С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в июне... Новая глава...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Вчерашний день у нас прошел, как и планировали, отдых, отдых и еще раз отдых! Нет, не простой отдых, а один из самых запоминающихся! Прямо с утра мы собрались и рванули в Миртос. Повторюсь, в Миртосе мы были сто раз, но, в основном, проездом. Максимум, могли посидеть в таверночке, причем, по своему устаревшему убеждению, где-нибудь подальше от набережной :) Для нас Миртос всегда был милой и очень симпатичной рыбацкой деревушкой. Но за эти два дня многое поменялось. Миртос стал для нас каким-то родным, как будто мы здесь родились и выросли. А сегодня Миртос мне даже снился! :) Без преувеличения могу сказать, что это тихое местечко на юге Крита запало нам в самую глубину души. Даже не смотря на то, что в последнее время и здесь чувствуется рука туризма. И, вчера, купаясь, сидя в таверне на набережной , осознали, что минимум пару месяцев мы теперь не сможем окунуться в кристально чистую воду Ливийского моря, не сможем прогуляться по тихим тенистым улочкам, увитым бугенвиллиями. Но, ни в коем случае не вешаем нос, напротив, благодарим Крит за то, что не устает дарить нам такие вот места...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А по дороге домой нас сопровождала огромная полная луна, подобно последнему штриху на картине этого удивительно романтичного дня...

Изображение

На фотографии луна немного смазалась из-за огромной выдержки :)

P.S. Сегодня у нас снова трансостровной переезд Агиос Николаос - Агия Апостоли, но уже в другие апартаменты, в которых мы еще ни разу не останавливались :)
asyatravel

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение asyatravel »

Всё! Остановка сердца! :D Миртос - такой родной и любимый... Все знакомо: родные улочки-переулочки, пляж роскошный, спокойное море, лодочка на приколе... Но главное атмосфера :)... Алексей, Вам удалось посидеть вечером на берегу и полюбоваться закатом в Миртосе? Там краски какие-то особенные...
И как Супер-Луна на фоне критского неба? :) Говорят, следующий раз такая Луна будет только в следующем году :?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Ася, к сожалению, еще ни разу не довелось в Миртосе проводить солнце. Думаю, что это когда-нибудь будет следующим этапом отдыха в этой милой деревне! :) Наверное, здесь все-таки лучше хотя бы на парочку дней остановиться, чтобы в полной мере ощутить вкус настоящей жизни, спокойной и размеренной, красивой и... главное, в стороне от суеты, проблем!

Ну а мы сегодня встали в 5:50, чтобы встретить солнце, которое первыми своими лучами поприветствовало нас прямо из-за острова Агии Пантес.

Изображение

Интересно, что еще до восхода солнца город живет. В море, то тут, то там плавают рыбацкие лодочки, кто-то по набережной делает утреннюю пробежку... Но, все же, когда из-за горизонта появляется солнце, жизнь буквально врывается в город. Откуда не возьмись, вылетают чайки, кричащие так, как будто желают разбудить тех, кто еще не успел заметить, что настал новый день. За ними вылетают десятки, а то и сотни ласточек, где-то начинают лаять собаки, внизу зашуршали травой коты, из порта выплывают новые лодочки... Вот, как он начинается - новый день на Крите!!!

Изображение

Ну, а мы снова переехали в Агия Апостоли :) И уже безумно соскучились по Маносу и по его отелю! Как-то в этот раз было очень грустно расставаться. Столько всего интересного с нами там произошло, столько новых впечатлений, эмоций... Мы обязательно вернемся!!!
Laan

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Laan »

Все-таки юг очень отличается от севера! Теперь тоже буду стремиться в Миртос :)
Алексей, название апартов в Агия Апостоли не секрет? Я присматриваюсь там к апартам из ассортимента наших ТО...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Laan, так подумал и решил, что все-таки пока рано делать выводы по поводу апартов, в которых сейчас остановились :) Расскажу про них позже в отдельном отзыве, когда приедем. А название апартаментов Rainbow Apartments. Единственное, не уверен, что они продаются у наших ТО.

В любом случае, Агия Апостоли - это уникальный уголок на северном побережье. Ну, на мой взгляд, конечно же! Уже третий раз в Агия Апостоли останавливаемся, нравится этот район за его какую-то простоту. Чем-то напоминает наше Подмосковье, ночью тишина, всюду стрекочут сверчки. Тут спокойно! Естественно, аппартаменты лучше искать подальше от дороги (old road), чтобы насладиться тишиной и немного оторваться от цивилизации.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Сегодня у нас был очередной ленивый день с купаниями, загораниями... Решили после такого длинного переезда отдохнуть пару дней, погулять, встретиться с друзьями...

