Плюсы и минусы...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
olgamyr

Плюсы и минусы...

Сообщение olgamyr » 07 июл 2013, 23:28

Ну вот вернулись и мы. Спасибо форуму за полученную полезную информацию.
Впечатления в целом положительные. Понравилось разумеется море, погода и т.д. понравился ненавязчивый и хороший сервис. Приветливые, всегда готовы помочь и тут же становятся незаметными.
Не понравились свалки кругом. На территории отелей и частных домов все чисто и вылизано, за углом ужас ужасный. Не понравилось все недоделанное и сделанное тяп-ляп, торчащие везде трубы с проводами от тротуаров с недоделанными фонарями. (3 года как минимум по свидетельству завсегдатаев) до таких же трубок из пола в крепости в ретимно. Армеринг торчащий на метр из крыш большинства всех домов тоже не впечатлил. Не понравилось количество русских туристов, ощущение посещения сочи, хотелось бы языкового разнообразия. Не понравилась манера вождения на дорогах. Аэропорт в хании это нечто из начала прошлого века, эффективность девушек на регистрации, щебечущих без остановки в мобильники и прерывающие из-за этого оформление при огромной очереди, дало представление о причинах кризиса.
В целом же, наверно вернемся, обязательно попробуем другие острова тоже.

artur
Благодарил (а): 28 раз

Re: Плюсы и минусы...

Сообщение artur » 08 июл 2013, 12:03

olgamyr, извините, не могу удержаться от пары коментов :)
olgamyr писал(а):Не понравились свалки кругом.
Где? Какие свалки? :o Пожалуйста, фото в студию, а то я не видел :)
olgamyr писал(а): торчащие везде трубы с проводами от тротуаров с недоделанными фонарями. (3 года как минимум по свидетельству завсегдатаев)
На заборах "завсегдатаи" тоже пишут. Трубы появились 2 года назад в рамках программы по облагораживанию территории. Фонари ставятся в наше же благо, чтобы было потом красивее и светлее. Естественно, надо понимать, что такая работа не делается мгновенно. А те, кто оптимист, наверняка заметили, сколько таких новых фонарей установлено в других местах.
olgamyr писал(а):Армеринг торчащий на метр из крыш большинства всех домов тоже не впечатлил.
У хозяев этих домов есть разрешение на строительство следующего этажа. Это нормальная практика. Дома в Греции строятся в несколько этапов.
olgamyr писал(а):Не понравилась манера вождения на дорогах.
No comments. Один вопрос, откуда вы ездили на крит?
olgamyr писал(а): Аэропорт в хании это нечто из начала прошлого века
Чем аэропорт то вам не угодил? Чего там нет такого, что есть в вашем домашнем аэропорту? Аэропорт прекрасно приспособлен для всех, в том числе, для детей, для инвалидов. Немного людей, нет толп, все спокойно и приятно.
olgamyr писал(а):эффективность девушек на регистрации, щебечущих без остановки в мобильники и прерывающие из-за этого оформление при огромной очереди, дало представление о причинах кризиса.
У вас не правильные представления о причинах кризиса.

В целом у меня сложилось впечатление, что: 1. Вы были не на крите, 2. Вы нас просто потролили :roll:
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

MerSavets

Сообщение MerSavets » 08 июл 2013, 12:27

Абалдеть, менера вождения не понравилась))))
Хамства не хватало, что ли, для привычности?
О манере вождения на опыте тысячи км по Родосу и полутора тысяч по Криту могу судить. Да, иногда игнорируются нормы правил там, где они носят формальный характер. Не будет критянин включать поворотник на пустом перекрестке. И там, где без поворотника понятно - тоже не будет. Днем включать ближний свет - моветон, да. Ремни безопасности не все пристегивают, но вам не советую поступать так же. К сплошной отношение значительно более интерферентное, нежели в какой-нить Финляндии.
НО! Максимальная предупредительность и взаимная вежливость. Возможно поэтому более, чем за две недели за рулем, в условиях горных дорог, я один только раз видел на обочине битую машину, и та давно уж стоит.

