С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит. Ираклион. Амудара.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
селена

Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение селена »

Здравствуйте. В прошлом году форум мне помог и обещала написать отзыв. Как обычно руки дошли только сейчас :D .

На крит решили поехать спонтанно. Сами из Беларуси.Путевку заказывали через Польское турагенство в последний момент(за2 дня). Все ждали скидки на отель все включено, а потом все места за пару часов расхватали и мы не успели. в результате из оставшихся 3 вариантов отелей остановили свой выбор на отеле Лили. Lili Hotel. если в яндексе ввести так, то практически все яндекс фото - это фото нашего отеля. Он есть и на букинге.

Состав группы: папа, мама (которую укачивает в машине - это я с учетом описания будущих поездок), ребенок 5,5 лет(который не очень любит ходить пешком, зато любит бегать, разнообразие, страдает аллергией и элементарно может подхватить сопли - это для мам).
время отдыха: середина-конец сентября.
Про отель.
3 звезды. Хозяева: пожилая пара(муж, жена)+ есть 1 помошница. И все. Сразу скажу, что мы хоть и привередливые, но разумные и понимали куда едем. Однако минусов в отеле было не так много.
1шум. Если разобраться, то большинство отелей в амударе (и не только) расположены вдоль дороги. Вечером движение затихало не оч. поздно(23-24 - уже тихо.). Утро: когда как. Иногда и в 8 активное движение, иногда и в 9 относительная тишина. Но в принципе частенько я просыпалась от движения транспорта. В номерах есть кондер(индивидуальный между прочим), но мы с ним спать не любим. Даже в жару - окно настеж и свежий воздух(ну мы такие).
Еще такой шум может быть был связан с расположением нашей комнаты(прямо напротив арки входа,т.е. и дороги.) Были номера с видом на бассейн и во двор.
2. Брали только завтраки(о чем не жалели). Вот тут скудновато. 2-3 вида мясной нарезки, яйца отварные, хлопья разные, хлеб, булки, огурцы, помидоры, фета, оливки(мелкие), сосиски(ГМО), сметана, варенье, чай, кофе, молоко и т.п. В принципе покушать всегда хватало (дорезали), но ежедневно все было одно и тоже. Нас не смущало. а то иногда складывается такое ощущение, что некоторые едут в отель исключительно с целью простите пожрать.Дома едим один вид йогурта и однотипный бутерброд, а тут смущаемся.
Что касается ребенка: его на продукты не сыпало - нас это устраивало.
Но ребята: это 3!!! звезды. (рядом отель был 4+ у них разнообразнее было не в наименовании продукта, а в его виде чтоли. Т.е. сегодня колбаса салями, а завтра докторская. Из фруктов у них+ грейпфрут и яблочко. Ну типа того.).
Один раз мы поужинами в отеле. нормально.По домашнему. Тоже без особого разнообразия, но сытно. Гарнир, подлива, салат, немного фруктов и печенье.
Думаю имеет смысл брать только завтрак.5 минут пешком - нормальные кафешки.

В остальном отель очень уютный. Территория по благоустройству не уступит многим 4. Все зеленое. Басики чистые, все уютное и приятное. Свободно. в басике - никого. Шезлонги свободны. (в принципе первые пару дней поляки пробовали бросать полотенца. Это нация тоже своеобразная. Но потом и они успокоились и окультурились. Шезлонгов много, зонтов тоже). Если сравнивать с большинством окружающий 3, то здесь Лили явно в выигрыше, причем с отрывом ого-го.
Отдыхающие в основном поляки. Ездят через 2-3 польских фирмы. 2-3 англоязычных пары и мы. В наш заезд все было спокойно. Но некоторые поляки товарищи оч. специфичные. Что-то типа Миши Галустяна и Тагила. При мне в столовке так парочка ругалась матом, полуматом да и просто(он здоровый пивной бугай, а у нее 3 беременность за последние 10 лет. Без коментов.). Но в целом косят по жителей евросоюза.

По оснащению номера: все описанное на букинге присутствует. Хозяева выдают с ресепшена фен, утюг, даже подогреватель для детского питания( мы малому йогурты грели и соки), эл. чайник. Я думаю, что когда отель заполнен на 100% возможно что-то из вещей может выдываться временно(3 звезды!!- помним.Да?)
Наш номер был просторный. Двухспальнай кровать, односпальная(для дитя. не кресло, не раскладушка!), прикроватные тумбы, трюмо, шкаф. на балконе столик и стулья, стаканы, графин. ванная комната стандарт 3 звезд. (мыльно-рыльное свое)

Убирали однозначно ежедневно. Постель меняли раза 3-4. Самое интересное. у меня пунктик. я не люблю, когда мою постель заправляет чужой человек. НЕ ЛЮБЛЮ! Везде заправляю сама. В Болгарии в 4+ если успевали заправить сами постель никто не трогал. Здесь обязательно все перестилали и выкладывали наши пижамки веером. Кому-то может уси-пуси. Сервис. На 4 день пижамки я стала убирать в шкаф (ну мы такие - в приветом.)
вроде про отель все. На вопросы отвечу.

