С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Ginna

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Ginna »

А вы ходили в крепость Фортецца?
Кстати, Ideon Hotel находится рядом с Фортецца, счастливые часы там на коктейли каждый вечер с 17 до 18.30. (но вот не знаю для всех или только для своих гостей).
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Ginna, прямо в крепость не заходили (там платный вход и когда мы были там была очень сильная жара, так что мы не зашли), гуляли рядом.

Да, я нагуглиа и отель Ideon, просто мы в тот вечер были далеко от Старого города и поленились так далеко идти. Возможно, сегодня попробуем :) Посмотрим, как пойдет.

О, вижу, что уже 19.02, мы еще даже не ужинали, точно до 18.30 туда не попадём :(


Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Наконец-то я дома! Прилетели домой сегодня ночным рейсом. Немного отдохну и выложу пару заключительных соображений, карту рынков (меня очень подвело, что у меня её не было) и последние рецензии на рестораны.
Ginna

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Ginna »

Katja, в целом вы остались довольны отдыхом на Крите/в Ретимно? Поедете ещё?
Что понравилось и что не понравилось?
Буду рада, если ответите на мои предыдущие вопросы по ценам ;-)
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Ginna, я читала ваш пост на Крите в спешке и не увидела вопросы. Отвечаю.

Сложно ответить про набор продуктов, потому что мы в основном ориентировались на "дороже/дешевле, чем у нас (в Швеции)". Нарезки мы не брали, поэтому сказать не могу. Помидоры и виноград мы покупали в основном на рынке, но иногда и в магазине. (Всё лучше брать на рынке, там и вкуснее, и дешевле). Виноград на рынке 1.3-1.5, в городе 1.8-2.5. Помидоры где-то 0.5-1.5. Баклажаны мы как-то брали на рынке тоже чуть ли не по 50-70 центов, как и кабачки (там чеков не дают, так что вспоминаю по памяти). Готовые салаты или намазки никогда не брали. В мясной лавке не далеко от вокзала по большой улице (по правой стороне, если идти от вокзала) я брала оооччень вкусный фарш, свиной и говяжий (там вообще такая типа кулинария) - по 10 евро килограмм.

Обычное мясо (сложно сказать, какую часть, там всё по-гречески) брала в универмаге Карфур за 6 с чем-то килограмм (свинину ВРОДЕ), но мне совсем не понравилось. Вообще все универмаги нормальные, но лучше всего брать любые свежие продукты или на рынках, или в специальных лавках. Вино было от 5 до 20 где-то, какое хорошее, не подскажу, мы два раза там пили вино из бутылок, и ни одно нам особо не понравлось (ну нормально, но не прям вот супер, названия мы не записали). Но на главное прибрежной улице, по дороге к хорошему пляжу (или туристической полиции, не могу дать другого ориентира), есть магазин, где бесплатная дегустация для тех, кто хочет купить. Мы там не были, но постоянно ходили мимо. Там еще рядом офис организатора экскурсий "Спиридон-тур" :)

По поводу супермаркетов надо иметь в виду, что в воскресенье может быть закрыто вообще всё, плюс мы еще как-то попали на праздничный день, о котором мы не знали и всё было закрыто.

Вот схема рынков:

Изображение

Что касается перекуса, то мой парень брал себе за 2.5 гирос, а я за 1.9 поллитра свежевыжатого апельсинового сока (а дома у меня был сухой хлеб, йогурт, мед, варенье и почти всегда какой-то суп, так что мне хватало).

В монастыри мы не ездили.

А вообще отдых был неплохой. Не ужасно, но и не восторг. Нормально. Понравились красивые чистые пляжи, белый песочек, прозрачная вода и отличное дно в море, интересная архитектура и история, возможность ездить на экскурсии. Люди часто очень любезно помогали. Отличные натуральные продукты (всё местное) по просто обалденым по шведским меркам ценам (в 3-4 раза дешевле, чем у нас). Совсем дешевый свежевыжатый сок, вкусное мороженое и молочные коктейли, пирожные даже пару раз покупали в кондитерской, а на рынке - пирожки со шпинатом вкусные.

Не понравилось, что была такая толпа народу (как в метро в час пик, но это мы приехали в разгар сезона), в старом городе из-за ларьков не видно старого города и отовсюду очень навязчиво просят зайти, спрашивают, откуда вы, пытаются угадать - короче лезут в душу. Ещё показалось, что часто пытаются обмануть по мелочи в ресторане, надо было каждый раз проверять счёт. Была очень сильная жара. Мне показалось, что в Ретимно, да и в Ханье было бы очень классно осенью или весной, когда возможно нет такой толпы. Ещё не понравилась однообразная еда - везде одно и то же (но это тоже наверное во всех курортных местах так, да и у меня свои вкусы, я не фанатка мяса и жареной рыбы).

Вряд ли мы туда ещё поедем, но вполне возможно, что ещё вернёмся в Грецию - может на другие острова. Но тогда я буду уже всё планировать совершенно по-другому - не в августе, а в сентябре-октябре, например, неделю в Афинах, допустим и неделю где-нибудь на острове, обязательно заранее заказывать машину и.т.д.
Dobry_Trol

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Dobry_Trol »

"Это остров, детка... Если романтику сюда не привезти, ее здесь не будет..." © к/ф "Шесть дней, семь ночей"
Ginna

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Ginna »

Katja, спасибо!
Рынки работают каждый день? Со скольки и до скольки?
Katja

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Katja »

Ginna, рынки работают как указано на схеме, в понедельник, четверг и субботу. Со скольки и до скольки не знаю, но слышала, что закрываются около двух-трех часов, так что идти туда надо утром.

Dobry_Trol, да, надо в следующий раз лучше планировать. Но у меня своя история - мы буквально до последнего момента не знали, поедем ли вообще куда-нибудь и если да, то куда. Потом пришлось сильно урезать бюджет. В результате получился отдых, слепленный "из того, что было" за две недели, срочное решение всех дел дома и вылет. И в таком качестве он был неплох.
Ginna

Re: Ханья-Ретимно, отзыв с картинками

Сообщение Ginna »

Katja писал(а):Ginna, рынки работают как указано на схеме, ...
Ой, точно :lol: не заметила :oops:
Почему-то была уверена, что рынки работают каждый день, кроме вс.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»