С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мобильный интернет в Греции

Мобильная и стационарная связь на Крите. Какого оператора выбрать, как дешевле звонить с Крита на Родину, где купить сим-карту и найти интернет, какова стоимость? Есть ли на Крите бесплатный Wi-Fi? Как работают офисы сотовой связи и где их найти? Эти и другие вопросы обсуждаются в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Паш, но ведь главное, что хватило же интернета, хватило, чтобы даже фотки запостивать здесь на форуме (в мобильном интернете обычно и исходящий трафик считается). Главное - результат :) А так, мы точно так же ходим, ищем, а потом вечно получается что-то не совсем то, что ожидали. С интернетом такая ситуация была года 3 назад. Кажется, я тогда мартовский отчет писал, когда мы все бегали искали мобильный интернет :) Хотели именно Cosmote или на крайний случай Wind. Как ты думаешь, что в итоге купили? Правильно, Vodafon CU :) Причем, как в итоге выяснилось, с весьма невыгодным тарифом на интернет, точнее, какой-то посуточной оплатой и малым количеством Мб в сутки :) Так что не парься, мы тоже через это проходили :) Это именно, из-за того, что на бегу :)
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

ну да :lol: отрицательный опыт - тоже опыт, в следующий раз будем искать именно Cosmote.....тем более, как я понял, из сказанного выше симка Vodafon все равно пропадет....


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):ну да :lol: отрицательный опыт - тоже опыт, в следующий раз будем искать именно Cosmote.....тем более, как я понял, из сказанного выше симка Vodafon все равно пропадет....
Да, Паш, пропадает, причем, чуть ли не через полгода-год, так что смело можешь потом поискать офисы Космотэ :))) Ну, если найдешь реальную выгоду. Но в данный момент да, для нас тарифы Космотэ более вкусные :)
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Ну, если найдешь реальную выгоду. Но в данный момент да, для нас тарифы Космотэ более вкусные :)
я так понял ( из того, что вы, с Ирой, раньше говорили ) там самое главное, что покрытие лучше и 4G наличествует :D
TiaMaria

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение TiaMaria »

(Прошу прощения, если оффтоп) у меня вдруг возникло сомнение, а не потому ли здесь активно обсуждается мобильный интернет, что заявленного на букинге бесплатного wi-fi в отелях - по факту нет? Или он Вам нужен именно вне отеля, для оперативных вопросов? То есть мне интересно, как в среднем по вашему опыту на Крите с wi-fi в апартаментах? Можно ли рассчитывать?
Paramed

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Paramed »

Если заявлен, то есть. Зачастую не быстрый правда. Бывает трудно подключиться вечером, канал не резиновый. Наличие мобильного интернета, на мой взгляд, дань эпохе, потерянный телефон - катастрофа.
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

TiaMaria писал(а):у меня вдруг возникло сомнение, а не потому ли здесь активно обсуждается мобильный интернет, что заявленного на букинге бесплатного wi-fi в отелях - по факту нет? Или он Вам нужен именно вне отеля, для оперативных вопросов? То есть мне интересно, как в среднем по вашему опыту на Крите с wi-fi в апартаментах? Можно ли рассчитывать?
нет, Вы неправы....конечно наличие или отсутствие Wi-Fi в отелях не стопроцентно (это всегда и везде будет на совести заявляющих ;) ), но, по крайней мере во всех отелях, где мы останавливались вай-фай всегда был...., более того он есть и во многих тавернах ;)
1) Скорость и возможности вай-фай в отелях оставляют желать лучшего... ( часто вай-фай есть лишь на ресепшене, а в этот раз в отеле он вообще был платный :wtf: + очень многое зависит от мощности передающего модема, то есть, когда народу в нете сидит дофига - вспоминаешь времена подключений через телефон ;) )
2) Действительно, мобильный интернет нужен и для оперативных вопросов ( работа, почта, гуглмапс ) и для свободы коммуникации и для серьезной нагрузки ( скайп, загрузка фоток, соцсети и проч. )
Dmitry Bart

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Dmitry Bart »

TiaMaria писал(а):(Прошу прощения, если оффтоп) у меня вдруг возникло сомнение, а не потому ли здесь активно обсуждается мобильный интернет, что заявленного на букинге бесплатного wi-fi в отелях - по факту нет? Или он Вам нужен именно вне отеля, для оперативных вопросов? То есть мне интересно, как в среднем по вашему опыту на Крите с wi-fi в апартаментах? Можно ли рассчитывать?
TiaMaria, добрый день. Заявленный wi-fi очень даже может быть. Но вот скорость передачи от провайдера до wi-fi роутера в отеле/аппартах определяется средой передачи данных. На Крите в основном это передача по телефонной паре, то есть DSL. Поэтому, если к роутеру по wi-fi подключились несколько пользователей, то интернет получается уже совсем никакой.
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

