С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
Ta_Nya

Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Ta_Nya »

Приветствую всех форумчан, тех кто еще только собирается встретится с этим чудом света - островом Крит, и тех гуру, кто так щедро делится своими впечатлениями и знаниями о своих путешествиях по острову:)
Наконец то я добралась или, скорее, собралась с мыслями,которые все еще не хотят возвращаться в рабочий режим :lol: , чтобы и самой отдать "долг" и поделиться теперь уже собственным опытом и впечатлениями)
Итак, после пятичасового перелета из Челябинска, слава Богу без всяких трясок и ухабов в дороге) мы уже видим под собой горы Крита. Старательно подбадриваем друг друга(летали с дочей 17 лет) что "ну не такие уж и большие волны" мы видим сверху)) и вздрагиваем от неожиданно появившейся под нами посадочной полосы аэропорта в Иераклионе. Посадка. Довольно долгое ожидание багажа. Недолгое путешествие на автобусе Пегаса до Сталиды и первые впечатления-лично моё-"красная земля".. всколыхнуло где то в памяти Одиссею Гомера, где-то там упоминалось об этой удивительного цвета земле :ugeek: .
Поселились мы в отеле Zervas Beach Hotel 2*.Всегда скурпулезно выбираю отель. Критерии-спокойная обстановка и очень требовательна к близости моря.Окна номеров Зерваса НЕ выходят на дорогу, поэтому шума транспорта мы были лишены, а за счет маленькой территории(которой лично нам хватило) отель и море разделяет только бассейн. К чему не была готова - наше окно смотрело в окна рядомстоящего отеля в буквальном смысле.. Решение простое-задернула шторы-переоделась-раздернула шторы) "Соседи" напротив не напрягали абсолютно) На этом с описанием отеля, я пожалуй и закончу))
Ну и первым пунктом-"здравствуй, море") как же иначе) и правда-волны в первый день были самые высокие за все 10 дней, что мы провели на Крите, видимо так радостно нас приветствовало Критское море)))
И так как не зря же я время провела на форуме, чуть не больше,чем на самом Крите, вечером мы отправились на поиски ресторана Мисояки, который по здешним отзывам очень хорош) Нашли-мусака, садзыки,критское вино с видом на море и вечерний променад ии.. вот оно - здравствуй, Крит!
Вложения
IMG_8043ф.jpg
IMG_7420ф.jpg
IMG_7410ф.jpg
IMG_7395ф.jpg
IMG_7382ф.jpg
Ta_Nya

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Ta_Nya »

Честно признаюсь, и соглашусь с теми, кто мне об этом говорил, когда я еще только "строила планы"..) .. на месте я МАХНУЛА РУКОЙ НА СВОИ же планы)) и.. просто три дня мы валялись на солнце, купались в море, ели, пили)) спали и просто наслаждались отдыхом и бездельем) Правда, справедливости ради - планы мы так и продолжали обсуждать и корректировать)) Ну и конечно осваиваться на местности - обошли лавки с сувенирами, убедились, что действительно от отеля вправо-цены ниже, чем если идти влево(?!)Нашли, рекомендованный здесь супермаркет Rousakis и купили свежевыжатый апельсиновый(действительно очень сладкий) сок и вино в простой картонной упаковке. Рассмотрели тамошние цены на сувениры, и решили, что закупаться подарками там и будем) На третий день дошли таки до автобусной остановки, чтобы доехать в музей Критского быта Лихностатис и.. приехали ровно к его закрытию:( но так как жажда приключений уже нами завладела-сели на ближайший автобус и рванули в Агиос Николас, поступив ровно против запланированного))) И разумеется подпали под сиесту в городе, впрочем пустынные улицы, пока мы шли от автовокзала до озера Вулизмени,нас наоборот радовали-можно было спокойно фотографировать и даже мельком заглядывать в открытые нараспашку окна и двери местных жителей) как заметила моя доча - "мам. у них там стенки и ковры , как у наших бабушек дома")))
АгиосНиколаос это конечно город, по сравнению с нашей деревушкой Сталидой)) Причем очень большой, и удивительным образом вписанный в топографию местных очень крутых и тесноскученных гор, Путешествие по его улицам и улочкам-все равно,что поход по горам, только покрытых плиткой и асфальтом-сплошные спуски и подъемы. И снова как то неожиданно мы оказались у цели-озера Вулизмени. Виды-потрясающие. Звуки-родные до боли.. "Катюша" на гармони и чистом русском-пробила меня на слезу)Поздоровались с артистичным нашим соотечественником и потопали любоваться ..хотя в основном-топать вверх и вниз вокруг озера. Вот где я поняла, минус самостоятельного изучения острова - рассказать то нам об этом месте было некому. Ну что ж.. гугл нам в помощь, нашли все сами)хоть и без приукрашенных местными легендами подробностей) И второй минус-привязка к общественному транспорту и плохая ориентация в городе..вовремя спохватившись-решили засветло вернуться на автовокзал,чтобы не плутать в темноте по городу. В общем после этой поездки пришли к решению-взять экскурсии!...вот тебе и "планы")))
Вложения
Вулизмени.jpg
Вулезмени1.jpg
снова вниз.jpg
снова вверх.jpg
IMG_7885.jpg


