что ком в горле и слёзы на глазах. Несколько раз останавливаемся и выходим из машины, смотрим вдаль и молчим. Да и что тут скажешь? Слова не нужны.
Заехали в монастырь Святого Георгия в Селинари.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Бронзовая птица" из Moнастыря Святого Георгия в Селинари ( Moni Agiou Georgiou Selinari). Помните, был такой фильм? В детстве смотрели его раз сто. Эта фотография напомнила мне кадр из фильма. :)

Изображение
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Долго ли, коротко ли, а мы добрались до Агиоса-Николаоса. Заселяемся в отель, выходим на балкон, а там!.. Да что ж ты с нами делаешь, Крит?! Только найдёшь такое место, что кажется - красивей быть не может, как тут же остров-фокусник достаёт из шляпы очередного зайца: а это ты видела? :D И ты не перестаёшь удивляться, и не можешь, да и не хочешь к этому привыкнуть!

Изображение

Изображение

Изображение

Распаковав вещи, мы связались с нашей форумчанкой Галей. Ах, да, вы ж ещё не знаете за Галю. :D Перед поездкой мы с ней выяснили, что будем находиться на Крите приблизительно в одно время, и решили встретиться. Она по традиции остановилась в своём любимом Агиосе-Николаосе. Приехав, я вышла на связь:
-Ты где?
-Валяюсь на пляже.
-Мы здесь, греби к нам.
-Гребу.
:lol:
Вскоре мы встретились на набережной возле нашего отеля и пошли шляться по городу. Галя на правах гостеприимной хозяйки провела обзорную экскурсию: посмотрите налево, посмотрите направо... А посмотреть есть на что! C удовольствием прогулялись, а закончили этот день в таверне берегу озера. Мы разговаривали, а я всё думала: вот только недавно мы тусовались на форуме, ничего не знали друг о друге, лишь имена, и вот теперь она в шикарном ресторане сидим и болтаем , как будто сто лет знакомы.

Изображение

Понравилась эта лавка :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эти четыре мушкетёра, наверное, в ссоре. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Света :D
Какой у тебя раскошный Епископи получился :thumbup: прям таааак захотелось там сейчас очутиться....
Ну а Агиос - это без коментариев :thumbup:
"четыре мушкетера", походу, охраняют свежепосаженный и политый саженец - будующую благодатную тень :mrgreen: ;)
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Pavel-tr писал(а): 19 мар 2017, 11:58 Спасибо, Света :D
Какой у тебя раскошный Епископи получился :thumbup: прям таааак захотелось там сейчас очутиться....
По твоей наводке. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Goalexa »

Светлана, вААААще спасибище :thumbup: :thumbup: :thumbup: И за пляж Епископи, и за Аргируполи, и особенно за Агиос Николаос - аж сердце защемило, как туда хочется! И эта фотка с парусником на фоне гор, укрытых мохнатыми облаками :D И вообще, настолько знакомы эти чувства, сначала щемящего нехотения никуда переезжать, сменяющееся какой-то детской непосредственной радостью от встречи с новым местом и совсем другим Критом. А ещё понятнее мне ваши эмоции, потому что, ну практически пот такому маршруту мы раньше и отдыхали, только наоборот :) Ну, т.е. сначала в Агиос Николаос, а потом ехали в Агии Апостоли или Агия Марину. Как же я соскучился по такому стилю отдыха, дурацкая эта, несчастная дыра в семейном бюджете... Ничего ничего, когда-нибудь возобновим, надеюсь :) А пока будем с вами путешествовать по таким любимым местам!!!
Alisa

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Alisa »

sveklana писал(а): 19 мар 2017, 09:12 Долго ли, коротко ли, а мы добрались до Агиоса-Николаоса.

Светлана, повествуете, как ручеек течет, читаю и сразу в мапс смотреть, куда путь сегодня держим, Родопос так и не нашла).

