С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит - телефоны

Мобильная и стационарная связь на Крите. Какого оператора выбрать, как дешевле звонить с Крита на Родину, где купить сим-карту и найти интернет, какова стоимость? Есть ли на Крите бесплатный Wi-Fi? Как работают офисы сотовой связи и где их найти? Эти и другие вопросы обсуждаются в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Крит - телефоны

Сообщение Goalexa »

Телефоны на острове Крит, как дешевле звонить с острова домой, сим-картой какой сотовой компании на Крите лучше купить. Важные вопросы для любого путешественника, планирующего свою поездку на Крит. Предлагаю рассмотреть 2 наиболее популярных и удобных вида связи: стационарную и сотовую. За стационарную огромное спасибо нашему пользователю Maral!

а. Стационарная связь. Пожалуй, самый дешевый способ звонить домой - Χρονοκάρτα (Хронокарта). Цена карты 5 евро. Стоимость минуты звонка варьируется от 0.015 до 0.020 евро (примерно). Стоимость минуты зависит от направления звонка. Звонить можно из телефонных автоматов, которые расположены практически во всех населенных пунктах острова Крит.

b. Мобильная связь. Более дорогой, но и более универсальный способ позвонить домой. Согласитесь, бывают ситуации, когда надо срочно дозвониться, скажем, из чистого поля, где физически нет стационарной связи. Лично для себе считаю, что мобильная связь - самый оптимальный вид связи для путешествий по острову, своеобразная "золотая середина". Поэтому, собрал в один список наиболее доступные, известные и привлекательные предоплатные тарифы основных сотовых компаний, работающих на Крите:

1. VODAFONE.

Изображение

Предоплатные тарифы от Vodafone: На данный момент на сайте нашел 4 предоплатных тарифа от Vodafone: 1. Vodafone International, 2. Vodafone CU, 3. Olympiakos Prepaid, 4. Vodafone Prepaid

1. Vodafone International: 1. Минута разговора с Россией, Украиной, Грузией, Албанией, Болгарией, Румынией: а) 0.126 евро за минуту - звонок на СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН, б) Минута разговора с Россией, Украиной, Грузией, Румынией: 0.222 евро за минуту - звонок на МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН. 2. Минута разговора во внутренней сети по Греции - 0.27 евро. 3. Стоимость СМС - 0.0544 евро за 1 СМС международные и местные телефоны. Более подробнее о тарифе: Vodafone International - ссылка

2. Vodafone CU: Звонки на телефоны сотовых операторов России, Украины, Латвии, Польши, Молдавии и др. - 0,9044 евро/мин., Звонки на телефоны Греческих операторов - 0.372 евро/мин., СМС на телефоны международных операторов - 0,2077 евро/смс, СМС на телефоны местных операторов - 0,0915 евро/смс. Более подробнее о тарифе: Vodafone CU - ссылка

3. Olympiakos Prepaid: Звонки на телефоны сотовых операторов России, Украины, Латвии, Польши, Молдавии, Болгарии и др. - 0,9044 евро/мин., Звонки на телефоны Греческих операторов - 0.408 евро/мин., СМС на телефоны международных операторов - 0.3011 евро/смс, СМС на телефоны местных операторов - 0.0532 евро/смс. Более подробнее о тарифе: Olympiakos Prepaid - ссылка

4. Vodafone Prepaid:Звонки на телефоны сотовых операторов России, Украины, Латвии, Польши, Молдавии, Болгарии, Беларусии и др. - 0,9044 евро/мин., Звонки на телефоны Греческих операторов - 0.372 евро/мин., СМС на телефоны международных операторов - 0.3011 евро/смс, СМС на телефоны местных операторов - 0.1220 евро/смс. Более подробнее о тарифе: Vodafone Prepaid - ссылка

2. COSMOTE

Изображение

С COSMOTE в данный момент такая ситуация. Нашел два предоплатных тарифа: What's Up? и COSMOΚΑRΤΑ.

