Медикаменты, лечение, медицинская страховка

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
asplat

Медикаменты, лечение, медицинская страховка

Сообщение asplat » 26 май 2013, 21:56

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какие лекарства нужно брать с собой на Крит (пластырь с йодом мы обязательно возьмём)? Какие основные "болячки" характерны для этого острова? Стоит ли тащить из России всю аптечку или, что-то можно (нужно) закупить уже на месте? Первый раз с женой летим на отдых за границу. Выбор пал на Грецию, а конкретно - о.Крит! Спасибо этому сайту и форуму - вполне исчерпывающая информация, адекватные отзывы и советы без всякой рекламы! Отдельной темы по моему вопросу не нашёл (или плохо искал), так что извиняюсь, если это повтор. Вылетаем 13 июня 2013 в отель в районе Аналипси. Много читал про неадекватные цены на услуги местных медиков. Что за мазок йодом и наклейку пластыря спокойно могут взять 50 Евро! Еще хочу уточнить о наличии морских ежей. Спасибо!

Laan
Благодарил (а): 2202 раза

Re: Медикаменты, лечение, медицинская страховка

Сообщение Laan » 26 май 2013, 22:00

Если встречались с аллергией (солнце, осы и т.п), возьмите антигистаминные препараты. Мне не удалось купить эриус или тавегил (без рецепта не продали). Также, конечно, препараты, которые вам прописаны (можно в ручную кладь). И стандартный аптечный набор (у всех он, наверное, разный :)

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Michele

Сообщение Michele » 26 май 2013, 22:09

О, а можно я постою послушаю в сторонке? Хотя мы раньше тоже таскали с собой микрочемоданчик с лекарствами. Сейчас склоняюсь к тому, что брать лучше небольшую аптечку с самым самым необходимым, а остальное хотим возложить на туристическую страховку. Кстати, поделитесь пожалуйста, у кого посоветуете купить турстраховку? Дело в том, что раньше нас вообще не спрашивали, что нам надо, что нет, ибо через ТО. А самостоятельно в прошлый раз застраховались, так нам такого наплели: "это вам не надо, а вот это обязательно застрахуйте". В итоге запутали, а мы не хило переплатили за навязанные услуги :evil: У кого есть опыт, где можно застраховаться, чтобы снова не развели?

Dobry_Trol
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Dobry_Trol » 26 май 2013, 23:00

Michele писал(а):Кстати, поделитесь пожалуйста, у кого посоветуете купить турстраховку? Дело в том, что раньше нас вообще не спрашивали, что нам надо, что нет, ибо через ТО. А самостоятельно в прошлый раз застраховались, так нам такого наплели: "это вам не надо, а вот это обязательно застрахуйте". В итоге запутали, а мы нехило переплатили за навязанные услуги :evil: У кого есть опыт, где можно застраховаться, чтобы снова не развели?
Чтобы все контролировать самостоятельно, страховку покупаю, либо через онлайн: сервис Cherehapa, либо через сервис Сравни.ру. Там можно а) выбрать ту страховую компанию, которой доверяете, б) поставить галочки только на тех пунктах, что вас интересуют. К примеру, выбрать активный отдых, а в нем отметить только тот тип отдыха, которым планируете заниматься. Например, треккинг. Это совсем не то же самое, что сидя в офисе, "активный отдых? Окей, готовьте деньги". Меня тоже в последнее время раздражает некомпетентность некоторых агентов в офисах, поэтому и страхуюсь онлайн.

asplat

Сообщение asplat » 26 май 2013, 23:05

Dobry_Trol писал(а):Чтобы все контролировать самостоятельно, страховку покупаю, либо через онлайн: сервис Cherehapa, либо через сервис Сравни.ру.
Опередили, хотелось как раз спросить про страховку :) Спасибо за инфу.
Laan писал(а):Если встречались с аллергией (солнце, осы и т.п), возьмите антигистаминные препараты. Мне не удалось купить эриус или тавегил (без рецепта не продали). Также, конечно, препараты, которые вам прописаны (можно в ручную кладь). И стандартный аптечный набор (у всех он, наверное, разный :)
Аллергии нет, но средства от неё на крайний случай возьмём. Просто мне вспомнился наш с женой отдых в бывшую советскую здравницу (где-то года 2 назад). Три дня мы с ней провалялись с горлом. Когда пошли в аптеку увидели огромную очередь за антибиотиками (люди стояли с температурой и все сопливые), хотя погода была достаточно жаркая. Читал потом отзывы туристов, ездивших на тот курорт в тот же период. Тоже много переболело и никто не знает от чего!