Красиво:
sveklana писал(а): 19 мар 2017, 09:12 Изображение

Спасибо и ждем с нетерпением продолжения.
Galja

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Galja »

Света, спасибо за такое классное продолжение рассказа! Так здорово было прочитать про нашу встречу в Аг.Николаосе :thumbup: Вот действительно, как-то сразу разговорились, как давние знакомые :) Правда, Света в своем повествовании тактично умолчала, что форумчанка Галя проводила экскурсию, сипя, хрипя и сотрясаясь от кашля :silent: Меня ведь перед отпуском угораздило заболеть ангиной, на Крит приехала просто никакая :sick: Когда сидели в таверне, боялась, что у бедных Светы и Маши аппетит пропадет от такой компании :? Но они, как истинные леди и просто добрые люди, отнеслись к этому печальному обстоятельству с пониманием и сочувствием :) Потом, слава Богу, горло стало поправляться, и со мной уже не стыдно стало на людях показаться :lol:
А про то, что Крит "умеет" удивить - это ты совершенно верно подметила! Я в прошлом году, хоть и в восьмой раз уже была на острове, а столько нового для себя открыла :thumbup:
Best_kot

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Best_kot »

Света, парусники все на фоне синих гор замечательные... Я тоже очень люблю эти чисто местные пейзажи!
Ну и, кроме всего прочего, очень интересно мне видеть Крит твоими глазами...
Ну а котик... черный котик, он всегда где-то рядом с тобой)
Mrs ZANDERFISH

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Светлана, спасибо большое за трансатлантический перелет! :thumbup:
А за четырех мушкетеров... :clap: :lol:
И, конечно же, молодцы девчонки, что встретились там вместе! :clap:
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Goalexa Светлана, вААААще спасибище :thumbup: :thumbup: :thumbup: И за пляж Епископи, и за Аргируполи, и особенно за Агиос Николаос - аж сердце защемило, как туда хочется!
Да пожалуйста! Я и сама как стала фотографии пересматривать, так затосковала по знакомым местам. :)
Alisa Родопос так и не нашла
Алиса, Родопос - это полуостров на западе Крита. Вот, например, деревня Афрата, расположенная там, имеет координаты:
35.572564, 23.766871 , посмотрите по карте.
Galja Правда, Света в своем повествовании тактично умолчала, что форумчанка Галя проводила экскурсию, сипя, хрипя и сотрясаясь от кашля
Галя, об этом я хотела упомянуть в своём следующем письме. :lol:
Pavel-tr , Goalexa,Alisa, Galja , Best_kot, Mrs ZANDERFISH Спасибо всем большое за внимание и интерес к моему рассказу. А я пошла дальше писать. :)
MilaCHi

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение MilaCHi »

Светлана, еще раз все перелистала. Здорово-то как! Такие солнечно-радостные фото и так приятно видеть знакомые места. :clap:
Епископи, упасть бы на твой песок, закрыть глаза и минут 10-15 впитывать критское солнышко всеми клеточками тела!!! :D :D :D
Свет, зря были все волнения? Да? :thumbup: И Маше, я надесь, Восток понравился не меньше, чем Запад? И действительно, отдых получается двойным, а то и тройным, если живешь в разных местах Острова. :thumbup:
Спасибо, спасибо, Светлана за рассказ и за фото, и жду продолжения... С нетерпением! :clap:
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Людмила, восток очень понравился. Вот именно, что "не меньше, чем запад". Они оба хороши, :D каждый - по-своему. И здорово, что мы там побывали!

Сегодня я расскажу вам о самом запоминающемся дне той поездки на Крит. Ради него я и разделила отпуск на запад и восток :D Накануне вечером совет в Филях вынес решение: завтра - Спиналонга. Галя взяла самоотвод: " У меня уважительная причина : болею я." Ну, что ж, выздоравливай и готовься к новым походам. :D
Утром я проснулась, как обычно, ни свет, ни заря. На цыпочках, чтобы не разбудить Машу, прокралась к двери. А на улице что за чудо: тишина, людей нет... Ночь ещё не отошла достаточно далеко, горы вдалеке окутаны бело-розовой вуалью. Этот зефирно-клубничный оттенок ей придаёт готовое вот-вот взойти солнце. В такие минуты я ощущаю какой-то внутренний трепет, хоть и точно знаю, что будет дальше: и будет день! Медленно дефилирую по набережной к пустынному пляжу, на котором через каких-то пару-тройку часов будут заняты все койко-места. :lol: А пока я, в гордом одиночестве. Наплававшись, возвращаюсь в отель.
Позавтракав, трогаемся в путь. Собственно, ехать недалеко: Агиос-Николаос как бы плавно переходит в Элунду, а та в свою очередь - в Плаку. Но мы опять задержались в пути: виды потрясающие! Ну, как не остановиться - раз, другой, да третий? Стою, смотрю с высоты в эту синюю даль и представляю, что у меня откуда-то вдруг появились крылья, я щас взмахну ими - размах крыльев: три метра :lol: - и полечу над морем!.. Свободный полёт прервала Маша:"Мам, ты что, корни пустила?" Эх, нужно ехать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

И вот уже виден остров, нет, не так - Остров.