Изображение

Дома редкая поездка на дачу, каких-то 150 км, обходится без такой картины.

olgamyr

Сообщение olgamyr » 08 июл 2013, 14:20

Какие обидчивые))) Это конструктивная критика. Крит нам понравился)))
Где? Какие свалки? Пожалуйста, фото в студию, а то я не видел
Извините, такое на память не фотографировала.. На всех пустырях, заброшенных стройках и т.п.
На заборах "завсегдатаи" тоже пишут. Трубы появились 2 года назад в рамках программы по облагораживанию территории. Фонари ставятся в наше же благо, чтобы было потом красивее и светлее. Естественно, надо понимать, что такая работа не делается мгновенно. А те, кто оптимист, наверняка заметили, сколько таких новых фонарей установлено в других местах.
Дык я разве спорю? Конечно хорошо. Завсегдатаи мои родители кстати, которые ездят на Крит дважды в год. Вид только неопрятный, также как и с армерингом этим. Портит впечатление, ничего более.
No comments. Один вопрос, откуда вы ездили на крит?
Из Норвегии
Абалдеть, менера вождения не понравилась))))
Хамства не хватало, что ли, для привычности?
От хамства а давно уже отвыкла. Не хватало например соблюдения дистанции. Не понравилось: повороты под запрещенный знак, обгоны и под знаки и на поворотах и на горках, парковка где хочу, главное аварийку включить. А ограничения скорости носят рекомендательный характер или обязательный? Видимо первое
Чем аэропорт то вам не угодил? Чего там нет такого, что есть в вашем домашнем аэропорту? Аэропорт прекрасно приспособлен для всех, в том числе, для детей, для инвалидов. Немного людей, нет толп, все спокойно и приятно
Не угодил хотя бы очень странной системой, когда зарегистрировав багаж его надо самому доставить на другой конец к просветке. Такого я ни разу не видела))). Ну и нам наверно не повезло. Начав регистрацию и обслужив по одному клиенту каждая, девушки начали бегать туда-сюда и возобновили регистрацию снова через час. Учитывая время 2-3 часа ночи, уставших детей, хотелось бы хотя бы объявления, в чем проблема. Ни этого, ни извинений не было сделано, а регистрируя наконец, девушка продолжала весело трещать по мобильному, общаясь с пассажирами кивками. Туалеты грязнущие, даже после прохода всех контролей.
Чего нет, что есть в моем аэропорту? Например самостоятельной регистрации того же багажа в автоматах, забукивания по смс и проходу по штрихкоду на тлф)))
В целом у меня сложилось впечатление, что: 1. Вы были не на крите, 2. Вы нас просто потролили
Ошибочное впечатление)))

MerSavets

Сообщение MerSavets » 10 июл 2013, 15:29

Из Норвегии
Понятно.

Мне от дома часа три до финки. Один раз съездил, и с удовольствием вернулся обратно). И больше почему-то не хочу.
А на Крит ой как хочу!))

Irkin

Сообщение Irkin » 10 июл 2013, 15:39

MerSavets писал(а): Да, иногда игнорируются нормы правил там, где они носят формальный характер. Не будет критянин включать поворотник на пустом перекрестке.
включение поворотника даже на пустом перекрестке, это не формальность, а необходимость.

Pavel-tr
Благодарил (а): 10220 раз

Сообщение Pavel-tr » 13 июл 2013, 14:16

olgamyr писал(а):
Где? Какие свалки? Пожалуйста, фото в студию, а то я не видел
Извините, такое на память не фотографировала.. На всех пустырях, заброшенных стройках и т.п.
Тут соглашусь - мусора действительно хватает, но не только греки виноваты в этом, а так же мы - туристы, те кто считает, что можно мусорить, ведь больше сюда не вернусь...
olgamyr писал(а): Не хватало например соблюдения дистанции. Не понравилось: повороты под запрещенный знак, обгоны и под знаки и на поворотах и на горках, парковка где хочу, главное аварийку включить. А ограничения скорости носят рекомендательный характер или обязательный? Видимо первое
Не сказал бы, что в Норвегии ограничение скорости не носит "рекомендательный" характер - просто камеры работают и их больше, в остальном же... плюс дорожные условия иные - меньше сухого асфальта, нет широких обочин с возможностью "отвалить", ну и "южная лень" играет не последнюю роль, греки часто "забывают" убрать или поставить знаки ;)
olgamyr писал(а):Не угодил хотя бы очень странной системой, когда зарегистрировав багаж его надо самому доставить на другой конец к просветке. Такого я ни разу не видела)))....Ни этого, ни извинений не было сделано, а регистрируя наконец, девушка продолжала весело трещать по мобильному, общаясь с пассажирами кивками.
Про аэропорты ( в Ираклеоне так же ) соглашусь - система весьма нетривиальная ;) и курилки нет ;)
Irkin писал(а):включение поворотника даже на пустом перекрестке, это не формальность, а необходимость.
Не стоит делать из ПДД догматы ;)