Спасибо! Я понял про желательное наличие "резиновых тапочек" :D А укол морского ежа входит обычно в страховку?

MaxxDriver

Сообщение MaxxDriver » 26 май 2013, 23:20

Про ежей: каждый день с маской плаваю, колонии ежей или на глубине, куда не будет ступать нога человека, или компактно располагаются, их спокойно можно обойти. Противоежовые тапки - всё же лишнее :) Вода прозрачная, дно видно.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8643 раза

Сообщение Goalexa » 27 май 2013, 00:51

Здравствуйте, Asplat! Мы на всякий случай таскаем нормальную такую аптечку из дома :) И даже не в силу своей перестрахования :) Там у нас и перекись, и йод, и средства от головной боли, и даже средство от ожогов :) Название препаратов умышленно не называю, т.к. кому-то одно помогает, кому-то другое :) К сожалению, всякое случается. И с ангиной сваливался на Крите, и просто с простудой. И инфекции подхватывали, с температурой лежали. Поэтому еще берем жаропонижающие средства. Да, пластырь тоже лишним не будет.
Кстати, знаю людей, которые таскают с собой еще и средства от отравлений или несварения желудка. Права Laan, у каждого свой набор.
Про неадекватные цены не слышал, т.к., когда ходили к врачу, делали это по медицинской страховке, которую, к слову, лучше иметь при себе в поездке. Ну, то есть, не оставлять дома на родине :) Кстати, важно помнить, что перед любым лечением, все действия необходимо предварительно согласовывать со своей страховой.
asplat писал(а):Какие основные "болячки" характерны для этого острова?
Ну, как уже упомянул, все может быть, как впрочем, и везде. И вирус можно подхватить, и элементарно простыть. Но во многих своих простудах сам виноват, вечно меня не вытащить из моря :)
asplat писал(а):Еще хочу уточнить о наличии морских ежей.
Ежи на Крите есть и обитают они в основном на каменистом дне. Вот таких красавцев повстречали в Плаке:

Изображение
asplat писал(а):А укол морского ежа входит обычно в страховку?
Ой, точно не подскажу :) Самым правильным вариантом будет, уточнить у страховой компании. Вполне возможно, что кто-то страхует этот случай, а кто-то нет. Вообще не знаю, если честно :)

David

Сообщение David » 27 май 2013, 09:10

Если по ежику капитально пройтись, вам вполне может понадобиться операция по извлечению игл, потому лучше спросить о таком заранее у страховой, ну и тапки иметь не помешает.

С лекарствами помню была на Кипре засада, аптеки почти всегда были закрыты, я привык к Питерским 24 часовым, а тут на тебе после 12 все закрыто и уже не открывается, с утра прибегаешь - еще не открылись, в общем с этими фиестами сиестами и любовью к неспешости лучше все везти с собой, плюс Греция входит в ЕС, а у них с антибиотиками и т.п. сложно, на многие вещи требуют рецепт. Надеюсь на Крите аптеки работают лучше, но наученный горьким опытом, средства от ожогов, укачивания, желудка и всякие там йод и пластыри лучше иметь с собой.

И страхуйтесь, не для того, чтобы визу дали, а для себя. А для этого... Dobry_trol, спасибо за дельные ссылки :thumbup:

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 11:01

Большое спасибо всем за советы! Про ежиков и страховку обязательно уточню. На крайний случай купим тапочки. Кстати, по поводу страховки - стоит доплачивать за расширенную страховку? На сколько, скажем так, эффективно она работает? Не хочу захламлять форум - спрошу здесь. Стоит ли брать страховку "на случай невылета"? В виду последних событий с задержкой виз пришла такая мысль в голову.