Утром мы пошли купаться на пляже Хриси Акти на Агия Апостоли. Вода сегодня была словно парная. Теплая притеплая и, такой штиииль. Красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Накупался, наплавался с маской. Оказывается, даже в таком месте, где купается много народу, в воде плавает много разной мелкой рыбешки. А жаркое летнее солнце и легкий морской бриз... Короче, нагулял я сегодня себе красные плечи, руки, ноги и спину :) Хотя, уже вроде не первый день на солнце и мазался солнцезащитным кремом со степенью защиты 20 :) Но главное, что мы отлично отдохнули, ни чего не делая! :)

И, конечно же, приехав в область Ханья, куда мы могли бы поехать первым делом? Конечно же, в красавицу Ханью! :) Любим мы этот город всем сердцем, там мы отдыхаем душой. Не могу передать словами, сколько для нас значит Ханья...

Ну а вечером, даже немного уставшие, но счастливые и довольные вернулись в Агия Апостоли, где из-за горизонта неспешно вышла вот такая вот луна

Изображение

Изображение

P.S. Думаю, что и завтра примерно так же проведем время. Так иногда хочется немного остановиться и просто отдохнуть... :)
Tatusya

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Tatusya »

Алексей, а дожди на Крите частое явление? просто уже как-то не мало их было за ваш отдых))
asyatravel

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение asyatravel »

Супер Супер-Луна :o
Счастливого вам ленивого отдыхания, пляжеваляния, купания и гуляния :D Фотографии вашего "ничегонеделанья" очень заразительны. Релакс полный :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Tatusya писал(а):Алексей, а дожди на Крите частое явление? просто уже как-то не мало их было за ваш отдых))
Да нет, это совсем нетипичная погода для этого времени! А дожди мы застали в первые дни, потом погода наладилась и установилась отличная летняя жаркая погода!
asyatravel писал(а):Счастливого вам ленивого отдыхания, пляжеваляния, купания и гуляния :D Фотографии вашего "ничегонеделанья" очень заразительны. Релакс полный :D
Спасибо, Ася!!! А сегодня мы еще со стооооооолькими друзьями встретились, опять нагулялись, накупались! Третья неделя пошла и уже так вошел в этот ритм, что даже планировать ничего не хочется :) Но надеюсь, что завтра куда-нибудь уже прокатимся :) Самим удивительно, что еще ни разу не покатались по п-ову Акротири, одному из самых любимых нами мест! Сегодня так туда тянуло, но на ужин нас ждала купленная в супермаркете курица, на готовку которой потребовалось время, поэтому прогулку по Акротири отложили. А курица... честно, давно не ел такой нежной курицы. А ведь она всего лишь из супермаркета, даже не с рынка :)

Ладно, на сегодня буду закругляться... Пойдем насладимся глубоким звездным небом и... спааать. А завтра, надеюсь, нас ждут новые приключения и впечатления!..

Kαληνύχτα :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Сегодня, как и хотелось, наконец выбрались за пределы пляжа :lol: Весной прошлого года в новостях проскочила информация о благоустройстве ущелья Кидони (Κυδώνι) в районе Карану (Karanos) и ущелья Саракина (Σαρακήνα) в районе деревни Мескла (Μεσκλά). Вот новость: Два новых ущелья на Крите будут доступны для туристов. Решили, что сегодня поедем в ущелье Кидони! Снарядились всем необходимым и выдвинулись в путь.

За деревней Лакки по указателю ушли на Каранос и начали поиски указателя на ущелье. Проехали раз, два, ничего... Ладно, поехали дальше, вдруг где что и найдем. Действительно, проехав еще немного, увидели карман с информационным щитом, на котором, в прочем, еще ничего не написано.

Изображение

Примерно вот здесь: отметка на карте>> И в обе стороны от дороги уходят тропы. Наверх тропа уходит в какой-то густой лес, мы же решили спуститься по тропе вниз, т.к. это больше напоминало тропу, ведущую в ущелье :) Интересно, что на входе сделаны ворота, перила, поставлен информационный щит. Все пахнет краской и, очевидно, что работы по благоустройству продолжаются. Но смущает один важнейший факт. в новости говорилось об ущелье длиной 1.8 км, а перед нами красовалась табличка 5760 м :roll: Поэтому точно не могу сказать, в том ли ущелье мы прогулялись, где планировали или нет :)

Изображение

Но любопытство - штука такая.... Подумали, что пройдемся немного и посмотрим, что там внизу.

А внизу лесенка устремила нас к каменному мостику

Изображение

и довольно не сложной, расчищенной от веток, тропе, ведущей вдоль русла реки, не по самому руслу, а как бы выше, по довольно густому лесу, богатому разными видами растительности.

Изображение

Сразу скажу, что мы честно дошли только до отметки 1500 м. Почему, расскажу позже. Но судить об ущелье могу только по этому небольшому участку каньона.