Море

Набираете в яндексе Амудара море (набирать в основном не по русски). Ну и схема таже. Волны видите? Да. Они есть. Всегда (соотношение 12\2 дням). Ребенка надо контролировать. Море не мелкое. Дно обыкновенное. Пляж общественный (с камушками - не мешали, какими то сухими веточками - тоже без проблем, с афроамериканцами и их товаром- если на них не смотреть не подходят). Откровенной грязи нет.
Зонт купили на месте(срок службы - ровно 14 дней. В последний день он сломался.), полотенце свое. Если желаете лежак, то территория соседней 4+ предоставит вам эту услугу, но, что может быть лучше песочка? С детьми пусть ветер не смущает. Он не холодный, песок не поднимает. Единственное, что после воды может быть немного прохладно.
До пляжа идти минут 10-15(как набрать разгон). По этому поводу(учитывая наш опыт поездок у нас были сомнения. Боялись, что мальчик наш может делать, как ранее на отдыхе. в самый последний мамент: "Мама, кака..". и все. Пипец..... папа открывает марафон). но видимо перерос. Так что в этот раз вторая линия нас не смутила. В туалет можно ходить в кафешку(о ней позднее).
с маской в море делать нечего. Рыбы в этом районе нет. (или почти нет). Дно чистое. За все время 1 какой- то еж приблудился. Левее вдалеке видны камни. Там тоже 2-3 отеля стоит. Там тетеньки жаловались на дно(камушки).
Не знаю с чем связано: с тем, что отель на окраине амудары, с тем, что конец сезона, но людей практически не было. ПрЭлестно.

вариант покушать на пляже.
1. что с собой.
2. кафе отеля 4+ (мы там не бывали)
3. 3 кафе на пляже. Мы ходили только в одно. Тропикал. (полька-гид называла тропикана). Кафе обслуживают 2 брата. Общаются на немецком, английском. У них свой маленький отель. в нем проживают в основном немцы. В принципе меню у всех 3 кафешек одинаково и смысла менять кафе не было. Опять таки толи конец сезона толи что, но места всегда хватало. Сидишь прямо на пляже. Обычно обедали часа в 3-4 дня. Сидели часа по 1,5. Чаевые никто не требовал. Мы оставляли в основном от 1-2 евро. по разному. Как сдача была. Греки судя по всему были довольны. и мы ими тоже. Очень приятные люди. Кто поедет -обязательно передайте привет и наши наилучшие пожелания (от белорусов, которые подарили иконку. может вспомнят). Кстати изначально этот подарок мы хотели подарить хозяевам отеля(в их часовню). но очень понравились эти люди. Конец сезона, жара, целый день пашут, а всегда в настрое, приветливые и т.д.
еда у них всегда свежая(готовят при тебе. проход в туалет мимо кухни - все видать). В конце обеда всегда приносили фрукты. Естественно, что за 10 дней мы попробовали у них все.
Один минус - супы. (ну это не их пробел.нормального супа мы в кафе не встречали. Пакетики, ролтоны, 3-4 наименования и т.д.)Детям помладше могут быть проблемы.

Если интересует расположение всего описанного, то надо установить карту гугл. все наглядно.

3. Питание
Завтрак. Понятно. Обед - понятно.
Ужин. в принципе в конце концов остановились на одном большом кафе.От нас было идти около7-10 минут. к сожалению название ни я ни муж озвучить не смогли. Что-то связано с мельницей.(там на входе лопасти мельниц и и т.д.). Заведение состоит из 2 частей. Собственно открытая и закрытая обеденная часть и часть с огромными телеками(там практически всегда спорт. трансляции. Что-то типа спорт бара с пиццей). Еду можно заказать и в том и в том зале по обеим меню.
Еще в этом заведении есть крокодил(прямо с улицы виден), попугай на входе, большая детская игровая комната(где есть греческие девочки, которые смотрят за детьми и играют с ними.), много официантов в возрасте. По выходным здесь всегда были какие-то праздники и еще именно из него развозят пиццу в другие заведения! и на дом. в общем судя по всему заведение оч. на уровне. Обслуживание как когда. Нареканий на питание не было. По цене в принципе тоже самое, что и везде.

Пробовали смотреть цену и меню в др. кафе. тоже самое. Один раз сходили с сыном поздно вечером в соседний отель кастро в кафе. (он изначально рассматривался нами, как место отдыха, т.к. тоже остался по приемлемой цене). Так вот в этом кафе на 2 день случился у нас инцедент. В дни, когда ездили в поездки возвращались оч. поздно(после 22), но дите надо было чем-то покормить (мы наедались ужином в 19-20.). Папа оставался отдыхать в номере с пивком, а моя подчетная обязанность была найти ребенку суп или котлету. Много он естественно не хотел, но покушать тепленькое - ясное дело. все знают, что заставить ребенка наесться на ужин и все невозможно. Поэтому и приходилось куда-то сразу идти. Т.к. кастро был в 2 мин. хотьбы, то естественно пошли в него. 1 день заказ - суп и себе чай(мне и чая не хотелось особо, но как-то совсем неудобно сидеть в телек смотреть). Хотела изначально заказать коктель алкогольный и спросила про Хэппи-тайм. (я думаю, что все вкурсе, что это). Его естественно нет. а заказать коктель в таком заведении, как Кастро за 5-7,5-10 евро - мон пардон. (сока с 1чайной ложкой водки я могу выпить и в номере).Итого наш с малым заказ около 7 евро. Чай - оставила какие-то центы(т.е. просто не брала сдачи). Что-то еще оставлять с чего бы?....
На след. день приехали еще позже. Малый опять горяченького запросил. Ну пошли. Ему детское горячее. Себе что-то типа спрайта. Сидим себе едим. сразу скажу кафе миксимум на 10-15% заполнено. И тут слышу, как главный администратор в барменом и официантом начинают в голос нас обсуждать с ухмылками и переглядками. Как поняла, что нас: по названиям блюда ребенка и той газировки, что заказала. Типа такой диалог:
- бубубубубу фрикенбургер и почейчоус.
- ААА??? (типа и все? Это спросил главный менеджер).
-ес.(официант)
-дудуду?? (главный менеджер)
-бубубу (наш вчерашний заказ. ответ официанта)
а потом все хихихихихи и на нас зырят.
я думаю смысл понятен. Пришла нищая русская ночью с ребенком и заказала нищий заказ.сначала покормила ребенка, а потом доела сама(естественно я доела за ребенком). Ну еще у моего сына есть одна привычка - есть хлеб. Обязательно после любой еды надо взять кусок и его есть.
Как смешно хахаха. Если бы они просто обсудили заказ я бы не обратила внимания, но сопровождавшие смешки и переглядки меня просто вырубили. Обидно было. Самое смешное, что они подсекли, что я поняла их диалог. Официант подбежал, когда увидел, что я откровенно на них смотрю после обсуждения. Чето распинаться стал. я его вычитала(на русском естественно). Менеджер зеленел, бармен тоже глазами лыпал. Потом говорили шепетом. Я думаю, что мысли у них были, что я по гречески секу. В общем настроение испорчено, деть доедает. Принесли мне и детю по смол- коктейлю. Да пейте вы их сами. в общем в последующие дни мы опять ходили в старое заведение.