David

Сообщение David » 27 май 2013, 11:18

Надо смотреть, что туда входит, ну и смотреть по своему здоровью, кстати в страховку часто не включаются различные обострения хронических заболеваний (типа они у вас были - вы о них знали). У разных фирм, разные страховки и стоят они по разному. Посмотрите по ссылкам от Dobry_trol, мне понравилось, там все эти условия довольно прозрачно описаны, не ошибетесь. От не вылета - смотрите по цене и условиям, возможно лучше взять некоторый запас денег, если что продлите отдых на пару дней:)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8643 раза

Сообщение Goalexa » 27 май 2013, 14:01

Мы брали страховку от невылета, когда не все путешествие зависело от нас :) А расширенную медстраховку брать или нет, надо смотреть, что в расширенную входит у конкретной страховой компании, насколько вам эти пункты критичны.

fly

Сообщение fly » 27 май 2013, 19:26

Я страховался от невылета, когда на работе была непонятка с отпуском. В итоге не вылетел и получал возмещение. При всем скепсисе, что царит в инете, возмещение получил вообще без проблем.

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 20:22

David писал(а):Надо смотреть, что туда входит, ну и смотреть по своему здоровью, кстати в страховку часто не включаются различные обострения хронических заболеваний (типа они у вас были - вы о них знали). У разных фирм, разные страховки и стоят они по разному.
Согласен, надо узнать в фирме! Странно, что они не предложили ни одной доп.услуги. Обычно втюхивают всё подряд.
goalexa писал(а):Мы брали страховку от невылета, когда не все путешествие зависело от нас :) А расширенную медстраховку брать или нет, надо смотреть, что в расширенную входит у конкретной страховой компании, насколько вам эти пункты критичны.
Жена сегодня звонила в турфирму по этим вопросам. Сказали, что мы можем приехать, и они нам посчитают всё удовольствие. Просто странно, что в турфирме нам при бронировании не предложили ничего. С одной стороны - может это и хороший показатель, чтобы не напрягать клиента рублём на не нужные допы, а с другой - может быть просто видя, что набитых кошельков у нас нет, то и время терять, предлагая ещё что-то сверх путёвки, на нас не стоит.

Laan

Сообщение Laan » 27 май 2013, 20:43

Я оформляю страховку от невыезда и расширенную спортивную (неэкстремальные виды спорта). О спортивной менеджер ТА не знала :) хотя на сайте ТО все расписано :)

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 20:48

Если мы с женой будем брать велики на прокат, нам хватит обычной страховки или тоже брать что-то вроде спортивной?

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 27 май 2013, 20:49

По поводу ежей... Я как раз однажды на мели прям ступней на ежа наступил. Жена пинцетом вытащила иглы. Очевидно, не все. Через три дня проснулся ночью от простреливающей боли в ступне. Обезболивающие ночью и врач утром. Теперь я на каменистом дне только в тапочках.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 20:51

Лечили по страховке или что-то платили сами?

Laan

Сообщение Laan » 27 май 2013, 20:53

asplat писал(а):Если мы с женой будем брать велики на прокат, нам хватит обычной страховки или тоже брать что-то вроде спортивной?
Посоветуйтесь со страховой, где будете страховаться. Риск, ИМХО, есть всегда, я легко ездила и по жаре, и 50-60 км, а муж меня напугал один раз... его диабет+жара -- не очень хорошее сочетание...
Но я спортивную оформляю в первую очередь из-за ущелий и пеших походов. А вы далеко на великах планируете?

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 21:03

На великах максимум в радиусе 5 км от отеля (до пляжей и до Херсонисоса). Кстати, какие велики для критской местности лучше брать - горные или дорожные? :)

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 27 май 2013, 21:07

asplat писал(а):Лечили по страховке или что-то платили сами?
По страховке. У мну была расширенная страховка в ведущей страховой. Случай с ежами я отдельно оговаривал. Мне обещали, что все будет ок. Так и получилось :)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Ответить

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»