С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как перевести деньги на Крит?

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Alexanderus

Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Alexanderus »

Все советуют взять денег на форс-мажор на отдельной банковской карте.
Но сделать карту небыстро и совсем небесплатно, кроме того ее могут украсть.

А нет ли возможности на Крите вывести деньги (пусть с комиссией) с каких-нибудь электронных кошельков типа веб-маней (на последних не нашел Крита) ?
Особенно интересует Георгиуполис-Ретимно :)
magnat

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение magnat »

Я видел на Крите офисы организаций, осуществляющих денежные переводы, Western Union видел точно. Так что наверное можно перевести деньги туда. На Крите еще встречается Bank of Cyprus, который так же есть и в России. Они тоже осуществляют Money Transfer.
А вот по Web Money к сожалению ничего сказать не могу.

Я считаю, что проще всего все-таки сделать дебетовую карту, во многих банках это достаточно быстрая процедура. Ну а вероятность кражи на Крите очень мала.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Goalexa »

Вероятность, к сожалению, как и везде, есть... Просто надо соблюдать меры предосторожности (не показывать никому номер карты, не расплачиваться ей без нужды в магазинах и ресторанах, ну и, надежно хранить карту). Еще можно попробовать узнать в банке о возможности следующей комбинации... Оформить дебетовую карту (чтобы в кредит нельзя было залезть по карте), на нее ничего не класть, но связать со счетом в банке. На счет положите нужную сумму денег. А в случае форс-мажора просто перевести деньги со счета на карту. Т.е., если деньги не понадобятся, то карта будет пуста. Даже, если ее украдут, на ней не будет денег (ведь она дебетовая). А со счета уже гораздо труднее увести деньги.
magnat

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение magnat »

Оформить дебетовую карту (чтобы в кредит нельзя было залезть по карте), на нее ничего не класть, но связать со счетом в банке. На счет положите нужную сумму денег. А в случае форс-мажора просто перевести деньги со счета на карту. Т.е., если деньги не понадобятся, то карта будет пуста. Даже, если ее украдут, на ней не будет денег (ведь она дебетовая). А со счета уже гораздо труднее увести деньги.
А что, хорошая идея.
Alexanderus

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Alexanderus »

goalexa писал(а):Даже, если ее украдут, на ней не будет денег (ведь она дебетовая). А со счета уже гораздо труднее увести деньги.
Тут я видимо туманно выразился :roll: Меня не беспокоит угроза снятия денег с украденной карты - это имхо неплохо пресекается (имел уже дело).
Меня беспокоит, что если карту с заначкой на форс-мажор украдут - где же мне взять денег ?
По счету в банке ситуация ясная, но в нашем городе (Йошкар-Ола) банков совсем немного. И например того же Райфазена нету.
Какие интересно банки имеются на Крите, куда из России можно быстро денежку перечислить ?
Может стоит попробовать ВестерномЮ.
mamaolya

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение mamaolya »

Есть разница какую с собой карту брать Виза или Мастер карт?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Goalexa »

Если счет евровый, то по-моему, никакой особой разницы. И с Visa расплачивался на Крите, и с Mastercard. Вообще, в этом вопросе, к сожалению, не очень силен. Боюсь чего-нибудь не того насоветовать. Обычно у меня, если карту принимали российские магазины, то и на Крите с ней проблем не возникало.
magnat

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение magnat »

Да, разницы особой нет, но как раз недавно делал карту и работники банка с пеной у рта утверждали, что в Европе предпочтительнее Мастеркард, а в Америке Виза, причем внятно так и не смогли объяснить, в чем разница, я так понял из их слов, что мастеркард какие-то там проценты не берет или берет меньше чем виза. Ну и конечно несомненно лучше если карта золотая или платиновая, но у них обслуживание дорогое.
mamaolya

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение mamaolya »

magnat писал(а):Да, разницы особой нет, но как раз недавно делал карту и работники банка с пеной у рта утверждали, что в Европе предпочтительнее Мастеркард, а в Америке Виза, причем внятно так и не смогли объяснить, в чем разница...
А мне работник банка вот как объяснил: по Визе все конвертации идут через доллар США, а по Мастеркард - напрямую в национальную валюту страны пребывания. Это актуально, если карта рублевая. Т.е. в Европе будет двойная конвертация из рубля в доллар, а затем из доллара в евро. Соответственно, потеряешь на курсе конвертации.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Goalexa »