Дим, ты хочешь сказать, что у них оптики нет ? :wtf:
и да..., кхм.....маршрутизатор.....вот :mrgreen:
TiaMaria

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение TiaMaria »

Paramed, Pavel-tr, Dmitry Bart, большое спасибо за ответы! Меня интересовал именно самый минимум - наличие/отсутствие. Скажем, чтобы отправить по WatsApp сообщение родным, что мы в порядке и скинуть пару фото. Это и стоя на ресепшн можно сделать, если уж по-другому никак. Наверняка потом эти минимальные запросы увеличатся до "скайп, гугл, много фото", тогда будем искать другой интернет, но пока вы меня очень успокоили)
Dmitry Bart

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):Дим, ты хочешь сказать, что у них оптики нет ? :wtf:
и да..., кхм.....маршрутизатор.....вот :mrgreen:
Насчет оптики очень сомневаюсь, штука совсем не дешевая, кстати. А DSL-router собственными руками видел не в одном месте. В городах - может быть оптика, а в пляжных отелях, работающих 5 месяцев в году, кто будет заморачиваться.
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

TiaMaria пожалуйста ;) и не стесняйтесь спрашивать wi-fi в тавернах, особенно в туристических зонах, достаточно часто встречается, скорости гораздо выше и.......достаточно хотя бы чашечку кофе выпить - это у них сервис такой ;)
SAnd

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение SAnd »

Неплохой вариант мобильного инета предлагает Cosmote. Выше это обсуждалось.
Для тех, кто ищет точки продажи, будет полезен сайт COSMOTE: http://www.cosmote.com/cosmoportal/page ... /loc/en_US.
В левой части нужно выбрать префектуру и город, отметить галочками все типы магазинов и нажать кнопку поиска.
В правой части появятся адреса точек продажи. У каждого есть ссылочка на карту. Примечание: Замечено, что не смотря на правильный адрес, иногда карта открывается в неправильном месте (даже другой город) :lol: - например для первого магазина в списке по Ираклиону. Так что пользуйтесь с умом, проверьтесь по картам Google, навигатору, бумажным картам или еще как-нибудь :!: .

К сожалению, большая часть сайта не переведена на английский. Поэтому, в качестве примера, на рисунках отмечено ЧТО выбирать для Иерапетры:
Изображение

и для Ираклиона:
Изображение
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

да....вот только, как показала практика, в маленьких городах (типа Иерапетры) могут тупо закончиться симки.... :D так что лучше, все-таки, искать в крупных (типа Ретимно или Ираклеона)
N_severjuhina

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение N_severjuhina »

Здравствуйте. Собираюсь на Крит в сентябре. Покупала в Египте в апреле этого года карточку для интернета для планшета. Вобщем то она все еще в планшете, даже не доставалась. Будет ли работать на Крите?Карта Водафон. Подскажите пож. кто знает. С ув. Надежда.
SAnd

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение SAnd »

N_severjuhina писал(а):... Покупала в Египте в апреле этого года карточку для интернета для планшета... Будет ли работать на Крите? Карта Водафон. Подскажите пож. кто знает. С ув. Надежда.
Где-то выше в этой теме уже обсуждалась проблема совместимости Vodafon-ов разных стран. Похоже - они так уж и совместимы. Скорее всего, ваша карточка запустится (если на счету остались деньги :D), но расценки будут как в роуминге :crazy:. Кроме того, вы врядли сможете пополнить египетский счет греческими карточками пополнения.
Примечание. Вы можете завести себе аккаунт на сайте египетского Vodafon (http://www.vodafone.com.eg) и пользоваться онлайн пополнением (с кредитки или Paypal) с любого компьютера, подключенного к инету. У меня есть такой аккаунт на сайте греческого Vodafon - все работает.
N_severjuhina

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение N_severjuhina »

Sand, спасибо большое. Деньги как раз остались на карте. Надо просто их использовать, думаю, а потом выбросить Египетскую и купить местную :) Я пользователь не продвинутый, создавать аккаунты сложно для меня. Спасибо еще раз.
FAUST

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение FAUST »

вам проще по прилету зайти в водафон. возможно вас перепривяжут.
в ретимно офис недалеко от кузнечика
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

вряд ли - у нас карточки эстонской версии..., я спрашивал у оператора - ответ был "только роуминг" :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):вряд ли - у нас карточки эстонской версии..., я спрашивал у оператора - ответ был "только роуминг" :(
Поэтому, как верно было предложено, правильнее всего дотратить те деньги, что уже есть на счету египетской симки, а там, на месте уже купить новый контракт :) Главное, чтобы этот интернет с египетской карты вообще запустился :)
Закрыто

Вернуться в «Телефоны и Интернет на острове Крит»