Еще по поводу питания. в самой амударе на выезде расположена 2 супермаркета. Один раз мы с ребенком решили пройти пешком до ближайшего. Ребята - это ошибка. Очень далеко. Туда еще куда не шло, но назад с дитем.....(про автобус потом). в общем совет: если берете машину, то на обратном пути заскочите и купите, что надо. Мы так закупились 3 раза. в принципе дешевле фрукты на 1-1,5 евро, что не плохо. в остальном в этом супере на йогурты и т.д. цены не стоят того, чтобы ездить тариться, если естественно не планируете сами готовить.

4.Транспорт
В ираклион ездили на бусе. Дополнить нечего.Расписания нет. И ДА!!! Это правда. Водила может отвернуть фэйс и проехать мимо остановки. Т.к. с нами это случилось однократно, то ситуация была откровенно ржачная. Чел(не местный) рядом реально нам завидовал. Видимо спешил куда-то. Мы укрепили репутацию крэйзи-раша.До следующего рейса (благо я этот раз как-то быстро приехал) у нас была смехотерапия.
Когда увидели следующий автобус он (завистник) и муж вышли на дорогу - тормозить автобус. Тут не объедишь. Но вроде этот водила и делать такое не собирался.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Селена! Спасибо за отзыв, ждем продолжения :) Тем более, что несколько раз заинтриговали :))) Про автобус скажу, что мы впервые с таким столкнувшись, тоже опешили. А потом нам объяснили, что так могут мимо проехать либо уже переполненные автобусы, либо автобусы, которые идут в парк и уже не везут пассажиров. Чаще всего, следом или через какое-то время за таким пустым автобусом может прийти автобус, который остановится.


селена

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение селена »

5. Путешествия.
Долго на пляже мы не выдержали. Через день уже выдвинулись в музей и Ираклион. Поехали вечером, как спала жара на автобусе. в принципе для ребенка не утомительно.
Тут нас ожидали первые сюрпризы, а именно то, что многие греки не в курсе, где у них достопримечательности. Я была в шоке, честно. После 3 кругов вокруг Археологического музея Ираклиона мы нашли такой неприметный входик. Видимо вся проблема была в том, что на данный момент сам музей реконструировался. Работало 2 маленьких экспозиции с основными экспонатами. Обошли, глянули. Больше в этот день мы ничего не успели. только покушать. Здесь меня удивили цены. Они были не на много выше, чем у нас в амударе(и это самый центр!).

На 4 день взяли машину. Толи мы не умеем торговаться, толи что, но арендовать так, как пишут другие, у нас не удалось. Цены все предлагали стандартную. Разбить(чтобы взять со скидкой 2+3) никто не соглашался. в результате взяли на 2 дня у оператора прямо рядом с отелем Хюндай Атос за 70 евро+ детское авто кресло. Навигатор был свой(брали специально).
1 день.Выдвинулись к 9.00.План: на Ретимно, пещеры Мелидони, Сфедони,Крепость в Ретимно(фортецца).
Внимание всем: при поездки из ираклиона в сторону Ретимно указатель на Мелидони не стоит!!! Стоит только в другую сторону. Т.е. он стоит но дальше(на дорогу подлиннее, но проще) Т.к. наш навигатор видел поворот, то я смотрела в оба и его заметила. Мы поехали по более крутой, но короткой дороге. выезжали наоборот в сторону ретимно.
Сама пещера. В принципе требуется только легкая кофта, брюки дитю. Достаточно прогревается. Осмотр оч. быстрый. Фоткайся сколько хош и т.д. Реально растущих сталактитов и т.д. единицы.

Далее Сфедони. Едим по навигатору+ самая простая карта, выданная в авто конторе. Предварительно с мужем забили на ноуте в гугле все эти места. Интернета в горах естественно не было, но карта сохранялась и иногда выручала. по дороге увидели указатель на монастырь св.Георгия.Естественно свернули. Монастырь маленький, но мы любим такие места. Купили там вина, мира.
По дороге в пещеру есть музей резных деревянных фигур. Мужа не впечатлил фасад и обилие туристов. Не пошли.
Сама пещера. Посещение только с экскурсоводом (на цену не влияет ;) ). Группа набирается из 8-10 человек. Много не ждут. Экскурсия на английском и греческом+ дают брошюру. Английский простой. Если предварительно прочитать распечатку по залам, то вообще все понятно. В эту пещеру желательно переодеться, т.к. сыро и прохладно.
Дети 5-6 лет могут дойти в обе пещеры легко(все понимают, что значит с детьми легко?)