Ущелье действительно больше напоминает густой лес с многовековыми оливками. платанами и другими деревьями.

Изображение

Изображение

Удивительно, но, судя по стволам, большинству деревьев явно ни один век!!! Постепенно, то слева, то справа наверх устремлялись отвесные скалы, на которых каким-то неведомым способом прикреплялись вековые деревья, увитые вьюнами.

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу, боясь хруста веток, наутек бросались ящерицы, гревшиеся на камешках или веточках.

Изображение

И, конечно же, весь лес наполнен звуком цикад, прекращающих свой "концерт" сразу, как только в ущелье начинает дуть ветер :)

Вдоль тропы находится несколько пещер, вход в которые запрещен. Пытались посветить фонариком, чтобы определить глубину, но с нашими фонариками тут делать нечего. Что ж, нельзя, так нельзя, все-таки дикое место.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, о дикости... Кроме нас в ущелье, судя по всему, вообще никого не было. С одной стороны это радовало, ведь это настоящий поход в дикую природу. С другой стороны, немного это и напрягало. Кто знает, кого там можно повстречать в месте, не привыкшем к большому количеству людей.

Изображение

Немного о тропе. Сама тропа расчищена и легко проходима. Кое-где встречаются маркеры на деревьях. Если честно, не сильно в этот раз обращал на них внимание, т.к. тропа отлично прослеживается. Каждые 500 метров стоят указатели с расстояниями: количество метров от начала ущелья и количество метров до окончания ущелья.

Изображение

Изображение

На том отрезке пути, что мы прошли, в некоторых местах стоят лавки, на которых можно отдохнуть.

Изображение

Источников воды мы не нашли. Возможно, они есть дальше, к сожалению, не знаю.

Итак, как сказал раньше, дошли мы до отметки 1500 м, как вдруг горы расступились и мы оказались на открытом пространстве. Красотища, словами, да и фотографиями не передать!

Изображение

Но, время было уже около 16, стояла абсолютно безветренная погода, а солнце пекло так, что идти дальше под открытым небом было просто невозможно. Прошли мы еще метров 200 после отметки 1500 м и поняли, что дальше под солнцем идти просто нереально. Тем более, что еще предстоял путь обратно. Поэтому приняли решение не геройствовать и идти обратно! Отметил примерно на карте, до какого места дошли: отметка B на карте>>

А дорога обратно уже совсем другая, другое освещение, другой "угол" :) Вообще все иначе, но не менее величественно и все так же невероятно красиво! В общем, обратный путь открыл нам еще другую сторону этого ущелья. Все было абсолютно по другому! Красотища!

Изображение

Изображение

Кстати, вдоль тропы обнаружили какую-то разрушенную постройку, а еще встречались, выложенные камнем колодцы и площадки с выложенными кругом камнями. Не первый раз встречаем на Крите окружности, выложенные камнями...

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли мы из ущелья полные впечатлений и, главное, я до сих пор не могу понять, то ли ущелье мы посетили, что хотели, или это было какое-то другое ущелье. Все-таки информация о расстояниях уж очень сильно различается.

Обратно мы решили продолжить путь той же дорогой, а не выехав на шоссе Ханья - Омалос. Люблю прокатиться по второстепенным дорогам. Какие же там виды...

Изображение

Дорога какое-то время идет вдоль ущелья и мы даже сверху нашли то место, до которого дошли ущельем :)

Изображение

Когда-нибудь я пообещал себе пройти и это ущелье целиком, но прежде хочу найти о нем больше информации.

Ну, а завершилось наше сегодняшнее путешествие поездкой на полуострове Акротири. Обожаю это место, даже не спрашивайте, за что, сам не знаю... Там я отдыхаю душой, бесцельно катаясь по бескрайним просторам и проводив солнышко за гору...

Изображение

Ну а завтра будет новый день!.. Kαληνύχτα
Laan

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Laan »

Какая красота!!!! Спасибо за новое ущелье!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Еще бы понять, что же это все-таки за ущелье :) Вчера спрашивал у местных, никто тоже точно сказать не может :) Ладно, как доберусь до настоящего интернета, попробую разобраться. В любом случае, вроде в районе деревни Каранос другого ущелья не видели.

Ну, а вчера мы решили продолжить наши исследования в этом районе. Наша цель - найти ущелья Саракина (Σαρακήνα) в районе деревни Мескла (Μεσκλά). Кстати, странно, ведь ущелье с таким же названием находится на востоке острова Крит. Хотя, возможно, различие может крыться в ударении, а это очень важно в греческом языке. Так вот. Планы на день были такие: 1. Найти ущелье и пройти хотя бы километр-два (конечно, по возможности), 2. Прокатиться по деревням Мескла, Аликьянос и 3. В идеале прокатиться по долине Фаса!