Ta_Nya

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Ta_Nya »

ну вот.. научил меня Алексей вставлять фотографии , теперь дело то по нагляднее пойдёт :lol:
Обошли мы несколько турбюро, внимательно выслушали Пегасовского представителя и составили себе общее представление о стоимости экскурсий. Цены,я вам скажу, у Пегаса.. :o За пакет из трёх экскурсий на одного человека-156 евро...Ну уж нет, пошли мы к нашей знакомой уже "гречке")) в бюро неподалеку от отеля. Долго таращились в буклеты, как тот Илья Муромец на камень придорожный...и решили.. на юг пойдем-в Маталу попадём..на запад поедем - купаться в озере КурнЕ))а на вечер критский соберёмся.. быть носу нашему в вине))и да.. хозяйственная сторона вопроса -190евро на двоих за эти удовольствия, плюс рынок в Ираклионе в подарок :!:
Собрали нас, желающих сплясать зорбас целый двухэтажный автобус. "ого" подумала я... "ОГОГОГО" - сказала я, когда увидела еще пять таких же автобусов в месте , где нас собирались развлекать и запереживала - хватит ли нам.. вина попробывать))
Напрасно переживала))
Ну по порядку- встречают нас в традиционных нарядах парень с девушкой и .. осликом) - фото на память.

Изображение

Вторым шагом-преподносят раки, третьим сыр и оливки.. и да простят меня греческие боги.. не оценила я критских оливок. очень соленые на наш вкус.. :x А вот дальше интереснее, нужно пройти через быссссструю дегустацию вина, почему бысструю? потому что вот...
места надо успеть занять поближе к сцене)))

Изображение

Бросили вещички, застолбили местечки и пошли уже спокойно осматриваться.. вот от чего балдела-виноградное небо

Изображение

Говорили нам, что проведение таких критских вечеров - это полное воспроизведение традиционных праздненств, как их проводят местные..чтобы не мешать никому своим буйным весельем, организуются вот такие отдельные места, где собственно и проходит праздник. Гостей , говорят, собирается человек по семьсот :shock: (вот оно зачем стока автобусов та :!: ))Ну и.. поехали!)
Нарядные, позитивные,брутальные и темпераментные..солнечное настроение не смотря на темноту ..и музыка и улыбки на лицах)

Изображение

Изображение

и в народ...Ямас! "За здоровье" значится)

Изображение

Изображение

а потом всё смешалось..Зорбас мне понравился.. как и вино))

Изображение

Смена нарядов, в памяти всплывает что-то про четыреста складочек на юбке в память о четырехсотлетнем венецианском периоде, но больше внимания привлекают помпоны на тапках))

Изображение

Изображение

И удивительно непривычная для нашего менталитета перестановка - дамы хлопают танцу своих гордых мужчин)

Изображение

А вечер плавно превратился в ночь)

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Goalexa »

Ого, а вина-то сколько на столах :o

P.S. Извиняюсь, что разбил отзыв :oops: Но не могу не сказать спасибо за фотографии и за ваш отзыв! Читаю и ловлю себя на мысли, что отдыхаю сейчас там, на Крите! Спасибо за впечатления и солнечное настроение, которое вы дарите нам, особенно в такие дождливые дни (у нас) :)
Ta_Nya

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Ta_Nya »

Таки я ж говорю - зря переживала, вина хватило всем))))
А погода и у нас, увы , уже очень осенняя.. так что "греемся" тут))
Ta_Nya

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Ta_Nya »

Утро на море начинается рано.. как можно спать, когда вокруг такое?!)
Фотоаппарат идет со мной рассматривать рассветные картинки)

Изображение

Изображение

Расталкиваю дитя, и сегодня мы едем в океанариум.