Ретимно.На сколько мы с мужем поняли город - это набережная и крепость. В принципе и смотреть нечего. Те же магазины, кафе и т.д. Оставили машину на набережной(там такая четкая желтая полоса по бордюру идет. Ага-ага.Но все спокойно паркуются. Ну и мы решили не выделяться).Да крепости по набережной пешочком.
Крепость. Как по мне- заслуживает однократного осмотра. Разрушена оч. сильно. Внутренних строений мало. Время осмотра 1-1,5-2ч. Ребенок тоже выдержит, только водичку с собой прихватывайте и не в обед естественно.
после крепости побродили по городу в поиске места для перкуса. В результате сели не в далеке от машины. Для любителей рыбки - можно покушать и в порту. Естественно цена там "радует".
Во время ужина произошел смешной инцидент. (про парковку у желтой линии все помнят). Едет полицейский на мотике и свистить во всю. Муж естественно стреманулся. Уже хотел бежать к машине, перепарковывать и т.д. Рассудили логически: даже если это дорожная полиция то, что она собиратется: выписывать штраф всем? Сказала: сидим тихо и к машине не подходим. В результате полицейский сделал круг и вернулся. Все это время продолжал свистеть.кому бы вы думали? Владельцам кафешек, знакомым официантам. Когда он не свистел, то помахивал знакомым, что-то орал дружелюбно(видимо как жизнь интересовался), ему также весело орали в ответ. я всерьез опасалась, что он сейчас куда-то въедет не туда, т.к. голова, как на шарнирах у него вращалась. Вот такая полиция. Нам понравилось.
Покушали. Отношение официанта -никакое. Убил туалет.Малюпасенький, бумага прямо на окне, выходишь и прямо кухня. Кстати с таким сталкивались не в одном месте. видимо владельцы заведений этим не грузятся.
Выдвинулись в Амудару, куда прибыли в районе 22.00.

Подробнее про посещенные места писать не буду.Уже все описано 100 раз. Пишу только про то, что не встречала в прочих рассказах.
в отношении вождения. Муж достаточно крупный мужчина. Такая небольшая машина его не смутила. Ездили со средней скоростью. тормоза стравлялись. Не перегревалась. На серпантине к пещерам проблем не возникало. Естественно, всегде нужно ехать разумно, но особо страшных серпантинов не было!!! Если вы ездили в горах, то поездка не представляет трудностей(у нас подобный опыт уже был в Болгарии).
Стоит позаботиться о защите стекла от солнца. Стандартные черного цвета сеткой мне не нравятся. У меня есть большое парео и просто простыня. Оч удобно занавесить боковое заднее стекло, где падает солнце. И не жарко и ребенок поспит. Стоит продумать такой вариант. Еще обычно беру несколько булавок, чтобы эту конструкцию закрепить.(естественно салон не кожа и следов не остается).

Обязательно всегда в борогу брать запас питьевой воду и воды умыться+ запас простой еды. и развлечения ребенку.

2день Кносский дворец-крит аквариум-монастыри по дороге(как останется время).
кносский дворец. Экскурсию не брали: не распологали ни средствами, ни временем.Можно было подстроиться к англоязычной группе, но зачем? Информацию можно найти в интернете, а слушать фразу типа:"по сохранившимся мифам...." или " ученые предпологают.....".
Даже без экскурсии время посещения было около 2 часов. Было утро, но уже достаточно жарко и обгореть - раз плюнуть(ребята, а это уже сентябрь! Подумайте, что может быть в июле).

Крит-аквариум. Это здание практически в поле? - это он.Не пугайтесь. Верьте навигатору. Про него тоже все написано, кроме разницы температур. Снаружи +33, внутри 18-22. Это я к тому, что забыли кофты. Папе нашему ничего, а нам с малым такой перепад не понравился. В целом место интересное, как для взрослого, так и для ребенка.

Далее просто поехали вдоль моря и рассматривали отели. Городки: Малия, Сталида и т.д.Ехали в сторону монастыря св. Георгия (он по новой трассе за Малией не доезжая Неаполи). Изначально хотели посетить его, далее по трассе A.Cremaston(св.Михаила-Архангела) и чуть в торону Св. Георгия Vrachasiou.
В нете по монастырям мало информации. только краткие общие сведения.

Монастырь св.Георгия. Толи мы не так поняли, толи что, но на данный момент там служит один монах. Остальное приезжее белое духовенство. К иконе св.Георгия доступа нет. только ее копия. Естественно тоже оч. древняя, но...
Куплена маленькая копия иконы.
В плане одежды. В очередной раз поразилась. Никаких требования нет. помощник в лавке сказал, что даже платка не надо(когда я начала завязывать), т.к. монахов нет. Будь прилично одет(это все таки не пляж), но обязательных юбок ниже колена, кофт по локоть никто не требует.
монастыря Св. Георгия Vrachasiou.Мы не нашли. На навигаторе его нет. На карте поворота в этом месте тоже нет. В стороне от дороги увидели что-то подобное, но как проехать? Местные жители не понимали ни наш английский,ни когда показывали по карте, то или отсылали в тот монастырь, где мы были, либо просто не знали такого.
В результате поехали в A.Cremaston(св.Михаила-Архангела). монастырь женский, небольшой. Покажут 2 старых колокола, икону св. Михаила и все. Здесь были куплены копия иконы и самые дешевые травяные чай. Монахини собирают сами в горах. Рады покупкам и паре евриков(кормят дитя печеньем и дарят открытки. Так везде.)
Не оставляя надежды найти Св. Георгия Vrachasiou плутанули и выехали к указателю на А. Кoufi-Petra. Он расположен высоко в горах. Дорога серпантин. Монастырь маленький. НО!! Если мы правильно поняли, то в нем расположена мироточащая икона Богородицы. К этой иконе приезжают поклониться женщины, которые не могут забеременеть. контакт с монахиней был затруднен. Она своеобразно говорила по английски (скажу, что я тоже на нем так говорю :lol: ), по немецки вообще не понимала.+ многие слова относятся к церковным и естественно мы с ними никогда не встречались. Во время нашего посещения там была пара ребят (славяне. забыла откуда они). Язык очень похож на польский. На такой гремучей смеси языков мы и беседовали. Подтвердить по поводу мироточения иконы сведения я не смогла.В нете инфы нет. Если кто-то обладает информацией напишите. По внешенму виду на иконе есть какие-то затеки.
В лавке монатрыря можно купить простейшие украшения, ладанки, четки, иконки. Монахиня объясняет, что делают сами, а что привозят и т.д.
В каждом монастыре есть монахи(-ни) иконописцы. Но вот, что интересно. Ни в A.Cremaston(св.Михаила-Архангела), ни в Монастыре св.Георгия нет рукописных копий иконы, находящейся в монастыре. Только печатные на дереве и тд.Меня это удивило. Хотелось приобрести икону копию, находящейся в этом месте, нарисованную монахами. Другие есть, а такой нет. Почему?