Fisha

Сообщение Fisha » 27 июл 2013, 21:15

Хочу тоже отметить некоторые плюсы и минусы Крита: соглашусь по поводу мусора, очень много, это минус, дальше .. море штормило почти всегда, а когда не штормило были волны не намного меньше чем до этого... Тоже минус(были 2 недели, сегодня прилетели) море холодное, 25 градусов, тоже минус, руссо туристо везде... Для нас минус, хотя в отеле все русские были приличные, если вы понимаете о чем я ;))) теперь о плюсах! Еда такая вкусная... Ммм... Привезла на себе 2 кг! Но это плюс, фрукты очень вкусные, таких не ела нигде( была во многих странах, почти всю европу обьехали самостоятельно) виноград... Инжир... Сливы... А помидорки черри покорили всех! Итальянские помидорки отдыхают.... Погода не напряжная, это тоже плюс, жара в 35,5 переносилась отлично! Водят действительно не всегда соблюдая знаки и правила... Но у нас водят и похлеще, это наверное плюс, тк за рулем были почти как дома... В целом все понравилось, хочу уточнить у знатоков Крита Что такое штиль по -критски? И где он есть? И когда? Может нам с погодой не повезло? Фрукты кстати очень дешевые, покупали мы у местных фермеров(или как их назвать) 6 евро это примерно 1,5 кило черри, чуть больше 1 кг винограда, 5 груш, 2 нектарина и 1 слива!

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 27 июл 2013, 22:29

Fisha писал(а): море штормило почти всегда, а когда не штормило были волны не намного меньше чем до этого... хочу уточнить у знатоков Крита Что такое штиль по -критски? И где он есть? И когда? Может нам с погодой не повезло?
Мадам ( или мадемуазель ) Крит - это остров если штормит с одной стороны, просто поезжайте на другую, и там будет штиль... :lol: + остров весьма причудливой формы - соответственно есть множество закрытых бухт/пляжей где нету волн + вода на разных пляжах бывает достигает разницы до 10 градусов из-за источников, течений, глубин и проч.( испытали лично ) + посмотрите, что творится в последнее время с погодными условиями в мире + после того как в 2004 Тайланд накрыло Цунами уверенным быть вообще ни в чем нельзя 8-)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8643 раза

Сообщение Goalexa » 27 июл 2013, 23:10

Паша, подписываюсь под твоими словами! :) Да и на северном побережье далеко не всегда штормит. Вот в июне чуть ли не бОльшую часть времени был штиль! Это за более, чем три недели! А северный ветер, из-за которого на северном побережье бывает волнение, очень и очень смягчает жару, неся на берег прохладный бриз! Ну и, собственно, пара фотографий штиля на северном побережье Крита:

Совсем свежая :) (вторая половина июня 2013):

Изображение

Или море в районе курорта Агия Марина:
Изображение

Сталида:
Изображение

Таких примеров могу привести великое множество :) Скорее всего, вам просто не очень повезло с погодой. Ведь, как бы не была идеальна погода летом, случаются и вот такие дни: Шторм на Крите. Просто лично я к таким сюрпризам погоды отношусь с интересом, по философски что ли, и главное, никогда не расстраиваюсь. Ведь я в тот момент нахожусь на Крите в совершенно особенном месте, а это самое главное! А от волнения на северном побережье, прав Павел, можно уехать на южное побережье, где в это время с очень высокой вероятностью будет штиль! Например, вот так:

Изображение

Про мусор не соглашусь!

А про соотечественников, если честно, вообще не понимаю :) Как же так? Не знаю, как правильно объяснить... Fisha, вы считаете, что вам можно приехать на Крит, а вашему соотечественнику нет? Я считаю, что это не совсем справедливо. 8-)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 28 июл 2013, 18:05

goalexa писал(а):А про соотечественников, если честно, вообще не понимаю :) Как же так? Не знаю, как правильно объяснить... Fisha, вы считаете, что вам можно приехать на Крит, а вашему соотечественнику нет? Я считаю, что это не совсем справедливо. 8-)
Мне кажется человек неправильно выразил свою мысль - видимо имелась в виду категория "шумные соотечественники", хотя может я и не прав... Но если прав, то поверьте, в этой категории другие национальности выступают в не меньшем количестве ;) ( это я после "отдыха" голландских студентов в нашем отеле говорю )

Fisha

Сообщение Fisha » 28 июл 2013, 21:57

Pavel-tr, точно, Вы правы, имела ввиду то, что чем больше наших соотечественников, тем больше вероятность встретиться лицом к лицу с теми за которых может стать очень стыдно :(( так и было... не люблю такие моменты...
goalexa спасибо Вам! теперь вижу, что штиль действительно бывает... видимо не повезло с погодой, хотя может и к лучшему, зато накатали на машине больше 1000км... много посмотрели, и многое еще осталось...
Шторм на Крите был именно такой как по Вашей ссылке... только несколько дней :((( один человек утонул недалеко от нас... страсти...
еще не написала, что на Крите просто БЕЗУМНЫЕ десерты... ну так вкусно... ох... если б я там осталась подольше привезла бы на себе все 5 кг...
про то, что на другой стороне острова с большой вероятностью штиль... не нашли мы штиля... на той стороне... это была наша первая мысль... сели и поехали, приехали ан нет... волны... было пару бухт где нет волн, но заход в море там каменюки сплошные, а мы с двумя детьми...
да мы не очень расстроились, поскакали на волнах, это для нас в новинку, просто ожидали более спокойного моря, т.к. детки малые, хотелось чтоб они поплавали побольше.
а на счет мусора... ну действительно много... вдоль дорог много очень, за деревьями прям завалы