1. What's Up: Цена за минуту разговора Россией, Украиной, Грузией и т.д.: 0.8856 евро. Цена за минуту разговора с телефоном местных операторов: 0.372 евро. СМС на телефон Греческого оператора: 0.09 евро за 1 смс. СМС на телефон международных операторов (как я понял, в том числе и на телефоны операторов России, Украины, Грузии и т.д.): 0.21 евро за 1 смс. Подробнее о тарифе What's Up здесь: ССЫЛКА

2. COSMOΚΑRΤΑ: Цена за минуту разговора Россией, Украиной, Грузией и т.д. :0.7968 евро. Цена за минуту разговора с телефоном местных операторов: 0.372 евро. СМС на телефон Греческого оператора: 0.1136 евро за 1 смс. СМС на телефон международных операторов (как я понял, в том числе и на телефоны операторов России, Украины, Грузии и т.д.): 0.21 евро за 1 смс. Подробнее о тарифе COSMOΚΑRΤΑ здесь: ССЫЛКА

3. WIND Hellas

Изображение

Поговорим про предоплатные тарифы третьего оператора WIND Hellas: Здесь имеются следующие тарифные планы: 1. WIND F2G, 2. WIND CARD to ALL

1. WIND F2G: Цена разговора с телефонами операторов России, Украины, Грузии, Молдавии и проч. - 0.9446 евро/мин., Цена разговора с абонентом местных Греческих операторов - 0.366 евро/мин. Стоимость СМС на телефон местных операторов - 0.10 евро/смс, Стоимость СМС на телефоны международных операторов - 0.1808 евро/смс. Подробности тарифа в ссылке: ССЫЛКА

2. WIND CARD to ALL: Цена разговора с телефонами операторов России, Украины, Грузии, Молдавии и проч. - 0,4651 евро/мин., Цена разговора с абонентом национальных Греческих операторов - 0.402 евро/мин. Стоимость СМС на телефон национальных Греческих операторов - 0,12 евро/смс, Стоимость СМС на телефоны международных операторов - 0,1771 евро/смс. Подробности тарифа в ссылке: ССЫЛКА
Top

Re: Крит - телефоны

Сообщение Top »

Пользовался два сначала Гудлайном - дорого, потом Сим Тревелом - дорого. Не подозревал, что по сути приезжему продадут сим-карту местного оператора. Низкий поклон за информацию


Glotok

Re: Крит - телефоны

Сообщение Glotok »

Мы на Крите пользовались Face Card. Звонить можно из любого таксофона. Цена, не наврать бы, в пробные 3 евро было включено более 100 минут (не точно помню) на стационарные телефоны Москвы и Санкт-Петербурга, около часа на прочие телефоны России.
anyhow

Re: Крит - телефоны

Сообщение anyhow »

Может кто поправит, но посмотрел зону покрытия у этих операторов и выявил, что самое лучшее 3G покрытие на острове у космота. Или ошибаюсь?
artur

Re: Крит - телефоны

Сообщение artur »

anyhow писал(а):Может кто поправит, но посмотрел зону покрытия у этих операторов и выявил, что самое лучшее 3G покрытие на острове у космота. Или ошибаюсь?
В прошлом году именно так ситуация и обстояла. Лучшее покрытие 3G и GSM у Cosmote. С GSMом в горах особенно чувствуется. Когда я разменивал 2й км без связи на, не буду компрометировать - НЕ космоте, у приятеля продолжала работать связь. Но цены на услуги связи у них явно не самые оккультные :D
anyhow

Re: Крит - телефоны

Сообщение anyhow »

artur писал(а): Но цены на услуги связи у них явно не самые оккультные :D
в любом случае будет ГОАЗДО дешевле, чем те же услуги в роуминге от российских операторов. 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит - телефоны

Сообщение Goalexa »

Совершенно полностью согласен! Для себя давно выработал следующий алгоритм:
1. Для звонка на родину при возможности совершить звонок со стационарного телефона (коих хватает на Крите) на помощь приходит Хронокарта или Фейс Карта
2. Для мобильности и возможности сделать звонок почти из любой точки острова в кармане всегда имеется мобильный телефон с местной СИМ-Картой. Но мобильная связь уже подороже.