Вообще этот район просто насыщен монастырями. Просто информации по ним очень мало и разобраться, где монастырь действительно функционирующий, а где просто каплица оч. сложно. Даже на туристической карте есть указатель например церковь св. Михаила Архангела. 10 минутный спуск по крутой лестнице и неимоверной жаре в ущелье(это в след. части) и мы видим церквушку 2*2. Естественно закрыта. Богослужения в таких церквушках ведуться, как мы поняли, только несколько раз в год - на праздник святого. После 15 минутного подъема по жаре мне немного поплохело. В общем указателя сколько спускаться там не было и какого рода церковь тоже. Но это опять повторюсь-следующая поездка.

В Агиос Николаос уже в тот день не поехали.Пока спускались на основную трассу уже начались сумерки. Да и муж за рулем устал. Таких насыщенных 2 дня. Были в Амударе около 22.30.

И еще. у них в монастырях можно приносить жертву. Около иконы святого висят металические таблички с изображением ребенка, женщины и т.д. Т.е. тех за кого молятся и просят. Я так поняла, что такие пластинки продаются только в крупных монастрырях или храмах. В общем, если планируете заезжать куда-то, то может стоит приобрести заранее. а если я что-то не правильно поняла, то прошу меня исправить или дополнить.

продолжение следует.
David

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение David »

селена писал(а):5. Путешествия.
Долго на пляже мы не выдержали. Через день уже выдвинулись в музей и Ираклион. Поехали вечером, как спала жара на автобусе.
А что в Ираклионе музеи работают по вечерам? вечер это во сколько по местным понятиям?
селена

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение селена »

Ну вечер и по местным и не по местным после 16.00.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение Goalexa »

селена писал(а):Монастырь св.Георгия. Толи мы не так поняли, толи что, но на данный момент там служит один монах. Остальное приезжее белое духовенство. К иконе св.Георгия доступа нет. только ее копия. Естественно тоже оч. древняя, но...
Куплена маленькая копия иконы.
В плане одежды. В очередной раз поразилась. Никаких требования нет. помощник в лавке сказал, что даже платка не надо(когда я начала завязывать), т.к. монахов нет. Будь прилично одет(это все таки не пляж), но обязательных юбок ниже колена, кофт по локоть никто не требует.
монастыря Св. Георгия Vrachasiou.Мы не нашли.
Здравствуйте, Селена! Я думаю, что Монастырь Святого Георгия, про который вы написали вначале, и есть Монастырь Святого Георгия Селинари. Монастырь находится недалеко от дороги, Ираклион - Агиос Николаос. В наше время хорошим ориентиром служит ремонт дороги, который и заканчивается как раз недалеко от монастыря. Вот вход в Монастырь Святого Георгия Селинари

Изображение
Natka

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение Natka »

селена писал(а):Здравствуйте. В прошлом году форум мне помог и обещала написать отзыв. Как обычно руки дошли только сейчас :D .

На крит решили поехать спонтанно. Сами из Беларуси.Путевку заказывали через Польское турагенство в последний момент(за2 дня). Все ждали скидки на отель все включено, а потом все места за пару часов расхватали и мы не успели. в результате из оставшихся 3 вариантов отелей остановили свой выбор на отеле Лили. Lili Hotel. если в яндексе ввести так, то практически все яндекс фото - это фото нашего отеля. Он есть и на букинге.
Спасибо за отзыв.
Земляки с вами значит:)..
Знаю что многие белорусы ездят из Варшавы, оттуда дешевле чем из Минска и даже чем от нас из Вильнюса. Сама не однократно встречала белорусов в Вильнюсском аэропорту. Но из Вильнюса никогда не бывает горящих, зато, на будущее вам для информации, раннее бронирование на Крит с вылетом из Влн ,примерно за 7-8 месяцев до начала сезона позволяет сэкономить до 50 % от стоимости тура.
селена

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение селена »

goalexa писал(а):Здравствуйте, Селена! Я думаю, что Монастырь Святого Горгия, про который вы написали вначале, и есть Монастырь Святого Георгия Селинари. Монастырь находится недалеко от дороги, Ираклион - Агиос Николаос.
именно в нем мы и были.
А не нашли Св. Георгия Vrachasiou(так на карте указан)
Natka писал(а):Знаю что многие белорусы ездят из Варшавы, оттуда дешевле чем из Минска и даже чем от нас из Вильнюса. Сама не однократно встречала белорусов в Вильнюсском аэропорту. Но из Вильнюса никогда не бывает горящих, зато, на будущее вам для информации, раннее бронирование на Крит с вылетом из Влн ,примерно за 7-8 месяцев до начала сезона позволяет сэкономить до 50 % от стоимости тура.
Да наиболее дешевый вариант из Польши. Мы летели вообще из познани. В последний день вылет из Варшавы был отменен, но нам сделали скидку на бензин и мы согласились.
Конечно, скидка в 70% не плохая.На одних авиабилетах какая экономия. Так есть во многих местах, но дело в том, что планировать отдых за 7-8 мес.даже морально сложно....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение Goalexa »

Извиняюсь, ошибся... Просто Врахаси и Селинари находятся совсем по соседству. Сейчас поискал в интернете, вот, что нашел на cretanbeaches: Монастырь Святого Георгия Врахаси. Если честно, не знал...
селена

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение селена »

после таких насыщенных поездок нам надо было отдохнуть.
Один вечер выделили для походу по торговым лавкам в самой Амударе. Цены немного выше, чем в суперах или в более крупных магазинах или в Ираклионе.
Но не на все продукты. Вообще значительной экономии не получится.
Хочу обратить внимание, что в лавке с пряностями практически во всех приправах были жучки. Даже казалось бы в герметично упакованных. Кстати я это замечала не только в амударе(от чего пришла в шок). Внимательно рассматривайте упаковки. Видимо жучки любят не все приправы. Мы привезли родне набор, а в итоге - потраченные деньги и отсутствие подарка.