Изображение

В автобусе, чтобы не переживать, просим кондуктора сообщить нам когда выходить(на мое удивление, моего английского хватает даже на это)) И еще мне очень нравятся здешние .. как то даже кондукторами их называть не хочется.. транспортные менеджеры.. наверное уместнее будет))Молодые, понятливые(не все ж туристы так хорошо "знают" английский, как я))) в форменной аккуратной одежде.
Топаем с остановки до аквариума, как и было обещано на форуме, с полчаса(а быстрее, с моей страстью фотографировать все подряд,все равно не получается) на уже жарком солнце и вот тогда еще удивилась, что за разруха кругом-прояснилось все на следующий день - Забегая вперед.., на следующий день, нас снова привезли в океанариум уже с экскурсией, о чем мы не были предупреждены, но не пожалели, потому что на посещение выставки накануне мы потратили часа три времени, совершенно не заботясь о том, что где то нас ждет автобус с группой. Но от гида узнали например , что океанариум стоит на месте бывшей американской военной базы, которая занималась сбором данных про Советский Союз, а когда всё рухнуло, базу за неактуальностью бросили..
Так вот океанариум.. да что там рассказывать- там смотреть надо)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А во второй раз мы не пошли -. старательно «коллекционируя» пляжи – не могли упустить возможность искупаться еще и там….
ну и побродить по территории бывшей военной базы с фотоаппаратом - это тоже - эксклюзивное удовольствие))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поездку на субботний рынок в Ираклионе нам подарили в турбюро. Гид подсела только в Херсонисосе, особого следа в памяти своими рассказами не оставила, поэтому опираюсь только на свои впечатления и наблюдения)
Рынки на Крите живут в определенном графике и маршруте, поэтому придя на рынок сегодня тут завтра его надо искать уже в другом месте)) «Сердце» его – цыгане..самые настоящие , гомонящие и пестрожгучие. Товар у них самый разнообразный от недорогой бижутерии и сомнительного качества парфюма до одежды/обуви и порой интересных экземпляров посуды. Лично я едва устояла, чтобы не купить пару чешского стекла бокалов и того же производства тарелок..эх-жалею))
По периметру-колхозные ряды с фантастически экологичными продуктами, ведь на Крите совсем нет производства, поэтому засорять среду там нечему.. масло(1,5л – 6евро), раки(1,5л-4евро) и домашнее молодое вино,мед(10евро за 1кг), рыба и овощи с виноградными улитками и конечно оливки и сыры..купили там же вяленые помидоры,специй и чаи, как в воду глядели-купили чай от горла-там же и пригодился, весь выпили.. очень помог)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После рынка нам дали время на осмотр Ираклиона-очень беглый, пару часов.
Начали со здания администрации Ираклиона(и всего острова Крит, на минуточку..весьма скромно, не находите?))
Изображение
Галопом проскакали по центральной туристической улочке ,
Изображение
Изображение
выбрались на набережную,
[Изображение
Изображение
заблудились в трех соснах
Изображение
и наконец вышли на ориентир – урна(!))
Изображение
В общем сказать , что мы прямо вот посмотрели Ираклион - наверное будет громко сказано, но и желания обязательно туда приехать еще раз - нет)

Ну а вечер как всегда-променад по Сталиде и ужин в одной из таверн.. В этот раз мы выбрали Эллас!:)
Вы не были в Сталиде, если не были в знаменитом Элласе (таверна Hellas)
Вечером вторника и пятницы здесь можно насладиться живой греческой музыкой и поучаствовать в практически семейном празднике жизни, обязательно разбить тарелку на счастье,потанцевать с Фредди и выпить (не однократно)) раки с хозяином таверны – Никасом,и даже стать свидетелем предложения руки и сердца . Очень вкусная кухня, очень душевная музыка и атмосфера, в общем рекомендую)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Goalexa »

Эх, читаю я читаю, а когда кончилось сообщение, поймал себя на мысли, что словно только что был на Крите :) Эффект присутствия прям! :thumbup: Спасибо за новые впечатления и новые классные фотографии таких знакомых мест! Ждем продолжения!!!
Ta_Nya писал(а):Вы не были в Сталиде, если не были в знаменитом Элласе (таверна Hellas)
Хм... Упущение. Столько уже раз в этом году слышал про таверну Эллас, но до сих пор там ни разу не был. Хотя Сталиду любим и часто там бываем! Ну и хорошо, как обычно, будет повод.... :)
Ta_Nya

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Ta_Nya »

Goalexa писал(а):Эх, читаю я читаю, а когда кончилось сообщение, поймал себя на мысли, что словно только что был на Крите :) Эффект присутствия прям!
и я тоже всегда почти физически возвращаюсь обратно, когда просматриваю фото других путешественников..)
Andrey****

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Andrey**** »

Ta_Nya, добрый день! Сейчас в очередной раз с удовольствием перечитывал Ваш отзыв о Сталиде и наткнулся на фотку, которую раньше почему-то просмотрел. Это где начинается критский вечер, седьмая сверху. Ох и повезло же этому малому, что "Акела промахнулся" :D . Я представляю дальнейшую пляску, если бы он попал :lolno: А-ля "казачок" например :crazy: Респект фотографу :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Впервые вернулись с Крита.Сталида.

Сообщение Goalexa »

Ха ха ха :lol: Андрей, я тоже почему-то только сейчас обратил внимание на эту фотку :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»