Проснулись мы рано утром, позавтракали, перед поездкой пошли искупаться на пляже в Агия Апостоли. Такая вот утренняя зарядка :P Только вот эта зарядка нас немного подзатянула :) Пробыли мы на пляже часа два, приняли душ и в путь!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто бы знал, что это ущелье найти будет еще сложнее, чем то, в которое мы ходили днем ранее... Мы честно излазили все... абсолютно все дороги в районе деревни Мескла. Никаких указателей и даже намеков... Зато деревня не смогла нас отпустить просто так... Это совершенно необычное место. Как и во многих деревнях Крита, время здесь идет по какому-то своему закону. Старые домики, готовые перенести нас в 80-е, очень гостеприимные жители, пригласившие нас посидеть с ними в таверне.

Изображение

Изображение

А какая здесь растительность... Очевидно, что эта местность богата водой. Дух захватывает от одной мысли, что зимой в этом русле (обратите внимание на высоту стен) течет полноводная река :o

Изображение

Вдоль дороги нашли развалины какого-то строения, так и не смогли определить, что же это могло быть...

Изображение

Изображение

Чем-то напоминает крепость, есть так же сходства с архитектурными особенностями венецианских башен. Ну, на мой взгляд...

В деревне находится Церковь Христа Спасителя, фрески которой датируются предположительно 14 веком.

Изображение

Также в деревне Мескла находится Церковь Богородицы, которую построили на фундаменте раннехристианской базилики.

Изображение

Потрясающее место, откуда невозможно просто так взять и уехать... А на часах уже 5й час вечера :shock: Каждый раз происходит то, о чем я говорю на форуме. Планируешь планируешь, а потом где-нибудь остановишься полюбоваться видами и... время-то сколько прошло. Это у нас такая встроенная опция :lol: Зато, сколько впечатлений!..

А, поскольку уже столько времени, понятно, что в ущелье идти уже поздно. Тем не менее, безумно интересно просто найти вход в ущелье... Поэтому, поехали искать дальше :) Поднялись по серпантину, взмывающему в небо в сторону деревни Зурна. После перевала по правую сторону открывается вид на какое-то величественное ущелье. Оно? Не понятно...

Казалось бы, совсем незнакомая дорога, какие же виды... Но, постепенно начинаем понимать, что эта та самая дорога, по которой мы ездили в марте, только тогда мы ехали в другом направлении. Как же с того времени все поменялось, потрясающе. Сравните сами! Вот это место в марте этого года:

Изображение

А вот это же место в июне:

Изображение

Но у нас есть цель, и она не достигнута :) Снова спускаемся в деревню Мескла и едем по дороге, ведущей в сторону шоссе, ведущего на плато Омалос. Может быть там что найдем.. Сразу скажу, так и не нашли. Но это не повод расстраиваться, посмотрите, какие фантастические виды открываются сверху! Деревня Мескла сверху такая трогательная. Снова просматривается ущелье, уходящее к югу от деревни.

Изображение

Сверху отлично видно, откуда берет свое начало ущелье, на которое мы обратили внимание. Снова едем в деревню, начинаем искать... Нет.. Ничего не получается :) Загадка :) Сейчас пробовал найти искомое ущелье на картах, никакой информации, либо что-то я не правильно делаю :) Ну и ладно! Мы не смогли найти ущелье, зато познакомились поближе с потрясающей деревней Мескла, красивой и трогательной.

Изображение

На часах уже 19:25, а на 8-9 вечера у нас запланирована встреча с друзьями в Агия Апостоли, в таверне, где готовят на дровяной печи!!!

Вечер у нас прошел незабываемо, таверна, я не знаю даже, как описать словами!.. Здесь мы ели, пожалуй, самую вкусную пиццу за всю мою жизнь! Пили домашнее вино и ели салат, приготовленный из овощей, выращенных в собственном саду хозяина таверны. Сам хозяин Филипос удивительный человек!!! А какой он готовит хлеб! Я еле сумел остановиться :) Название... Хм, а ведь название-то я и не запомнил :) Ну ничего, чувствую, это, совершенно очевидно, не последний наш ужин в этом месте!!!

Все, заканчиваю с описанием дня вчерашнего, пора начинать сегодняшний. Сейчас поедем снова в те же края, просто кататься и знакомиться с новыми деревнями. Ведь столько всего еще неизведанного и интересного прямо вот, рядом с тем местом, где мы остановились! Первым пунктом Аликьянос! Интересно, сегодня мы сможем не потеряться во времени? :lol:

P.S. А вот так в деревне Мескла, словно ноты, отдыхают ласточки :)

Изображение

Изображение

И еще одна находочка :?