Тоже самое с интернетом. На Крите в последнее время растет количество точек с бесплатным wi-fi (в основном - кафе). Если не получается найти wi-fi, на помощь приходит мобильный интернет. Правда, дороговат он, на мой взгляд. В любом случае, еще раз соглашусь - все варианты несоизмеримо дешевле варианта роуминга.

Кстати, дабы развеять все сомнения по качеству связи в горах и отдаленных местах, вот фотография "Звонок в Россию из Лиссоса" :D

Изображение
Владимир

Re: Крит - телефоны

Сообщение Владимир »

Сижу разбираюсь с тарифами Vodafone International.
Насколько я понял (с помощью переводчика Гугл):
- Calls to Bulgaria, Georgia, Ukraine, Romania, Russia fixed networks 0.0021 € / sec ( 0,12 евро/минута, посекундная с 1 секунды, на стационарные телефоны России);
- Calls to Georgia, Ukraine, Romania, Russia mobile networks 0.0037 € / sec (0,22 евро/минута на мобильные в России, посекундная с 1 секунды);
- Calls to Vodafone International subscribers (1) 0.0045 € / sec (звонки внутри тарифа 0,27 евро/минута);
- National calls (1) 0.0045 € / sec;
- National & International SMS (2) 0.0544 € / SMS (примерно 2,2 рубля СМС по Греции и за границу);
Существуют еще СМС и голосовые пакеты:
- Russia 70 (mobile and fixed phones) 5 € (пакет 70 минут на звонки в Россию на мобильные и стационарные стоимостью 5 евро; активируется через отправку СМС на служебный номер);
- 600/ All Vodafone mobile phones(prepay and postpay)/ 7 € /30 days; - 300/All Vodafone mobile phones(prepay and postpay)/5 €/30 days; - 300/All Vodafone International mobiles in Greece/1 €/31 days (1 евро за за 300 минут в месяц внутри тарифа); - 150/All fixed phones in Greece/5 €/31 days (150 минут в месяц на стационарные Греции за 5 евро в месяц) - как активировать эти пакеты - не понял. При пользовании пакетом, при звонке используется сразу 3 минуты, далее посекундно (если правильно понял);
- СМС пакеты: - 60/All mobile and fixed networks in Greece/3 €/31 days (60 СМС за 3 евро на 30 дней по Греции); - 300/All Vodafone International mobiles (tariff plan subscribers and prepaid users)/3 €/ 31 days (300 СМС за 3 евро в мусяц внутри тарифа).
Есть голосовые меню на нескольких языках, в том числе на русском.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит - телефоны

Сообщение Goalexa »

Хм, действительно, как-то странно... Изучил страничку с дополнительными пакетами. Пакеты звонков в другие страны активируются посылкой кода на определенный номер, а в графе местные звонки не написано, как активировать пакеты. Все обыскал и тоже не смог найти. А предложения интересные, особенно, если учесть, что мы будем на Крите одновременно с семьей брата, только на разных краях острова. И у них, и у нас Vodafon International. Было бы полезным разобраться, как активировать пакеты, т.к. 300 минут за 1 евро......Подарок, по другому не скажешь:) Разговаривать и разговаривать:) Придется разобраться:)
Andrey_

Re: Крит - телефоны

Сообщение Andrey_ »

Хочу взять по симке себе и жене, одна симка с возможностью звонков в Россию, одна с доступом в интернет. Посоветуйте конкретно: какую мобильную связь выбрать, а то я в Английском не силен и всех этих операторов перелапачивать через переводчик очень утомительно. Обьяснений не обязательно. Просто: оператор такой, тариф такой, если пакеты какие надо активировать - пакет услуг такой-то и активируется так-то.
iobox