Через пару деньков опять взяли машинку на 2 дня. На этот раз Тайоту Ярис за 90 евров.

Мы едем на Балос! Выезд утром около 8.00. В принципе добраться до Кисамоса - проблем никаких. В кисамосе купили фруктиков, водички и вперед. Долго распространятся не буду. Место действительно достойно того, чтобы его увидеть!!!
Проехали на машине мимо причала мы ровно в тот момент, когда от него отправился большой туристический корабль. (это для ориентира).
Что касается дороги. Ярис справилась с ней абсолютно нормально. Здесь но форуме кто-то публиковал ссылку на запись дороги. Сказать, что эта запись соотвествует действительности я не могу. когда камера фиксирует дорогу со стороны колес, то кажется, что пропасть оч. близко. Таких мест нет. Для машинки таких габаритов, как тайота проблемы проехать нет нигде. Зачастую дорога хорошо просматривается. Резких поворотов особо нет. Пару мест действительно не приятные. Особенно есть крутой подъем с дорогой кочками(даже не знаю как обозвать, когда грунтовка много раз выезженна гусенничными тракторами. естественно никакие трактора там не ездили, но качество дороги - жуть.)Благо этот подъем всего-то метров 15.
Вообщем при разумном соблюдении скорости и т.п. свалиться в пропасть вам не грозит - это точно.как по мне, то единственное, что действительно может случиться - это прокол колеса. Но, как все знают - это может случиться везде.
В плане где-то там заблудиться невозможно.
Далее вам предстоит спуск с горы. Спуск достаточно безопасный. Я и муж были в обыкновенных сандалях. с собой желательно парео, шапки, перекус и вода. На пляже внизу купить можно покушать и попить, но естественно дорого. наш 6 летний ребенок справился со спуском без больших проблем.
кстати про розовый песочек. Он там есть не везде! И еще о впечатлениях. То ли нам так не повезло то ли что, но когда спускались - смотрели на всю эту красоту и представляли, как водичка в бухточке будет тепленькая -тепленькая. Мечта. Она реально прохладная. Почему?
в общем пришли, расположились, покупались, пошли погуляли. Около самого берега рядом с нами были русские. Вроде папа и дочка увидели змейку. Мы особой живности вообще не заметили. Если плавать с маской, то можно найти парочку симпотных ракушек.
На пляже стоит знак о том, что запрещены пляжные зонтики. Тоже не понимаю почему. Мы в принципе в нем не особо нуждались, но почему такой запрет -не знаю.Может кто-то объяснит?
пробыли мы так часа 2 точно. Отдохнули. В этот момент прибыл наконец тот корабль с которым мы вместе стартовали. И людей там было.......
Вода у нас еще оставалась и мы тронулись в путь. Подъем назад оказался тяжелее, т.к. температура воздуха поднялась. У нас оставалась достаточно воды, чтобы немного сполоснуть руки, ноги, лицо. Наш ребенок опять таки достаточног стойко справился с подъемом, хоть пришлось делать пару привальчиков на 5-10 минут, чтобы скушать персик, помыть ручки ножки и попить водички. О воде я действительно советую задуматься родителям. Даже, если набрать соленой, смочить парео, руки-ноги - это уже хорошо. + За подъем мы на троих выпили около 1,5л. Поднимались вверх около 45мин, спускались минут 20 (за точность не отвечаю. Все было год назад.Помнятся общие впечатления. Может по времени все заняло немного больше, но оно того стоило).
Кстати, там вроде осликов дают, но обольщаться не советую.Эти ослики едут не до самого пляжа, а до самого трудного участка ;)

Что касается парохода или машины. наше мнение однозначно машина.
1.Дешевле
2. вид сверху. Это именно то, что видите на буклетах и т.д. С кораблика естественно нет. Я даже смысла не вижу тогда в эту бухту ехать. с берега бухта и бухта. Никаких оттенков вы не насчитаете.
3. Нет привязанности ко времени.
4. не вижу смысла на корабле платить за посещение крепости, тем более с ребенком. На сколько я видела, то подъем достаточно крутой на нее. С ребенком по жаре будет примерно тоже самое, что и подъем\спуск на Балос. Сама крепость - это руины типа крепости в Ретимно и т.п. ИМХО: вид на Балос сверху лучше, чем посещение крепости. Именно за этим все туда и едут.

Продолжение позже. Пора бежать.
David

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение David »

селена писал(а): На пляже стоит знак о том, что запрещены пляжные зонтики. Тоже не понимаю почему. Мы в принципе в нем не особо нуждались, но почему такой запрет -не знаю.Может кто-то объяснит?
А пляж оборудованный? Может местные хотят принудить к аренде стационарных зонтиков/лежаков.
На тенерифе, 2 шезлонга и зонт на пляже стоили 18,6 евро, что на мой взгляд было сверх всякой меры, потому мы купили себе зонтик, пару циновок и с экономили кучу денег. Раз есть такие знаки, прошу сведущих людей подсказать ка с этим вообще обстоят дела на Крите, можно ли не брать лежаки/зонты в аренду и располагаться на своем? Насколько там распространены подобные запреты?
селена

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение селена »