Изображение

Но нас успокоили местные жители, сказав, что это скорее всего шкура балканского полоза.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Калиспера! Сегодня на Крите была жаркая но пасмурная погода. Небо к середине дня незаметно затянуло облаками, которые окутали вершины Белых Гор. Так хотелось поехать выше в горы, чтобы оказаться в этих облаках, но на сегодня у нас были другие планы :)

Как и хотели изначально, первым делом мы поехали в Аликьянос, чтобы наконец отыскать византийскую Церковь Святого Георгия, которую мы так и не смогли найти в прошлом году. Долго мы кружили, заезжая на каждую улочку, но все безрезультатно... Уже даже собрались уезжать, как вдруг обнаружили еще дорогу на Куфос (Koufos), куда и решили заехать. Немного проехали на север и просто интуитивно свернули направо... Как оказалось, именно там и находится Церковь Святого Георгия. На всякий случай, координаты Церкви Святого Георгия: DD: 35.456449,23.912461, DMS: N35°27'23.2", E23°54'45"

Изображение

Церковь расписана фресками и датируется XIII веком.

Также в Аликьянос находится храм, название которого я точно сейчас не смогу сказать...

Изображение

Далее мы все-таки решили ехать в долину Фаса, которая, согласно записям в путеводителях, обладает богатейшей и уникальной флорой. Более того, здесь можно встретить растения, занесенные в "Красную книгу". Выехав за Аликьянос и проехав Скинес, природа, действительно, на глазах начала меняться. Густые леса покрывают горы, в русле реки растут платаны, дубы, увитые вьюнами... Красотища... К тому же было непривычно для этого времени года пасмурно и создавалось впечатление, что едешь совсем не по Криту...

Изображение

Изображение

Изображение

Прокатились мы до Неа Румата, Прассес и Пападьяна, после чего решили немного полазить по серпантинам :) Как вы думаете, куда мы вернулись? В деревню Мескла. Уж больно в душу она нам запала.

Погуляли в деревне, снова поискали вход в ущелье и, снова ничего не найдя, отправились, собственно, на серпантины. Карта нам говорила, что можно поехать по дороге, уходящей на Териссо и, немного не доезжая деревни, на развилке уйти на деревню Дракона. Это было интересно. Такое праздное катание по серпантинам меня всегда привлекало. Тем более, что от Териссо в сторону Дракона мы еще ни разу не ездили. Более того, согласно новости, работы по благоустройству ущелья Саракина должны были проводиться и в районе деревни Зурва. В голову пришла мысль, а может вход в ущелье поискать со стороны деревни Зурва?!

Изображение

Бесполезно, и там все исследовали, ни одного намека :) Хотя, и отсюда ущелье отлично просматривается:

Изображение

Да и ладно, нет, так нет. Возможно, в настоящий момент в это ущелье идти небезопасно, потому и нет нормального оборудованного входа. Поехали в сторону Дракона. Дорога проходит по склону гор, над дорогой нависают отвесные скалы.

Изображение

И, конечно же, на Крите всегда можно повстречать...

Изображение

Вообще, начиная подъем от д. Мескла, так интересно с другой стороны взглянуть на знакомые деревни Лакки, Териссо, с высоты птичьего полета...

Изображение

Изображение

Изображение

А после развилки Териссо - Дракона впервые на Крите увидели такую вот необычную заботу о природе:

Изображение

Интересно, что очень скоро дорога пошла густым лесом, снова уводя нас от реальности того, что мы на Крите! Был настолько удивлен, что даже забыл сделать фотографии :) Довольно скоро пейзажи снова сменились на более привычные, еще лишний раз доказывая, насколько Крит может быть разным! Совершенно разным. Но неизменно захватывающим!

Изображение

Ну а мы, выписывая петли на серпантинах, взяли курс на Ханью. День подходил к завершению и пора было подумать об ужине... По указателям, на которых до Ханьи можно доехать разными путями, выбрали дорогу через Лулос и Крио Неро, за что были вознаграждены вот такими вот необычными видами на прекрасную Ханью...

Изображение

Люблю такие поездки. Люблю ехать туда, куда глаза глядят, любоваться видами, дышать свежим горным воздухом, ароматами трав и цитрусовых врывающихся в открытое окно автомобиля... Не могу "надышаться" Критом...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Калинихта....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Калимера! Вчера у нас был купально-загорательный день. Хотели поехать на Элафониси, но сайт "посейдон" нам поведал о том, что в районе Элафониси дует очень сильный ветер. Поэтому решили, что купаться мы поедем все-равно на юг Крита, но в Суйю. Давненько мы там не были, наверное, с 2011 года, и очень соскучились по тем местам!!! Нет, не очень, а безумно :!: А ехать решили не по дороге через Вукульес, а через Аликьянос, Лангос, по местности богатой водой и густой растительностью.