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8643 раза

Сообщение Goalexa » 29 июл 2013, 00:11

Fisha писал(а):goalexa спасибо Вам! теперь вижу, что штиль действительно бывает... видимо не повезло с погодой, хотя может и к лучшему, зато накатали на машине больше 1000км... много посмотрели, и многое еще осталось...
Эх, очень жаль, видимо вам и правда, не повезло :( Понимаю, о чем речь, когда едешь за спокойным морем "с картинок", а погода преподносит "сюрпризы"... Сами ни раз с таким сталкивались на северном побережье, но говорю, стараемся не расстраиваться и тоже ехать исследовать Крит или купаться на Ливийское море. Тем более, что не поспоришь, северный ветер летом на Крите - явление отнюдь не редкое, как следствие, море там тоже достаточно часто штормит. Но, как показывает практика, тут совсем не угадаешь, когда оно будет штормить, когда нет.
Fisha писал(а):Шторм на Крите был именно такой как по Вашей ссылке... только несколько дней :(((
Я помню, в новостях писали про эту нетипично для этого времени года плохую погоду. Но мы уже не застали ее, уехали...
Fisha писал(а):еще не написала, что на Крите просто БЕЗУМНЫЕ десерты... ну так вкусно... ох... если б я там осталась подольше привезла бы на себе все 5 кг...
А я привозил :) Именно с десертов! Да что там, там такая еда, что, вроде и понимаешь, каким по счету подбородком все это обернется, но и отказаться невозможно :lol:
Fisha писал(а):про то, что на другой стороне острова с большой вероятностью штиль... не нашли мы штиля... на той стороне... это была наша первая мысль... сели и поехали, приехали ан нет... волны...
:| И такое, к сожалению, бывает... Поэтому никогда не пишу про 100%.

Кстати, в последние поездки пользуюсь вот таким он-лайн сервисом для определения направления и силы ветра в районе Крита: Poseidon System. Очень удобно, можно примерно определить, где сегодня море волнуется, где нет. Очень нас в эту поездку "Посейдон систем" выручал!

serpiter

Сообщение serpiter » 29 июл 2013, 08:30

Соглашусь с Павлом по поводу соотечественников, быдла из европы приезжает не меньше, просто у нас есть определенный комплекс.

David

Сообщение David » 29 июл 2013, 10:17

Кстати по поводу арматуры торчащей из крыш, это не просто так. В Греции есть налог на имущество. Так вот тут есть хитрость, если заявить, что дом не достроен, дескать вот арматура и план на строительство еще одного этажа - то налог вы платите как за незавершенное строительство, а он существенно меньше, чем если дом считается завершенным, вот народ и хитрит.

Про мусор соглашусь, действительно много и в Агиосе и в Ираклионе, кучи переполненных мусорных баков на тротуарах, брошенные у стен забитые мусором мешки, только в самом туристическом центре почище, а чуть в сторону... Видимо есть проблемы с вывозом и утилизацией.

Ginna

Сообщение Ginna » 29 июл 2013, 18:58

Fisha писал(а): Фрукты кстати очень дешевые, покупали мы у местных фермеров(или как их назвать) 6 евро это примерно 1,5 кило черри, чуть больше 1 кг винограда, 5 груш, 2 нектарина и 1 слива!
Fisha, расскажите, где искать таких фермеров :)

Larison

Сообщение Larison » 30 июл 2013, 07:49

goalexa, первая фотка - это где возле Ираклиона? прям рядом-рядом, или уже ближе к Хани Коккини?

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3413 раз

Сообщение KellyAn » 01 авг 2013, 00:35

Здравствуйте, Larison,
отвечу за goalexa, это прям рядом с Ираклионом. Мы сфотографировали пляж Картерос (Καρτερός), а когда фотографировали, то стояли мы вот ЗДЕСЬ. :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Larison

Сообщение Larison » 01 авг 2013, 12:30

кто сейчас на Крите? про пожары - правда??

KellyAn значит в коккини самолетики повыше будут пролетать)))

never

Сообщение never » 01 авг 2013, 20:13

Пока на Крите ещё. В районе Ираклеона пожарами не пахнет, пожарки не катаются.

Ответить

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»