Это не относиться ко всему Криту. Такой запрет только на этом пляжике. Там есть оборудованные места, но их оч. мало и расположениы поблизости от таверны. В сравнении с величиной всего пляжа- это мелочь. Люди в основном садятся ближе к камушкам и там прячутся от солнышка. Как в самый солнцепек - не знаю Интересно мнение сторожил почитать.
селена

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение селена »

Следующим пунктом посещения была Ханья. В принципе с мужем как-то по путеводителям и отзывам почитали, что в городе 2-3 места достойных посещения, поэтому не стали бронировать отель, а решили в этот же день вернуться в амудару. Дальше наш навигатор в самом городе начал чудить. В результате выехали на какую-то второстепенную дорогу (оказалось центр буквально 200м до нас был), остановились покушать. Официант и тд по английски и немецки ни бум-бум. В общем мы решили, что Ханья - это не сильно интересное место. Это нас не сподвигало на ускорение. Покушали, посидели, потрындели. Потом решили все таки осмотреть церкви, рынок и набережную. Вроде это все должно было рядом распологаться. Опять начал наш новигатор тупить. В результате оставили машину не понять где и пошли пешком. И тут ребята мы вышли туда куда надо! Чем ближе к историческому центру, тем занятнее архитектура. Улочки совершенно не похожи на Ираклион и тем более Ретимно. В общем, мы начали понимать, что видимо этот город заслуживает большего внимания. Даже торговые лавочки отличались от лавочек в других местах (особенно вязаные вещи понравились). Пару улиц нам навеивали какие-то мысли о культуре хиппи или чего-то похожем.
Вышли на площадь где стоят церковь св.Рокко(1633г - так заявлено) и более современный(благоустроенный и работающий) храм. В него мы и попали. К сожалению названия не вспомню(может модераторы допишут). Хочу всех сразу предупредить, что представляет собой церковь св.Рокко. Мы ожидали (по описанию в путеводителях), что это особо охраняемая реликвия и т.д. и т.п. Ребята реально это просто полуразрушенное здание рядом с какими-то хибарами. Не ожиданно.... ну да ладно

В общем и целом хочу сделать вывод: Ханья - это город заслуживающий внимания. По моему мнению больше, чем Ретимно. Город абсолютно ни на что не похож. Смесь греческой и турецкой архитектуры и культуры. Окончательно "добил" концерт, где танцевали молодые ребята рядом с мечетью на набережной. Уезжать совершенно не хотелось. Мы понимали, что много чего пропустили (в том числе шо-о-опинг), но выбора не было. Уже окончательно стемнело, а еще предстояла обратная дорога до Амудары и завтрашнее путешествие. Тронулись в путь.

День2. Намеченная программа: монастыри Превелли и Палм бич(где река Мегало-Потамос впадает в Ливийское море и где заканчивается ущелье Курталиотис, в котором по достоинству можно оценить первозданную красоту природы острова Крит, находится известнейший залив Превели и пляж Финикас. Это от сюда https://tocrete.com/rethimno/sights/71-preveli).
По дороге к монастырям увидели надпись и указатель на монастыри и церковь св.Ирины. Находится недалеко отРетимно. Доехать оч. просто. Монахини оч. приверливые. При монастыре есть магазинчик с рукаделием сестер (в основном вышивка), но все достаточно дорого. Регулярно приезжают экскурсии с иностранцами. Можно абсолютно бесплатно присоедениться (монахини знаю примерно в какое время. Впускают в свой музейчик именно все вместе, т.к. просто так он закрыт) и кое что услышать. Еще у сестер можно приобрести аромо масла, крема, вино собственного изготовления. Выбор не большой, но для любителя не плохо.
По дороге увидели указатель на церковь св. Георгия. Я описывала эту ситуацию в своем верхнем посте. (прошу модератора помочь исправить ошибку. Я там написала, что церковь называется св.Михаила. Это не так.). в общем после абсолютно утомительного спуска и подъема в ущелье Курталиотис до этой церквушки (а мы поняли, что это именно оно!) мне реально стало дурно. Сидя охлаждаясь в машине, я думала про тех людей которые решаются одолеть эти км по ущелью пешочком до самого пляжа. Реально ребята надо расчитывать свои силы!!! Нужно иметь приличный запас воды, перекуса и т.д. Там на дне пекло. Если вы решаетесь отправиться на такую прогулку с детьми, то это по меньшей мере глупо.

Монастырь Превели новый функционирует. Старый нет. Обнесен оградой. Но расположение такое, что с дороги все прекрастно видно. Муж побродил, пофоткал. В функционирующем монастыре, не смотря на сентябрь, есть понятие сиесты. в принципе болшьше нигде мы с ним не сталкивались (видимо уже не сезон и нет такой жары), но здесь ворота монастыря до 17.00(вроде) были закрыты и мы решили прогуляться на пляж. Вернулись по дороге, там есть указатель на стоянку(платная) и уже от нее спуск вниз на пляж Финикас (на греческой карте Палм Бай). Заблудиться на машине в принципе невозможно - рядом ничего нет. Только дорога не грунтовая, как здесь на сайте написано, а практически вся заасфальтирована. Видели людей, которые приезжали на пляж видимо на каких-то рейсовых автобусах. Это тоже вариант для физ подготовленных людей, тк далековато будет.
со стоянки не спеша начали спускаться. Здесь спуск меньше, чем на Балос, но более крутой. В принципе страшного ничего нет, но мышцы чувствовались. Народу на пляже не оч. много. Все приятно. Шезлонгов нет - где хочешь - там лежи. Мы расположились под деревьями.Искупались, охладились. Единственный минус - нет туалетов и переодевалок (только кустики. А может мы не видели???). Я была "благодарна" своему сыну, что ему приспичило в самом конце (уже в кафешке). видимо жидкость из него испарялась :lol: :lol:
Очень необычный песок и оч. горячий. Интересно поплавать с масочкой. Есть масса мелкой рыбешки(которая так и "клюет" ноги). На пляже расположено маленькая кафешка. Цены приемлимые, блюда простейшее, обслуживание не прихотливае. Покупавшись, позагорав, пройдясь по самой пальмовой рощице мы пошли в него покушать и на подъем. К 17.00 солнышко прячется за гору и на самом пляже становиться совершенно не душно. + еще одно преимущество- подъем в гору абсолютно затенен. Это отличный вариант. Поднялись наверх спокойно.
Кстати для любителей ездить и плавать. Есть еще вариант попасть на этот пляж (не спускаясь по горе). Через гору есть еще один пляж. Для человека умеющего хорошо плавать думаю не проблема была бы доплыть. Видимо можно доехать на машине до того пляжа, там оставить машину и вплавь на этот. Экстрим возможно. Я не могу говорить это с полной уверенностью, т.к. видела все только со стороны пальмового пляжа. Возможно с другой стороны горы вид совсем другой, скалы и т.д. и обогнуть эту гору в воде весьма проблематично. Не знаю. Именно с того пляжа ходят лодки и катера на палм Бай и этот мыс огибают.