Изображение

И вроде бы уже ни раз мы ездили в Суйю, но каждый раз невозможно просто так взять и проехать. Каждая поездка, как первая! Все время хочется остановиться, заглушить двигатель и насладиться тишиной, нарушаемой лишь цикадами да птичками, хочется запомнить каждый листик на деревьях, каждый изгиб горы, пустую дорогу, словно змею, распластавшуюся и греющуюся на солнце среди гор и равнин.

Изображение

Изображение

А еще, проезжая через деревню Мони, обратили внимание на полуразрушенное здание с какими-то нишами во внутренней стене... Еще одна загадка для нас, ответ на которую будет интересно поискать по приезду...

Изображение

В общем, вы будете смеяться, но дорога Агия Апостоли - Суйя у нас заняла около 3х с половиной часов :D

А подъезжая к Суйе, уже издалека обратили внимание на то, что и здесь море сегодня совсем не спокойно. Правда, "барашки" все-таки больше в открытом море, а в самой бухте море немного спокойнее, но все-равно немного болтает :) И ветер... ветрище, выворачивающий наизнанку зонты, пулей уносящий салфетки и пакеты из таверн. Ааа... тем и хорошо :) Всякую погоду любим! Обожаю небольшие волны, морской прибой на галечном пляже. Это особенный воздух, наполненный миллионом мелких частичек морской воды, разбитых ветром, расслабляющий звук ударяющихся друг о друга камешков, поглощаемых морской пеной... А какой горячий ветер. Не просто теплый, а необычно горячий, как из фена!

Изображение

В общем, растворились мы в отдыхе на пляже до самого вечера, до прихода парома Самарья из Агия Румели!

Изображение

Изображение

Ничего себе, сколько людей сегодня прошли ущельем Самарья :shock: Такое ощущение, что на пароме яблоку некуда упасть. Вспомнил, как мы в 2009м вот так же плыли из Агия Румели, любовались ярко-синим, словно с умышленно задранной насыщенностью, морем, южным берегом, кажущимся абсолютно диким и непроходимым... Чего-то аж заныло, так захотелось снова пройти ущельем, дождаться паром и поплыть на встречу ветру...

В общем, снова мы потерялись во времени, теперь уже в Суйе :) и решили мы, что все-таки, у нас на Крите время идет по другому закону, особенно на юге :) Поужинали в местной таверне на набережной... Вспомнили былые времена и вернулись в Лотос, где готовят потрясающие блины невероятных размеров, но незабываемо вкусные. А в качестве комплимента нам принесли густой йогурт, политый вареньем из айвы. Оооох, как же вкусно...

Изображение

Наверное, это не традиционная еда и, вероятно, кощунство, быть на южном берегу и есть блины, но, согласитесь, в том-то и все удовольствие, находиться в любимом месте и делать только то, что тебе хочется :P Тем более, что судьба совершенно неожиданно подарила нам ночной по-настоящему традиционный ужин с друзьями!... С любимыми и самыми лучшими друзьями!...

P.S. И еще немного фотографий из Суйи:

ретро :)

Изображение

флора и фауна Суйи:

Изображение

Изображение

и обратная дорога в предзакатный час...

Изображение

...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Вот мы и выходим на финишную прямую! Отдыхать осталось 2 полных дня, на счетчике в машине более 3000 км, а останавливаться совсем не хочется :D И, думаю, что эти два дня мы проведем, просто гуляя по любимой Ханье и катаясь по окрестностям, апельсиновым садам и оливковым рощам, встречаясь с друзьями... Ну да ладно, ведь 2 дня - это не так мало!!!

А вчера мы совершили разведочную прогулку в ущелье Агия Ирини, которое находится по дороге на Суйю и начинается из одноименной деревни. Проснулись рано, чтобы пораньше выехать, но снова все пошло не по планам :D Времени уже 12, уже начали сомневаться, стоит ли идти, ведь длина ущелья около 7.5 км. Глянули, что творится за бортом нашего отеля... Дует ветер, причем, прохладный и он сильно волнует море.

Изображение

Сошлись на компромиссном для себя варианте - пройти ущелье, но не целиком. Посмотреть, к чему готовиться, когда соберемся пройти его целиком. Поэтому, начитавшись перед походом информации, снарядившись, отправились на прогулку.

Вот третий день подряд ездим по этой дороге через Аликьянос и Лангос, и опять нас затянуло... В этот день светило солнце, небо было очень насыщенное и с облаками. Остановился сделать придорожную фотографию...

Изображение

Как вдруг, заглушив машину, услышали журчание реки. Спускаемся немного вниз, а там совсем другая жизнь!..

Изображение

Внизу течет река с почти ледяной водой, вокруг которой кипит настоящая жизнь, цикады просто оглушают и их можно увидеть невооруженным глазом десятками на одном дереве. По воде носятся водомерки, на веточках греются стрекозы, ящерицы вздрагивают от любого шороха :) А какая здесь растительность...