Изображение

Паркуемся в Плаке и идём к пристани. Там покупаем билет на кораблик до Спиналонги. Народу много, корабликов - тоже. При подходе к острову, видим, что там их гораздо больше: каких только нет! На берег сходят вереницы людей, мы некоторое время ждём своей очереди на парковку швартовку. Переживаю: где мы там все поместимся? :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец тоннель оказывается позади нас. Мы бродим по улочкам этой старинной крепости под жарким солнцем, но меня кидает в озноб, настолько живо я представляю себе события, происходящие здесь много лет назад. Тем более, я уже прочитала книгу. Каждый камень, каждое дерево как бы говорят со мной. Вот сейчас из-за поворота покажется Элени. А это доктор Лапакис с саквояжем направляется в больницу. А вот интересно, в каком из этих домов могла жить чета Контомарисов? Да, я знаю,герои романа - вымышленные, но мне так виделось. :) Xотелось побыть одной, присесть на ступеньку лестницы и отдаться нахлынувшим чувствам, но - увы - суета людского моря, гул голосов, не способствуют этому. :cry:
Уже на пристани, в ожидании кораблика, я всё оглядывалась назад, пытаясь запомнить этот скалистый, выжженный солнцем, остров. И несмотря на его трагичную, пронизанную болью историю, он не произвёл на меня гнетущего впечатления. Скорее наоборот: Спиналонга - это победа добра над злом. Ведь лепру в конце концов победили. И люди достойны восхищения: несмотря на страшную болезнь и изоляцию от остального благополучного мира, они работали, дружили, любили, женились, рожали детей, строили планы и воплощали их в жизнь. Они не сдавались!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
sveklana

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение sveklana »

Высадившись на берег, мы отправляемся гулять по Плаке, тремоло внутри меня не смолкает. До чего же это моё место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись, падаем на стулья в приглянувшейся нам таверне. Как всегда, есть не хотим - жара, берём кофе, сок и воду. Несмотря на небольшой заказ, сидим долго: вид из таверны замечательный, Wi-Fi хороший, что ещё нужно для счастья? :lol:

Изображение

Изображение

На дорожку делаем ещё один кружок по окрестностям и идём к машине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути останавливаемся в Элунде, делаем круг почёта, и возвращаемся на базу.

Изображение

А там нас ждёт наш пляж и Галя. :D Наплававшись, приводим себя в порядок и идём шляться по городу. Агиос-Николаос бурлит: кругом счастливые загорелые лица отдыхающих, женщины в лёгких, немыслимых расцветок платьях, мужчины в сандалиях на босу ногу, даже без носков. :lol: После прогулки мы заруливаем в кафе, пьём кофе, едим мороженое, Галя пытается с планшета отправить сообщение на сайт. Отдохнув, бредём к отелю, отдыхать :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Sun_T

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Sun_T »

Как все красиво, интересно, можно только восхищаться)) Солнечно, тепло, душевно... сразу хочется туда в лето и Крит.
Виды невозможно бесконечные, море, простор, свобода... конечно, зависнуть можно надолго))

Очень понравились фигурки, морская тематика и котик)) Сувениры местные жители делают, не китайские?
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Критские сезоны. Сезон второй.

Сообщение Goalexa »

Светлана, очень очень понимаю, почему это был самый запоминающийся день!!! И вот знаете, у нас тоже не было никакого гнетущего чувства на Спиналонге, напротив, свои ощущения мог бы охарактеризовать двумя словами: сбывшиеся надежды! На острове именно победой, именно сбывшимися надеждами всё и пропитано. Не знаю, как это объяснить, но ведь и действительно, находясь на острове, испытываешь только светлые чувства и восхищение теми людьми, которые здесь жили и продолжали бороться, искали и находили прекрасное даже в таких условиях!

И вообще, спасибище вам за эти края, за Плаку, за Агиос Николаос, конечно же, за Остров, за ночные лодочки в Агиос Николаос, а, это же снова спасибо за Агиос Николаос, ну и что, любим эти места, родные они такие! А котофеич, мирно посапывающий в сувенирах, вне конкуренции :lol:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»