Византийское искусство на Крите

Монастыри Крита и церкви, Святые места, чудотворные иконы... Какая на Крите вера, какие церковные традиции и обычаи, какие праздники отмечаются и как? Обсудим в этой теме...
Ответить
daoren
Благодарил (а): 6 раз

Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren » 10 авг 2017, 15:31

Добрый день.
Прошу прощения, хотелось бы найти какую-то информацию по вопросу: Византийское искусство на Крите. Где-то должны были сохраниться росписи византийского периода. Пока какие-то отрывки удалось найти. Может кто-то поделится информацией или ссылками. И может быть, существуют экскурсии по церквям византийского периода? Мы были на Кипре на такой поездке, очень сильно впечатлило.

kukruniks
Благодарил (а): 117 раз

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение kukruniks » 13 авг 2017, 11:04

daoren писал(а):
10 авг 2017, 15:31
Прошу прощения, хотелось бы найти какую-то информацию по вопросу: Византийское искусство на Крите. Где-то должны были сохраниться росписи византийского периода. Пока какие-то отрывки удалось найти.
В р-не Гортис находится византийский кафедральный собор Святого Тита - VIв. У восточного подножья горы Ида стоит недействующий монастырь Св.Фанурий, который украшен древними фресками. Есть экскурсионные фирмы, которые предлагают индивидуальные туры по Византийскому Криту.

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Galja
Благодарил (а): 2392 раза

Сообщение Galja » 14 авг 2017, 00:25

Боюсь, что именно византийских памятников на Крите сохранилось меньше, чем на Кипре. Из того, что я знаю: византийские фрески есть в церкви Панагия Кера в Критце (Восточный Крит, недалеко от Агиос Николаоса), в самом Агиос Николаосе они частично сохранились в маленькой церкви Пресвятой Богородицы рядом с кафедральным собором Св. Троицы (она не всегда открыта, ключи, как я поняла, есть в соборе). Отдельные иконы византийского периода есть в разных храмах Крита.
Конечно, в Афинах, Салониках, Центральной Греции, на Пелопоннесе византийских памятников гораздо больше. В Афинах даже есть Византийский музей.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7792 раза

Сообщение Goalexa » 14 авг 2017, 00:39

А я вот, конечно, сильно плавая в этом вопросе, слышал, что много византийских церквей сохранилось в долине Амари.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Galja

Сообщение Galja » 14 авг 2017, 11:40

Алексей, это я написала про те фрески, которые сама видела на Крите. Конечно, есть и другие, просто я о них не знаю, ну и не была там. Еще проблема в том, что даже если сохранились сами церкви, не факт, что осталось что-то внутри. В Панагии Кера в Критце росписей действительно много, это ценный византийский памятник. К сожалению, после турок в Греции мало что осталось от былой красоты... Мозаики византийские так вообще можно по пальцам пересчитать :( В прошлом году посчастливилось побывать в одном таком месте - монастыре Осиос Лука в Центральной Греции, недалеко от Левадии. Какая же там красота! И мозаики прекрасные, и сам монастырь, а места вокруг какие! Эх :roll:

daoren

Сообщение daoren » 14 авг 2017, 18:51

Спасибо за ответы.
Действительно, вроде после первого изучения вопроса вроде как надо брать машину с водителем, сам машину не вожу. Вроде такая услуга есть у местных экскурсионных агентств.
Маршрут первоначально такой - Гортис, монастырь Св. Фанурий, Монастырь Св. Антония Вронтисиу, деревня Митрополи, там вроде первый кафедральный собор.
И я так понимаю, что дальше можно проехать на критский Афон к пещерным монастырям.
По дороге еще какие-то византийские места есть, буду выяснять.
Про долину Амари я тоже встречал упоминания, но пока не разобрался.
Посмотрел немного на иностранных сайтах - пишут, что на Крите сохранилось около 800 церквей с византийскими росписями, в разной степени сохранности. Но как то эта тема не очень популярна, непонятно почему.
В монастыре Керы Кардиотиссы мы были в прошлый раз с групповой экскурсией, но никаких фресок я не видел, только икону. Вроде не пьяный был((. То ли нам не показывали, типа туристам неинтересно. не могу понять. Ну тогда я специально византийским искусством не интересовался, как то последнее время подсел)
В Ираклионе планируем посетить исторический музей и епархиальный музей, так понимаю, там византийское искусство в какой-то степени представлено.

Galja

Сообщение Galja » 14 авг 2017, 19:34

В монастыре Керы Кардиотиссы мы были в прошлый раз с групповой экскурсией, но никаких фресок я не видел, только икону. Вроде не пьяный был((.
Я писала не про монастырь, а про церковь Панагия Кера в деревне Критца (точнее, на въезде в деревню) :) Можете посмотреть про нее информацию. Эта церковь сейчас открыта в определенные часы как музей (вход 2 или 3 евро). Добраться, кстати, легко и без машины: из Аг. Николаоса ходят автобусы в Критцу примерно раз в час.
Ну тогда я специально византийским искусством не интересовался, как то последнее время подсел)
Понимаю Вас, сама последние несколько лет "охочусь" за византийскими иконами, фресками и мозаиками. На меня тоже повлияла поездка на Кипр, тем более что была с двумя подругами — специалистами по византийскому искусству, поэтому там объехали все, что только можно:) Кстати, советую, кроме Греции, обратить внимание на Италию: там очень много византийских мозаик! Я даже не ожидала такого. В Риме ходила из одной базилики в другую в полном восторге: там мозаики начиная с VI в., если не ошибаюсь, красота неземная в буквальном смысле слова! Еще знаменитые мозаики в Равенне и Монреале на Сицилии (там не была, к сожалению), во Флоренции в куполе баптистерия кафедрального собора, в Венеции (там тоже не была).
В Ираклионе есть музей икон, но он все время закрыт:( За десять лет, что езжу на Крит, так и не удалось туда попасть...
В Гортине, как я понимаю, фресок нет, там археологическая территория с развалинами древнего храма.

Отправлено спустя 25 минут 28 секунд:
Интересная, конечно, тема, с удовольствием бы узнала, где еще на Крите сохранились византийские фрески.

daoren

Сообщение daoren » 14 авг 2017, 20:06

Спасибо за уточнение, Вы меня утешили).
Если что-то буду находить, буду потихоньку выкладывать. Музей в Ираклионе вроде открылся, попробуем попасть.
Мы будем в Бали, до Агиос Николаоса непросто попасть. Ну, как Бог даст.

Galja

Сообщение Galja » 14 авг 2017, 23:52

Да, Вам тогда имеет смысл посмотреть то, что в областях Ираклион и Ретимно, чтобы через весь остров не ездить.
И напишите про музей икон, если скоро уже будете на Крите. Очень хочется попасть туда :)

daoren

Сообщение daoren » 15 авг 2017, 07:40

Мы будем в начале октября. Я просто заранее решил пособирать информацию.

Ответить

Вернуться в «Монастыри и Святые места на острове Крит»