Изображение

Ну да, нельзя сильно задерживаться, и так потеряли уже много времени и пройдем лишь малую часть ущелья... Едем дальше... Но вокруг такие виды, теперь с таким красивым небом, невозможно не остановиться :P

Изображение

Изображение

И снова случайно находим какой-то старый мост, привлекающей внимание архитектуры... Удивительно, Крит хранит в себе столько всего интересного... Вроде остановились так, наобум, и оба раза еле заставили себя поехать дальше. А ведь еще по дороге, как не остановиться и не полюбоваться такой красотой...

Изображение

В общем, к ущелью мы приехали уже часам к 3м :? Начали спуск и почти сразу поняли, что мы совершили ошибку. Надо было, как планировали, рано встать и ни на что не отвлекаясь, пораньше приехать в ущелье. Как и пишут в путеводителях, ущелье похоже на Самарийское. Я бы сказал, что сходство действительно есть, и не малое. Такие же отвесные скалы, похожая флора. Но, естественно, не смотря на все сравнения, ущелье Агиа Ирини имеет свой неповторимый характер и оно по своему брутально и одновременно красиво. Настолько красиво, что иногда просто захватывает дух и просто заканчиваются слова... Конечно, фотография не сможет передать всей величественности ущелья, но лучше один раз увидеть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ущелье, как и написано в путеводителях, хорошо оборудовано, но кое-где перила сломаны упавшими камнями и завалившимися деревьями. На ноги, конечно же, лучше одевать удобную обувь. Тропа идет то вверх, то вниз. Каждый километр стоит указатель с расстояниями в одну и другую сторону. Спуски и подъемы сделаны в виде лестниц. И, поднявшись немного по одной из таких лестниц, увидели просто головокружительную картину. Мы стоим на тропе, слева и справа высоченные отвесные скалы, и справа от тропы настоящая пропасть. Тут я понял, что, оказывается я жутко боюсь высоты :?

Тем не менее, интересно, ведь мы совсем недавно шли вдоль русла реки, как же мы сумели так резко набрать высоту?! Оказывается, это резкий перепад в самом ущелье. Представляю, какой в этом месте порог, когда здесь течет полноводная река :shock:

А дальше начинается лестница, серпантином спускающая на дно ущелья к руслу реки. Но до самого дна, увы не смогли дойти... Внизу дул такой сильный и очень холодный ветер, с завываниями раскачивающий деревья. Вспомнили, что сильный ветер в ущелье может представлять реальную угрозу жизни, решили не рисковать...

Естественно, на обратном пути поменялось освещение и все выглядело совсем иначе. Совершенно не казалось, что мы идем обратно, напротив, складывалось ощущение, что мы продолжаем наш поход и открываем новые для себя места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути на отметке 1 км встретили четверых девушек, направляющихся вглубь ущелья. А времени уже 6 вечера и солнце уже зашло за скалы ущелья. А я думал, что мы рискуем :)

Конечно, выходить не хотелось, совершенно очевидно в ближайшие поездки мы обязательно вернемся и пройдем этим ущельем до конца, а эту прогулку будем считать хорошей разведкой :)

Вернуться домой решили по дороге, соединяющей дорогу на Суйю с дорогой на плато Омалос. Как же здесь везде красиво, особенно в теплом желтом свете вечернего солнца... А на Омалосе настоящая холодрыга! Мой мобильный термометр показал 14 градусов. А сильный ветер создавал ощущение того, что на улице минус :)

Кстати, подтверждаю, на дороге Ханья - Омалос ведется ремонт, в некоторых местах дорога больше похожа на грунтовку, за машиной столб пыли. В общем, надо быть предельно внимательными.

P.S. Сегодня был прохладный день, но какой красивый! Еще много лет назад в одном магазине женщина сказала нам, что каждый год в июне обязательно есть один прохладный или дождливый день. Нам тогда показалось, что все зависит от природы и, год на год не приходится. Но сколько раз мы отдыхали на Крите в июне, каждый год, действительно, есть один-два прохладных дней, как и сказала тогда женщина... Удивительно...
MagicStars7

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение MagicStars7 »

Какой же сказочный Миртос.... вот всё-таки больше меня привлекают именно южные посёлки на Крите... :)) Конечно инфраструктура севера хороша и комфортный отдых никто не отменял... но отдыхать в таких местах, как Миртос для меня сродни, наверное, как-будто попасть в иллюстрацию к какой-то красочной сказке :))
Grechanochka

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Grechanochka »

Алексей, спасибо вам за ущелье Кидони! Так там зелено... :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Ну а мы вчера просто гуляли по Ханье, покупая безделушки, как в первый раз, восхищаясь архитектурой города, десятками или даже сотнями ласточек... Да просто, неповторимой атмосферой этого романтичного города...

Изображение

Изображение

А вечером... какой подарок нам преподнесла Ханья...