Побеседовал с работнником банка. Вот, что он мне рассказал. В первую очередь, Mamaolya, он подтвердил ваши слова. Основной валютой для Visa является доллар, а для Mastercard - евро. Если быть точнее, как я понял, в Mastercard основной валютой может являться, как доллар, так и евро, но по умолчанию банки оставляют евро. В системе Visa основная валюта - только доллар, и без вариантов. Таким образом, отправляясь на Крит, где рассчеты осуществляются в евро, получается, что выгоднее брать с собой карту Mastercard. Но, как мне пояснили, все же необходимо учесть еще пару моментов:

1. Идеальнее всего брать с собой карту Mastercard с евровым счетом. Таким образом удастся избежать дополнительных трат на конвертациях.
2. Если ваша карта Mastercard с рублевым счетом, то при использовании ее за границей будет сниматься определенная сумма за конвертацию Рубль - Евро. Еще стоит узнать у своего банка о наличие и размере дополнительной банковской комиссии Enter Bank Fee, снимаемой при конвертации, если она есть.

Под вышенаписанном подписываться, конечно, не стану, т.к. повторю, что в этом вопросе не очень хорошо разбираюсь. Но, написал то, что мне рассказал представитель одного из крупных банков.
Andrey_

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Andrey_ »

Начало обсуждения здесь viewtopic.php?f=10&t=225&start=200
Мне в банке ответили, что сумма складывается из стоимости Евро по курсу ЦБРФ + 1,5% за конвертацию берет платежная система Visa (не банк!!!) + 3% (не ровно 3%, а примерно, почему - не пояснили) блокирование средств моим банком на случай скачка курса на момент ОКОНЧАТЕЛЬНОГО списания. После списания заблокированная сумма возвращается на карту. Окончательное списание произойдет после получения платежного поручения от банка поставщика услуг (представитель банка сказал, что из опыта - это до 2-х недель). По сути, вся сумма сейчас просто заблокирована и с карты не списана. Ну и окончательная сумма сложится из курса Евро на день списания (не на день блокировки, что не есть гут, ведь черт его знает, что будет с курсом через 2 недели) + 1,5%.
Я задал вопрос по поводу двойной конвертации, сотрудник ответил, что конвертация прямая - рубли в Евро.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Goalexa »

Тогда не очень понимаю смысл 2-недельного ожидания. Получается, что прокатная фирма до сих пор не получила оплату за аренду автомобиля? И еще момент. Вы писали:
Andrey_ писал(а):Сняли с карты деньги по курсу примерно 41,81, а курс по ЦБРФ на момент снятия 39,63.
Andrey_ писал(а):Мне в банке ответили, что сумма складывается из стоимости Евро по курсу ЦБРФ + 1,5% за конвертацию берет платежная система Visa (не банк!!!) + 3% (не ровно 3%, а примерно, почему - не пояснили) блокирование средств моим банком на случай скачка курса на момент ОКОНЧАТЕЛЬНОГО списания.
Считаем, учитывая все описанные проценты: 39.63 + 0.59445(1.5%) + 1.1889 (3%) = 41.4089 р. Вы писали, что конвертация вышла по курсу 41.81 р за евро. 41.81 - 41.41 = 0.40 р - почти 0.16 % не учтены :|
Andrey_

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Andrey_ »

Так я им сразу задал вопрос, что не сходится, на что ответили - 3% примерно (я выше писал), почему примерно не пояснили
P.S. до сих пор не списали. Как спишут, отпишусь здесь
Andrey_

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Andrey_ »

Деньги списали. Списали по ЦБРФ+1,5%.
Получается купить Евро чуть дешевле, чем расчитываться по карте - курс покупки 40.05, а списали 10347р/257Е=40,26
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как перевести деньги на Крит?

Сообщение Goalexa »

Спасибо за информацию! Хорошо, что не списали 3%. Еще раз поговорил с работником банка, мне сказали, что банк действительно закладывает некий процент на случай скачка курса, а сам курс рассчитывается тем днем, когда происходит окончательное списание средств. Но мне сказали, что это не две недели, а два-три рабочих дня, заметив, что в разных банках этот срок разный и удержанные проценты тоже разные.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»