Re: Крит - телефоны

Сообщение iobox »

У Мегафона вроде есть опция в европейских странах 6 руб. - входящие, 16 руб. - исходящие, 6 руб. смс. Она даже бесплатная эта опция, мне вчера сказали в их офисе. Проверю на их сайт чуть позже.
Marianella

Re: Крит - телефоны

Сообщение Marianella »

Люди добрые подскажите а как отправить смс\ммс из России в Грецию??? Человек мне прислать прислал на мой мобильный, а я не могу отправить никак на его обратный номер, сообщение все висит в очереди :( Если что от него номер в формате +30 69 и еще 8 цифр...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит - телефоны

Сообщение Goalexa »

Я всегда посылаю смс в Грецию в формате +30.... Если не изменяет память, вроде как-то посылал смс в формате 0030... Если и так не получится, позвоните своему оператору связи, они вам должны объяснить, как правильно отсылать смс в Грецию. Если не сложно, отпишитесь, интересно, может что поменялось...
Marianella

Re: Крит - телефоны

Сообщение Marianella »

goalexa писал(а):Я всегда посылаю смс в Грецию в формате +30.... Если не изменяет память, вроде как-то посылал смс в формате 0030... Если и так не получится, позвоните своему оператору связи, они вам должны объяснить, как правильно отсылать смс в Грецию. Если не сложно, отпишитесь, интересно, может что поменялось...
Спасибо Алексей попробую и отпишусь :) ;)
Marianella

Re: Крит - телефоны

Сообщение Marianella »

Отписываюсь, выяснила, что оказывается от моего оператора не уходят именно ммс на оператора этого человека в Греции :( СМС отправляю, ммс не могу. Теперь вот придеться наверное покупать симку другого оператора, чтобы отправить, думала в скором будещем купить себе ipad и к нему симку чисто для инета, видимо придеться ее купить раньше и ждать ipad, только платить за абонентскую совсем не хоцца просто так :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит - телефоны

Сообщение Goalexa »

Как же так? А чем они это объясняют? Хорошо, с ммс прояснилось, а смс в итоге в каком формате смогли отослать: +30 или 0030 ?
Marianella

Re: Крит - телефоны

Сообщение Marianella »

goalexa писал(а):Как же так? А чем они это объясняют? Хорошо, с ммс прояснилось, а смс в итоге в каком формате смогли отослать: +30 или 0030 ?
Ну что типа у них договора нет с греческими оператором, не знаю как-то так странно :?
Смс в формате +30 ))) Человек как мне присылал смс в таком формате в обратку также и отправила, все норм ))) А ммс не хочет :?
meletitis

Re: Крит - телефоны

Сообщение meletitis »

Заметил, что в этой теме не упомянут оператор Q, это, конечно, почти WIND, но не совсем. И цены неплохие - 3 евро за пакет 60 минут с Россией: http://www.wind.com.gr/en/q/q-bundles/b ... to-russia/
. Я эту карту купил этим летом на Родосе, вот, интересно, как у них на Крите с реальным покрытием.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит - телефоны

Сообщение Goalexa »

Вы знаете, У Водафон меня очень даже устраивает связь :) Местные говорят, что Vodafone не слишком, вроде как отличается от Wind, только, вроде зона покрытия 3G у Wind побольше.
meletitis

Re: Крит - телефоны

Сообщение meletitis »

Так дело ведь в том, что у Q и WIND разные коды сетей, поэтому и покрытие может отличаться. Судя по картинке, 2G везде должно быть, а 3G - в наиболее популярных у туристов местах: http://www.wind.com.gr/en/q/about-q/q-network/
Закрыто

Вернуться в «Телефоны и Интернет на острове Крит»