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а мы, проводив солнышко за горизонт, поторопились на заключительную в этом отдыхе встречу с друзьями. Договорились еще за несколько дней, что снова встретимся в так понравившемся нам ресторанчике FILIPPOS в Агия Апостоли, где готовят потрясающее.... Все :) Вчера еще раз в этом убедился :) Но у нас речь шла о пицце, которая здесь готовится в дровяной печи и никак не уходила из моей памяти еще с того ужина, который у нас был несколько дней назад! Решено, туда и только туда :) Много расписывать не буду, но все опять получилось не так, как мы планировали. Наш друг, зная, что у нас уже не получится встретиться с любимой подругой, втайне от нас пригласил на ужин и ее :!: :!: :!: А еще, как оказалось, за несколько дней он договорился с Филиппосом о нашем ужине и для нас приготовили, нет, не пиццу... Это был настоящий традиционный вечер с традиционной едой! Специально для этого вечера Филиппос приготовил козу. Нет, не просто приготовил, а виртуозно, гениально приготовил! Домашнее вино рекой, разговоры, разговоры, радость, смех.... Спасибо, Нектариос, спасибо Филиппос! Никогда не забудем этот вечер!!!!....
asyatravel

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение asyatravel »

Алексей, когда вы заразительно путешествовали по Востоку, у меня сложился отличный маршрут в тех краях для нас самих на следующий год. Но вот теперь чувствую, опять потянуло на Запад... :) И еще захотелось попутешествовать по Острову без всяких маршрутов, исключительно по велению бродяжьей души :D ...
Огромное спасибо за «зацепки» - новые ущелья, долину Фаса, деревушки Мескла, Аликьянос. Мы их проскочили в прошлом году, не останавливаясь, а видно зря...
Аликьянос у меня давно на примете. Кроме церкви св. Георгия (Вам удалось посмотреть фрески?) там есть развалины венецианского форта. Вы их видели? В своих старых закладках нашла вот такую легенду. Сигноми, что не привожу ссылку, не могу вспомнить, где я вычитала эту легенду, и в поисковике не ищется :? ... Так что привожу ее здесь целиком (без исправления орфографии) Итак,
В деревне есть и своя история. С начала XII в. и до конца XVI в. здесь проживала богатая и могущественная веницианская семья Да Молине. В то время греческие бунтовщики не примирились с новой властью и постоянно вели бои с веницианской армией.
Семья Да Молине были хозяевами земель в округе Мусурон и командующими местными войсками. В 1527 году сын вождя критских бунтовщиков Йоргу Кандалеона и дочь веницианского феодарха София Да Молине случайно встретились и полюбили друг друга. Они начали тайно встречаться и в итоге решили жениться. Веницианский феодарх дал согласие на свадьбу, а значит, согласился на перемирие с бунтовщиками. Свадьбу было договорено провести в доме Да Молине. Дом был очень большим, один только главный зал вмещал 300 человек. Кстати, свадьбу греческого бунтовщика и дочери феодарха проводили в церкви им Св. Георгия.
На свадьбе в вино бунтовщикам было подсыпано снотворное по приказу феодарха. Сонных бунтовщиков начали связывать. Но вино пили не все, среди трезвых был отец жениха. Когда греки поняли, что попали в ловушку, они постарались уйти, но без боя это не получилось. В итоге повстанцы отбили дом Да Молине и вели бой оттуда. София, дочь феодарха не захотела покидать мужа и осталась с ним в доме.
В подвале дома находился склад динамита о котором не знали греки. Веницианцы по тихоньку пробравшись в дом подорвали динамит вместе с повстанцами, а вместе с ними погибла и единственная дочь Да Молине. С тех пор восстанавливать дом никто не стал. На его месте остались только разрушенные стены и теперь местные ребятишки играют на этих развалинах.
Эту легенду под названием «Драма критской свадьбы» можно найти в инете в разных вариантах, но этот самый подробный и драматичный...

Алексей, Ирина! Спасибо вам огромное за ваши репортажи и фотографии (за миниатюры и ретро особое эвхаристо ;) ), за возможность подышать Критом! :D Как-то я привыкла уже к ежедневной порции критского позитива в режиме онлайн. Очень будет этого не хватать...
Ханья - прекрасна!!!!! Роскошный закат!
mserg

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение mserg »

Алексей ! Вы провокатор ! Не удержался, обычно просто читаю :) Ведь мы уже решили, что в четвёртый раз на Крит - это перебор ! Надо и на другие места обратить внимание. И опять решили - едем ! Если не в этом году, то в следующем - точно !!! У нас, правда, обязательная программа - это с ночёвкой на Хрисси и с ночёвкой на Санторини. Теперь хотим недели на 3 на Крит, и с 2-мя ночевками на Хрисси и Санторини. Огромное Вам спасибо за всё !!!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»