монастырь Превели. красивое место. К православным относятся оч. приветливо. Вход платный. Где-то читала, что для православных бесплатный, но как-то на место растерялись и спросить забыли. В монастыре есть оч. интересный музей со старинными иконами и церковь, где находится Крест Эфаима Превелийского, который лечит от глазных заболеваний и творит чудеса. Когда монахи видят православных, то достают чудотворный Крест и дают приложиться. Это очень приятно. Мы от всей души пытались пообщаться с монахом, но он говорил по французски. Как обычно и здесь нас угостили печеньком (уж не знаю всех ли так).посидели, пофоткали павлинов и в путь.

Больше машину мы не брали. Оставшиеся дни проводили на пляжике, съездили в Ираклион о чем собственно писать не буду.Все достопримечательности прекрастно описаны на этом сайте.
Вся поездка вспоминается с большой теплотой и удовольствием. По нашему мнению если необходимо сделать выбор между островами Греции, то именно Крит заслуживает наибольшего внимания.
Если будут вопросы пишите.С удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение Goalexa »

Селена, спасибо вам за отзыв! По поводу исправлений и уточнений, все обязательно подправлю :)
селена писал(а):Вышли на площадь где стоят церковь св.Рокко(1633г - так заявлено) и более современный(благоустроенный и работающий) храм. В него мы и попали. К сожалению названия не вспомню(может модераторы допишут).
Может быть, вы имеете ввиду Церковь Святого Николая? Вот ссылка на викимапию.
селена писал(а):Вернулись по дороге, там есть указатель на стоянку(платная) и уже от нее спуск вниз на пляж Финикас (на греческой карте Палм Бай). Заблудиться на машине в принципе невозможно - рядом ничего нет. Только дорога не грунтовая, как здесь на сайте написано, а практически вся заасфальтирована.
Дело в том, что с востока к пляжу ведет другая дорога, вот она грунтовая :)
селена писал(а):Кстати для любителей ездить и плавать. Есть еще вариант попасть на этот пляж (не спускаясь по горе). Через гору есть еще один пляж. Для человека умеющего хорошо плавать думаю не проблема была бы доплыть. Видимо можно доехать на машине до того пляжа, там оставить машину и вплавь на этот. Экстрим возможно.
Плыть - экстрим чисто воды :) Никому не посоветую! На самом деле, я так понимаю, вы имеете ввиду вот этот пляж: посмотреть на карте>> Именно до туда и идет та самая грунтовка, которую на форуме где-то и обсуждали. А от этого пляжа идет тропа до пальмового пляжа.
David писал(а):Раз есть такие знаки, прошу сведущих людей подсказать ка с этим вообще обстоят дела на Крите, можно ли не брать лежаки/зонты в аренду и располагаться на своем? Насколько там распространены подобные запреты?
David, все пляжи на Крите муниципальные и ни разу не видел запретов на установку своего зонта. Хотя, нет, всего один раз несколько лет назад видел такую табличку, где тоже возле какого-то кафе был нарисован запрет зонтиков. Отошли на 100 м в сторону и спокойно поставили свой зонт. Мы чаще всего покупаем на сезон зонт и возим его с собой в багажнике. Чаще всего ставим его на краю, где никому мешать не будем, и получаем удовольствие! Еще ни разу не возникло проблем :)
Kiriakos Saridis

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение Kiriakos Saridis »

Место не плохое,спокойное,а если хочется ...до Ираклиона 10минут
селена

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение селена »

goalexa писал(а):Может быть, вы имеете ввиду Церковь Святого Николая?
да .Именно ее.

Дело в том, что с востока к пляжу ведет другая дорога, вот она грунтовая :)
goalexa писал(а):Плыть - экстрим чисто воды :) Никому не посоветую! На самом деле, я так понимаю, вы имеете ввиду вот этот пляж: посмотреть на карте>> Именно до туда и идет та самая грунтовка, которую на форуме где-то и обсуждали. А от этого пляжа идет тропа до пальмового пляжа.
именно этот пляж я и имела в виду. Если смотреть на карту, то абсолютно соглашусь- плыть никуда не надо. Это точно.просто там такое впечатление создавалось.

Про тропу к пальмовому пляжу не читала. Просто может стоит выделить в рассказе про это пляж, что есть такой вариант доехать. А какая там тропа? Легче ли дорога получится, чем если недоезжая Превелли сворачивать на платную стоянку и спускаться по горе?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит. Ираклион. Амудара.

Сообщение Goalexa »

Селена, меня немного пугает грунтовка. Конечно, не так пугает, как грунтовка на Балос, но все же минимально стараюсь на легковушке лазить туда, где нельзя ездить. Вот на Джимни не побоялся бы :) А так, пешком там, на мой взгляд, гораздо проще идти до пляжа.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»